PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку и его несчастным питомцам!!!



Пила
04.03.2010, 15:32
Сплошной стресс((( Купили аквариум Jebo на 150 литров. Две лампы и фильтр в комплекте. Грунт-камушки и шлифованные кусочки ракушек, не окрашенный, промыли кипяченной водой. Растения искусственные (5 шт), искусственный грот (пластик) и несколько маленьких кустиков живых (названия не знаю). Промыли и наполнили аквариум водой. Стоял с водой недели полторы, включали фильтр. Никаких препаратов не добавляли. Заселили-два вуалехвоста, две скалярии, два сомика и две лягушки-гименохируса. Все маленькие. Через неделю еще две скаляры и четыре попугайчика (Pelvicachromis pulcher). Две недели все чувствовали себя хорошо. Хорошо кушали, поведение было нормальным. Кормили живым кормом (мотыль) и сухим. Недели через две заметили на вуалехвосте белый точки. В магазине дали Антипар и сказали повысить температуру до 30 градусов. Купили нагреватель и градусник. Оказалось температура 18 градусов((( Все сделали (Антипар дважды через 5 дней, по инструкции, подняли температуру), сыпь прошла, рыбки веселые. А через неделю начался мор.((((( Две скалярии. Потом вуалька (причем не та, у которой была сыпь)((( подменили воду, купили SERA NITRIVEC, добавили по инструкции. Фильтр включен все время, кроме кормления. Вода чистая. Температура 24 градуса. При подмене воды добавляем SERA NITRIVEC....умерли по очереди все попугайчики(( еще одна скаляра((( оставшийся вуалехвост стал шуганным, прячется за фильтр, скаляра тоже малоподвижна(( обе ведут себя так-держаться у задней стенки аквариума, за фильтром. Сталярия практически вообще не плавает, а просто висит в середине или ближе ко дну, немного заваливается на бок, вуалька рядом, но та иногда отплывает резкими толчками, вся резкая такая, пару раз чуть ли не выпрыгивала из воды и резко ударялась о грунт, металась, потом опять зависала у фильтра(((сомики вроде нормальные, но их не разглядишь-они все время прячутся (с самого начала) и если выплывают из грота, то либо очень быстро шугаются, либо в темноте. Лягушки вроде тоже в норме...Один раз был резкий скачок температуры-резко остудили с 32 до 27...после этого попугайчики как бы обесцветились, стала очень бледной окраска...Живого корма пока не даем-может что-то в нем...больше вариантов вообще нет. Внешне проявлений болезни никаких-уходят в мир иной абсолютно красивые((( Перечитала уже все что можно((( Помогите, пожалуйста!!! Руки опускаются((((

Добавлено через 1 час 6 минут
Вычитала сейчас что надо добавить ципролет 250 мг на 50 литров....пошла в аптеку....((((

irek
04.03.2010, 16:20
Это скорее всего из-за того что много рыб сразу пустили, биобаланса нет, рыбы выделяют аммияк а перерабатывать некому. Вот и пошло отравление. Подменивайте воду каждый день 30% 3-4 дня, потом посмотрите результаты. насчет лекарств не знаю извините, может кто откликнется еще

Шура
04.03.2010, 19:29
рыбы выделяют аммиякНу прошу Вас! Ну какой аммиак рыбы-то выделяют??? Они КАКАЮТ, бактерии всё это перерабатывают и вот в этом процессе выделяется аммиак. А так Вы объяснили новичку, он(в данном случае она...) думает, что рыбы аммиак выделяют...

irek
04.03.2010, 20:56
Ну прошу Вас! Ну какой аммиак рыбы-то выделяют??? Они КАКАЮТ, бактерии всё это перерабатывают и вот в этом процессе выделяется аммиак. А так Вы объяснили новичку, он(в данном случае она...) думает, что рыбы аммиак выделяют...

Ну естественно, прошу прощения, не подумал что новичек неправильно поймет меня

dima
04.03.2010, 21:41
Пила, возьмите воду и протестируйте в аквамагазине , что бы не гадать на кофейной гуще

Пила
05.03.2010, 19:06
У нас в магазинах о таком даже не слышали(( они говорят так-"рыбки приболеют-льем кондиционер и антипар"...все на глаз....ну им может так и ничего-там рыбок то много(((

Шура
05.03.2010, 19:34
Пила, а сами тесты у вас в городе продаются?

Пила
05.03.2010, 19:46
нет(( магазины все общие, чисто аквариумистики нету, поэтому и список товаров весьма ограничен((

Шура
05.03.2010, 19:50
Подмены делаете?

irek
05.03.2010, 19:51
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1897 Пила, здесь уже все все обсудили в ваше отсутствие :)

Пила
05.03.2010, 20:17
30 литров меняли меньше недели назад, в свежую отстоянную почти неделю, воду добавили SERA NITRIVEC...после этого умерло еще четыре рыбки(((( завтра собираюсь еще раз поменять...не знаю чем закончится...осталось в 150 литрах четыре рыбки и пара лягушек...(((

Шура
05.03.2010, 20:25
Пила, подменивайте воду через день по 30%! Может лягушек как-то отсадить?

Пила
05.03.2010, 20:32
лягушечки мленькие, 2 см примерно и их не видно даже-прячутся все время( воду буду менять...а SERA NITRIVEC чем нибудь вообще помогает? А температуру какую поставить? щас 26-27

dima
05.03.2010, 22:43
Пила, SERA NITRIVEC это культура бактерий для запуска азотного цикла в акве , я думаю ее не надо добавлять после подмен , хотя может я и не прав , исправте

Шура
06.03.2010, 01:21
Обычно такие весчи один раз добавляются. Каждый раз не надо. Температуру лучше всего держать где-то 24 градуса.