PDA

Просмотр полной версии : Опять же про освещение



Arsen34
24.03.2010, 09:50
Привет всем, я впервые тут и приветвствую всех, и нужна помощь
У меня аквариум на 112 литров 80х35х40
Я хотел би узнать сколько ламп нужно ставить и какие?:(

Serge
24.03.2010, 10:40
Arsen34,
вообще на эту тему в этом подразделе информации предостаточно.

а для начала вам нужно для себя решить, что вы хотите от этого аквариума получить?
цихлидник с искуственными растениями, аквариум с более-менее средней растительностью или травник(а-ля голландский аквас)
из этого и будут следовать рекомендации по свету.

а вообще почитайте Летопись столитровки (http://vitawater.ru/aqua/papers/authors/100l.shtml), там человек проходит все этапы от средне-травного акваса до разогнанного

Arsen34
24.03.2010, 10:53
вообще то я в этом деле навычок, поэтому пока и не зная с чего начать а летопись обязательно прочту, спасибо за совет:dn:

Serge
24.03.2010, 10:56
если новичек - то лучше начинать с обычного аквариума

далее определитесь по рыбам, ибо некоторые виды не дают многим живым растениям спокойно жить и расти

Arsen34
24.03.2010, 10:59
у меня в аквариуме уже 34 рыб, и гуппи, и гурами, и таракантум, и данио, и барбус и еще не знаю что, есть и живие растения и исскуственные, а освещение поставил одну люмлампу на 14В

Serge
24.03.2010, 11:16
Arsen34,
в таком случае, может быть начнете с подробнейшего описания того что имеется на текущий день?

а то про свет вы спрашиваете, про свой аквариум, который уже есть и мало того что запущет, так уже и неплохо населен - ни чего не рассказываете.
выглядит как издевательство.

ЗЫ. кроме подробного описания аквариума надо, чтоб вы еще озвучили то, что вы в итоге хотите от аквариума.