PDA

Просмотр полной версии : РЫБКИ ДОХНУТ БЕЗ ВСЯКИХ СИМПТОМОВ!!! ПОМОГИТЕ!!!



Lisenok_i_Syarozhka
11.12.2008, 03:33
Люди.. Сидим вот, и уже и не знаем, что думать... В нашем 100литровом аквасе всё вроде бы было нормально: и аэрация, и подогрев, и регулярная подмена воды. Жили там себе 10 неонов, 3 скалярии, 2 меченосца, 8 анциструсов, 2 минора, 4 миекки, лялиус, гурами мраморный,жемчужный,золотистый,петушок, 2 меченосца, 2 сомика, 3 данио, гуппи, 2 моллинезии, золотая, телескоп и барбус зелёный. Может, их слишком много, это мы уже теперь задумались...
И вот вчера заглядываем, а там дохлая моллинезия... Никаких симптомов...Ещё утром с аппетитом ела.. И началось: за ней умирает 2-ая моллинезия, потом 2 маленькие прилипалки. Мы решаем их отсадить в отсадник на 40 литров, а в этом аквасе сделать полную стирилизацию: заменить всю воду, прокипятить грунт, продезенфицировать растения.. И вот, сейчас они сидят в отсаднике, а мы с ужасом ждём, кто будет следующий.. И НИКАКИХ СИМПТОМОВ! Только непостредственно перед смертью становятся вялыми, прячутся в укрытие, не могут сопротивляться течению и отказываются от еды. Народ, что это может быть? Как спасти хоть немногих оставшихся в живых???

Блоха
11.12.2008, 12:08
Начнем стого, что я о таком перенаселении ни разу не слышал.
:shock:
На 100 литров много и трем скалярам без остальных,
золотым надо 50 л на рыбку
петушок рыбка не миролюбивая литров 15 нужно
гурами , лялиусы по 15 литров на одного,
остальных можно примерно посчитать сантиметр рыбки = 1 литр.

Хоть при каких у словиях начались такие "необьяснимые" смерти.


Мы решаем их отсадить в отсадник на 40 литров

Час от часу не легче в 400 еще ладно, но в 40

Рыбки могут гибныть от чего угодно, но перенаселение увеличивает опасность во много раз.

Шура
11.12.2008, 17:35
Мы решаем их отсадить в отсадник на 40 литров, а в этом аквасе сделать полную стирилизацию: заменить всю воду, прокипятить грунт, продезенфицировать растения..
Не делайте этого!!! Вы так всё погубите, а дела и так обстоят не слишком хорошо. Решите проблему с перенаселением, дайте запуститься акве, ожить...
Какие растения? Как кормите? Как часто моете фильтр? Как часто и в каких количествах делаете подмены?

Lisenok_i_Syarozhka
13.12.2008, 22:05
Остались у нас самые стойкие :гурами мраморный, 3 скалярии, 3 миекки, 2 меченосца, жёлтый данио, 2 сомика и 7 неонов. Сидят сейчас в карантине на 40 литров. Уже 2-ой день вроден никто не умирает..
Растения..Не знаю названий.. Такие кустики красивые зелёные и одно с красноватыми листиками. Кормим рыбок 2 раза в день и так, чтобы всё съедали. Фильтр чистим раза 2-3 в неделю, воду в последнее время меняли часто, а вообще где-то раз в неделю треть меняем.

Lisenok_i_Syarozhka
13.12.2008, 22:31
Хоть при каких у словиях начались такие "необьяснимые" смерти.
да вот именно, что аква у нас уже несколько месяцев, и рыбы там всегда были примерно в таком количестве. И всё было нормально, не считая того, что раз они заболели ихтиофтириозом. Но мы их сразу вылечили..

Шура
13.12.2008, 22:31
Lisenok_i_Syarozhka, зачем вы запихали их в 40 литров??? вам их не жалко? На 100 литров у вас перенаселёнка малёха... То что осталось должно поместиться в сотку. Неонок с мееками и скалярками... не стоит, однако. и данек тоже. Фильтр нужно мыть как можно реже, только тогда, когда видите, что напор резко снизился и прибавить мощности нельзя. Желательно мыть фильтр в аквариумной воде, например во время подмен.

