PDA

Просмотр полной версии : Подскажите начинающему !!!



Rustaveli
28.02.2010, 13:20
Всем доброго дня !!! История моя такая - подарили мне аквас на 25 л. купил камушки ( ракушки,галька, и грунт черного цвета) Купил растения ( Валенселию вроде так называется, знакомый дал еще несколько видов точно не знаю как называются одни водоросли плавают только вверху и пару искусственных маленьких растений . Аквариум нормальный, крышка и подсветка ( лампа на 15 Ватт) уже была. Из декораций стоит небольшой замок.Фильтр Dophin KF-150.
Купили рыбок таких : 3 меченосца (красных с черными пятнами , 3 Данио (Розовых) 5 неонов ( обычных ) 3 улитки не могу определить какой вид,крупные похожие на катушек ,но не они.Еще друг подарил 4 креветки вроде хрустальные индийские :( и конечно захотелось сомика ( Платидорас полосатый ) продавец уверил, что в таком литраже жить будет , но я хотел взять сома присоску. Вот теперь хочу задать вопрос нормально ли будут жить эти прекрасные животные ??? Почитал за сомика этого, что им нужно не меньше 100л. аквас, теперь очень переживаю за сомика:( Хотя думаю , что им будет тесновато Всем :bh:
За ранее благодарю за помощь :reading::shake2:

Ика
28.02.2010, 14:08
Правильно думаете
Хотя думаю , что им будет тесновато Всем
Тесновато не то слово, у вас не совсем правильный набор рыбок , меченосцам не где плавать будет гоняться, неончики тоже требуют объем да еще и стайку а 5 шт и 3 данио в таком объеме не очень, а уж платидорас далеко не безобидная рыбка и вырастает до 10-12см любит пещеры , ночной сом, без укрытия будет плохо себя чувствовать, и в таком объеме всем вашим жителям очень тесно и чревато аммиачным отравлением, я так понимаю все принесли, акву и тд и тут же всех запустили, вам обязательно прочесть на форуме про запуск, и про рыб и сообщайте как дела

Rustaveli
28.02.2010, 15:17
Правильно думаете
Тесновато не то слово, у вас не совсем правильный набор рыбок , меченосцам не где плавать будет гоняться, неончики тоже требуют объем да еще и стайку а 5 шт и 3 данио в таком объеме не очень, а уж платидорас далеко не безобидная рыбка и вырастает до 10-12см любит пещеры , ночной сом, без укрытия будет плохо себя чувствовать, и в таком объеме всем вашим жителям очень тесно и чревато аммиачным отравлением, я так понимаю все принесли, акву и тд и тут же всех запустили, вам обязательно прочесть на форуме про запуск, и про рыб и сообщайте как дела
Я с вами согласен, но рост рыб зависит на сколько я знаю от объема аквариума, то вряд ли тот сомик вырастит такого размера.:)

irek
28.02.2010, 17:41
Я с вами согласен, но рост рыб зависит на сколько я знаю от объема аквариума, то вряд ли тот сомик вырастит такого размера.:)

Конечно не вырастут!! но это не означает что этого объема им будет хватать! если вы хотите заняться аквариумистикой (более-менее), нужен аквариум побольше, думаю не менее 60 л. В 25 л никакие рыбы не будут себя хорошо чувствовать, да и биобаланс создать сложно, особенно для новичка. Нужна большая банка!!! :smile:

Rustaveli
28.02.2010, 19:48
Конечно не вырастут!! но это не означает что этого объема им будет хватать! если вы хотите заняться аквариумистикой (более-менее), нужен аквариум побольше, думаю не менее 60 л. В 25 л никакие рыбы не будут себя хорошо чувствовать, да и биобаланс создать сложно, особенно для новичка. Нужна большая банка!!! :smile:
Я тоже с вами согласен,но не позволяют условия держать больше аквариум, так как он стоит у меня в стенке мебельной, а для большего размера нужна подставка, и девушка против большого аквариума :( Да и подарок же любимого человека :)
Не знаю сегодня рыбки живут уже 3 день , хотя это не показатель,но все радует:) вода в аквариуме в идеальном состоянии,рыбки энергичные:ap:

Добавлено через 6 минут
Подскажите тогда каких вид рыбок можно завести для такой аквы ?

irek
28.02.2010, 20:43
Я тоже с вами согласен,но не позволяют условия держать больше аквариум, так как он стоит у меня в стенке мебельной, а для большего размера нужна подставка, и девушка против большого аквариума :( Да и подарок же любимого человека :)
Не знаю сегодня рыбки живут уже 3 день , хотя это не показатель,но все радует:) вода в аквариуме в идеальном состоянии,рыбки энергичные:ap:

Добавлено через 6 минут
Подскажите тогда каких вид рыбок можно завести для такой аквы ?

