PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку (другому)



master
08.12.2008, 01:33
Уважаемые знатоки!

Разъясните ситуацию.
Есть желание завести рыбок и даже уже купил аквариум на 70 литров. И пошарив по темам форума уже залил туда воды, положил грунт, "посадил" несколько растений.

Теперь в чем вопрос. Я не хочу чтобы ночью у меня на аквариуме что-то работало, ни компрессор, ни фильтр, ни лампа ни что-то еще. днем пусть все это молотит хоть весь день.
Реально ли нормально обойтись вообще без запуска фильтра, а только,к примеру компрессор днем, так как слышал ужасающие рассказы про то, что фильтр вообще выключать нельзя. Как быть? А если уехать куда на пару-тройку дней, то как оставлять включенным все это хозяйство? Сколько народ протянет?
Или все нормально, если это днем работает, а ночью все отдыхаем?

Из живности предполагается все самое простое: гупешки, сомики, "присоска", может барбусы, неоны. И сколько в таком случае их можно будет заселить?

В общем я сейчас не знаю, запускать фильтр или нет?

Заранее спасибо.

Саламандра
08.12.2008, 13:56
Про всех рыб не знаю...но у меня Гупи жили когда-то...в аквариуме на 4 литра, без компрессора, нагревателя, фильтра и т.д., даже градусника не было...и ничего...жили и плодились! Но Сомы, Барбусы и Неоны мне кажется, так жить не смогут! :?

Lexa
08.12.2008, 17:12
Ну что вам сказать... конечно можно и без фильтра НО только в том случае если у вас настроена на пятерку экосистема.
на 70 литров я думаю рыбок 7 максимум... и если у вас будут живые растения... авось что нибудь и выйдет... и будут жить рыбки долго и счастливо... а не дохнуть каждый месяц

master
08.12.2008, 18:22
Ну что вам сказать... конечно можно и без фильтра НО только в том случае если у вас настроена на пятерку экосистема.
на 70 литров я думаю рыбок 7 максимум... и если у вас будут живые растения... авось что нибудь и выйдет... и будут жить рыбки долго и счастливо... а не дохнуть каждый месяц

Неужто все так нехорошо?

Хорошо, а если режим работ - день работает, ночь отдыхает? Такое приемлемо?

Блоха
08.12.2008, 18:37
Хорошо, а если режим работ - день работает, ночь отдыхает? Такое приемлемо?

Фильтр НЕЛЬЗЯ отключать, так как там размножаются специфические полезные бактерии и живут они только на течении фильтра. Если его отключить,они гибнут и утром вы включаете фильтр и оттуда прет орда разлагающихся организмов, отсюда повышение аммиака\ нитритов\ нитратов, болезни, перезапуски. А можно просто не выключать фильтр или не ставить совсем. Хотя на 70 литров фильтр нужен.

Компрессор я отключаю, но не говорю, что это правильно. Если неправ меня поправят.

master, может есть возможность поставить аквариум вне спальни,купить фильтр потише, чтобы в соседней комнатене слышно и спите крепким сном.

Шура
08.12.2008, 20:10
Без фильтра действительно рыбок 7, не больше. А с фильтром штук 7 неонов, штуки 3 гуппи, одного "прилипалу", ну и можно ещё штуки 3-4 коридорасов. Видите разницу? Барбусы могут покоцать хвосты гуппи. Фильтр в разы увеличивает возможности аквариума. Компрессор вообще не обязателен при условии достаточного количества растений. Для растений нужен хороший свет.

Marinette
08.12.2008, 22:36
нет, без фильтра не советую. Внутренний фильтр не такой уж и шумный- боьше шума создают пузырьки(если это одновременно и компрессор), а их на ночь можно убирать. Если аква с крышкой- вообще никаких проблем. У меня банка стоит в полуметре от кровати и ничего не мешает:)

master
09.12.2008, 00:03
Спасибо за ваши советы.

Просто с фильтром как-то беспокойно себя чувствую в том плане, что намечаются какие-то поездки, и придется или аквариум кому-то передавать или чтобы заезжали, кормили. Но если будут заезжать, то понятно что не оставлю фильтр работающим. Что тогда делать по приезду? Как запускать? Так и передохнуть ведь могут то без фильтра за это время. Как Вы вообще решаете такие вопросы?