Lisenok_i_Syarozhka
13.12.2008, 22:38
isenok_i_Syarozhka, зачем вы запихали их в 40 литров??? вам их не жалко? На 100 литров у вас перенаселёнка малёха... То что осталось должно поместиться в сотку. Неонок с мееками и скалярками... не стоит, однако. и данек тоже. Фильтр нужно мыть как можно реже, только тогда, когда видите, что напор резко снизился и прибавить мощности нельзя. Желательно мыть фильтр в аквариумной воде, например во время подмен.
_________________

А куда нам их деть пока? 100 литровка пока отстаивается. Мы там всё перемыли, продезенфицировали и налили новой воды. Он же должен постоять какое-то время, чтобы установился баланс.
Насчёт миекк - они пока маленькие, и никого не трогают. А потом думаем их отсадить к хромисам( нормально они соседствовать будут?)
Фильтр чистим именно тогда, когда пропадает мощность.

Шура
13.12.2008, 22:43
Не надо было так резко поступать с 100. Раз уж сделали, тогда да, должен запуститься аквас...

Шура
13.12.2008, 22:45
Да, и подумайте насчёт золотых...

Lisenok_i_Syarozhka
13.12.2008, 22:48
Да, и Петушка мы решили пока отсадить в 3-ёхлитровую банку. Он маленький ещё. Нормально ему там пока будет?

Lisenok_i_Syarozhka
13.12.2008, 22:57
Да, и подумайте насчёт золотых...

да их у нас уже нет...

www.scootermo.mybb3.ru
02.01.2009, 19:17
У меня такое было причина была в том что у меня некачественный погружной водяной фильтр и он чуть чуть пробивал ток проблему решил просто купил хороший наружний фильтр щас всё норьмально

Иришк@
23.07.2009, 12:51
Здравтвуйте ВСЕМ! Помогите :au::au:пожалуйста! Незнаю что происходит, но у меня за один день погибли все гуппи и сдох даже сом, которого я думала лапатой не прибьёшь! Неоны, все дохнут! Воду поменяла 2 недели назад, всё было нормально! А сейчас....:sad:И так жалко их всех! И незнаю что делать! Вчера снова залила новую воду! Но они не отходят! Боюсь сдохнут все! Что делать? Подскажите!

Шура
23.07.2009, 12:56
Иришк@, что за аквариум? Сколько литров? Как и когда запускался? Население? Живые растения? Фильтр выключается? В каком режиме делаются подмены?

Вчера снова залила новую воду!Поясните. Вы что, полностью заменили воду?

Иришк@
23.07.2009, 16:17
Аквариум на 80 литров. вот уже три года как мы его купили, но такого я никогда не видела! В течение дня сдох ещё один неон. Скоро сдохнит и 2-ой сомик! Сейчас на данный момент остались: 6 нонов (остальные сдохли все), 1 данио-рерио, 2 моллинезии и еще какие то 3 рыбки похожие на гуппи, только красным цветом. Живые растения имеются, но мало! фильтр не выключается. Воду заменила не полностью! Где-то литров 10 оставила прежней воды! Что делать уже незнаю! Только панику хожу навожу!

Шура
23.07.2009, 16:23
Воду поменяла 2 недели назадА тогда сколько?

Иришк@
23.07.2009, 16:36
Тогда полностью! Но сводой у меня никогда не было проблем! Может какую заразу занесла! Недавно купила такую штучку (палку) которая пузырики пускает, она гнётся во все стороны, и сделана из резины (от неё так тащит)! Я её облила кипятком и бросила в воду. Может это из-за неё? Вчера мы убрали из аквариума. Еще губку меняла в фильтре, тоже облила кипятком! Вчера её прокипятила. Что можете посоветовать?

Шура
23.07.2009, 16:42
Иришк@, Вы полностью сбили баланс в аквариуме, вот Вам и результат. Нельзя просто так брать и перезапускать аквас без всяких причин и не соблюдая никаких правил. Вот Вам статья про нитрификацию (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=325) и по запуску аквариума (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=318). Почитайте, сделайте как надо, рыбы жить будут.

Светл@на
23.07.2009, 18:06
Недавно купила такую штучку (палку) которая пузырики пускает, она гнётся во все стороны, и сделана из резины (от неё так тащит)

Иришк@, у меня такой же гибкий распылитель, и проблем не причиняет никаких.
Воду надо бы подменивать почаще, чем раз в 2 недели. И уж если такая ситуация происходит, когда необходима полная замена воды, то её не просто отстаивать надо, а добавлять "закваски", содержащие жизненно важные для рыб бактерии, благо таких препаратов в каждом зоомаге полно.