Есть специальные рыбки для наноаквариумов (в смысле очень маленькие))), еще Макроподы не особенно требуют большого объема, можно гуппи шт 6-7. Я увы не слишком сильный знаток, а профессионалы че-то не отзываются :bl:

iriska.66
28.02.2010, 20:44
У меня тоже 25 литров, живут 9 неонов и петух, 4 креветки-вишни и несколько малей-креветят. Были данио, я их отдала, так как они плавают быстро, просто мельтешение какое то, да и им тесно, негде разогнаться. Я думаю, если оставите 5 своих неонов и креветок - будет оптимально. Туда не надо больше рыбы.......

irek
28.02.2010, 20:48
Не знаю сегодня рыбки живут уже 3 день , хотя это не показатель,но все радует:) вода в аквариуме в идеальном состоянии

через неделю она у вас помутнеет - не паникуйте, просто подождите, оно само собой придет в норму. (почитайте про запуск :))

Ика
28.02.2010, 21:09
Вам правильно подсказали можно оставить неонов, мечикам точно будет мало
места для движения, платидораса лучше обменять на растения или еще неончиков возьмите, улитки лопают растения и на ваш объем достаточно 1 если вы уж так их любите, креветок оставьте, а данио я даже не знаю смотрите сами, они тоже стайные и шустрые. А на будущее если захотите сменить население 25л как раз на одного петуха и пару тройку куриц да побольше растений

iriska.66
01.03.2010, 00:14
Петух - сложная рыба, у меня эгоист до мозга костей, кроме себя никого не выносит, гнездо не строит. Купи вот ему курицу, а потом будешь думать куда б бедную животинку отсадить, да и куры еще те, бывают такие что петухов гоняют. А неончики как новогодние украшения, и красиво и ухода немного, с креветосами уживаются вполне

Rustaveli
01.03.2010, 12:20
У меня тоже 25 литров, живут 9 неонов и петух, 4 креветки-вишни и несколько малей-креветят. Были данио, я их отдала, так как они плавают быстро, просто мельтешение какое то, да и им тесно, негде разогнаться. Я думаю, если оставите 5 своих неонов и креветок - будет оптимально. Туда не надо больше рыбы.......

У меня почему то Данио плавают очень спокойно, а вот мечи гоняют по всему аквариуму.Но все же хочется чтобы жил сомик , какого можно заселить чтобы был маленьким? Подскажите Сом присоска пойдет ?:)

Спасибо всем за советы !!! :reading::dk:

Добавлено через 1 час 10 минут
Мда... печальная новость рано я обрадовался, сегодня выловил первый трупик неончика признаков болезни вроде не выявил.Я вот думаю не Платидорас загнал того неона ?

irek
01.03.2010, 13:19
Мда... печальная новость рано я обрадовался, сегодня выловил первый трупик неончика признаков болезни вроде не выявил.Я вот думаю не Платидорас загнал того неона ?

А какого размера платидорас? Если большой мог загнать, если нет то врядли.
могли и меченосцы (самцы бывают довольно агрессивные), может сама рыбка была больна или просто не выдержала переезд в неустановившуюся банку... Анциструса думаю можно заселить

Шура
01.03.2010, 13:44
Rustaveli, анцу будет тесно, даже одному. Не, жить, конечно, будет. И если Вам пофигу насколько комфортно чувствуют себя Ваши рыбки, то можете завести одного. И будете счастливым обладателем мелкого доходяги.
Из мелких сомиков можно коридорасов. Но раз уж у Вас есть креветки, то оставьте их и всё. Они прекрасно справятся с очисткой дна.

iriska.66
01.03.2010, 16:55
Аквариум маленький, анциструсы вырастают до 10-13 см, то есть рыба будет изначально затянута в маленьком объеме,но в принципе если очень-очень хочется, то можно завести, анцики не особо плавают, только по стенкам шарятся и дрыхнут.Но! - ему нужно укрытие и коряга для нормального пищеварения, или хотя бы кокос. Рассчитайте место для этого и подумайте, сколько у вас останется для нормального плавания тем же данио. В любом случае придется тогда пересмотреть население. 5-7 неонов, 1 анцик. Рыбы то какают - прошу прощения за мой французский - и будут травится своими же отходами, больше рыбы - больше уход, чаще подмены.

Rustaveli
01.03.2010, 19:31
Аквариум маленький, анциструсы вырастают до 10-13 см, то есть рыба будет изначально затянута в маленьком объеме,но в принципе если очень-очень хочется, то можно завести, анцики не особо плавают, только по стенкам шарятся и дрыхнут.Но! - ему нужно укрытие и коряга для нормального пищеварения, или хотя бы кокос. Рассчитайте место для этого и подумайте, сколько у вас останется для нормального плавания тем же данио. В любом случае придется тогда пересмотреть население. 5-7 неонов, 1 анцик. Рыбы то какают - прошу прощения за мой французский - и будут травится своими же отходами, больше рыбы - больше уход, чаще подмены.
Завтра поеду поменяю сомика и Данио может и неонов верну.
Народ посоветуйте каких рыбок можно поселить ? Пускай будут маленькие и красивые но не 2 доходяги ???
Добавлено через 3 минуты

