PDA

Просмотр полной версии : нерест торакатумов



ромик
09.03.2010, 21:59
подскажите дураку че делатьть?повесил пенопласт самец уже неделю че-то строит самка ноль внимания. раздулась так что боюсь скоро лопнет че делать?

Василич
10.03.2010, 17:01
Ромик,делать пока ни чего не надо.Скорее всего неготова ещё самка к нересту.Я всегда на воду вместо пенопласта кладу кусок прозрачного целофана.Когда отнерестятся всегда видно икру.
Скорее всего у вас ещё не размеченная пара.Самец будет бить пену постоянно.Но если самка не готова нереста не будет. По готовности она проявит активность и с постоянным любопытством начнёт проверять пенное гнездо.Если самку устроит гнездо,за этим последует нерест.

ромик
11.03.2010, 20:34
спасибо за совет пара и правда молодая буду ждать когда самка созреет

ромик
19.03.2010, 09:35
все свершилось. отметались я пенопласт убрал в одсадник и на тчетвертый день икра превратилась в лечинок . василичь подскажи чем еще можно кормить кроме артемии и чем лучше малька выростить?

Василич
19.03.2010, 17:03
В первую очередь с мальком в рассаднике должна быть чистота.Я поднимаю только артемией,можно циклопом.Если нет живых или мороженных кормов,попробуй сначала Sera micron,а потом Sera vipagran baby.Продувка обязательно,подмены воды, уборка несъеденного корма.Сомики моментально начинают валиться когда много органики.

ромик
20.03.2010, 06:40
все понял спасибо по ходу дела отпишусь