Иришк@
23.07.2009, 20:34
Когда делали в квартире ремонт, аквариум не чистился и вода не менялась почти 3 месяца! И ничего страшного! Все были живы и здоровы, ещё и размножались!
Просто дико из-за того что дохнуть стали все сразу в один момент!
И чем им сейчас можно помочь?

Добавлено через 7 минут
Что делать? Подскажите?

Шура
23.07.2009, 20:39
Иришк@, если есть возможность- протестируйте воду. Это важно- знать параметры воды. Тогда мы сможем точно установить, в воде ли причина или в чём-то ещё. Купите спец. закваску для аквариума, содержащую полезные бактерии и больше не нарушайте баланс гигантскими подменами и кипячением губки.

Светл@на
23.07.2009, 20:43
Иришк@, я согласна с Шурой, что нарушен биобаланс. Сейчас поди найди причину...
А про три месяца без подмены.... полагаю, что в уходе за аквариумом надо постоянно правильный режим соблюдать. Кстати, размножаться могли как раз из-за резкого ухудшения условий содержания. Я много раз читала, что у рыб в плохих условиях срабатывает истинкт сохранения рода, и они начинают нереститься. Хотя я этого и не утверждаю, просто опираюсь на чужое мнение.

Добавлено через 1 минуту
Шура, кстати, я тоже удивилась когда про кипячение прочла. Подумала - чего-то я упустила. Я просто в холодной проточной воде промываю, затем споласкиваю её в слитой с аквариума воде и кладу обратно в фильтр

Иришк@
23.07.2009, 20:49
Протестировать воду нечем! Живу за городом, поэтому возможности нет. И как называются инструменты для тестирования воды? И что делать в экстенной ситуации? Рыб всё меньше и меньше.... А так их жалко, хоть плач! Но слезами горю не поможешь.....

Светл@на
23.07.2009, 20:52
Иришк@, инструменты называются тесты (в зоомаге Вас поймут, если попросите). Вот только цена их не маленькая. Попробуйте хотя бы вот с этого начать:
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml

Иришк@
23.07.2009, 22:05
Да, кстати, закваску я заливала, когда меняла воду...........

Светл@на
23.07.2009, 22:11
Иришк@, что за средство использовалось?

Иришк@
23.07.2009, 22:21
AquaSafe от TetraAqua

Светл@на
23.07.2009, 22:25
Вообще-то средство неплохое. Значит причина в другом в чем-то

Serge
23.07.2009, 23:21
Иришк@,
у них стресс дикий.. они потихоньку привыкали за 3 месяца, что у них накапливается концентрация нитритов, нитратов и прочей органики, а потом вы взяли и заменили очень большое количество воды на свежую... вот они, и так ослабленные, и не выдержали резкую смену параметров воды...

на рыб негативно влияет любое резкое изменение параметров среды обитания.. не только в худшую, но и в лучшую....

в вашем случае было бы лучше после ремонта раз в 2-3 дня менять по 10-20% объема, и всем было бы хорошо...

значительные подмены в размере до 50% объема делаются обычно в случаях, когда и без этого происходит резкое ухудшение самочувствия обитателей аквариума (рыб или растений), ну... или если дела касается карасей.. в противном случае лучше делать менее значительные, но более частые подмены, чтоб рыбы успевали привыкать к изменениям условий обитания.

сейчас... ну можно попробовать какие-либо анти стрессовые препараты... (не губящих нитрифицирующих бактерий)

Иришк@
23.07.2009, 23:25
Нет, но а почему они решили сдохнуть все в один день?

Serge
23.07.2009, 23:35
Иришк@,
ну может грубый пример, но если тебя лишить кислорода.. или любого другого человека лишить кислорода... эффект будет один... разница будет заключаться только в минутах...
ну, в общих чертах, и с рыбами так же.

Dok
24.07.2009, 16:01
Иришк@, я согласна с Шурой, что нарушен биобаланс. Сейчас поди найди причину...
А про три месяца без подмены.... полагаю, что в уходе за аквариумом надо постоянно правильный режим соблюдать. Кстати, размножаться могли как раз из-за резкого ухудшения условий содержания. Я много раз читала, что у рыб в плохих условиях срабатывает истинкт сохранения рода, и они начинают нереститься. Хотя я этого и не утверждаю, просто опираюсь на чужое мнение.

