PDA

Просмотр полной версии : Пересадка мальков



DERJA
23.03.2010, 13:01
Ребята, вот такая беда: отнерестились макроподы, вылупились личинки, а теперь и мальки! Всё это дело в 30 литрах и самцом. Больше никого там нет, я всех убрала. Хочу переместить мальков в другую ёмкость: налила позавчера туда кипяченую+отстоянную воду (50 на 50). Уровень воды: 5-7 см. Сам вопрос: каким образом перемещать мальков? Вдруг они сдохнут, в другой воде? Как я предполагаю, надо взять мисочку или тарелочку, загребсти ею мальков с водицей и все это вылить в новое место. Я правильно понимаю? Жду Ваших мнений!
И еще, на счет инфузорий. Давно я их поставила размножаться. Налила аквариумной воды в 3 л банку, туда бросила 2 маленьких кусочка моркови, и капнула немного молока. Через 3 дня (может 4, не помню) в банке вода стала мутноватой, и в ней появились какие-то (извените) слюни. Что с этим делать? Кормить вот Этим я как-то не хотела бы...Наверное, там нет инфузорий, я их не рассмотрела. Что делать?

Филя
23.03.2010, 13:55
DERJA, мальков действительно можно переносить в другую ёмкость вместе с водой, а не в сачке. Вопрос в том, насколько эта вода для них пригодна, я бы взял её из того аквариума, где в данный момент находятся макрики.
Инфузории у меня тоже что-то не захотели на молоке и моркове заводиться. Может есть смысл попробовать на сухой банановой корке?

dima
23.03.2010, 15:14
DERJA, попробуй посветить фонариком или светильником в банку с инфузориями , если они есть то скопятся у поверхности , тут то их и надо ловить

Василич
23.03.2010, 17:21
Derla, по первых можно убрать самца с аквариума и выращивать малька в том аквариуме в котором они сейчас находятся.Если вы хотите переместить малька в другой аквариум,то я шлангом аккуратно ,извините за сленг,отсасываю малька и они по шлангу перемещаются в другой аквариум.По поводу инфузории,если у вас в ёмкости слизь,то наверняка инфузории ещё нет.Набирайте воду со старого аквариума,и киньте для начала немного корки банана,инфузорию будет сразу видно когда она появится,будет целая колония белого пятна в котором можно будет рассмотреть инфузорий,вода же должна быть светлой.

DERJA
24.03.2010, 01:46
По поводу инфузории - спасибо, я подожду, а завтра буду рассматривать при свете инфузорий. Растить мальков я не хочу в том аквариуме, где был нерест. Так как он маленький для малышей (30 л) и там есть грунт и растения, что усложняет чистку от каки, а ведь вода должна быть чистой! Удобнее переместить малей в другой аквариум, без грунта, и маленькой трубочкой там проводить уборку. Я из соображений чистоты так хочу сделать. :) А в те 30 литров верну обратно моих взрослых макроподов. Завтра мальки обещали поплыть (сегодня у них еще коряво получается). Может завтра их и переселю. Боюсь, что помрут в новых условиях и без папашки. Страшно мне!

Василич
24.03.2010, 04:49
Отход малька так и так будет,я после нереста жемчужных гурами, разделил икру на 3-и рассадника ,так как в одном не возможно было их выкормить,малька было туча.Так вот из этой тучи осталось штук 300,хотя кормил в день 3 раза инфузорией.

DERJA
24.03.2010, 18:21
Василич,300? Так это же и есть туча! :) Ну, по крайней мере, для меня. :) Я даже не расчитываю на такой приплод. Мне бы 70-80 шт за глаза и за уши бы хватило! :)

Василич
25.03.2010, 04:58
Да я в принципе то же не расчитывал на такое количество,так как давно не занимался лабиринтовыми.А икры примерно было 1500.

natur
14.07.2010, 16:37
Я в прошлый нерест голубых гурами пересаживала мальков в другой аквас. Так у меня такая беда с ними случилась: они у меня захлебывались, что ли... Сразу после пересадки плавали-плавали, минут через 5 максимум начинали подергиваться, потом их клонило хвостом вниз и все... ко дну. Зрелище душераздирающее. :bh:
С теми, кто выжил в новом аквасе, все потом было в порядке. Поэтому я преполагаю, что дело не в воде, не в температуре и т.п., а именно в недостаточности развития у мальков лабиринтового аппарата и том, что они как бы в вихре воды не могли вздохнуть. Ну, коряво объясняю, но как-то так. В общем, половину выводка я потеряла, а половина жила и росла. Т.е. вода и прочие условия были пригодны для жизни. Проблема была именно в момент пересаживания. Уж не знаю, как это лабиринтовые через шланг транспортируются.:bi:

natur
26.07.2010, 13:04
Вот и сейчас, в этот нерест, погиб один малек. И именно одного я пересаживала, т.к. случайно его отсадила вместе с родителем из нерестовика. Одного пересаживала - один погиб. Делаю вывод, что велика вероятность опять этого захлебывания.