И подскажите тогда заодно еще вопрос по фильтру. У меня он встроенный в крышку КИТАЙСКОГО аквариума, то есть помпа поднимает воду наверх, пожает ее на синтепончик, она стекает на керамику и потом вниз капает в аквариум. Это вообще как? Нормально? Или если брать фильтр, то надо отдельно, который подводный?

С уважением,

Шура
09.12.2008, 17:47
У меня фильтр включен ПОСТОЯННО. Его можно оставлять и тогда, когда Вы уезжаете на долгий период. Рыбок можно оставлять без кормёжки на неделю без каких-либо последствий. За две недели они похудеют, но переживут. Фильтр нормальный. Для уверенности можете приобрести ещё один небольшой. У многих работают сразу по два фильтра. В этом много преимуществ. Да, и у меня есть вопросик... А почему Вы так боитесь оставлять фильтр включенным? Никак не возьму в толк...
Марина, как раз наоборот, на ночь нужно включать пузырьки. Днём, когда горит свет в акве, кислород вырабатывают растения. Ночью они его потребляют, как и рыбы.

master
09.12.2008, 23:34
Да, и у меня есть вопросик... А почему Вы так боитесь оставлять фильтр включенным? Никак не возьму в толк...


Как-то так получилось, что у меня и у жены сложилось предвзятое отношение к электроприборам вообще (вернее к их работе), а тем более, которые должны быть включены постоянно (за исключением холодильника). Просто любой электроприбор в любом случае образует (выделяет) какое-то электромагнитное поле (или какое-нибудь излучение). А так как аквариум в любом случае стоит в двух метрах от кровати. То есть хотелось бы во время сна исключить все это воздействие.
А второе. Если уезжать надолго, или даже на пару дней, представляется оставлять включенными электроприборы не безопасно.

Вот такие рассуждения.

Но я так понимаю, что с фильтром все-таки придется как-то мириться. Если этот будет шумным или будет как-то ощущаться, то придется искать другой.

Lexa
10.12.2008, 07:34
Насчет помпы можете не мучаться... ее энергопотребление... 10 ватт или около того (у моей 12 она на 150-250 л.)
Да и по поводу безопасности )) помпа находится в воде... так что пожар вам не грозит... да и с такой слабой мощностью нагрузки на проводку практически нет... ))
ТАк что не нужно боятся )

Шура
10.12.2008, 12:10
Отнеситесь к фильтру как к холодильнику. Если выключить- будет беда... Я не думаю, что с такой мощностью помпа создаст сильные поля вокруг себя...

дед Мазай
11.12.2008, 01:55
Не стоит боятья электромагнитных полей от фильтра,нагревателя.бОльшее излучение даёт:холодильник,телевизор,компьютер,монитор и даже утюг с электрочайником...
Фильтры польские ФАНы работают очень тихо и надёжно.Пузырьки напоминают шум дождя и успокаивают.Нагреватель фирмы АКВАЭЛЬ ( Польша ) тоже надёжен.У меня вся эта компания работает больше 10 лет и слава Богу...Даже кода уезжаю-ФАН (фильтр )и нагреватель не выключаю.Рыб до недели можно не кормить без потерь в живой силе...Лучше не кормить,чем просить об этом дилетанта....
У меня дома один из аквариумов ( 100 л. ) стоит в ногах кровати...
Но помпу китайского фильтра я бы посоветовал отключать...Не очень они надёжны,как показывает практика...Они зачастую и шумны,и не достаточно надёжны...
Так что фильтр ( ФАН со встроенной аэрацией ) и нагреватель (акваэль ) должны работать постоянно. Свет-нет.
Если и что вдруг замкнёт(скорее можно выиграть Мерседес в лотерею).то рыбок убьёт током и погорят пробки ( если у Вас вместо них не стоят гвозди)...
При выключении на ночь обогревателя в аквариуме падает температура,при включении - повышается.Такие температурные колебания быстро сведут рыбок на тот свет...

