PDA

Просмотр полной версии : живой корм



ulydi
21.03.2010, 00:00
помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в нашем магазине продают только мотыля
обясните трубочника циклопа и др. покупаете или сами выращиваете
если выращиваете то как (про инфузорий говорить не надо/////)
если покупаете то скажите производителя и размеры тары
если можно то с фотками
и еще как их рыбы едят?:reading:

Филя
21.03.2010, 08:17
Трубочника в магазине покупаю каждый месяц. Вырашивать можно, но проще купить. Производителя... хм, трудно сказать. Взрослые рыбы (живородка) едят трубочника целого, для мальков его режу.

ulydi
21.03.2010, 12:56
ну у меня тоже живородки есть но получается кормить только мотылем и сухим. скоро начну подкармливать овощами.
а что на счет дафнии и циклопа а то малькам(гуппи) нужно же что то дать из живого?

Филя
21.03.2010, 13:08
а то малькам(гуппи) нужно же что то дать из живого?
Проше всего артемию. Яйца продаются в зоомагах

ulydi
21.03.2010, 13:42
в каком виде пачка иль на развес???

Филя
21.03.2010, 14:56
Фирма Акваменю, называется "Артемия-Ю"

ulydi
21.03.2010, 15:18
попробую поспрашивать

dima
24.03.2010, 00:26
юлия13, можно заказать на живой воде http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=226_242

dracc
29.03.2010, 16:13
можно мясом (ток не жирным) кормить. прокрутить на мясорубке и по маленьку давать. дёшево и сердито

Филя
29.03.2010, 17:50
Кормление аквариумных рыб мясом легко может привести к ожирению, предпочтительнее давать наструганную на куски говяжью печень (особенно цихлидам)

dracc
30.03.2010, 07:45
предпочтительнее давать наструганную на куски говяжью печень (особенно цихлидам)
да но петушкам очень долго прийдётся стругать, ведь рот то у них малват для кусков, да стругать то можно ток замороженуу печень так как размороженная мягкая и режется толстыми кусками, а лёд в руках долго не удержишь, по этому проще в мясорубке или ещё где

Филя
30.03.2010, 08:36
да но петушкам очень долго прийдётся стругать, ведь рот то у них малват для кусков, да стругать то можно ток замороженуу печень так как размороженная мягкая и режется толстыми кусками, а лёд в руках долго не удержишь, по этому проще в мясорубке или ещё где
С этим согласен. Только не само мясо, а печень или сердце используют для кормления рыб - они ожирения (по книжным данным) не вызывают. А в мясорубке или стругать - это кому как удобнее.

dracc
30.03.2010, 10:04
ну да

Василич
30.03.2010, 10:38
В течение 2-х лет готовил фарш для дискусов. Мякоть говяжьего сердца без прожилок 100-150г.,1-2шт. болгарского перца, пару шт. кальмара,100-150г. креветок, филе морской рыбы пару пластиков,2 зубчика чеснока, одну большую морковь натирал на тёрке. Всё это пропускал через мясорубку. Разводил 5пачек желатина в тёплой воде до полного растворения. Потом соединял с фаршем в кастрюле и на медленном огне в течение мин.30 доводил до 60-70гр. примерно, но не кипятил. Выкладывал в форму и ставил в морозилку. При кормлении резал на кубики и кормил. Все остальные рыбы так же с удовольствием кушали фарш.

dracc
30.03.2010, 10:50
чеснок. кашмар

Василич
30.03.2010, 12:41
Чеснок,это нормально,от внутренних червячков.

Шура
30.03.2010, 14:26
Василич, с Вашего позволения скопирую сей рецепт в "корма домашнего приготовления". Разрешаете?

Василич
31.03.2010, 11:26
Шура да без проблем,ассортимент можно увеличить на ваш вкус.Рыбы всеядны и когда нет под руками привычных кормов.Фарш выручает.

Светл@на
31.03.2010, 14:58
2 зубчика чеснокаЧеснок! Впервые сталкиваюсь. Интересный рецептик.
И как рыбы на чеснок реагировали?

Василич
31.03.2010, 15:13
Рыбы реагировали нормально,дискусы даже нерестились.Ни кто не пострадал.