Добавлено через 1 минуту
Шура, кстати, я тоже удивилась когда про кипячение прочла. Подумала - чего-то я упустила. Я просто в холодной проточной воде промываю, затем споласкиваю её в слитой с аквариума воде и кладу обратно в фильтр

Я просто в холодной проточной воде промываю, затем споласкиваю её в слитой с аквариума воде и кладу обратно в фильтр

Baracuda, Вы уже убиваете всех полезных бактерий, т.к. в проточной воде присутствует хлор, и полоскание в аквариумной воде становится бесполезным. Я бы Вам посоветовал мыть фильтр только в аквариумной воде ( слитой).

Добавлено через 10 минут
Иришк@,у меня в начале лета тоже начался повальный мор. Каждый день одна, а то и две рыбки отправлялись в лучший мир. Хотя ничего не предвещало их кончину. Умный человек мне посоветовал провести лечение аквы в течение пяти ночей бициллином-5 ( на свету б-5) разлагается. Он предположил, что у меня в акве инфекция развилась. Я сразу провел лечение, после этого ни одна рыбка еще не умерла. Если хотите - попробуйте.

Светл@на
24.07.2009, 16:12
Dok, но боюсь, что в ведре с акв. водой так не промоется губка, как под сильным напором проточной. Как быть с этим? Хотя я их и так иногда меняю на новые. Просто я думала, что бактерии нужные не столько в губке, сколько в своих керамических "домиках" находятся. А вот Бициллин-5 у нас тока в аптеках по рецепту врачей отпускается!!! (я уже узнавала в зоомагах и в аптеках, когда надо было от плавниковой гнили избавляться)

Serge
24.07.2009, 16:19
Baracuda,
что за керамические домики?
нитрифицирующие бактерии живут перимущественно в грунте и в губке.. но т.к. через грунт вода движется очень медленно, то губка фильтра становится главным био-фильтром.

да.. полоскание и отжимание губки в слитой воде менее эффективно, чем промывка под струей крана..
Но! за один и тот же промежуток времени лучше 2 раза губку в слитой воде по поласкать, чем один раз, но под водопроводной.

Светл@на
24.07.2009, 16:27
Serge, вот они, я просто незнаю как называются они правильно
http://i006.radikal.ru/0907/82/8499cbb418ddt.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0907/82/8499cbb418dd.jpg.html)
У меня бактерии в них, в этих белых кругляшках, а мою в воде я губку, которая лежит как прокладка между трубой прозрачной, из которой вода поднимается из аквариума, и этими самыми "домиками" для бактерий

Добавлено через 1 минуту
Сейчас я губку сдвинула в сторону, что бы эти кругляшки сфотографировать, а так вообще она лежит там постоянно, и еженедельно моется в воде от грязи

Dok
24.07.2009, 16:32
Полностью солидарен с ответом SERGE, иначе под проточной водой губка перестает быть био-фильтром и превращается в кусок поролона. А бициллин -5 у нас в Крыму продают свободно без рецептов во всех аптеках и зоомагазинах.

Serge
24.07.2009, 16:33
Baracuda,
а, тогда не вопрос, все правильно :)
просто уж привыкли что у большинства внутрениие фильтры.
ты б сразу сказала что у тебя - внешник :)

по поводу бициллина... перед применением уточните не является ли он губительным для бактерий (мне кажется что да, но я могу ошибаться), а может и вообще при его использовании надо отключать фильтрацию.

Светл@на
24.07.2009, 16:41
Serge, у меня же Джебовский аквариум с встроенной фильтрацией. :)

Добавлено через 6 минут

по поводу бициллина... перед применением уточните не является ли он губительным для бактерий (мне кажется что да, но я могу ошибаться), а может и вообще при его использовании надо отключать фильтрацию.
Я на всякий случай отключаю фильтрацию при любом бактерильно направленном лечении, оставляю только аэрацию.

Шура
24.07.2009, 17:05
У меня бактерии в них, в этих белых кругляшках

керамических "домиках"Это называется биокерамика...

Светл@на
24.07.2009, 17:12
Шура, точно, биокерамика

Dok
24.07.2009, 17:19
Бициллин является губительным для бактерий, желательно губку с фильтра снять во время его подачи, а аэрацию обязательно оставить.

натильда
04.09.2009, 09:30
а у меня тоже потери. Всего неделя аквариуму, а уже один неон пропал бесследно, а сегодня утром обнаружила пецилию неподвижную у фильтра, хотя вчера вечером была подвижная и ела с удовольствием. НО! вчера купила в магазине кондиционер для акв воды AQUACONS моментальная защита и капнула в воду.

kdx
04.09.2009, 14:27
натильда, Если можно подробнее: Размер водоема, когда запущен, как запущен, чем кормим сколько раз кормим, какой грунт насыпан.

