PDA

Просмотр полной версии : Мастацембел арматус. Его содержание в аквасе и кормление ?



AFROLEV
29.03.2010, 20:13
Мастацембел арматус (Mastacembelus armatus). Я завёл себе рыбёху,апетит у неё хороший,берёт с рук мясо креветки , живой корм пока отсутствует , хочу определиться , как эта рыба хоботорылая регулирует количество сьеденной пищи или просто умирает от переедания , встречал на форумах, что дохнут вовсе не от голода,
а от сытости .. Может кто знает про тему кормления, то прошу совета , просто за первую неделю Мастацембел арматус в моём аквасе заметно поправился !!!

Василич
30.03.2010, 10:30
Мастацембел довольно таки большая рыбка которая выростает от 20 до 35см.и аппетит у неё сооветствующий,но рыбу лучше не докормить ,чем перекормить.

Светл@на
30.03.2010, 10:51
Тут правда не арматус, но тоже мастацембел (краснополосый)


MfeQueSCgsg

Впечатляющее зрелище. Вот такими они могут вымахать кабанчиками. Мой арматус почти такой же ручной, хоть и заметно уступает в размерах тому, что на ролике. Плавать любит в основном только по ночам. Днем вижу один нос-хоботок да кончик хвоста. Мелких рыб рядом нет, он живет в цихлиднике. Хотя когда там были цихлята, он их не трогал, невзирая на то, что они возле его пасти внаглую околачивались.
А вот с кормежкой проблемы. Пыталась кормить и креветкой свежемороженой, и кальмаром, не жрет, сволочь. Купила цихлидам своим мороженую артемию, они же дуреют с одного только запаха, а он, и с ним на пару макрогнатус, на артемию плюют. Только мотыля мороженого жрут, паразиты. :be: Одного кусочка от плитки мороженого мотыля, им хватает на двоих, да ещё и цихлиды тут же, наевшись сперва артемии, мотыля хватают, так что думаю, что хоботнорылы мои не перекормятся сильно-то.

Serge
31.03.2010, 12:18
подраздел форума был выбран не верно.
перенес.

AFROLEV
31.03.2010, 18:15
ВАСИЛИЧ ! В ПРИРОДЕ АРМАТУС ДО 80 см МОЕМУ ВСЕГО ТОЛЬКО 7 МЕСЯЦЕВ , ОН УЖЕ 34 см , НУ ВОТ ЖДУ ДО 55 - 60 см ЧТО ВЫМАХАЕТ ! ЧАЩЕ ВОДУ МЕНЯТЬ БУДУ, КАК ЭТО ПРОДЕЛЫВАЛ С АСТРОНОТУСОМ, ВЫРОСЛА ДЕВОЧКА ДО 28 см в длинну и 15 см В ВЫСОТУ, РОТ ЭТО СПИЧЕЧНЫЙ КОРОБОК, ЗАГЛАТЫВАЛА ДВА ФАЛАНГА МОЕГО ПАЛЬЦА, КОГДА КОРМИЛ СУХИМ СКОМКАНЫМ В КОМОЧЕК,НА ГОЛОВУ ВЫХОДИЛА ИЗ АКВАСА,КОНЕЧНО И МЯСО БЫЛО И ВИСКАС ТОЖЕ ХЛОПАЛА ХРУМ ХРУМ,ОТВЛЁКСЯ МАЛОСТЬ,СПАСИБО ТЕБЕ ВАСИЛИЧ !!!

Добавлено через 8 минут
Baracuda (javascript:insertNick('Baracuda', '46109');) ВОТ ЭТО ДА ! Я МОГУ ЛЮБУ.Ю РЫБИНУ ЗАКАЗАТЬ У НАС, ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ! ВИДЕЛ КРАСНОПОЛОСОГО НО АКВАС НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ТАКУЮ КРАСОТУ ДЕРЖАТЬ В ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СВОБОДЕ,ВОТ ТАКИХ РАЗМЕРОВ И ХОТЕЛ БЫ ЗАВЕСТИ ! САМОЕ ТО-ЧТО НАДО !!! ХОТЬ МОЙ И АРМАТУС И НАЧИНАЕТ ЕСТЬ С РУКИ НО НЕ ТАК УВЕРЕННО КАК НА ВИДЕО, ВРЕМЯ И ПРИУЧИТСЯ, МОЖЕТ НЕТ, ГОЛОВУ ВЫТАЩИТ ИЗ ЛОГОВА И КАК ДРАКОН ОТ ТУДА ЗА НАМИ СМОТРИТ, КРЕВЕТКИ ЗАПАХ С УМА ЕГО СВОДИТ* ТУТ ОЖИВЛЕНИЕ , ДВИЖЕНИЕ , НАДО БЫ СОРНОЙ РЫБЫ ЕМУ А ТО ОТ МАЛОПОДВИЖНОСТИ ОЖИРЕЕТ И ИЗ ДОМУ КАК ВИННИПУХА ВЫТАСКИВАТЬ ПРЕЙДЁТСЯ ! О ! ВИЖУ ВСТАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ ! УРА ! СЕЙЧАС ПОПРОБУЮ ВАМ ЕГО ТУТ ПОКАЗАТЬ !!! СПАСИБО ТЕБЕ Baracuda (javascript:insertNick('Baracuda', '46109');) ОГРОМНОЕ !!! МОЖЕШЬ МНЕ НА МАЙЛ СКИНУТЬ ЭТО ВИДЕО ? !