натильда
16.04.2010, 21:30
А у меня в огороде есть пруд, там куча дафний кишит! можно их вылавливать и давать рыбкам?

neco
16.04.2010, 22:39
можно, только смотрите внимательно прежде чем давать, чтоб там не было лишних пассажиров типа пиявок, плавтов и прочих несъедобных и вредных зверей.

dracc
19.04.2010, 13:11
можно дафнию самим разводить, а не стоять по колено в воде и до упаду водить восьмёрки сачком чтоб поймать корму рыбе

neco
19.04.2010, 13:21
dracc, много не разведёте к сожалению, а если будете разводить много то в таком обьёме придётся всё ровно водить сачком восьмёрки до упаду)))

dracc
22.04.2010, 15:31
но последнее можно устроить в подвале своего дома в бочке, и зато живой корм всегда и зимой и летом под рукой

ulydi
26.04.2010, 13:11
как правильно законсервировать мотыля?
просто в кормушках же есть решеточки через которые проползает ток живой мотыль! а если морозить он ведь не выживает! если можно его оставить живым то как?

Василич
26.04.2010, 14:37
Мотыль живым можно держать примерно недели две,постоянно его промывая холодной водой и держать в мокрой тряпочке завёрнутым.Второе мотыль хорошо замораживается в поэлитиленовых пакетах.При кормёжке немного оттаиваете и кормите.

dracc
26.04.2010, 15:52
главное не забыть про него а то он окуклится и вся квартира будет в комарах

ulydi
26.04.2010, 19:26
ну я его поделила на таблеточки-порции и заморозила в тряпочке. но после расморозки он неживой! нехочется кормить рыб долхлыми недокомарами!
могут ли они выжить в морозилке?

neco
26.04.2010, 20:01
юлия13, нет, в морозилке все умрут, долго мотыль не хранится но дольше чем трубочник.

iriska.66
26.04.2010, 20:36
Свежезамороженный мотыль имеет свои плюсы:) не надо возиться с промывкой, всегда под рукой, не уползает в грунт и по питательности ничуть не хуже, мы же тоже мороженное мясо покупаем:dn:

dima
27.04.2010, 00:00
я замораживаю а брикетах от крупных таблеток , раскладываю по порциям и заливаю водой и в морозильник , тоже самое делаю с науплиями артемии

Филя
27.04.2010, 08:18
ну я его поделила на таблеточки-порции и заморозила в тряпочке. но после расморозки он неживой! нехочется кормить рыб долхлыми недокомарами!
Так мороженым мотылем рыб и кормят обычно, это гораздо проще чем держать живых. Самое главное что при заморозки он не теряет свои питательные и по-видимому, вкусовые качества.


главное не забыть про него а то он окуклится и вся квартира будет в комарах
К счастью, комары этого вида не кусаются

dracc
27.04.2010, 11:38
К счастью, комары этого вида не кусаются[/QUOTE]
мухи тоже не кусаются, но всёже противно когда они по квартире летают:smile:.да к стате по поводу мух- летом на даче пймал несколько штук живых мух, посадил в банку наложил им пюрэхи через пару дней сдохли, но личинок отложили-тьма, пока они ползали и росли, я ими золотых подкармливал, но несколько опарышей оставил-для развода, они окуклились, вылезли мухи, и сдохли, так у меня вопрос как разводить муху дома?

Dok
27.04.2010, 23:28
dracc, а что тебе мешает ловить время от времени свежих мух, зачем тебе разводить мух дома когда это превосходно делает природа.

dracc
28.04.2010, 11:32
ну условия сибири не позволяют ловить мух зимой, как то холодновато, а вот разводя их самому, рыб можно баловать не только мухами, но и опарышами, да и ваще както безопаснее домашний корм, ведь муха где ток не сидела, а я её рыбам

Филя
28.04.2010, 13:14
А вот земляных червей можно держать в домашних условиях круглогодично. И корм для рыб, и удобрения для растений:
http://www.gardenia.ru/pages/4ervi003.htm

tumma
29.04.2010, 19:04
iriska.66,у нас живой корм не продают в зоо.Но продают мотыль в магазине для рыболовов.Можно ли его использовать?И как подготовить к замораживанию?

dima
30.04.2010, 01:09
tumma, можно ,можно прополоскать в соленой воде , и в растворе марганцовки потом в чистой воде и на заморозку

