PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом...



Mirra
07.03.2010, 19:20
Здравствуйте!
Собираюсь влиться в сообщество аквариумистов. Пожалуйста, помогите мне разобраться в трех вопросах:
1. Хочу заказать сделать аквариум, человеку, занимающимся этим. Аквариум должен быть на 80 литров реального объема воды. Какие должны быть размеры. Хочется, чтобы он был высоким. чтобы занимал меньше места.
2. Хочу поселить в нем 5 пецилий красных-лунных, 5 дисковых, 4 сомика коридороса. Можно к ним добавить еще кого-нибудь и сколько, но чтобы не было перенаселения и чувствовали себя хорошо!
3. Можно такой аквариум поставить на комод? Или он отсыреет?
Если нет, то тогда закажу сделать специальную тумбу в магазине "мебель на заказ". Из какого материала лучше сделать?

Sveta
07.03.2010, 19:43
Аквариум лучше заказать более длинным чем высоким. у меня 100л. стоит на комоде на непромокаемой подстилке. Добавлено через 3 минуты
Размер можно примерно дл. 65,ш. 35,выс.40см.

Mirra
07.03.2010, 19:44
А где ее можно купить?
Аквариум можно и длинным. Но я не знаю какие нужны размеры для 80 л.
Спасибо за ответ!:)

Sveta
07.03.2010, 19:49
Добавлено через 3 минуты
дл. 65,ш. 35,выс.40см. это 91л. общего объёма. Отсюда отнимаем толщину грунта,недолив воды до верха,получается то что вам нужно.

Mirra
07.03.2010, 19:50
Спасибо! А что насчет рыбок?

Sveta
07.03.2010, 19:53
Можно добавить чёрных молли штук 5 или пару тройгу гурами

Mirra
07.03.2010, 20:15
Спасибо!:)

Добавлено через 19 минут
Ой, совсем забыла. Какое оборудование купить на аквариум 80 л. с этими рыбками? Сколько должно быть розеток?

Dok
07.03.2010, 21:09
Mirra,ну вот посчитаем, терморегулятор, свет, фильтр и если подача воздуха будет отдельно (это на Ваш вкус), то еще и компрессор. Получается 4 розетки + 1, пусть будет лишней не помешает.

Mirra
07.03.2010, 21:59
Спасибо!

Добавлено через 10 минут
Поскольку я новенькая в этом деле, у меня вопросов будет очень много, вы уж простите!
Меня также интересует сколько Вт должно быть освещение, какой мощности фильтр и аэрация.
Как чистить грунт. Какой сифон нужен? У моей знакомой какой-то непонятный, китайский. Трубка со стаканом, в котором есть шарик. Вроде нужно его трясти в местах скопления грязи. Но у нее ничего не получается, вода идет плохо и грязь как была, так и остается.

Eugine
07.03.2010, 22:11
Кстати комоды бывают разными. Если речь идет о старом массивном, то пожалуй выдержит. Если речь о новых моделях с крышкой из обычной плиты дсп, то это плохо. У меня крышка на таком комоде прогнулась со временем и от 35 литров. Так что 80 ставить не советую. Либо укреплять сразу каким-нить каркасом из уголка или трубы.

Mirra
07.03.2010, 22:21
А если заказать тумбу из ламинированного дсп?

Ика
07.03.2010, 22:37
Mirra, если вы собрались заказывать то думаю вам любую сделают, ведь тумбы под аквариум тоже из ДСП у них только больше ребер жесткости ,при заказе оговорите для чего тумба и вам сделают какую попросите даже можно под определенный вес, у меня 80л стоит на журнальном столе но стол из нат дерева не выгибается ничего

Mirra
07.03.2010, 22:50
Спасибо! Я просто пытаюсь найти решение. Очень хочется все таки комод. Это поможет решить 2 проблемы: подставка под аквариум и разложить вещи по местам, для которых нет места. Тумбу буду заказывать, если большинство форумчан выскажется против комода...

Ика
07.03.2010, 22:57
Так можно сделать такую тумбу как комод , с ящиками ,сейчас по моему любые на заказ делают, на заказ подороже, но зато хозяин барин
Не вижу где вы живете , но в любом большом городе это не проблема

Mirra
07.03.2010, 23:11
Я живу в Удмуртии, город Глазов. Город у нас маленький, но очень современный, с развитой инфаструктурой, не уступающей большим городам. Думаю проблем с заказом не будет.

Ика
07.03.2010, 23:26
Вот и прекрасно, осталось только придумать дизайн

Mirra
07.03.2010, 23:40
Наверно лучше будет не с несколькими ножками, а с одной, сплошной плитой, немного шире самой тумбы...

Ика
07.03.2010, 23:58
Под все спец тумбы для аквариумов делают не четыре ножки а у меня например их 6 бывает и больше для того что бы добится уровня,можно наверно и сплошной плитой но нужно что бы пол был ровный

Шура
08.03.2010, 02:20
Фильтр: 5 объёмов аквариума (80*5=400 л/ч)
Аэрация: необходимости не вижу т.к. подавляющее большинство фильтров подают и воздух.
Свет: минимум 0,5 вт/л, лучше 0,7.
Грунт: лучше натуральный, толщина уложенного в аквариум грунта 4-6 см.
Растения: живые как можно больше. Для начала пойдут роголистник, элодея, бакопа, валлиснерия, эхинодорус нежный.

Mirra
08.03.2010, 10:50
А что делать если пол будет неровным? Я точно не знаю, но подозреваю, что будет именно так. Пол ни разу не менялся. А вдоль стены стоит книжный шкаф, стенка, платянной шкаф уже очень много лет. Наверно он должен был прогнуться от тяжести и времени...

Dok
08.03.2010, 14:48
Mirra, мощность света зависит от того, какой ты аквариум хочешь: травник, биотопный, цихлидник, псевдоморе. Это получается от 0.5 Вт и выше, повторюсь зависит, что ты хочешь. Фильтр должен прокачивать 5-6 раз твой объем аквариума за час, получается 450 л/ч. Аэрация не должна напоминать джакузи, на коробочке компрессора всегда написано на какой объем аквариума он рассчитан. Насчет сифона- есть много прекрасных сифонов которые замечательно работают, их можно посмотреть в аквамагазинах в инете. Удачи.