PDA

Просмотр полной версии : Fan-2 и флейта



vadimplus
19.03.2010, 13:14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: имею внутренний фильтр Fan-2, приобрел для него флейту. При использовании флейты аэрирование не происходит (пузырики не засасываются). Без флейты все отлично. Так и должно быть?

irek
19.03.2010, 14:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: имею внутренний фильтр Fan-2, приобрел для него флейту. При использовании флейты аэрирование не происходит (пузырики не засасываются). Без флейты все отлично. Так и должно быть?

так и должно быть. С флейтой уменьшается скорость потока, без чего воздух не будет засасываться )

Den28
19.03.2010, 14:54
vadimplus,придется ставить компрессор дополнительно.

Шура
19.03.2010, 15:13
vadimplus, обычно флейта ставится чуть выше уровня воды, так чтобы струйки падали с небольшой высоты(пару сантиметров). Таким образом и происходит аэрация. А если нужно просто снизить поток воды, то флейту погружают. А так ли Вам необходима аэрация?

vadimplus
19.03.2010, 20:42
Всем откликнувшимся большое спасибо. Компрессор отдельный поставил. На всякий случай для тех у кого такая же система: ВНИМАНИЕ! при установке флейты убирайте заборную трубочку для воздуха внутрь аквариума, у меня вчера из нее наружу вода пошла, вытекло по капельке литров пять, (вовремя заметил), но мебель попортил основательно.

dima
20.03.2010, 02:01
vadimplus, а Шура правильно вопрос задала
А так ли Вам необходима аэрация?
у меня так нет аэрации не в одном аквариуме , ток у мальков

iriska.66
20.03.2010, 14:51
А я вот себе тоже ставила флейту, журчание пузырьков сильно доставало, банка в спальне стоит. Постояла флейта дня три -четыре, убрала, без пузырьков уже как то не так.Пришла к выводу, что нервы успокаивает бульканье:ap:

Шура
20.03.2010, 15:25
журчание пузырьков сильно доставалоВот и меня жутко нервирует бульканье. А флейту можно было погрузить и тишина была бы.

vadimplus
23.03.2010, 11:25
vadimplus, а Шура правильно вопрос задала
у меня так нет аэрации не в одном аквариуме , ток у мальков
А как определить нужна аэрация в каждом конкретном случае или нет? :reading:

kostet
23.03.2010, 11:43
А как определить нужна аэрация в каждом конкретном случае или нет

В зависимости от количества рыб и растений. Рыбки Вам сами подскажут, при недостатке кислорода они поднимаются вверх аквариума и заглатывают воздух с поверхности. А вообще аэроация нужна в любом случае так как перемешивает воду.

Serge
23.03.2010, 11:56
vadimplus,
при налиичии отвещения растения поглащают СО2 и выделяют О2, в темноте растения наоборот - поглащают кислород и выделяют углекислый газ => наименьшая концентрация кислорода будет перед самым включением света.
вот и понаблюдайте, как рыбы себя ведут в это время.

- если достаточно спокойно плавают - кислорода им хватает
- если очень активно шевелят жабрами, но при этом находятся в толще воды - надо быть внимательным и понаблюдать еще некоторое время.
- если рыбы плавают у поверхности воды и жадно глотают воздух с поверхности - у них острая нехватка кислорода, принудительная аэрация обязательна

dima
23.03.2010, 12:30
kostet, фильтр тоже перемешивает воду в акве , если достаточно растений и не перегружена аква , то кислорода будет хватать в полне

irek
23.03.2010, 14:30
а если аквариум закрытый откуда он(О2 :)) будет поступать?

dima
23.03.2010, 15:07
irek, если растений нет то ни откуда , если конечно в крышке нет вентиляционных отверстий

kostet
23.03.2010, 15:12
А вот откуда ночью кислороду браться когда растения сами начинают его потреблять.

Serge
23.03.2010, 15:14
irek,
не уж то герметично закрыт?
в любом случае под крышкой температура и влажность выше чем в комнате => будет происходить движение воздуха через щели.

kostet
23.03.2010, 15:15
Так, что аэроация необходима

Serge
23.03.2010, 15:17
kostet, почему необходима?

kostet
23.03.2010, 15:21
Serge, из-за того, что выше перечислено.

dima
23.03.2010, 15:22
kostet, я думаю растения поглощают О2 на порядок меньше рыб, лучше наблюдать поведение рыбок как писал Serge по утрам ,чтоб зря не аэрировать

kostet
23.03.2010, 15:30
надо создать отдельную тему о полезности/бессмысленности аэроации и там вести дебаты

Serge
23.03.2010, 15:41
kostet,
предлагаю, все-таки, не путать понятия
аэрация желательна? - вполне возможно
необходима? - это могут сказать только сами рыбы или тест на концентрацию О2, но ни как не размышления из серии "откуда ему (О2) там браться?"

приведу примеры из личного опыта:
1) однажды утром пошел кормить рыб и увидел как все, поголовно все буквально присосались к поверхности и жадно глотают воздух. в этот же день купил компрессор.
2) со временем компрессор начал шуметь. как-то я его выключил и забыл включить.
заметил, что рыбы отреагировали на это спокойно. с тех пор прошел не один месяц.
по утрам вижу что рыбы распределены по всей толще воды, жабрами двигают не активно... по своему они спят, спокойно спят.

от наличия принудительной аэрации ни кому хуже не будет (в разумных пределах)
а вот "необходимой" я бы аэрацию не назвал.
ее нужность надо рассматривать в каждом конкретном случае отдельно.

dima
23.03.2010, 15:48
Serge, полностью согласен с тобой, у меня два аквариума и в обоих нет аэрации , рыбки при этом чувствуют себя хорошо

kostet
23.03.2010, 15:55
Просто не надо людям заводить в заблуждение, у каждого разные аквасы по численности населения, травы. Вот и именно

ее нужность надо рассматривать в каждом конкретном случае отдельно., а не говорить однозначно, что она вам не нужна. Как нибудь с утрица будет пол рыбьего населения кверху брюхом плавать, с кого тогда спрос держать.

Шура
23.03.2010, 17:07
kostet, аэрАция, а не аэрОАция. Это так, к слову. О необходимости аэрации: если в аквариуме всё сделано правильно, то она совершенно излишня. Когда в акве достаточно растений, они превосходно справляются с задачей обогащения воды кислородом.

Vikari
23.03.2010, 17:11
А вообще аэроация нужна в любом случае так как перемешивает воду.
Не нужно так категорично утверждать!
Воду может перемешивать и фильтр!

kostet
23.03.2010, 17:22
Поюзайте гугль, о пользе аэрАция, то что у Вас ее нет это еще не факт, что ее не должно быть у других.

Шура, меньше умничайте, так к слову.

Serge
23.03.2010, 17:49
холливар, однако :)
и кто бы мог подумать - на такую, почти безобидную, тему

kostet, а вам бы я посоветовал быть менее категоричным.

Шура
23.03.2010, 18:37
kostet,

меньше умничайте То же самое могу посоветовать и Вам.

dima
23.03.2010, 19:02
что то сколько на форуме нахожусь такого не было не разу , надо тему закрыть