Laser Boy
10.07.2010, 01:05
У меня рыбки хоть и мелкие, но мотыля, и крупного опарыша хватали на ура!!!)
Но а так даю мелкого опарыша... трубочника не давал.
А как разводить поищи на сайте форума)
Я где то там такую тему видел))

dracc
26.07.2010, 06:48
народ у меня кажись получилось разводить мух дома, надо взять и сделать какую нибудь ёмкость штоб закрывалась мелкой тканью(пропускающей воздух) заварить какуюниьудь кашу мне больше нравится гречка на её фоне опарышей лучше видно, положить на дно ёмкости,но слой должен быть не очень толстым(не удобно выбирать опарышей). дальше пойти в лес найти червивые грибы, принести их домой кинуть в ёмкость закрsnm тканью, и не трогать этих опарышей, когда появятся мухи, ни в коем случае не открывать банку, они через несколько дней отложат яйца и сдохнут, а у вас будет опарыши, которыми можно кормить мальков, потомучто у грибных мух черви очень маленькие,пищу им подкладывать по мере прокисания. у меня щас уже третье поколение, и вроде не вымирают. я ещё гдето читал что можно разводить плодовых мушек(дрозофилов) правда я рецепта приготовления каши в которой они растут и размножаются,не помю, но зато я знаю как их можно добыть. надо в банку положить на половину разрезаную луковицу, и положить её в теплое место и как только лук начнёт гнить появятся мушки гдет по 2 мм http://elementy.ru/images/news/drosophila_elegans_300.jpg и их можно размножать

natur
26.07.2010, 11:22
А какого размера опарыши? Мальки икромечущих их смогут есть? Например, двухнедельные гурами. У них, насколько я знаю, рот маленький, так что только на артемию и разевается :)) А опарыш туда залезет?

sergeiinz
26.07.2010, 19:13
dracc,упорный парень - молодец. надо на зиму запомнить, если лень не обуяет в лес идти за грибами. я недавно выводил опарышей на отрубях. там опарыши большие, где-то по сантиметру. моим рыбкам пришлись по вкусу. интересно мух осенью в сон не потянет, хоть и в тепле?

Diamond4d
25.11.2010, 01:17
Всем - доброго времени суток! Ходила я, ходила по темам кормления, да так и не осело у меня в голове.... Подскажите, а как часто можно рыбкам давать живой или мороженный корм? Это как дополнение к основному, сухому?

dima
25.11.2010, 01:31
у мея как дополнение , т.к. не получаеться всегда иметь живой корм

ien
25.11.2010, 02:21
Diamond4d, я даю мороженный раз в два дня........в основном это мотыль но бывает что и креветка мелко рубленная ну или ее икра.........так же смесь из кучи всяких рачков и червячков)))))))

Ика
25.11.2010, 20:47
Diamond4d, Я тоже кормлю раз в два дня примерно иногда и через день, молыль, покупаю промываю живой и замораживаю , капаю в заморозку витамины и даю

Филя
25.11.2010, 21:01
Ика, а что за витамины, как называются и где их купить?

Ика
25.11.2010, 21:07
Filosof, Tetra Vital, продается в зоомагах, даю рыбам уже больше года, тфу, тфу не болеют и выглядят хорошо

Nikolaykz
26.11.2010, 00:12
Подскажите, а как часто можно рыбкам давать живой или мороженный корм? Это как дополнение к основному, сухому? Обычно наоборот. В идеале- живой, при отсутствии живого, мороженный. Сухой, он и есть сухой. В живом корме все витамины и всё необходимое рыбам. Но с живым надо быть осторожным. Без определённого опыта или знаний, лучше проконсультироваться. Он должен пройти предварительную обработку.

Diamond4d
26.11.2010, 00:48
Ребята, спасибо всем, кто ответил. Мотыль замороженный есть. Буду давать через день. А вот насчет живого корма.... Не знаю, когда решусь - боюсь дважды - чтобы заразу не занести в акву и сама чисто от брезгливости... Бр-р-р-р....

ZOLTAR
26.11.2010, 01:06
Diamond4d, Я принасил с рынка обеззораживал и в формочки для льда,потом утром кормил сухим т.к. со временем проблема а вечером придя с работы брасал кубик в баночку с водой пока туда сюда и растаял и кормить можно,рыбсы растут реально быстро!

dima
26.11.2010, 01:07
замороженый мотыль вобщем то называем тоже живым кормом , также как и замороженых креветок и т.д.

