PDA

Просмотр полной версии : неожиданная болезнь и смерть :(



pavlova-i-v
26.03.2010, 15:49
гупешка была здорова , 6ть недель назад родила 2х мальков может было и больше.

утром гупешка была в норме а вечером увидела что у нее сильно покраснела часть где икра.рыбка не ела а пряталась в траве.утром умерла кто сталкивался с такой проблемой,помогите советом.:(

Филя
26.03.2010, 15:57
pavlova-i-v, в моем аквариуме такое года три назад было. У самок появлялись красные язвы на животе, у самцов - красная парша на хвосте.
:( Болезнь уничтожила всех гуппи в короткое время. Предположительно возникла из-за плохого качества воды.
А мальки ваши вместе с той самкой сидят?

pavlova-i-v
26.03.2010, 21:02
нет,мальки отдельно.воду меняю регулярно,мальчикам кто-то хвосты ободрал,думаю это меченосец.у него как меч вырос стал гупешек гонять,может долбанул девочку иначалось воспаление.и еще у нее икринка торчала.что бы это значило?

Ика
07.05.2010, 21:04
У меня сегодня умерла одна гурама золотая, вчера было все как обычно, сегодня утром смотрю, опускается на дно , вялая, ест плохо, внешне никаких изменений, а вечером скончалась, грешу на мотыль , правда все ели был в магазинной заморозке, в акве ничего не меняла, тесты в норме, не пойму что с ней было, даже мертвая выглядела очень хорошо как здоровая, остальные в норме, буду наблюдать, сделала подмену, да, еще неделю назад в акву внесла фурализадон,но даже меньше нормы, и после этого подменяла воду, правда не много, вода еще чуть желтоватого цвета, у кого какие мнения, для меня это важно

dima
07.05.2010, 23:31
Ика, а с какой целью фурвзолидон внесен ? ,

iriska.66
08.05.2010, 21:23
Ика, мои соболезнования, а она не могла от старости?

Добавлено через 2 минуты
народ, вы смотрите хоть что пишете фурализадон , фурвзолидон, пойми какое лекарство:ap:

Ика
08.05.2010, 22:38
dima,фурализадон внесен во первых для очистки от водорослей и для профилактики от болезней, ранее писала что у меня самец ободрался, фуролизадон помогает хорошо от грибковых и гнили, я понимаю что биобаланс мог быть нарушен, но я внесла практически половинную дозу, и прошло уже больше недели

iriska.66, она молодая, ей еще и года нет
Остальные в полном порядке дерутся и объедаются, конечно настолько, сколько я им даю

dima
08.05.2010, 23:26
фурвзолидон, пойми какое лекарство
iriska.66, самое интересное что все поняли о чем идет речь и это главное


Ика, прими соболезнования

Ика
09.05.2010, 00:13
Спасибо всем, ничего ,жаль конечно ,но это повод купить что то новенькое, хочу еще скаляр добавить парочку

Добавлено через 11 минут
iriska.66, извини сделала ошибку ,фурализодон, так правильно, но мы и так с Димой поняли друг друга, о чем речь

Шура
09.05.2010, 00:27
Ика, фуразолидон...

dima
09.05.2010, 00:28
Ика, привильно фуразолидон

Ика
09.05.2010, 14:08
Да поняла уже, я это и имела ввиду

Добавлено через 6 минут
Ребята прочитала на пачке написано Фурализодон, так что извините

iriska.66
09.05.2010, 21:52
блин, так как правильно то? или это вообще разные лекарства?http://i081.radikal.ru/1005/24/9c028a456012.jpg (http://www.radikal.ru)

Шура
09.05.2010, 23:02
Ика, выкладывай фото. Может это разные препараты?

Ика
10.05.2010, 15:59
Шура, После этих разговоров полезла в дебри разбираться, это действительно разные препараты, но из одной серии противобактериальные, но это я наверно напутала но эффект такой же как и фуразолидона, за неделю очистка произошла и гурам с ожегом тоже не заболел и почти все прошло, думаю что все таки надо применять фуразолидон и не ставить экспериментов как я, но на самом деле вычитала в нете очень много лекарств для людей применяются и для рыб
Всем спасибо за поддержку и разъяснения

ZanoZa
23.06.2010, 19:17
Привет! у меня беда с неончиком! у него хвот там где должна быть красная полоса стала темнеть,стала какой то коричневой.и хвост искревился в сторону! такое чуство что у него там что то опухло!я не знаю что делать((((

Шура
24.06.2010, 12:06
ZanoZa, для начала рассказывать об аквариуме! Объём, население, оборудование, уход...

ZanoZa
26.06.2010, 17:48
аквариум на 10 с лишним литров! живут гупии и неоны, есть воздух только и всё! воду меняю регулярно,кормлю обычным кормом вабще корм для гупий покупала но и неончики едят!Я подцмала может у него запор,я читала при этом окраска темнеет! некоторые рыбы на дне постоянно!Я неона отсадила от других, он редко плавает хвостом абще старается не двигать!очень часто дышит,очень очень часто!