Ivaновна
11.12.2008, 17:29
Master , ну фильтр -то по-любому нужен, тут, как говорится- без вариантов ( и круглосуточно нужен :)) . А дальше- решайте, можно взять лабиринтовых- им аэрация не нужна , а можно золотушек- этим- грелку не надо.... Определитесь с народонаселением. Т.е из набора " фильтр, компрессор, грелка" , можно убрать что-то одно, но всё же , фильтр и " ещё один прибор" придётся ставить.( Не знаток я ..., так ...:))

master
14.12.2008, 01:07
Спасибо за советы.

В общем что было сделано.
Куплено 6 гупешек, одна присоска, 2 мелких красных креветки (сказали что типа они не прихотливы, выживут). Плюс 2 ампулярии и 3 еще каких то улитки. Одна гупешка по-моему беремена, так как пузо есть и все время прячется за помпой в теньке, а как свет выключаю, то может вылазить. Остальные уже разбились по парам.

Включил помпу. Реально громкая (ну китай, собственно, на что было рассчитывать то), но керамику в фильтр не ложил, только синтепончик. То есть мысль была, что будет удалять механическую грязь и будет какая-то аэрация, а биолчистки пока не будет. Обогрева нет. Лампа есть и такая и "био". Днем все работало, на ночь все выключал.

Грунт - крупный мрамор. Еду давал нерезанный живой мелкий мотыль о подсыпал сухого корма Тетрамин (такие маленькие тонкие пластичночки цветные - по млему лажа какая-то, его то едят, то выплевывают), так как думал что че-то не очень то активно они мотыля едят.

На 2-ой, по моему день, отошла одна креветка, к вечеру - вторая.

Додумался резать мотыля ножницами, вроде и гупешки мальчики стали
тоже проглатывать (а то по-моему целого они не могли проглотить).

Теперь гадаю почему креветки отошли, хватает ли рыбам еды (думаю обычный сухой корм взять, дафний), хватает ли присоске еды (находит она упавшего мотыля, хватает ей той зелени что есть сейчас или тоже ждать отхода?).

Думаю щас еще докупить зелени, валеснерий добавить опять же, чтобы ели присоска и улитки.

Убедили. Фильтр думаю все-таки ставить. Теперь
сам понимаю что нужно, так как хочется уже больше рыбешек.

Скажите, а в фане можно аэрацию отключать как-то? И вообще, есть ли фильтр, чтобы с аэрацией, но без шума пузырьков/воды?

Блоха
14.12.2008, 14:29
Мрамор повышает жесткость и не всем рыбам и растениям это подходит

Обычные сухие дафнии - если быть мягким, то не питательны. Что там есть? Хитин? Да в нем углеводы, но в опилках они тоже есть. Возьмите лучше фирменный корм или купите живой и сами заморозьте, либо купите фабричный замороженный.

Можно направить струйки из фильтра не стенку, будет почти не слышно.

Nimfa
14.12.2008, 14:33
Дед Мазай говорит, что фабричный замороженный корм проходит ультрафиолетовую обработку. Стало быть, он лучше.

Блоха
14.12.2008, 14:41
Стало быть, он лучше
Вот и я про то же.
Хотя я сам морожу корм, предварительно выдержав его 10 минут в розовом растворе марганцовки. Никаких происшествий (тьфу-тьфу) пока не было.

Vikari
14.12.2008, 18:37
Ставьте Fan!
Он абсолютно бесшумен! Чтобы не было аэрации, заборную воздушную трубку просто заглушите.

master
15.12.2008, 00:35
Спасибо за советы!

Про дафний понял, но фирменный они не жрут! Возьму несколько разных.

Я почему-то все время считал, что живой мотыль лучше замороженного. Все-таки там какая-то жизнь.

Чего делать с мрамором? оставлять или менять?

Шура
15.12.2008, 00:49
Мрамор лучше заменить. Но не выливайте аквариумную воду.
С живым мотылём легко занести заразу.

Lena polocina
16.12.2008, 00:31
А у меня фильтр, всю ночь работает, я его не замечаю!
Компьютер больше шума производит!