А какого размера платидорас? Если большой мог загнать, если нет то врядли.
могли и меченосцы (самцы бывают довольно агрессивные), может сама рыбка была больна или просто не выдержала переезд в неустановившуюся банку... Анциструса думаю можно заселить
Платидорас где-то 3,5-4 см.:(

Добавлено через 6 минут

Rustaveli, анцу будет тесно, даже одному. Не, жить, конечно, будет. И если Вам пофигу насколько комфортно чувствуют себя Ваши рыбки, то можете завести одного. И будете счастливым обладателем мелкого доходяги.
Из мелких сомиков можно коридорасов. Но раз уж у Вас есть креветки, то оставьте их и всё. Они прекрасно справятся с очисткой дна.
Конечно мне не пофиг , это же живые существа , просто хочется завести хоть и маленьких но красивых рыбок и не 2 доходяг.:(

Добавлено через 24 минуты
Вот нашел на одном форуме совет:
"Для примера в 25 литров - можно было бы поселить:
2-3 лялиуса, 3-4 неона, 2-3 крапчатых сомика, 3 кардинала или данио-рерио,3-4 расборы, пару тернеций, пару тетра-фон-рио... Я могу очень долго список продолжать. Естественно всех вместе сажать не нужно, можно также подобрать комбинацию из красивых рыб.
Ели аквариум густо заселен растениями, можно завести креветок."
Что скажете насчет этого списка ?

Добавлено через 57 минут
Я просто в шоке !!! Народ подскажите плиз :( Один меченосец сел в углу аквы сидел минут 20 из ануса вылезла то ли какашка извиняюсь за выражение,то ли икра белого цвета не пойму:bc:

irek
01.03.2010, 20:04
http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/ Руслан, попробуйте вот здесь посмотреть. Тут конкретный совет дать нельзя, только если сами выберете что покрасивее, (учитывая все что вам советовали форумчане) :)

Rustaveli
01.03.2010, 20:18
Подскажите насчет меченосца ???:bh:

irek
01.03.2010, 21:29
Подскажите насчет меченосца ???:bh:

Меченосцам вообще меньше 100 литров нежелательно! Вам подходят рыбы не больше 4 см. А что вам самому нравится из тех что у вас продают?

Шура
01.03.2010, 21:53
Один меченосец сел в углу аквы сидел минут 20 из ануса вылезла то ли какашка извиняюсь за выражение,то ли икра белого цвета не поймуон покакал.

irek
01.03.2010, 22:09
Rustaveli, думаю не надо вам заморачиваться, а оставить неонов с данио, или поменять данио на пару-тройку гуппи

Rustaveli
01.03.2010, 22:21
он покакал.
я тоже думаю, что он покакал , но он странно себя ведет так и плавает в углу аквы :( Вчера было все хорошо, сегодня начал давать мороженый корм( дафнию) а вечером даю сухой корм. Может от корма, пучит рыбку ???:ap:

Шура
01.03.2010, 22:53
Rustaveli, я думаю, это из-за корма и из-за воды. То, что какашка была белая и длинная говорит о том, что скорее всего неподходящий корм. А поведение- это вода виновата.

iriska.66
01.03.2010, 23:09
есть предложение:dn:вы сдаете обратно всю рыбу, или меняете ее на растючку, нормально запускаете аквариум, потом сажаете туда креветосов, и все это время сидите на просторах инета и выбираете себе рыбку, выбрали - посмотрели в реале, что за рыбка, нравится или нет, и так пару недель. В это время у вас установится нормальный баланс. Сделайте свою банку красивой, рыбы - не суть, главное гармония! чтобы вам нравилось и хотелось смотреть снова и снова.Маленьких рыбок много, только выбирай. Ищите под себя, под тот дизайн банки, который хотите создать

Rustaveli
01.03.2010, 23:25
есть предложение:dn:вы сдаете обратно всю рыбу, или меняете ее на растючку, нормально запускаете аквариум, потом сажаете туда креветосов, и все это время сидите на просторах инета и выбираете себе рыбку, выбрали - посмотрели в реале, что за рыбка, нравится или нет, и так пару недель. В это время у вас установится нормальный баланс. Сделайте свою банку красивой, рыбы - не суть, главное гармония! чтобы вам нравилось и хотелось смотреть снова и снова.Маленьких рыбок много, только выбирай. Ищите под себя, под тот дизайн банки, который хотите создать
:shake2: Все же я решил,что отдаю 3 данио и сома.
Взамен на крапчатого сомика:) Проблема в том, что назад мне денег не вернут только на замен.

Добавлено через 8 минут

Rustaveli, я думаю, это из-за корма и из-за воды. То, что какашка была белая и длинная говорит о том, что скорее всего неподходящий корм. А поведение- это вода виновата.
Дафния мороженая плохой корм ? Вода вроде нормальная,рыбки все плавают очень резво.Завтра буду делать первую подмену воды, прошла уже неделя.:) Рыбки живут 3 день:sc_4234: Или рано делать подмену?