Diamond4d
26.11.2010, 14:20
А у меня еще вопрос по замороженному мотылю. Обратила внимание - он так мягко говоря неприятно пахнет.... Можно сказать - воняет.... Это нормально или я плохой мотыль купила (белорусский, в брикете 100г, в большом магазине)? Рыбки мои та-а-а-к его хватали.... Аж вырывали друг у друга.... Понятно, что расти лучше будут....

Филя
26.11.2010, 14:52
он так мягко говоря неприятно пахнет....
Мотыль имеет мягко говоря спецефичекий запах. А вообще то лучше замораживать мотыль самостоятельно

dima
26.11.2010, 15:04
А вообще то лучше замораживать мотыль самостоятельно
я лично так и делаю , покупаю хороший мотыль и морозю

Филя
26.11.2010, 15:06
dima, ну да, я тоже так делаю тогда 100% гарантия что мотыль свежий.

ZOLTAR
26.11.2010, 23:22
Можно сказать - воняет.... Это нормальноДа так и есть!

dima
27.11.2010, 00:50
от свежего живого мотыля ни каких дурных запахов нет , запах появляеться когда часть мотыля погибаеть и портится

Diamond4d
27.11.2010, 01:12
от свежего живого мотыля ни каких дурных запахов нет , запах появляеться когда часть мотыля погибаеть и портится
Dima, так это что - я испорченным трупным материалом кормлю своих рыбок???? Фу-у-у... Это значит производители заморозили уже разлагающихся???.... Или какой-то процент погибших-порченных в общей массе может присутствовать? Тут впору вообще от такого корма отказаться!!! Чего делать-то?

Добавлено через 1 минуту
Да ну и ладно, запах этот я как-нить переживу... Но рыбкам не наврежу, воду не испорчу????

dima
27.11.2010, 01:15
Diamond4d, если честна я не разу не использовал купленую заморозку , тока свою , и вижу что замораиваю ,

но всегда какой бы свежий мотыль не был есть процент погибших и испортившихся ,

думаю надо искать хорошего производителя

ZOLTAR
27.11.2010, 19:38
Как вариант,ставишь сито и чуть его в воду опускаешь,из сита живой мотыль переползает в воду а мертвый остается в сите.

Ика
27.11.2010, 20:13
Мыла в сачке, ячейки оказались маленькие, в результате получила мохнатый сачек, еле его очистила, так что сито наверно правильнее

ZOLTAR
27.11.2010, 20:35
Ика, ну я так делал,кто то пинцетом выбирает,у меня на такое терпения не хватит

Nikolaykz
28.11.2010, 07:21
Да ну и ладно, запах этот я как-нить переживу... Но рыбкам не наврежу, воду не испорчу???? У кормов специфический запах. Испорченный корм пахнет тухлятиной. С привозными кормами такое не редкость. При транспортировке могут неоднократно размораживаться и испортиться. Есть масса других кормов кроме мотыля. Коретра, дафния, циклоп и т.д. Единственно я бы не рекомендовал кормить трубочником. Самый калорийный, но самый проблемный. Обязательная и трудоёмкая обработка. Без обработки можно положить всех рыб, занести планарий, пиявок, яйцеглист. Трубочником поднимают обычно малька проф. разводчики и кормят рыбу чайники до первой трагедии.

iriska.66
29.11.2010, 00:11
у меня тоже один раз было мохнатое сито, в воду опустила, народ за пару минут все повытащил:ap:

Филя
30.11.2010, 21:13
единственно я бы не рекомендовал кормить трубочником. Самый калорийный, но самый проблемный. Обязательная и трудоёмкая обработка. Без обработки можно положить всех рыб, занести планарий, пиявок, яйцеглист. Трубочником поднимают обычно малька проф. разводчики и кормят рыбу чайники до первой трагедии.
Ну почему же, я бы не сказал что кормить рыб трубочником дело профи. Правда, в начале (год назад) я малость лоханулся с ним и покормил рыб непромытым трубочником, в результате они на дне полдня на дне лежали, но все выжили. Главное промывать его в течение недели после покупки хотя бы раз в день, и это совсем несложно. Я всегда теперь так делаю и никаких проблем! Корм отличнейший, тем более многие считают что без трубочника и артемии поднять полноценного малька нереально.