PDA

Просмотр полной версии : заболели Акулы Балу... SOS!!!!!!!!



nikniknik3
06.03.2010, 11:59
Люди! Выкладываю записи типа как дневник, тут видно и начало болезни и ее течение... ПОМОГИТЕ!!!!!!! 28.02.2010
Всем ТРЯМ! Помогите пжлста разобраться что с Акулой Балу? У нас живут 3 замечательные Акулы уже около двух месяцев, куплены в Бетховене, все было чудно, с неделю назад с ПР привезли пять гупяшек и двух вьюнов Кули и вот что-то с акулами случилось... может конечно стресс а вдруг нет? Заметила что у одной из Акул как-будто поврежден спиной плавник (разрыв но небольшой, и то как разглядела???), и чешуйки как-будто с одной стороны отсутствуют... сегодня приметила что и другой тоже чешуйки некоторые вроде как отвалились... На третьей приметила две какие-то точечки белые на теле... Люди добрые - поможите!!! уж очень мы их любим всех! SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Заранее спасибо!
01.03.2010
Аквариум на 54 литра, есть живые растения, грунт обыкновенный мелкий, фильтр-насос внутренний (шел вместе с аквариумом), рыбы все некрупные, два геринохейлуса 3 и 5 см, три акулы Балу 5см, пять гуппи, два вьюна Кули. Воду обновляю раз в неделю, 15 литров, грунт "пылесосю", фильтр обильно промываю водой. Вот что вспомнила! Перед "заболеванием" я новую фильтрующую вату SERA в фильтр установила... но ессно промыла перед этим ее... Тревога растет не по дням а по часам... сегодня заметила разрыв спинного плавника у всех акул. Геринохейлусы стали (по-моему мнению) дышать намного более учащенно, маленькая вообще забилась куда-то, еле нашла ее. Гуппи вроде как обычно... Вьюнов как не было видно так и осталось... СОС!!!!!!!!!! СПАСИТЕ!
04.03.2010
вот и началось... Сегодня я помогла умереть одной акуле... smile:((( ПЛАЧУ!!!!!!!!!!!!!!! Начали лечение сера костапур, бактопур пока не пробовали... одна из акул очень хреново все это переживала, рот побелел и она никак не могла надышаться... я решила будь что будет и отправила ее в слабый раствор марганцовки, переезд в склянку с раствором не пережила... дыхнула пару раз и все... что делать??? сын пока не знает... скоро спросит... ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!
Добавлено (05.03.2010, 12:18)
---------------------------------------------
снова я... С расстройством в голосе и в сердце сообщаю что у второй акулы сегодня заметила кровавый цвет оснований плавников, поведение нормальное, аппетит тож ничего... Сегодня снова буду лить лекарство, очень переживаю за остальных питомцев... Самое обидно что зараза прицепилась к старожилам, уж очень сильно мы к ним привязаны... у них есть имена и характер, мы их очень-очень сильно любим...

MerMaid
06.03.2010, 12:15
снова я... С расстройством в голосе и в сердце сообщаю что у второй акулы сегодня заметила кровавый цвет оснований плавников, поведение нормальное, аппетит тож ничего... Сегодня снова буду лить лекарство, очень переживаю за остальных питомцев... Самое обидно что зараза прицепилась к старожилам, уж очень сильно мы к ним привязаны... у них есть имена и характер, мы их очень-очень сильно любим...
Фото можете выложить?

Sveta
06.03.2010, 12:25
У вас очень большое перенаселение,Рыбы травятся собственными отходами,а белые точки это манка,лечить антипаром.
Для балу,нужен объём не менее 100л.,не считая остальных
http://www.zooclub.ru/aqua/44/index.shtml

nikniknik3
06.03.2010, 14:05
всем спасибо за ответы! как выложить фото пока не придумала... Света - рыба у нас УЖЕ есть, и я прекрасно понимаю что в данной ситуации мы сами спровоцировали болезнь. Вопрос в том что сделать чтобы не потерять рыбу... Расселять аквариум не хотелось бы. Тем более сейчас расселение может только навредить. Вторая Акула тьфу-тьфу, активная,, веселая, общительная... Манка у нее осталась на плавнике... Остальные питомцы пока ничего... вчера поменяла 15 литров воды, добавила сера костапур, потом кинула таблетку бактопура максимально по-возможности растворив ее в воде, вторая акула (с кровавыми плавниками) сожрала остатки "на раз"...