натильда
04.09.2009, 20:53
рассказываю: аква 40литров, засыпала обычный грунт, проверенный уксусом, затем посадила расстения, затем налила отстоянную неделю воду и включила приборы. Через 8-10 дней купила рыбок ( 3 разных сомика, 5 неонов, 2 пицилии). И вот на третий день начались потери! Достала пицилию, а она без всяких внешних болезней, как живая, только не движется.

kdx
04.09.2009, 21:23
а она без всяких внешних болезней, как живая, только не движется.
Я так понял пицилия мумифицированна заживо. Вопрос. Какова температура воды и ее параметры. И как Вы заселяли рыбов.Про питание Вы так ничего и не сказали.

Добавлено через 5 минут

AQUACONS моментальная защита и капнула в воду.
Что за производитель.

натильда
04.09.2009, 23:24
температура 23-25гр, рыб заселяла, как нарисовано на пакете, производитель кондиционера Россия г.Киров. А корма фирмы ТЕТРА (гранулы, пластинки), и omega one хлопья. Кормлю 2раза в день, немного, рыбы съедают с жадностью, но в грунте застревают остатки. О УЖАС, у меня пропал еще один неон и 2-я пицилия стоит на поверхности воды у фильтра уже минут 30.

Светл@на
04.09.2009, 23:29
натильда, тесты воды делали? Полагаю, что первым делом надо на неё грешить. С ней что-то не так. У Вас там ничего не может фонить (типа пластиковых декоров, яркоокрашенного грунта или т.п.)?
А температуру воды я бы на Вашем месте подняла на несколько градусов. (До 26-27)

натильда
04.09.2009, 23:42
у меня в акве только грот и коряга керамические, я их помыла и поварила, а нагревателя у меня нет , у нас своё отопление дома и перебоев с теплом не бывает а грунт у меня обычный, не крашенный и проваренный

Светл@на
04.09.2009, 23:50
натильда, тесты сделайте. В воде причина, скорее всего. Маловероятно, но может корм им не по нраву пришелся?

kdx
05.09.2009, 00:14
производитель кондиционера Россия г.Киров.
Какой ужас ваша заливная рыба. Срочно подмены воды 50% через день, кормить раз в день понемногу ,что бы сьедали за 5 мин. и тесты воды покажите на кН Дже Н и особенно рН . И никакой расейской химии не пихайте в воду плиз.удачи

Добавлено через 3 минуты

у меня пропал еще один неон и 2-я пицилия стоит на поверхности воды у фильтра уже минут 30.
Вы случайно у них крыля не видели. Вода вода во всем виновата вода. Аэрация есть.

Sasha
05.09.2009, 02:42
натильда,
А рыбки плавают в какой толще воды,если в верхней то им не хватает кислорода от этого могут выпрыгивать и ещё хуже
(http://www.ekzotika.com/bol1)

Serge
05.09.2009, 16:08
натильда,

..рыб заселяла, как нарисовано на пакете...
я правильно понимаю, что рыбы из пакета в аквариум были пересажены минут через 20 после начала адаптации?

если так - то видимо в этом и кроется причина гибели некоторых рыб, остальные, что покрепче - выживут... правда могут заболеть.
суть причины - разница в параметрах воды.
если бы параметры были очень близки - тогда этих 20 минут могло бы хватить, а если параметры значительно отличаются - то за 20 минут рыба не успевает адаптироваться и получает сильный шок... в добавок к стрессу от транспортировки....

Lyssi
12.03.2010, 21:29
Помогите пожалуйсто!!!
Мы с мужем решили завести рыбок, купили аквариум на 15 литров и фильтор с воздухом.
Но рыбки почему-то не хотят приживаться.
Сначало погибли неоны и вода в аквариуме стала мутной.Мы пересодили гуппи в банку,но там одна умерла.
Подскажите что делать,а то остались 2 гуппи и сомик.?

Вадим_73
12.03.2010, 21:47
Lyssi, а сколько времени прошло с момента пуска аквариума до момента заселения рыбами, какие растения есть и когда посажены, сколько рыб было изначально? Осуществляется ли фильтрация и аэрация воды? Без ответов на эти вопросы трудно будет определить причину.