Ика
02.03.2010, 00:13
В вашем объеме, без нормального запуска, надо делать подмены с сифонкой каждый день хотя бы по 15%

iriska.66
02.03.2010, 11:25
То есть у вас сейчас меченосцы, неоны и крапчатый сомик из рыб? крапчатых надо парочку-тройку. Мечики, в любом случае лишние

irek
02.03.2010, 13:46
То есть у вас сейчас меченосцы, неоны и крапчатый сомик из рыб? крапчатых надо парочку-тройку. Мечики, в любом случае лишние

У него платидорас, его нужно отдавать срочно, пока не сломали ему всю жизнь )))

Rustaveli
02.03.2010, 19:30
То есть у вас сейчас меченосцы, неоны и крапчатый сомик из рыб? крапчатых надо парочку-тройку. Мечики, в любом случае лишние
Добрый день!!!:mushketer:
У меня сейчас 3 данио , сом , 4 неона , 3 меча:)
Сегодня не удалось поменять рыбок, ездил на рынок а точка торговая была закрыта сказали хозяин заболел , значит поменяю на выходных.Менять буду: Сома Платидораса на Крапчатого , и мечей может на кардиналов.:sty042:
Сегодня вечером займусь подменой воды в акве :sc_12363:
Вопрос еще такой к вам , а размороженную воду можно на подмену ?

Добавлено через 2 минуты

У него платидорас, его нужно отдавать срочно, пока не сломали ему всю жизнь )))
Это он мне ломает жизнь своей скрытностью шифруняка :bv::cb::meshok:

Шура
02.03.2010, 20:27
Вопрос еще такой к вам , а размороженную воду можно на подмену ?смотря какую. Если из бутылки из холодильника то можно. Только температура чтоб была комнатная.

Rustaveli
02.03.2010, 20:40
смотря какую. Если из бутылки из холодильника то можно. Только температура чтоб была комнатная.
конечно температура норм :ay:
еще такой вопросик за свет, купил сегодня экономку 8w=40w это не много для 25л. акваса ??? ( Свет даю 7-8 часов в сутки)

Шура
02.03.2010, 21:04
Rustaveli, 8 ватт это и есть 8 ватт. можно ещё одну такую же добавить

Rustaveli
02.03.2010, 22:51
потреблят 8 ватт а светит как 40 ватт

Добавлено через 2 минуты

Rustaveli, 8 ватт это и есть 8 ватт. можно ещё одну такую же добавить
потребляет она 8 ватт а светит как 40 ватт :sc_4534::kniga:

Sveta
02.03.2010, 22:58
Считайте исходные данные! т.е. 8 Вт.

irek
02.03.2010, 23:21
потреблят 8 ватт а светит как 40 ватт

энергосберегалка дает холодный свет, так что считайте ватты как есть а не в эквиваленте ламп накаливания. Можно наверно до 12 ч продлить...

Rustaveli
03.03.2010, 00:41
энергосберегалка дает холодный свет, так что считайте ватты как есть а не в эквиваленте ламп накаливания. Можно наверно до 12 ч продлить...
спасибо за совет :shake2:

Добавлено через 4 минуты

Считайте исходные данные! т.е. 8 Вт.
:bf:

iriska.66
03.03.2010, 00:43
Значитца так....Свет нужен 12 ватт, я все это уже прошла:ca:, начинала с 25 ватт накаливания, потом энергосберегайка на 9, и в результате люминесцентная лампа навигатор на 12 ватт 6400к. Навигатор лучше тем, что свет распределен по всей длине банки, сама лампа закрыта кожухом.Да и лампы выходят в результате дешевле, если нужна конструкция крышки - я сфоткаю. Дальше - сомики крапчатые крупноваты для 25 литров, опять же не голословно - у меня они были, подарила подруге.Они тусят компашкой, очень смешные, но их надо не меньше трех.И потом они вам просто не нужны, потому что креветосы у вас будут чистить дно.Если сможете договорится со своей жабой, то рыб отдайте обратно бесплатно, пусть это будет плата за опыт. Или подарите друзьям. Мои друзья, например, получили кучу рыб, пока я определилась с составом. Самый лучший вариант - 5-6 -10 харацинок, обалденно смотрятся алмазные неоны, да маленьких рыбок много, можно выбрать, но лучше стайка одинаковая. И тогда аквариум не будет требовать много времени для ухода и шикарно выглядеть.

Rustaveli
03.03.2010, 12:36
Доброго дня !!! У меня лампа 4200 к:) По поводу рыб, все же я решил вернуть 3 данио , 2 мечей и сома. Жалко очень сегодня нашел на дне мертвого меча :bh:Хотел вчера сделать подмену воды, но забыл что воду не всю разморозил , да и время нужно чтобы температура стала воды норм.Только что сделал подмену воды:be:
Какие можно посадить водоросли не прихотливые ? Хочу какой то куст один, но нормальный.:reading:

Добавлено через 14 минут

Доброго дня !!! У меня лампа 4200 к:) По поводу рыб, все же я решил вернуть 3 данио , 2 мечей и сома. Жалко очень сегодня нашел на дне мертвого меча :bh:Хотел вчера сделать подмену воды, но забыл что воду не всю разморозил , да и время нужно чтобы температура стала воды норм.Только что сделал подмену воды:be:
Какие можно посадить водоросли не прихотливые ? Хочу какой то куст один, но нормальный.:reading:
Вот посидел порылся на сайте за рыбок и немного присмотрелся: Кардинал,Минор,Тернеция, что скажите ?