галина
16.12.2008, 16:02
О пластиночках Tetra.Перед тем,как бросить корм в аквас,его нужно перетереть немного.Потому,что рыбы у Вас не гигантского размера и они не могут кушать такую большую еду.Сообразительные откусывают,конечно,но это очень неудобно для рыб.
А мотыля,мне кажется,Вы даете крупного,если уж нарезаете его ножницами.Попробуйте купить мелкого.Но,мне вот,посоветовали вообще от живого корма отказаться (можете подробнее об этом узнать в моей темке "МУТЬ"-5страница).Там все очень хорошо написано.
А дафний тоже вот лучше покупать помельче.
И о фильтре.Мы с мужем,не раз уже уезжали,оставляя рыбок одних,с включенным фильтром.И ничего.
Кстати,когда у меня гостила 6 летняя племянница,она ОЧЕНЬ боялась (простите за подробности) обсикаться ночью из-за бурбалок. :lol:
Но,за 2 недели ее гостевания у нас,такого события ни разу не случилось.
Тем более,что на ночь можно немного убирать пузыри.Тогда бурлит немного тише.А засыпаешь под такой звук быстрее.Так спокойненько становится..А теперь и вообще не замечаем бурления.
А про все остальное Вам напишут другие умные люди,которые и мне не раз помогали.Они плохого не посоветуют,поверьте! :!:

master
19.12.2008, 00:10
Да, с живым кормом грязи много.

За неделю уже столько насрали. Думаю пора сделать как сделали раньше - стеклянной трубкой со шлангом отсасать какашки со дна.

Еще вырастил 4-х комаров. Крупный мотыль с первых кормежек заныкался меж мрамором и выжил, а потом смотрю, какой-то странный видоизмененный мотыль (почерневший, с какой-то мордой в пушке) пытается подняться наверх, на поверхность. Сам процесс рождения не увидел. Но рыбки съесть их по дороге наверх не смогли. Потом только увидел сидящих под крышкой комаров с маааленькими крылышками. Но жена говорит что ее уже покусать успели, пока ребенка укачивала.

Ленчик
19.12.2008, 02:04
Здраствуйте!!!! Теперь я буду приставать со своими дурацкими вопросами:))))
Скажите пож., можно ли аквариум украшать морскими ракушками??? :?:

Шура
19.12.2008, 02:19
Морские ракушки поднимают жёсткость воды. Лучше не надо.

Ленчик
19.12.2008, 23:37
Спасибо,! Посоветуйте пожалуйста, каких рыбок завести???? У меня аквариум 28 литров, пока никто не живет, но хочется чтобы было красиво и не очень хлопотно.

Nimfa
20.12.2008, 00:28
В Санкт-Петербурге вода очень мягкая. Поэтому ракушки вполне допустимы. А для некоторых видов рыб так и необходимы.
На 28 литров надо выбрать каких-нибудь мелких рыбок.
А аквариум уже запущен? Растения есть? Подогрев, фильтр?

Serge
20.12.2008, 23:50
хм.. вот вы в один голос утверждаете что без фильтра - никак...

да.. фильтрация - это хорошо.. но..

когда-то давно, у меня был аквариум на 35л
фильтра небыло.. был только нагреватель (без регулятора) и компрессор...

в таком объеме жили 3-4 меченосца, штуки 3 тернеции, петушок (самочка что-то непережила).. а.. и еще штуки 3 данио...

такой состав достаточно долго жил... беспокойств особых у рыб небыло замечено...
да... смертность иногда случалась... вроде как-то болезнь какая-то была..., но вылечил....

я не призываю отказываться от фильтров, ни коим образом...
но думаю что возможны варианты..

Nimfa
21.12.2008, 03:56
Варианты, конечно, возможны. Просто аквариумные приспособления облегчают жизнь аквариумисту. Вот и всё.

master
23.12.2008, 18:36
Народ!

Помогите теперь разобраться с еще одним явлением.

В течение трех дней сдохли по 1 улитки (какие-то черные, непонятные, в точку). Ампулярии все еще живут. Один день были какие-то вяловатые, но сейчас бодры.

