PDA

Просмотр полной версии : заболела апистограмма



iriska.66
14.03.2010, 23:17
Ну вот, наконец то и у меня начались проблемы....
заболели мои любимые рыбехи - апистограммы рамирези
Аквариум 70 литров, жили 3 гурами, макрогнатус, 4 апистограммы, анциструс. Вода стабильно подменивается раз в неделю по 10-15 литров, то есть около 15 % вместе с сифонкой, ну еще периодически брала воду для полива цветов, литра три в неделю. Вода всегда прозрачная, фильтр фан -1 работает круглосуточно и моется раз в две недели в слитой воде,температура всегда 27 , во время подмен падает на один-два градуса, в течении часа выравнивается.Свет с 10 до 22 на таймере. Растений достаточно, пропалываю периодически . Неделю назад отдала выросших гурами и макрогнатуса подруге в большой аквариум. Вчера у бабочки вылезло пятно на мордахе, у второй на боку, цвет яркий, лопают с удовольствием, из кормов - мотыль живой, чипсы тетровские кажется, пощипывают донные таблетки для сомов.Были куплены 14 декабря в москве местного развода, один раз нерестились. вот фотка больной http://i021.radikal.ru/1003/fd/58f44766f055.jpg (http://www.radikal.ru) вот что им надо? Параметров воды нету, тестов купить в нашем городе невозможно.

Eugine
15.03.2010, 01:44
Имхо, подмены маленькие. Эти звери требовательны к качеству воды, рекомендуется подменивать в течение недели раза 2-3, чтоб в общей сложности получалось около 25-30%.

Василич
15.03.2010, 07:37
iriska.66 Вы так пишите как будто ждали этого с нетерпеним. Посмотрите внимательно на рыб,на голове это может Гексамитоз?.При подмене воды можно добовлять метронидозол.Язвы можно прижигать аккуратно,слабым раствором малахитовой зелени.

iriska.66
15.03.2010, 23:12
Василич, да нет, не ждала, но побаивалась, у меня ведь ни одной рыбки не умерло с момента запуска, а про апистограмм везде пишут что очень капризные....
Eugine,в 70 литрах живут 4 небольшие рыбки- подростки, разве это мало подмены раз в неделю по 20 %?

Добавлено через 5 минут
Василич, я внимательно смотрю на пятно, но не могу в силу своей необразованности определить гексаметоз это или нет, ведь вживую то я его не видела., а картинки в нете мне знаний не прибавляют, но метронидазол я уже купила, только читала, что его дают с трубочником, а вот трубочника то у нас точно не продают, мотыль и иногда коретра, можно мне таблетку с мотылем дать? И как это вообще сделать? рыбы маленькие, мотыля даю немного совсем, два раза в день, какое количество лекарства добавить в мотыля?

Ика
16.03.2010, 01:35
iriska.66, Метронизадол разведи в воде , растолки в пыль и разбавь водичкой и лей в акву,я только дозировку не помню, проверь, по моему 1табл на 15л, лекарство не плохое, не нарушает биобаланс аквариума, при лечении рекомендуют повышение температуры, так же метронизадол можно комбинировать с другими лекарствами например с Бактопур директ, но с комбинацией я бы посоветовала ванны,:imho:
Но сначала постарайся правильнее поставить диагноз

iriska.66
16.03.2010, 01:53
Ика,а как вот его поставить то? - очень уныло:bh: проштудировала все в нете насчет гекса, но это знания, так сказать, устные, на практике не могу понять точно, что за болячка, завтра буду лечить метронидазолом, другого выхода нет. Нашла на каком то форуме, что люди успешно лечили повышением температуры на пару градусов и добавлением метронидазола 1 таблетка на 20 литров и одновременно фуразалидонатоже одна таблетка на 20 литров.

Василич
16.03.2010, 04:30
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml
Почитайте сдесь может прояснит ситуацию или поможет.

iriska.66
16.03.2010, 12:02
Василич,спасибо, только я ж говорю, все что можно в нете прочитать , я уже прочитала. Начала лечение сегодня , растолкла три таблетки фуразолидона, залила в баночку, в обед замочу мотыля в метронидазоле и скормлю

DERJA
16.03.2010, 12:57
iriska.66,может болячка как раз пришла в акву через мотыль? У меня только эта идея возникла. Если бы это с параметрами воды было связано - апистограмки сразу бы дали это понять. Но раз жили все это время без болячек, значит не вода "виновата". Подмены, фильтрация - ничего не изменилось, остается лишь грешить на корм. Подумайте, может это так?

Ика
16.03.2010, 19:54
iriska.66, готовься что какая нибудь растючка будет себя плохо чувствовать от применения фурализодона, но зато водоросли начнут пропадать и все станет чистеньким, а дозировка у тебя правильная 1т на 20л, на 15 это для больших рыб
А почему ты хочешь именно корм замочмть а не просто налить в акву, для большей эффективности?

iriska.66
16.03.2010, 22:38
DERJA, да скорее всего с мотылем, только факт налицо - надо лечить, у меня эта малышня вся ручная, жалко их.
Ика,потому что своего опыта нету, а основываюсь на мнении цихлидников, они утверждают, что растворенный в воде метронидазол малоэффективен, так как паразит живет в кишечнике, поэтому и воздействовать на него надо именно лечебной пищей

iriska.66
19.03.2010, 23:04
Двух малышей уже нет....жалко:(