Sveta
03.03.2010, 16:07
Если куст,то мохно эхинодорус ( амазонский,Осирис,Блехера...) посадить,боольшой растёт.
А рыбок гораздо красивее держать одного двух видов,стайками,например миноры и кардиналы,а мечи наверное всё таки крупноваты.

Вадим_73
03.03.2010, 16:17
Rustaveli, Минор, неон для вас подойдут, только учтите, что рыбы эти стайные. Из растений можно посадить перистолистник, элодею, бросить в воду веточку роголистника. Вот здесь тема про растения: http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=11
А неприхотливые водоросли сажать не надо, они у вас сами вырастут, если не будете ухаживать за банкой, потом намучаетесь. Если уж сильно хотите водоросли приобретите один шарик кладофоры.

iriska.66
03.03.2010, 19:29
Мне расборы нравятся, неоны, кардиналы, тернеции:ay:. Любая из этих рыбок может украсить аквариум. Только если не хотите заморачиваться с грелкой, посмотрите какие рыбки более крепкие и не любят высокой температуры., так как банка маленькая, а грелка все таки место занимает.Посадите в центре саггитарию карликовую, а с краю эхинодорус амазонку, пару кустиков валиснерии спиральной, будет неплохо. Для креветосов надо кусочек мха привязать к кусочку кокоса, им и укрытие будет и столовая:ap:

Rustaveli
03.03.2010, 22:19
Спасибо товарищи за советы !!! :shake2::sc_12262::dk:
Надеюсь рыбку мне поменяют :)

Добавлено через 1 час 10 минут


мде.. хорошего мало сегодня у тром нашел трупик меча , теперь одна Данио согнулась по полам :( что делать ??? у меня паника :bh:
они и до выходных не доживут наверно :(

irek
03.03.2010, 22:27
мде.. хорошего мало сегодня у тром нашел трупик меча , теперь одна Данио согнулась по полам :( что делать ??? у меня паника :bh:
они и до выходных не доживут наверно :(

тут наверно лучше всего рассадить рыб по баночкам, чтобы им посвободнее было, например: неонов в 3л банку, данио еще в одну, а мечей и сомика оставить в акве

что думают "Уважаемые знатоки":), может воду всю поменять, так часто рыбы не должны гибнуть - может это болезнь?

Шура
03.03.2010, 22:29
тут наверно лучше всего рассадить рыб по баночкам, чтобы им посвободнее было, например: неонов в 3л банку, данио еще в одну, а мечей и сомика оставить в аквеИ тогда они скорее сдохнут...

Rustaveli
03.03.2010, 22:30
тут наверно лучше всего рассадить рыб по баночкам, чтобы им посвободнее было, например: неонов в 3л банку, данио еще в одну, а мечей и сомика оставить в акве
может Данио отсадить ?

Шура
03.03.2010, 22:34
Rustaveli, подмени треть воды на отстоянную. Подменивай по 15% каждый день. Должны выжить. Пересаживать никого не надо- лишний стресс для рыб- тебе это надо?

Добавлено через 2 минуты

что думают "Уважаемые знатоки", может воду всю поменять, так часто рыбы не должны гибнуть - может это болезнь?Банка не запущена. Это отравление, как пить дать. Так что никакие пересадки не нужны. И уж тем более полная замена воды.

Rustaveli
03.03.2010, 22:37
Rustaveli, подмени треть воды на отстоянную. Подменивай по 15% каждый день. Должны выжить. Пересаживать никого не надо- лишний стресс для рыб- тебе это надо?
Сегодня сделал подмену 20 % Я думаю, что уже купил больную рыбу, потому что я очень внимательно наблюдал за ними и сразу в мое подозрения попала именно эта Данио сгорбившись и с сплюснутыми плавниками плавала:(
Все плавают нормально а Данио все время вверху :(

irek
03.03.2010, 22:40
И тогда они скорее сдохнут...

Извините может я не прав, данио и мечики выносливые рыбки, они не должны так просто дохнуть. "опять пишу глупость, но не могу удержаться", я когда был в статусе Руставели, как и все новички по незнанию набрал больше 20 рыб в 18 литров (данио и живородок)!! Сдохла только одна - не смогла разродиться! остальные живут и по сей день.

Шура
03.03.2010, 22:41
Rustaveli, не паникуй. Бывает, рыбы дохнут. Никто от этого не застрахован. У всех они дохли. Набирайся опыта на будущее и не переживай. Тем более если рыба с самого начала была подозрительной. Раз подмена сделана уже один раз, то на сегодня всё. Кормёжку можно сократить до минимума(временно естественно), подмены делать дня три по 15%, потом через день по столько же где-то недельку. Потом раз в два дня по 20% можно и постоянно.

irek
03.03.2010, 22:44
RustaveliЭто отравление, как пить дать. Так что никакие пересадки не нужны. И уж тем более полная замена воды.