Добавлено через 2 минуты
Metronidazol я прочитала что эти таблетки помогают от запора! есть фотки рыбки

iriska.66
26.06.2010, 21:26
[QUOTE=ZanoZa;51315]аквариум на 10 с лишним литров!

Добавлено через 2 минуты
это не аквариум, к сожалению, это отсадник, неудивительно что рыбы болеют.

dima
26.06.2010, 22:49
есть воздух только и всё

а где фильтр , он нужен в первую очередь

Шура
27.06.2010, 01:11
воду меняю регулярноПодробней пожалуйста об этом. Чем больше Вы нам расскажете об аквариуме и всём, что его касается, тем проще нам будет помочь. И фотки выкладывайте, это тоже упрощает задачу советчикам.

Добавлено через 1 минуту
Вы воду полностью меняете, или делаете подмены? Как часто? Есть ли в аквариуме живые растения? Сколько всего рыбок?

Добавлено через 1 минуту

это не аквариум, к сожалению, это отсадник, неудивительно что рыбы болеют.
iriska.66, и из 10 литров можно сделать аквариум, да ещё какой. Другое дело, что к этому надо подходить с умом и осторожностью и быть готовым к трудностям...

iriska.66
27.06.2010, 01:35
Шура, согласна :из 10 литров произведение искусства делают профессионалы, да и то в основном на конкурс, а здесь речь идет о новичке, мое мнение - можно сделать креветочник и то ненадолго, так как при достижении 1кр/0,5л они перестают плодится.

mypager
29.06.2010, 11:18
http://fishmanual.ru/deasesallview.php?adress=deases
вам сюда. Диагностируйте и лечите болезни.
Хвосты гупешкам могут грызть только в путь. Поэтому, либо заросли большие нужны, либо рыба миролюбивей.

Dok
29.06.2010, 19:42
ZanoZa, частое дыхание и нахождение возле грунта говорит, что у вас скорее всего отравление. Маленький объем аквы и количество рыб( я думаю больше чем надо на 10 л). А гуппи какулькают не кисло, вам надо делать подмены почаще, не раз а два раза в неделю, и сифонить грунт и конечно в первую голову это фильтр, где будут жить бактерии, которые будут помогать перерабатывать отходы + растения.

ann-
21.08.2011, 14:44
народ подскажите одну вещь: буквально недели 3 у меня жила самка гуппи, в аквариуме ей было хорошо, первое время я странного ничего не замечала, спустя неделю мы купили самца гуппи, самака забеременела и родила 12 мальков!!! и умерла на следующий день, что с ней могло случиться?

Ика
21.08.2011, 15:02
ann-, вообще у гиппи это часто так бывает, после родов самка может умереть, вы описываете не первый случай, к сожалению не могу сказать почему это происходит, сама гуппи не держу, на форуме про это неоднократно писали, но подождите ответ специалистов

MerMaid
21.08.2011, 17:09
Ика, у меня тоже самое случилось. Сама не могла понять, почему умерла самочка гуппи, причем резко. Все было хорошо, потом она "сдулась" и все. Спасибо, что объяснили.

Чапай
21.08.2011, 18:29
Чаще всего продают крупных, старых самок. Которые неоднократно метали мальков и из них "выжали" практически всё, что можно. В новом аквариуме у них бывают последние роды ( или не бывает вовсе), после чего они отправляются "в мир вечно свежего мотыля."

Samarin
21.08.2011, 21:35
Чапай, Это правда, но бывает, что и совсем молодые-собственноручно выращенные самки дохнут или во время родов или сразу после. Частенько вскрывал таких самок. Часто смерть происходит из-за того, что две дефектные икринки закупоривают мочеполовое отверстие. А бывает-что причины смерти вообще непонятны. Так, что ......

Чапай
21.08.2011, 21:37
Samarin, гут.

Elvitu
29.08.2011, 19:16
у меня серьезная проблема! помогите пожалуйста! у меня аквариум 40 л, жили в нем 2 платидора, почти 1,5 года, мы подселили к ним 2 красных зебр, 3 анциков, 2 ламбардо, 2 сиамцев, примерно через неделю все начали болеть, сначала заболели платидоры, они стали какие то неспокойные средь бела дня начали всплывать, потом покрылись красными пятнами, и один за другим умерли. остальные рыбки покрылись белыми крошками, анцики покрылись какой то слизью и тоже умерли один за другим. для лечения налила в аквариум сера бактпур и малахитовый зеленый и подняла температуру до 30, но они не выздоравливают....у самца зебры редеют плавники! что мне делать? или они все помрут?:bi::bh:

Samarin
29.08.2011, 20:47
Ну ничего себе наборчик, краснуза, ихтик, бактериалка и предположительно плавниковая гниль. Бицилин-5 в помощь. И не меньше 1000000 ед. Иначе всё передохнет.