Добавлено через 13 минут
http://ia14.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=201279375574&photoType=2 ДОЧЬКУ ПРИШЛОСЬ ПРОСИТЬ КОРМИТЬ Мастацембел арматус , ТУТ ВИДНО НА СНИМКЕ, ЧТО БЕРЁТ КРЕВЕТКУ НО ДО КОНЦА ЕЩЕ НЕ ДОВЕРЯЕТ И ПРЯЧЕТСЯ В СВОЁ ЛОГОВО *

Светл@на
31.03.2010, 19:29
МОЖЕШЬ МНЕ НА МАЙЛ СКИНУТЬ ЭТО ВИДЕО ?

AFROLEV, Мне не жалко было бы, но видео не мое, оно просто с Ю-Туба взято, я даже не знаю кто автор. Могу только ссылкой на это видео "угостить".

http://www.youtube.com/watch?v=MfeQueSCgsg (http://www.youtube.com/watch?v=MfeQueSCgsg)

neco
31.03.2010, 21:16
бальшая рыба это всегда здорово, у меня мастацембат в половину того что на видео был, только вид другой, так то они прикольные.

Светл@на
31.03.2010, 21:55
у меня мастацембат в половину того что на видео был, только вид другой, так то они прикольные
Ещё бы они не прикольные. Одна мордаха чего стоит:
http://s47.radikal.ru/i118/1003/99/59c4863bc884.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
31.03.2010, 22:26
Мой красавец мастацембел чуть больше 40 см. Ему годика 1,5. Ест креветок размороженных, мотыля и собственно больше ничего. Морской коктейль не желаем:-) Остальных рыбок, с кем с детства живет-не трогает. Новичков воспитывает.

Василич
01.04.2010, 03:21
Да красивые,но из-за больших размеров я их и не беру,а держу только макрагнатусов.А то с этими красавцами точно моим растениям придётся не сладко.

kostet
01.04.2010, 17:11
В каких аквариумах держите товарищи, такую рыбину?

neco
01.04.2010, 20:06
у меня в 150 жила.

AFROLEV
01.04.2010, 20:25
Добавлено через 4 минуты
Нашел видео на ю тубе , спасибо тебе БАРАКУДА ! ВСЕМ СПАСИБО,С ВАМИ ИНТЕРЕСНО !!!

Натали
01.04.2010, 23:22
Макрогнатус у меня тоже был, куплен был раньше мастацембела, но увы, был съеден вышеозначенным:-( Растениям мастацембелус никакого урона у меня не наносит, т.к. вообще на закапывается. И как-то вообще на них внимания не обращает...

Добавлено через 2 минуты
Аквариум у меня всего 180 л. Но покупался арматусик (по словам продавца Аква-Лого) как маленькая (см 15-20) и безобидная рыбка. Надоть по крайней мере литров 300...

kostet
02.04.2010, 08:48
Надоть по крайней мере литров 300... Как бы не больше. А продавцы и пару астранотусов могут предложить в 100 литровку им бы лижбы продать

AFROLEV
03.04.2010, 17:30
ОТ 200 Л РЕКОМЕНДУЮТ,ДАЛЬШЕ ДЕЛО ХОЗЯЙСКОЕ,ПРОСТО НА РОСТЕ СКАЗЫВАЕТСЯ ОБЬЁМ АКВАСА,МОЖНО ОБМАНУТЬ НЕМНОГО И ЧАЩЕ ПОДМЕНИВАТЬ СВЕЖЕЙ ВОДОЙ,РЫБА РАЗВИВАЕТСЯ ПРИ ЭТОМ ЛУЧШЕ ! ПРОВЕРЕНО НА САМКЕ АСТРОНОТУСа ! У МЕНЯ ПОКА ВСЕГО 150 Л И ЧТО МОЕЙ АНАКОНДАЧКЕ НЕ ПРОДОЛЖАТЬ ТАК-ЖЕ КОРМИТСЯ С РУКИ И ПОТОМ ВЕСЬ ДЕНЬ ОПЯТЬ БЫТЬ В ПЕЩЕРЕ,И ТАК ВЫРОСТЕТ , КАК И ЛЮДИ РОСТУТ ПО РАЗНОМУ ТАК И РЫБЫ ТОЖЕ,ХОЧЕТСЯ ДОБАВИТЬ , РАЗВЕ ВАМ РЫБА СКАЖЕТ -:) ОТКАЗЫВАЮСЬ ТУТ ЖИТЬ ? ПРОСТО ВЫЙДЕТ НА ПРОГУЛКУ ЕСЛИ ЧТО НЕПОНРАВИТСЯ И ВСЁ,ЭТА АНАКОНДАЧКА ДОЛЖНА НАДЁЖНО БЫТЬ ЗАКРЫТА В СВОЁМ АКВАСЕ КРЫШКОЙ,СТЕКЛОМ !!!