Шура, пересадка с отравленной воды в нормальную (хоть и не запущенную), вряд ли повредит, ИМХО

Шура
03.03.2010, 22:45
irek, раз на раз не приходится. У меня тоже когда-то жили 4 телескопа в 10 литрах. ЖИЛИ. Но в данном конкретном случае я бы не стала и без того застрессованную рыбу пересаживать в ещё более сомнительные условия. Насчёт данио не сказала бы что они такие уж выносливые. Мечики- да, они многое могут выдержать. Но тут есть очень много НО, начиная с того, в каких условиях они содержались у продавца......

irek
03.03.2010, 22:48
мде.. хорошего мало сегодня у тром нашел трупик меча , теперь одна Данио согнулась по полам :( что делать ??? у меня паника :bh:
они и до выходных не доживут наверно :(

Данио на всякий случай отсадить чтоб не дай бог не заразил остальных, если уже не заразил.

Шура
03.03.2010, 22:49
В пересадке в абсолютно чистую воду не вижу ничего хорошего. Подмены же могут спасти рыб. ИМХО.

Добавлено через 1 минуту
Насчёт больной рыбки солидарна.

Rustaveli
03.03.2010, 23:02
Rustaveli, не паникуй. Бывает, рыбы дохнут. Никто от этого не застрахован. У всех они дохли. Набирайся опыта на будущее и не переживай. Тем более если рыба с самого начала была подозрительной. Раз подмена сделана уже один раз, то на сегодня всё. Кормёжку можно сократить до минимума(временно естественно), подмены делать дня три по 15%, потом через день по столько же где-то недельку. Потом раз в два дня по 20% можно и постоянно.
Вот скажу честно. я такой человек внимательный насчет выбора.Теперь изложу суть , что я этим хочу сказать.Когда я покупал этих рыбок, этот выбор я делал не сам, а рядом была моя девушка которая меня подгоняла,давай скорей сколько можно выбирать и так уже выбираешь и распрашуешь 40 минут.И настояла чтобы я взял рыбок у мужика у которого я категорически не хотел брать. Объясню почему, как ни как но все мы когда приобретаем животное,то мы всегда смотрим на хозяина так ведь.А тот хозяин был похож на алкаша честное слово, да и аквариум у него был не очень то и чист.И естественно втюлил кучу рыб которые в таком литраже жить в таком аквасе будет не комфортно.Хотя конечно я никого не обвиняю, виноват я сам.Надо было нормально прочесть литературу, а потом браться за животных.Но решил одно , что покупки надо делать самому, или с тем человеком который разбирается в этом деле на все 100% :sm_stukach:

Добавлено через 3 минуты
:sm_nacepi::angry:Я уверен на все 100% Что тот алкаш дал мне больных рыбок

Шура
03.03.2010, 23:06
Rustaveli, скорее всего очень ослабленных... Тем более теперь не переживай. В следующий раз выбирай хоть час- за это денег не берут!

irek
03.03.2010, 23:08
Но решил одно , что покупки надо делать самому, или с тем человеком который разбирается в этом деле на все 100% :sm_stukach:

Или хотя бы без человека, который не разбирается в этом деле )) :)
Rustaveli не нужно винить себя, это болезнь каждого начинающего аквариумиста.Лично я почерпнул для себя один урок: никогда не нужно брать рыб с перебором, лучше пусть поменьше. потомучто во-первых они станут вам как родные, ни отдать ни поменять вы их потом не сможете (раз купили это навсегда).во-вторых мало рыб это всегда красивее и проблем меньше

Rustaveli
03.03.2010, 23:10
Rustaveli, скорее всего очень ослабленных... Тем более теперь не переживай. В следующий раз выбирай хоть час- за это денег не берут!
Денег не берут это точно:ca:
Я думаю что данио до завтра не доживет , может все таки отсадить ее ?
А то труп плавать будет до утра , как то стремно :(

irek
03.03.2010, 23:12
Денег не берут это точно:ca:
Я думаю что данио до завтра не доживет , может все таки отсадить ее ?
А то труп плавать будет до утра , как то стремно :(

Конечно отсадить!! (пост №51-52)

Rustaveli
03.03.2010, 23:16
Или хотя бы без человека, который не разбирается в этом деле )) :)
Rustaveli не нужно винить себя, это болезнь каждого начинающего аквариумиста.Лично я почерпнул для себя один урок: никогда не нужно брать рыб с перебором, лучше пусть поменьше. потомучто во-первых они станут вам как родные, ни отдать ни поменять вы их потом не сможете (раз купили это навсегда).во-вторых мало рыб это всегда красивее и проблем меньше
Вот тут я с вами согласен на все 100:ay:
Девушке захотелось больше видов и разных.Чтобы окрас был красивый эх... я лапоть, что послушал:bv::ap:

Добавлено через 2 минуты
:frown:шутки шутками а за животных переживаю

irek
03.03.2010, 23:17
Вот тут я с вами согласен на все 100:ay:
Девушке захотелось больше видов и разных.Чтобы окрас был красивый эх... я лапоть, что послушал:bv::ap:

:ay: повторюсь: много всяко-разной рыбы это тоже не очень, пара видов рыб самое то для вас по крайней мере

Rustaveli
03.03.2010, 23:24
:ay: повторюсь: много всяко-разной рыбы это тоже не очень, пара видов рыб самое то для вас по крайней мере
Наверно все проходят через все это: потери,переживания,неопытность, просто надо все не так близко принимать к сердцу :dn::dk:

Шура
03.03.2010, 23:26
Rustaveli, отсадить.

