PDA

Просмотр полной версии : SOFI



SOFI
22.03.2010, 19:53
http://s61.radikal.ru/i172/1003/6d/ed393f923757.jpg (http://www.radikal.ru)
Аква 60 литров.

Добавлено через 8 минут
Аквариум запустила три дня назад.
Два раза все описывала подробно, но ни как не получалось выложить. Попробую еще раз попозже. Извините, еще не все получается с первого раза. Обещаю все описать. Пока только фото.

Шура
22.03.2010, 20:02
SOFI, ждём описаний. Расскажите, как происходил запуск. Растений маловато, надо добавлять.

SOFI
22.03.2010, 20:32
Аква 56*28*40(Д*Ш*В)
Освещение две эн.сбер. лампы по 11W.
Грунт крашеные камни. Хотела натуральную речную гальку, но в нашем городе ни чего подобного не нашлось. Продавцы уверили, чо это не опасно.
Воду сначала отстаивала около недели, потом залила в банку. В таком виде простоял еще почти месяц. Потом купила растения (выбор опять же у нас не большой, все быстро разбирают):
Роголистник-2шт.
Элодею(зря)-"шт.
И еще пучок неопознаного растения. Продавцы сами смутно представляют, что продают. Но решила попробовать.
Так простояло еще неделю
Потом решила наконец не рыбок.

Добавлено через 4 минуты
Купила шесть самцов гуппи, три меченосца и, не удержалась, два неона. Попутно приобрела две криптокорины разных видов и две улитки.
Запустила в банку. Муть страшная. Но про эти процессы я начиталась, так что стала ждать. Сегодня третий день. Фотка конечно не очень, но можно понять, что вода практически прозрачная.

Добавлено через 8 минут
Да, растений мало, но проблема в выборе. Подают либо какую-то мелюзгу, либо неопознанные экзепляры. Есть возможность на выходных съездить в Москву. Так что буду очень благодарна за совет по выбору растений. Что лучше приобрести. Я планирую убрать этот фон, не нравится он мне. И оставить либо совсем без фона, либо что-то серо-синее. хотелось бы побольше растений разных. И добавить еще оттенка кроме зеленого.

Добавлено через 6 минут
Растение на переднем плане, невысокое, с жесткими корнями и листьями(неопознаное ни мной ни продавцом) и элодея похоже не приживаются. У элодеи отмирают листья, а второе приобрело неживой отттенок. Может их вытащить совсем, что бы не портили воду? Хотя элодею жалко...:(

Добавлено через 5 минут
И еще вопрос по растениям.
Для растений с корнями под грунт кладу шарики из глины(прочитала на каком-то сайте). Но глина из аптеки, смесь голубой и красной. Правильно ли это? Очень мало нашла информации по этому вопросу...

Добавлено через 4 минуты
Извините за такую обрывочную информацию, но написала два раза большие тексты с подробным описанием всего процесса, но оба раза из-за сбоя все пропало. Может позже соберусь с силами и напишу еще раз подробно позже...

Шура
22.03.2010, 20:53
Чтож, запуск проведён на 95% правильно. Ошибка только в резком запуске большого количества рыб. А так, всё правильно. Растения... Эхинодорусы разные, в том числе нежный, валлиснерия(быстро растёт, подходит для фона)... По поводу глины- главное чтоб без каких либо добавок, чистая чтоб была.

Ика
22.03.2010, 20:58
Здравствуйте SOFI, аквариум конечно еще пустоват но думаю со временем вы это исправите, то что элодея растворяется не переживайте, у меня она тоже в старой акве росла не по дням а по часам а как посадила в новую вся растворилась в полном смысле этого слова, плоховато видно но в центре по моему криптокорина

SOFI
22.03.2010, 21:12
Стоит фильтр FLUVAL 2. Работает круглосуточно. Заправлен активированным углемю Нужен ли уголь постоянно?
Плюс компрессор, но включаю только днем(слишком гудит). Нужен ли он сейчас в принципе?
Освещение 2 энергосбер. лампы теплого белого цвета по 11W. Работают примерно десять часов (с 11 до 21).
Температура 22-24 градуса.
Кормлю два раза по-немногу. Чтобы все съедали без остатка.
Каих рыб можно добавить к уже существующим, и какое количество допустимо для этого объема? Планирую купить еще штук 6-8 неонов.

Добавлено через 2 минуты
Да, в центре криптокорина, но я ее посадила вместе с рыбами, и вид у нее н очень...

Ика
22.03.2010, 21:23
SOFI, компрессор сейчас вам не нужен, у фильтра есть воздухозаборник, на данный момент этого вполне достаточно, температуру можно поднять до 25, 26 градусов, если вы уж начали покупать мелких рыбсов то и продолжайте неоны подойдут, стайку можно организовать а то два это мало рыбки стайные

Serge
23.03.2010, 01:00
SOFI,
активированный уголь, в больгинстве случаев, нужен только если надо избавиться от остатков лекарства или в какой-то другой нестандартной ситуации.

Для ежедневного использования он не нужен, и есть мнение, что даже вредит.

Постарайтесь заменить его каким-то другим наполнителем, например, каким-то пористым материалом типа губки средней пористости.

SOFI
23.03.2010, 02:32
В фильтре уже есть губка, а уже внутри нее капсула с углем. Можно оставить только эту губку, или в капсулу запихать еще одну?

Добавлено через 2 минуты
Я сначала включала фильтр без угля, а когда запустила рыб и вода стала мутной, решила уголь засыпать... Завтра обязательно уберу!!! Спасибо большое!!!

Добавлено через 11 минут
Все!!! Решила поменять грунт!!! А ведь думала об этом еще тогда, когда купила сгоряча, по-незнанию. Не нравится мне мой!!! Хочу натуральный!!! Как только через перезапуск пройти - незнаю!!! Вернее боюсь... Да и как это рыбы перенесут? Но лучше сейчас... На выходных еду в Москву, надеюсь что-нибудь подберу более подходящее.
Только какой объем нужен на мою банку, чтобы не промахнуться, не подскажете?

Добавлено через 2 минуты
Вот точно: "Поспешишь-людей насмешишь!!!"

Serge
23.03.2010, 08:25
SOFI,
на время образования непонятной мути уголь можно ставить в фильтр
а так - вместо него лучше другую губку ставить

вот этим (http://aquaria.ru/faq/aqc.shtml) калькулятором посчитайте объем и вес желаемого грунта

SOFI
23.03.2010, 10:10
Serge, Спасибо огромное за помощь!!!

Василич
23.03.2010, 10:49
SOFI,активированный уголь естественно убирите,если хотите много растений.При замене грунта слейте вашу воду в посудину ,уберите имеющиеся растения,засыпьте новый грунт.Залейте свою старую воду,можно с добавлением новой.Включите свой фильтр и всё будет хорошо.В Москве из растений выбирите что-то из длинностебельных,бакопу,роталы,перестолистники,вал лиснерии,на передний план что-то из низкорослых типа эх.нежненького.

SOFI
23.03.2010, 10:50
Василич, Спасибо! Надеюсь, что ни чего сильно не испорчу перезапуском.