Elvitu
29.08.2011, 21:13
а как мне его использовать? просто в воду или растворять отдельно? у меня у зебры вообще плавники разлохматились! помирает? а сиамцы носятся по аквариуму как полоумные!

iriska.66
29.08.2011, 21:25
вы в 40 литров запихали население для 200 литрового аквариума

Samarin
29.08.2011, 21:44
Elvitu,1000000 ед на 100л воды. Бицилин разбултыхать в дистиллированной, осмотической, в крайнем случае кипячёной воды. И залить в аквариум.

Elvitu
30.08.2011, 10:25
спасибо большое! я применила бицелин! сегодня вроде еще никто не умер но красный зебр постоянно на поверхности клювиком вверх плавает. а мне их лечить неделю или побольше? а потом подмену воды 1/2 делать или как? вы уж извините за столько вопросов, но я впервые с таким столкнулась!

Elvitu
31.08.2011, 13:37
и все таки мой зебр умер, хотя утром он целовался со своей самочкой, а сиамцы почему то вновь покрылись манкой, хотя лечение не прекращается:(....что мне делать? у меня из 11 рыб осталось всего 4!!! у меня сердце разрывается!

Samarin
31.08.2011, 15:08
Elvitu,Слишком много болячек одновременно вылезло. Такой букет получить единовременно, постараться надо-это только в кошмарном сне может присниться.
А бицилин не помогает?

Elvitu
31.08.2011, 17:59
в том то и дело что на некоторых подействовало нормально, самочка зебра и один из сиамцев почти чистые, один ламбардо вообще не болел, а вот зебр вроде повеселел но к обеду умер, и один из сиамцев почему то как будто сильнее побелел и манкой покрылся не пойму почему так выходит может еще чего нибудь посоветуете?

Samarin
31.08.2011, 18:18
Нет ничего серьёзнее бицилина давать не стоит. Опыта маловато-однозначно положите всех рыб, даже тех которые выздоравливать начали.
А 40 литров на такую толпу это мало, вот болезни и прорядили население. Всё равно это рано или поздно бы произошло, не болезни, так аммиак бы слабых убил, не аммиак, так цихлиды бы переубивали друг друга. Всё закономерно и иного исхода просто быть не могло.
40 литров это аквариум для десятка мелких рыбёшек, типа данио или на 5 штук размером с меченосца. А для африканских цихлид это просто верная смерть-100л и больше заводите, тогда ещё можно что-то придумать

Elvitu
31.08.2011, 21:50
Samarin, спасибо за поддержку! :) думаю еще три дня бицелина а там видно будет кто из них выживет, а мне после лечения воду подменять все таки 1/2 или 2/3 достаточно будет или вообще полностью аквас перезапустить?:reading:

Samarin
31.08.2011, 22:22
Elvitu,После бицилина -полный перезапуск. Всё равно в живых не останется не болезнетворных, ни полезных бактерий.

Elvitu
01.09.2011, 18:00
Elvitu,После бицилина -полный перезапуск. Всё равно в живых не останется не болезнетворных, ни полезных бактерий.

А МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БИЦЕЛИН И АНТИПАР? ИЛИ НЕ СТОИТ?

Samarin
01.09.2011, 22:17
А МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БИЦЕЛИН И АНТИПАР? ИЛИ НЕ СТОИТ?
А какой в этом смысл? Бицилин-это уже практически последняя инстанция. Есть конечно антибиотики и посильнее и посерьёзнее, но рекомендовать их к применению могу только в крайних случаях и только для очень дорогой рыбы.

Elvitu
02.09.2011, 09:34
А какой в этом смысл? Бицилин-это уже практически последняя инстанция. Есть конечно антибиотики и посильнее и посерьёзнее, но рекомендовать их к применению могу только в крайних случаях и только для очень дорогой рыбы.

я в смыслу вместе, я просто отчаялась и для кучи им антипар капнула, а вечером еще и бицелина на ночь:be:. сегодня проверила вроде все живы хуже ни стало...ведь хуже не будет да?

Samarin
02.09.2011, 10:23
Ну так я не пробовал-в принципе вроде ничего страшного произойти не должно.

Elvitu
02.09.2011, 19:58
[QUOTE=Samarin;111171]Ну так я не пробовал-в принципе вроде ничего страшного произойти не должно.[/

Всё получилось!!!:cb:тьфу тьфу чтоб не сглазить! вроде слава богу пронесло! сиамцы стали чище! почти полностью! ура! спасибо Samarin!!!:ay:,буду надеяться что рецидива не будет!

Samarin
02.09.2011, 21:18
Да не за что, перенаселёнки больше не допускай и всё нормально будет

Elvitu
02.09.2011, 22:23
Да не за что, перенаселёнки больше не допускай и всё нормально будет


ОК! постараюсь!