Добавлено через 54 секунды

просто надо все не так близко принимать к сердцу ПРАВИЛЬНО!!!

Rustaveli
03.03.2010, 23:27
Rustaveli, скорее всего очень ослабленных... Тем более теперь не переживай. В следующий раз выбирай хоть час- за это денег не берут!
жалко что на сайте нету Чата:imho:
теперь данио еле плавает и уже почти на дне

irek
03.03.2010, 23:38
Rustaveli, и последний на сегодня вопрос: а фильтра у вас наверное нет? Надо бы купить.

Rustaveli
03.03.2010, 23:41
Rustaveli, и последний на сегодня вопрос: а фильтра у вас наверное нет? Надо бы купить.
Да ну что вы так :(
Фильтр был приобретен сразу( воздух и очистка :)

irek
03.03.2010, 23:47
Да ну что вы так :(
Фильтр был приобретен сразу( воздух и очистка :)

извиняюсь, виноват сразу не прочухал :)

теперь данио еле плавает и уже почти на дне
надеюсь он отдельно от всех? Наверное надо оставить их в покое на сегодня:) У рыбок и так сложный жизненный период:be::)
отпишитесь завтра, как там ваши рыбки

Rustaveli
03.03.2010, 23:52
извиняюсь, виноват сразу не прочухал :)

надеюсь он отдельно от всех? Наверное надо оставить их в покое на сегодня:) У рыбок и так сложный жизненный период:be::)
отпишитесь завтра, как там ваши рыбки
Да я его отсадил ,но боюсь что эму уже все :( он еле дышит согнулся и еле плавает на дне.:(:bh:

irek
03.03.2010, 23:56
Да я его отсадил ,но боюсь что эму уже все :( он еле дышит согнулся и еле плавает на дне.:(:bh:

я слышал что от какой-то болезни бывает искривление позвоночника http://www.fishy.ru/diag/ вот здесь полезный сайт про болезни рыб. Ну до завтра!!

Rustaveli
04.03.2010, 00:02
я слышал что от какой-то болезни бывает искривление позвоночника http://www.fishy.ru/diag/ вот здесь полезный сайт про болезни рыб. Ну до завтра!!До завтра !!!

Rustaveli
04.03.2010, 20:19
Добрый вечер !!!:) В общем Данио моя не понятная какая то, то плавает , то лежит на дне.Блин жалко на нее смотреть :(

irek
04.03.2010, 21:02
Добрый вечер !!!:) В общем Данио моя не понятная какая то, то плавает , то лежит на дне.Блин жалко на нее смотреть :(

привет! ты вчера писал что она согнулась пополам, а щас как.
Ну а остальные-то как?

Rustaveli
05.03.2010, 00:25
привет! ты вчера писал что она согнулась пополам, а щас как.
Ну а остальные-то как?
мда...хорошего мало , умер мой данио :(
Остальные вроде нормально чувствуют и ведут себя :)

iriska.66
05.03.2010, 02:33
Не переживай! Данио теперь в стране вечно живого мотыля

Rustaveli
05.03.2010, 19:16
Не переживай! Данио теперь в стране вечно живого мотыля
я уже и не переживаю :shake2:
благодаря этому сайту и прекрасным людям которые здесь, познал очень многого СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ !!! :reading::ay::writer::sc_12262::prost::sc_4234:

irek
05.03.2010, 19:57
:reading::ay::writer::sc_12262::prost::sc_4234:


Форум для того и существует, чтоб всегда было :reading::ay::writer::sc_12262::prost::sc_4234:!! :)
Rustaveli, когда пойдете рыбок менять? кого решили менять, а кого оставить?

Rustaveli
06.03.2010, 14:41
Форум для того и существует, чтоб всегда было :reading::ay::writer::sc_12262::prost::sc_4234:!! :)
Rustaveli, когда пойдете рыбок менять? кого решили менять, а кого оставить?
Добрый День !!!:)
Сегодня поменял 2 Данио и сома платидораса на 3 миноров :cb:
Подскажите пожалуйста, как можно эффектно почистить дно ?

Sveta
06.03.2010, 16:21
Просифонить ,поворошив грунт.

irek
06.03.2010, 20:06
Добрый День !!!:)
Сегодня поменял 2 Данио и сома платидораса на 3 миноров :cb:

Стало 2 мечика, 5 неонов и 3 минора? Меченосцы у вас наверно лишние...