Lyssi
12.03.2010, 21:55
через 2 суток посилили рыбок
3 гуппи 5 неонок 1 сомик
фильтар поставили сразу и воздух тоже
растений нет вода 22-23 градуса

Вадим_73
12.03.2010, 22:11
У вас перенаселение, для 15 литров слишком большая компания; неправильно произведён запуск аквариума. Вот здесь прочитайте про запуск: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=280
Здесь про подбор рыб:
http://aquadomik.ru/skolko-ryibok-mozhno-derzhat-v-akvariume/
Плюс ко всему мне кажется, что гуппи и неоны не совсем подходящие соседи, так как требуют разные характеристики воды. Про воду почитайте здесь:
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=302
Удачи.

Lyssi
12.03.2010, 22:14
спосибо огромное
попробуем

Вадим_73
12.03.2010, 22:16
Пожалуйста. Самое главное здесь не спешить, побольше терпения.

Lyssi
12.03.2010, 22:18
и почему у одной рыбки когда она стоит на месте у неё хвост тонет
?

Ика
13.03.2010, 00:12
Lyssi, это все последствие неправильного запуска, рыбка заболела возможно отравление и проявление болезни ослаблееной рыбки, может быть что угодно возможно воспаление плавательного пузыря, пройдите диагностику но думаю это напрасная трата времени, лечение это сложно для новичков, наблюдайте делайте подмены с сифонкой и удачи вашим рыбкам

Lyssi
13.03.2010, 18:28
а почему после замены воды появились пузыри на стенках и одного неона засосало в фильтар может его ненадо на 15 литровый оквариум?

sergeiinz
13.03.2010, 19:40
Lyssi, фильтр в аквариуме нужен. если в него засасывает рыбок., то стоит обернуть ту часть куда засасывает сеткой.ячейка у сетки соответственно меньше размера рыб. сильно мелкая тоже не пойдет, быстро будет забиваться.а пузырьки.. у меня такое бывало, когда первый раз воду в аквариум наливаешь. вы надеюсь не всю воду меняете?

Lyssi
13.03.2010, 20:32
Мы только залили первый раз и там уже все сдохли.
Хотим попробовать помыть аквариум и залить заново,а то вода в нём очень мутная.
А в искуственном грунте не может быть проблема?

sergeiinz
13.03.2010, 20:50
Lyssi, проблема может быть и в грунте. но перед тем как заново запустить аквариум советую почитать на форуме про правильный запуск аквариума. там возможно вы и найдете причину гибели рыбок.вот ссылочка. правильно вставить ее не смог, впиши в адресную строку. http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=280
(http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=280)
получилась ссылочка:ay:

dima
13.03.2010, 22:17
Lyssi, почитайте про запуск аквариума , мутная вода при запуске это нормаьно

Lyssi
14.03.2010, 14:03
а если вода мутнеет в пустом аквариуме через 3 дня ?
может дело в силиконе?

sergeiinz
14.03.2010, 14:12
Lyssi,расскажи немножко поподробнее об аквариуме. сколько литров, фильтр, грунт, растения. или в аквас заливаете воду без грунта и она мутнеет. аквариум если покупной в магазине, то я думаю там нужный силикон используют, если клеили сами то на силиконе должно было написано для аквариумов. у меня вода мутнела, по-моему даже в первый день, но я точно знаю что из-за грунта. пусть вода постоит дней 5 при работающем фильтре, с грунтом.. а там посмотрите

Шура
14.03.2010, 17:22
а если вода мутнеет в пустом аквариуме через 3 дня ?норма.

dima
14.03.2010, 19:18
Lyssi, http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/setup-stepbystep.html
вот еще одна ссылочка , почитай будут вопросы спрашивай .

tumma
15.03.2010, 03:13
Lyssi,в этом деле спешка плохой союзник не торопите события через несколько дней вода очиститься,запустите улиток для пробы,еще через денек другой можно и рыбок запускать.И никогда не торопитесь делать в банке генеральную уборку -чистота в этом смысле только навредит.Удачи.

Eugine
15.03.2010, 11:24
Мы только залили первый раз и там уже все сдохли.
Хотим попробовать помыть аквариум и залить заново,а то вода в нём очень мутная.
А в искуственном грунте не может быть проблема?
Ни в коем случае заново не заливайте, дайте в банке биобалансу устаканиться. Рыб тоже бухать нельзя в такую банку, если вам их жалко конечно... И еще дабы предостеречь от ошибок в дальнейшем. Вода в аквариуме меняется не вся! Только 20-25 %! Читайте! И еще раз читайте!