PDA

Просмотр полной версии : дезинфекция растений



ulydi
16.03.2010, 23:06
подходят ли такие способы для дезинфекции растений?
какой самый лучший либо удобный и не вредящий рыбам и др растениям?
(взято с другого сайта)

Простейшим способом является суточная выдержка в сырой воде из под крана. Вода хлорирована, всякая мелочь соответственно погибает. Не действует на улиток меланий и жесткие водоросли, типа нитчатки и черной бороды. Но для растений из благополучного аквариума вполне годится.

Для обеззараживания пригоден светло — розовый раствор калия перманганата, марганцовки. Время выдержки 30 — 90 минут. Можно комбинировать с первым способом.

Перекись водорода эффективно уничтожает все водоросли, улиток, простейших, болезнетворных агентов. Рекомендую для растений, пораженных водорослями и взятых из сомнительных источников. 5 мл 3% перекиси добавляют на 10 л воды и выдерживают 30 — 40 минут. Для черной бороды и вьетнамки требуется повторная обработка через сутки.

Прекрасно очищает от всех водорослей и всего остального 3% раствор уксуса с выдержкой 15 — 20 минут. К сожалению, подходит лишь для жестколистых растений, как эхинодорусы, анубиасы, некоторые криптокорины и аквариумного оборудования, грунта. Да и то корни мочить нежелательно. Рецепт с уксусом подарил незабвенный Сергей Кочетов.

Отбеливатель (обычная «Белизна») развести 1 к 19 водой, выдержка 2 — 4 минуты. Мне этот способ не нравится из — за ядовитости хлора и неясного содержания его в разных партиях товара. Тем не менее, многие с успехом применяют отбеливатель, особенно в случаях сильного поражения водорослями.

Существует еще много препаратов и способов применения их, например глутаровый альдегид, поваренная соль, препараты йода. Думаю, что приведенных выше вполне достаточно.

Ссылка на первоисточник:
http://aqualog.ru/blog/Plant/46.html
Не забываем об авторском праве!

Sveta
17.03.2010, 01:03
Я пользуюсь способом № 2,№ 5 подходит для растений с явными признаками водорослиевых обрастаний

ulydi
17.03.2010, 01:15
понятно
но для меня главное улиток

Sveta
17.03.2010, 01:21
Тогда способ №3 и самое простое,внимательно осмотреть растание и выбрать улиток руками,если таковые присутствуют