Rustaveli
06.03.2010, 23:51
:sc_4427:
Стало 2 мечика, 5 неонов и 3 минора? Меченосцы у вас наверно лишние...
блин только что пришел и увидел трупик неона :bh:
неонов 3 осталось :(
а миноры такие прикольные :ay:
да мечи на фоне этих махоньких рыбок, выглядят акулами
что вы скажете насчет сомика Синодонтис (кукушка)

Добавлено через 2 минуты

Просифонить ,поворошив грунт.
то понятно , а как убрать тот мусор хоть чуть-чуть ?

irek
07.03.2010, 00:02
то понятно , а как убрать тот мусор хоть чуть-чуть ?
не понятно что имеется ввиду. Сифон же весь мусор засасывает ч/з трубку

Sveta
07.03.2010, 00:03
Rustaveli а какой мусор?

Rustaveli
07.03.2010, 00:17
Rustaveli а какой мусор?
какульки извиняюсь за выражение особенно после мечей :ap:

Добавлено через 2 минуты

не понятно что имеется ввиду. Сифон же весь мусор засасывает ч/з трубку
а как сделать сифон ? Или продается специально ?:reading:

irek
07.03.2010, 00:30
:)http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1737 (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1737), вот здесь посмотри. Можно еще купить, но покупной к маленькому аквасу не очень (пока просифонишь всю воду высосет)

Rustaveli
07.03.2010, 00:41
:)http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1737 (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1737), вот здесь посмотри. Можно еще купить, но покупной к маленькому аквасу не очень (пока просифонишь всю воду высосет)
СПАСИБО!!!:ay::dk:

irek
07.03.2010, 01:10
СПАСИБО!!!:ay::dk:
Руслан я извиняюсь за наглость, в знак благодарности можно нажимать кнопочку в нижнем правом углу поста :cb:Просто приятно когда в графе "поблагодарили" стоит число побольше :shake2:

Шура
07.03.2010, 02:33
Rustaveli, Вы бы сначала запустили аквариум, а потом новую рыбу тащили... Синодонтис не для Ваших объёмов.

irek
07.03.2010, 11:22
Rustaveli, Вы бы сначала запустили аквариум, а потом новую рыбу тащили... Синодонтис не для Ваших объёмов.

Шура так у него же нет синодонтиса, правда меченосцев тоже желательно отдать. Останутся неоны и миноры: нормально ИМХО

Rustaveli
08.03.2010, 00:22
Rustaveli, Вы бы сначала запустили аквариум, а потом новую рыбу тащили... Синодонтис не для Ваших объёмов.
Вы конечно извините , но я считаю , что аквариум у меня был запущен хоть и не стандартной процедуре, но все же запуск был не с бухты барахты поверьте. И вообще можно давать совет немножко повежливее,это форум создан для общения и советов.Если не охота отвечать, то я считаю нет смысла заходить в тему собеседника и грубить. .:cb:

Добавлено через 2 минуты

Руслан я извиняюсь за наглость, в знак благодарности можно нажимать кнопочку в нижнем правом углу поста :cb:Просто приятно когда в графе "поблагодарили" стоит число побольше :shake2:
Для Вас так важная графа ? Или приятно когда человек поблагодарил публично ?:ca:

Шура
08.03.2010, 02:30
Был задан вопрос.
что вы скажете насчет сомика Синодонтис (кукушка)Я на него ответила. Я лишь хотела предупредить о том, что синодонтис в 25 литров не влезет(у Вас ведь 25 литров?)... Если Ваш аквариум действительно запущен- замечательно! Но я в этом не уверена, так как саааавсем недавно, помнится, у Вас сдохла рыбка... Если захотите, я распишу подробно почему я считаю, что новую рыбу запускать рано.

Rustaveli
08.03.2010, 10:56
Был задан вопрос.Я на него ответила. Я лишь хотела предупредить о том, что синодонтис в 25 литров не влезет(у Вас ведь 25 литров?)... Если Ваш аквариум действительно запущен- замечательно! Но я в этом не уверена, так как саааавсем недавно, помнится, у Вас сдохла рыбка... Если захотите, я распишу подробно почему я считаю, что новую рыбу запускать рано.
Уважаемая Шура С 8 марта Вас !!! Желаю Вам тепла ,любви , Весеннего настроения и всего самого наилучшего.
Теперь по поводу рыбок сдохли, потому что я уже купил больных и я уверен в этом на 100%. Не в обиду, но отвечайте в следующий раз немножко по мягче.С праздником :cb::ax::ax::ax:

irek
08.03.2010, 11:32
Для Вас так важная графа ? Или приятно когда человек поблагодарил публично ?:ca:
Благодарность конечно лучше Руслан!! Но и графа не на последнем месте :) Это конечно все шутка (не поймите привратно)

Rustaveli
08.03.2010, 13:57
в принципе и то и другое Руслан:):bt::bt::bt:

Шура
08.03.2010, 16:04
Rustaveli, вот и договорились.