Филя
06.03.2010, 14:52
А может быть на новой рыбе зараза была? Карантин вообще они проходили?

nikniknik3
06.03.2010, 15:01
все может быть... карантина не было... я не отрицаю что бОльшая часть вины на мне... но это уже вопрос кто виноват... а мне нужно как можно скорее найти ответ на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?"... сера костапур как я понимаю нам не особо помогает... антипар точно может помочь? я так понимаю что это просто отечественный аналог костапура...

Sveta
06.03.2010, 16:19
В вашей ситуации надо делать частые подмены воды с сифонкой
примерно 2 раза в неделю и не перекармливать рыб,только сначала доведите лечение до конца!

Ика
06.03.2010, 21:34
nikniknik3, лечите костапуром должен помочь, подмены через день с добавлением лекарства, поднимите температуру градусов до 28 , кормление лучше обезараженным мотылем, либо готовые брикеты или промойте и проморозьте обычный живой

nikniknik3
10.03.2010, 13:14
всем спасибо кто откликнулся!!! лечимся пока костапуром, но результат нулевой... умер вьюн но странной смертью (разрыв пуза... разглядывать особо не стала, еле сдержалась пока его вытаскивала), скорее всего я помогла пока шухер с чисткой аквы устраивала... с другой стороны сегодня нашли с мужем на крышке аквариума белую икру кучку в размере 2*3 см, икринки где-то 2-3 мм в диаметре... я ее сняла но как выложить не знаю... еще - приезжали родственники, после их приезда пропала :))) улитка! видать дети поигрались :)

Филя
10.03.2010, 13:52
с другой стороны сегодня нашли с мужем на крышке аквариума белую икру кучку в размере 2*3 см, икринки где-то 2-3 мм в диаметре...
Ну это вероятно икра ампулярий, улиток то бишь.

А то что улитка пропала, так она могла выползти, икру отложить и... заблудиться где-нибудь за шкафом :)

Добавлено через 3 минуты
Да, кстати фотку так выкладывать:
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=252

nikniknik3
12.03.2010, 14:55
Всем доброго времени суток! отчитываюсь! Улитку нашли. За шкафом :))) Дети оправданы :) Дальше о грустном... Что-то акулам лучше не становится... Сегодня уже пятый раз залила костапур... Остальные члены коллектива тьфу-тьфу ок... Гуппи на сносях... Что посоветуете?

dima
12.03.2010, 18:10
nikniknik3, манку я лечил бисептол 1 таблетка литров на 40 , или можно бицилин но дозировку не помню

nikniknik3
12.03.2010, 18:47
Дима - а как часто? менять ли воду? как скоро помогло?

dima
12.03.2010, 19:08
nikniknik3, подмена каждый день 10 - 30 % , и на ночь лекарство

nikniknik3
15.03.2010, 17:47
снова я... акул больше у нас нет... грустно.... сегодня выглядела у гериков манку.. буду бороться за них - они у нас СУПЕР! гупяшки ок...

Dok
15.03.2010, 20:14
nikniknik3, не расстраивайтесь, все через это прошли, это ступенька к приобретению опыта.

nikniknik3
15.03.2010, 21:33
Dok - спасибо за поддержку... Если честно то я в принципе от себя не ожидала что так сильно можно привязаться к таким маленьким и малозначительным существам... смешно но вообще-то я заядлый рыболов! могу летом из речки не вылезать... но тут.. маленькие, с "головой", с характером... ессно хочется их опекать и защищать... и вот здрасьте вам... дурацкая манка валит ваших любимых "селедок"... мы с мужем и сыном ласково называем наш аквариум "рыбхоз", делаем обходы, бдим их... первую "манку" я заметила на хвостовом плавнике у акулы пока утром пила кофе... муж до сих пор удивляется как я "измудрилась-то" хоть что нить увидеть... сын решил когда будет возможность докопаться до земли сделать акулам могилку... что ж - тоже уже взрослый, понимает... сделаем... с надеждой ждем пополнения со стороны гупяшек, осталось с недельку :) тьфу-тьфу-тьфу пока здоровы! напишу как у нас что... пысы - вьюн непоколебим!!!!!!!

