PDA

Просмотр полной версии : Погибли неоны и гуппи



vadimplus
15.03.2010, 15:39
Здравствуйте, прошу помощи!

1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни? у неонов появлялось белесое пятно начиналось вокруг спинного плавника, распространялось по телу, далее отделение от стаи, гибель в течении суток. Своих фото нет, но видимые признаки как на фото больных Плистифорозом
http://forum.vitawater.ru/sites/default/files/imagepicker/26373/thumbs/29.jpg
http://forum.vitawater.ru/sites/default/files/imagepicker/26373/thumbs/i.jpg (http://forum.vitawater.ru/sites/default/files/imagepicker/26373/i.jpg)
2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать? Плавали скачками
3. Давно ли проявляются симптомы болезни? на второй день после покупки - 7 марта 2010г.
4. Болеют все рыбы или только некоторые? началось все с неонов, гибли по одному, двое за день (отсадка их в карантинник с добавлением бактопура результата не дала - к 12 марта умерли все 15 шт.),
5. Болезнь поражает только рыб одного вида? Или близкие виды? теперь (с 11 марта) по одной через день умирают гуппи, симптомы те же, от появления видимых признаков до гибели около суток - умерли 4 из 5. Сомы пока держатся.
6. Каков возраст больных рыб? Примерно 4-5 месяцев (со слов продавца)
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы? Все рыбы приобретены одновременно на Кондратьевском 7 марта. Аквариум новый.
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? Вроде нет
9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст =Залит 25 февраля 2010г., 28-го посажены расстения, 3 марта запущены 3 ампулярии, 7-го рыбы
Размер в литрах = 120 литров
Размер фильтра и его емкость = фильтр Акваэль Fan-2 plus
Какие виды рыб есть в аквариуме = на сегодня остались: 1 гуппи, 2 коридораса, 2 анцитруса, 1 птерик (маленький пока), 3 ампулярии, сколько то (покупали 10 видно 2-3) вишневых креветок.
Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма. Как осуществляется аэрация и фильтрация? Аквариум прямоугольный стандартный. Аэрация и фильтрация постоянно, температура 25-26 градусов.
10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр? подмены по 20 литров каждые трое суток с момента посадки рыб, фильтр не трогаю.
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? При запуске использовал Tetra-кондиционер для воды и бактерий (капсула в фильтр), в грунт добавил Tetra удобрение в гранулах. Bactopur фирмы Sera заливал только в карантинник, когда отсадил туда неонов, результат нулевой. В общий ничего не лил.
12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? Только сухой: TetraMin, TetraColor, Tetra Rubin.
Показатели воды: кн-5, рн- 7,5, gh - 9, аммиак/аммоний в норме (тесты капельные). Растения живые
У меня опыта нет, это мой первый аквариум, лично я склоняюсь к мысли что это или плистофороз или ложная неоновая болезнь. Поскольку микроскопа нет, точнее определить не могу. В связи с этим вопросы:
- можно ли как-то поточнее отдиагностировать заболевание?;
- что делать дальше с выжившими на сегодня?;
- подвержены ли этим заболеваниям сомы ? (у птерика вроде тоже появилось светлое пятно на спине);
- если оставшиеся выживут они останутся носителями заразы, к ним уже никого не посадить?
- если рыбы погибнут что делать с банкой? Улитки, креветки, растения являются зараженными? какая дезинфекция?
Заранее благодарен откликнувшимся.

Hell16
15.03.2010, 17:28
Ваш аквариум слишком свежий. Неоны как правило любят старую воду и маленькие подмены. Плистофороз или неоновая болезнь относится к грибковым заболеваниям и развивается медленно,ну уж ни как ни в течении суток. В вашем случае имеет место массовая гибель рыб. Я думаю это скорее всего отравление. Я бы никого в аквариум больше не подсаживала , подмены через день по10л, метиленовый синий 2 капли на литр воды 5 дней для профилактики и проверьте корм (может просроченный)

vadimplus
15.03.2010, 18:01
Простите, не понял, прошу уточнить: в течении пяти дней каждый день добавлять в аквариум по 240 капель (на 120 литров), или это через день в подменяемые 10 литров добавлять по 20 капель ?

Dok
15.03.2010, 20:11
vadimplus, когда пересаживал купленных рыб в аквариум, было выравнивание температурного режима и химического состава воды принесенной с аквариумной. И еще, у тебя свежая аква, биологическое равновесие не устоялось, и ты сразу такую армию рыб посадил, скорее всего биобаланс и навернулся, делай подмены, как написано выше и пока никого не подсаживай пока все не устаканится.

Hell16
16.03.2010, 13:41
vadimplus, добавлять синьку только в новую воду при подменах