Сегодня днем обнаружил, что все стенки аквариума усеяны маленькими "штуками", похожими на мааааленькие ворсинки. от 1-2 до 7-8 мм в длину. Белого прозрачноватого цвета. но самое интересено - они живые и двигаются.
Вопрос - что это? (кто это?), насколько они опасны, что с ними делать? От них улитки сдохли?
Сейчас они все в своем большинстве уже отваливаются на дно, где я их не могу уже разглядеть.

Плюс откуда-то вылезли и растут две левые мелкие улитки, которые я вообще не покупал.

Vikari
23.12.2008, 19:03
У Вас, скорее всего развелись гидры!
Этих зверей хорошо поедают лабиринтовые (гурами,макраподы). Или пролечить банку с помощью перекиси водорода раствор (2 чайных ложки на 10 литров воды). Гибнут моментально!

Ленчик
23.12.2008, 21:53
Купили неончиков, и данио. У одного неона очень странный глаз, как будто прилип снаружи. Может он просто деффективный, а может болен???? и еще на следующий день помер сомик:((((( Утром на нем сидела улитка и ела его:((((

master
24.12.2008, 01:18
У Вас, скорее всего развелись гидры!
Этих зверей хорошо поедают лабиринтовые (гурами,макраподы). Или пролечить банку с помощью перекиси водорода раствор (2 чайных ложки на 10 литров воды). Гибнут моментально!

Прочитал про гидр. Написано, что они с щупальцами. А у меня просто как шерстинки. и совсем совсем мелкие. толщиной может быть в одну 10-ую миллиметра.
Сейчас к вечеру их стало меньше, но все равно есть.

Serge
24.12.2008, 08:42
Ленчик

вот по-этому и настоятельно советуют не сажать новых рыб сразу в общий аквариум, а выдержать их в карантине.

или по крайней мере - устроить им профилактические купания

неончики и данио сами по себе не могут быть причиной гибели сома

Ленчик
24.12.2008, 16:20
Профилактические купания - это как?????

Serge
24.12.2008, 16:31
Ленчик
из подручных средств используют слабые солевой раствор и раствор марганцовки (концентрация где-то здесь на форуме была озвучена)

либо использовать специальные лекарственные препараты. тут уже у профессионалов надо консультироваться, либо у продавцов "аквариумных" магазинов, если те достаточно компетентны.
опять же есть книжки - справочники по лекарственным средствам.

Ленчик
24.12.2008, 16:33
Спасибо! Это надо делать всегда, когда новых рыб покупаешь???

Serge
24.12.2008, 18:39
Ленчик
вообще, когда покупаешь новых рыб, ты не можешь знать что они на себе несут. они могут быть как просто переносчиками, так и сами болеть, но внешних проявлений не иметь.

поэтому в первую очередь рекомендуется все-же карантин.

ванночки-купания - это уж как полумера, т.е. это менее надежно чем карантин, но все-таки лучше, чем сразу в общий выпускать.

ты же не будешь делать ванночки от всего-всего на свете!

Nimfa
25.12.2008, 00:48
master, гидр можно проверить на свет. Они свет любят. Можно осветить какой-то один уголок и подождать немного. Если они соберутся в этот уголок, значит, гидры. Гидры такие мелкие, что щупалец можно и не разглядеть.

Nimfa
25.12.2008, 00:51
из подручных средств используют слабые солевой раствор и раствор марганцовки (концентрация где-то здесь на форуме была озвучена)Солевой раствор из расчёта 1 чайная ложка на литр воды. Или слабый розовый раствор марганцовки.

master
26.12.2008, 00:06
Народ, теперь еще проблема.

Так пока с этими волосками на стекле не разобрался, мрамор их аквариума не вытащил.

Теперь самец гупешки вяло находится между камнями на дне. Если на него падает мотыль, он вздрагивает, иногда даже есть если перед носом. Такое ощущение что он не очень то видит. У него как будто глаза "на выкате" стали, как будто прозрачной толстой пленкой покрылись, как будто пластиковые защитные чехольчики на глазах. Помогите идентифицировать. И что с ним делать.