Ика
15.03.2010, 22:21
nikniknik3, лечение может длится долго от недели до месяца и рыбы поправляются по разному некоторые быстро а другие и вовсе не лечатся смотря какой иммунитет, так что наберитесь терпения и продолхайте, на крайне можно попробовать бицилин-5 он продается в аптеке дозировка 500000ед на 100л это порошок разводить в воде 24-26 градусов и лить на ночь быстро разлагается на свету аквариум рекомендуют затемнять, плюс рекомендую фиш витамин от Sera это для поднятия иммунитета, Бицилин-5 лекарство вносить каждый день после подмены с сифонкой

nikniknik3
17.03.2010, 11:17
всем трям! снова я с отчетом... пропала гуппи! Мальчик... пересмотрели весь аквариум - нету... будем искать дальше. Напишу.

Филя
17.03.2010, 14:14
nikniknik3, а поищите возле аквариума

nikniknik3
17.03.2010, 16:31
да я с самого утра как такса... хожу вынюхиваю выглядываю выискиваю... даже смешно... вечером вчера был - утром уже нету... на акве-то крышечка :))) если честно даже не знаю что думать... жаль его - он был красивый, звали его ТИГРОХВОСТ (сын придумал, у него окрас хвоста был как раскрас у тигра...) за шкаф он мог конечно запрыгнуть (если конечно он смог открыть крышку... с другой стороны там есть небольшая щель... вдруг просто выпрыгнул и ему повезло упасть в нее и потом на тумбу и потом пытаясь прыгнуть обратно в акву он падает за шкаф?!?!?) короче найти мне его там уже не судьба... шкаф-стенка, не сдвинуть... буду искать :(

nikniknik3
17.03.2010, 20:21
ВСЕ! Мой разум КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается что-либо понимать! ОН ВЕРНУЛСЯ!!! Он=пропавший гуппи... ОТКУДА? я (чесслово) просто весь аквариум перерыла! Пошла лить костапур... сдается мне что хуже от него пока не будет... Гуппи у меня подозреваются "в манке".

Шура
17.03.2010, 20:39
nikniknik3, я как-то потеряла так же лабидохромиса одного. Весь день его высматривала в акве. Вечером только оне соизволили показаться... А было ещё и так- выпрыгнул макропод из аквариума, я его везде искала... Нашла месяца через два под креслом...

nikniknik3
17.03.2010, 21:09
а видок-то у него какой-то странный... как потрепанный что-ли... наверное где-то отлеживался... но я ведь ВЕСЬ-ВЕСЬ аквариум перерыла... пойду бдить его :) авось увижу куда он ныкается... пысы - есть не стал... :(

Skarabay
17.03.2010, 21:33
nikniknik3, гупяха если заболела, то никуда из аквариума не денется. Спрятаться может как в траве, так и в декорациях. Чаще всего прячутся между стеклом и фильтром. Найдете, не тревожьте, дайте рыбе самой прийти в норму. С лекарством поосторожней, любое лекарство тоже может стать ядом, главное доза. Следуйте инструкции.

nikniknik3
18.03.2010, 15:09
снова я :) хочу посоветоваться с умными людьми - у меня герики подрыли эхинодорус и он радостно всплыл к поверхности чем несказанно обрадовал гуппяшек... подумываю об какой-нить плавающей травке, чтоб они там резвились... что посоветуете? и еще... что-то у меня гуппи стали неохотно кушать хлопья... хочется их чем нить порадовать но чем пока не знаю... есть идеи? всем заранее спасибо :)

Филя
18.03.2010, 15:25
nikniknik3, плавающих растений много - ричия, кладофора, пистия - выбирайте что больше нравится. Плавающая травка для гупях хорошо, там их мальки будут прятаться. Кормить гуппи можно ЛЮБЫМ некрупным сухим или живым кормом. Если они к зелени неравнодушны, можно попробовать дать салат.

nikniknik3
18.03.2010, 15:57
в хол-ке оказался только перец красный, дала... вроде нравится... вечером куплю капустки :)