PDA

Просмотр полной версии : Разбито дно. Что делать?



DERJA
24.03.2010, 02:08
Ребята, мне отдали аквариум с треснутым дном. Можно ли как-нибудь исправить, или его на помойку? Очень хочу реанимировать этот аквариум, так как он мне нравится! Обьем: 112 литров. Параметры: длина 80 см, ширина 35 см, высота 40 см. Толщина стекла 4 мм. Скорее всего 4 мм - это мало для такого объема, поэтому дно и треснуло! Дно одинарное. Пришла в голову идея: заказать стекло, которое можно засунуть внутрь аквариума в качестве настила на дно, скрепить его со старым стеклом герметиком и также промазать им швы. Затем заказать еще одно стекло, большое. На него полностью поставить аквариум, точнее, скрепить это дело герметиком. Получится, что старое, треснувшее стекло будет находиться в середине между новыми стеклами. В этом случае течь не должно. Зато веса аквариуму это прибавит достаточно. Если я все это сделать, будет ли жизнестпособна такая конструкция??? На помойку не хочется его...Вопрос еще такой: какой толщины заказывать стекла? Надеюсь на ответы знатоков! :)

kostet
24.03.2010, 02:23
. Скорее всего 4 мм - это мало для такого объема Это очень мало. Просто куском стекла заклейте трешину с внутреней стороны. А какого размера трешина хоть? Не советую вам его ремонтировать, потому, что очень тонкое стекло. В след за дном может треснуть в лучшем случае торцевая стенка или задняя/передняя тоже будете обклеивать?

DERJA
24.03.2010, 02:39
kostet,нее, куском стекла, думаю, мало будет! Трещина идет дугой, от заднего левого угла к середине и далее к правому, тоже заднему. Короче дугой идет трещина. Раз мало, то как быть, это же все стекла 4 мм! Аквариум лопнет, если его залить (ну, если бы не тёк)?

kostet
24.03.2010, 03:00
А вот табличка толщины стекла в зависимости от высоты и длины, здесь даже 4-ки в помине нет. Вы наверное экстримал :)
http://forum.aquadomik.ru/%3Ca%20href=http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1003/a6/d2ea70632f47.jpg.html%20target=_blank%3E[img]http://s47.radikal.ru/i116/1003/a6/d2ea70632f47t.jpgНе идет короч картинка




Добавлено через 8 минут
DERJA,тогда заклейте куском стекла покрывающем всю площадь дна. Может лопнет а может не лопнет, риск велик. Я бы на вашем месте не рисковал.

Vikari
24.03.2010, 08:08
Диана!
По хорошему бы, старое дно лучше срезать, а на его место вставить новое из 6-ки.
Ну или, как ты и планируешь - обклеить стеклами с двух сторон. Но тоже из 6-ки.

DERJA
24.03.2010, 18:37
Спасибо, ребята за советы. Попробую реанимировать аквас. Сегодня купила стекла: 2 шт на дно (внешнее и внутреннее), стяжки 2 шт шириной в 10 см и ребра шириной в 4 см. - это всё из 6 мм стекла. Старое дно вырезать не буду, так как правильно с первого раза я, скорее всего, не сделаю. А второго раза уже не будет. А вот силикон в руках держала, как клеить, уже представляю. Дел теперь куча, есть чем заняться :) Лишь бы все получилось! Спасибо вам всем! :)

kostet
25.03.2010, 09:36
DERJA, на каком этаже живете или частный сектор?

DERJA
25.03.2010, 14:00
kostet, На четвертом этаже. В пятиэтажке, блочный дом. Это имеет значения? Все так опасно? Но он же стоял у прошлой хозяйки 5 лет, со скалярками и птериком! Служил верой и правдой. А потом вдруг треснуло дно, когда она в командировке была.
Я стяжки сделаю, и ребра (кстати, ребра есть но тонкие в 2 см и кое-где треснули) Я свои стяжки в 4 см сделаю и установлю прямо под старыми. Видно их не будет (я померила), зато надежнее станет. Плюс стяжки, 2 шт по 10 см шириной, их буду клеить на ребра и к стенкам. Потопа очень не хочется, и в то же время хочу себе большой аквариум (112 - это для меня большой).

kostet
25.03.2010, 14:16
Это имеет значения?
Конечно имеет представьте если опять даст течь или лопнет, 112 литров я думаю до второго этажа дойдет. Представте только 112л на полу.

Но он же стоял у прошлой хозяйки 5 лет
Это не показатель у нее 5 простоял, а у Вас может и год не простоять. Тем более, что уже 1 раз треснул. И еще раз те более дно, а дно как известно покоится на твердой поверхности и на него не действуют такие нагрузки как на фронтальные.


в то же время хочу себе большой аквариум (112 - это для меня большой).
Мой Вам совет лучше склеить из 6-ки. Мой аквариум обошелся мне в 1300р.
Дайте высоту его и ширину.
P.S. Извиняюсь за назойливость.

Vikari
25.03.2010, 14:22
kostet,
Ну чего ты девушку пугаешь?
Что это за доводы? - Один раз треснул, опять треснет!
Обоснуй свою точку зрения!
Приведи доказательные примеры!
Если уж взялся объяснять и спорить, так доведи диалог до логического конца!

kostet
25.03.2010, 15:16
http://s004.radikal.ru/i206/1003/43/442ff8557e72.jpg
Вот таблица по моему железный аргумент.

Добавлено через 30 минут
Vikari, да какие тут доказательства 4-ка годится только для окон и для склейки аквариумов до 50л.

Hell16
25.03.2010, 16:51
DERJA, я тоже так заплаты клеила: 1 внутрь. 1 снаружи. Могу посоветовать - бери силикон черный и не жалей его. Особенно место, где трещина намазывай пожирнее. Должно держать.

DERJA
25.03.2010, 17:54
Hell16, а почему именно черный силикон? Я прозрачным уже запаслась. Вроде прочный. Купила такой же, каким заклеивала свои 60 литров.

kostet, Параметры: длина 80 см, ширина 35 см, высота 40 см. А что, ширина роли чтоли не играет никакой? Будь то 20 см или 35 см - всё равно? По таблице видно, что из 6-ки... Дела... Я так расстроена, не знаю, что делать. И хочется, и колется. А соседка снизу ремонт только доделала... Треснуло дно, скорее всего потому, что у хозяйки старый паркет был, полы все расшатанные были. Что-то на полу сыграло - и пиндык!
Тумба с прогибом небольшим, я буду отдельно ДСП плиту заказывать. Блин, или не заказывать уже ничего...Так жалко!
Спасибо за помощь и советы... я подумаю. Если муж согласиться склеить со мной заново, то попробую. Правда первый раз и сразу такой объем клеить страшно!

sergeiinz
25.03.2010, 18:56
DERJA,да ничего страшного нет. тем более если муж поможет. тем более тут инфы по уши и ты уже не новичок.

Hell16
25.03.2010, 20:19
DERJA, на черном фоне лучше видно склейку ( если где пузырек воздуха остался или еще что). Прозрачный ничуть не хуже, но нужно присматриваться - хорошо промазано или нет.

DERJA
25.03.2010, 21:15
Hell16,так я его как тональник, пальчиками размазываю, только в отличие от тональника, в тостый слой, по 2 раза (пальчики в пакетике :))

Ларисочка
25.03.2010, 21:28
Ой, а по таблице у меня тоже не сходится на 30 (высота 30, длина 45) литров примерно чуть меньше 3,5 мл!Это мало?Мой аква тоже склееный!

dima
26.03.2010, 00:04
надо взять пассатижи ими берем лезвие и прорезаем силикон , вынимаем дно ,счищаем старый силикон из швов этим же лезвием , и клеим как говорилсь ранее из 6 мм

DERJA
26.03.2010, 00:29
Вот мне муж про то и говорит. Мол, раз 5 лет стоял, значит и еще простоит. Мы его укрепим и всё будет ОК. Дно он хочет убрать стеклорезом. Я ему говорю, что лезвием надо, так как старые швы тоже надо убрать и сделать дно заново, двойное, как и планировалось. Есть надежда, что все-таки не лопнет. А клеить новый аквас муж не хочет. Если когда-нибудь сама склею себе акву, то обязательно избавлюсь от этих рисковых 112-ти литров. А пока сделаем его! :)

Hell16
26.03.2010, 01:14
Удачи!

dima
26.03.2010, 03:01
DERJA, давайте вырезайте и клейте новое дно , а мы будем ждать фото абгрейда аквы

DERJA
26.03.2010, 08:37
dima, да безусловно, когда все сделаю - фото будут :)

Шура
26.03.2010, 14:53
DERJA, всё у вас с мужем получится!

Добавлено через 33 секунды

когда все сделаю - фото будута можно и весь процесс...

kostet
26.03.2010, 20:51
А что, ширина роли чтоли не играет никакой?
Ширина не фигурирует потому, что она покоиться на тумбочке и на нее не действует такие нагрузки как на фронтальные и торцовые стенки.

neco
26.03.2010, 21:15
да что то я позновато в эту темку заглянул. я бы (и это лично и только моё мнение) невозился бы, а новую акву поклеил если до склейки дошло, по всем правильным параметрам, а если аква с треснутым дном то завёл бы так какую нибудь скотинку которой воды много не надо или палюдариум (парник попросту) сделал, ростил бы там крипты в горшках и др растения водные чтоб цвели. про то что стоял и ещё простоит вот какая история у меня была, был у меня аквариум на 45 литров и была там малюсенькая трещинка несколько миллиметров, и всё было нормально, но как то раз я налил туда воды чуть больше на литра 3 то есть до краёв и аква лопнула.
некого пугать не хочу, но стоит всё таки подумать лишний раз. ИМХО

DERJA
04.08.2010, 13:44
Давно тема была, но я поставлю точку в данной теме: не рискнула! Так как хочу быть уверенна, что не лопнет! Переезжаю в новую квартиру, там ремнот, там красиво и я хочу надежный аквас, а не тот, что простоял 5 лет, треснул и переклеелся снова... 4 мм - это мало, а террариум меня не устроит, я скалярок хочу. Всем спасибо ребята, вы мне помогли! :)
Зато новые стекла на дно, стяжки и ребра (6 мм) у меня есть, крышку от этого акваса возьму. С тумбой буду мужа шевелить. Если укрепит нормально мне тумбу, то у нас будет аквас. :)