PDA

Просмотр полной версии : Коряга в аквариуме...



Lexa
06.12.2008, 17:40
очень хочется иметь элемент декора в аквусе - корягу...
После сегодняшнего похода в лес было отыскано несколько подходящих....
А теперь вопрос... как их нужно обработать? чтобы их можно было добавить в аквариумю

Шура
06.12.2008, 18:03
Ободрать кору, хорошенько промыть, затем варить 5-7 часов. Потом в воду пока не потонет и не перестанет красить её. Водиу менять 1-2 раза в день. У меня потонула на 3-й день, а красить перестала где-то через неделю.

Ivaновна
10.12.2008, 17:52
Чуть дополню, ладно ? Варить 5-7 часов в насыщенном растворе соли. Затем, ну, хотя бы 4 часа в пресной воде ( воду поменять раз 5 , кстати, тогда и красить особо не будет...) . Может и не утонуть, у меня месяц не тонула. Напихала в чулок камней , перекрутила- прижала. И ещё : если коряга красивуще-ажурная , то , скорее всего - сосна. Тут - особо ... на всё лето в бочку , и воду менять , и варить сутки ...и много-много гемора ...Но красивущие они, заразы- того стоят.

Шура
10.12.2008, 23:53
Лесси, варить в насыщенном растворе соли, насколько я знаю, необходимо в том случае, если коряга находилась в водоёме с рыбой. Многие вообще не варят коряги, а только вымачивают. Насчёт хвойных- я бы вообще рисковать не стала. А ещё виноградные тоже красивущие, но они вроде воду подкисляют.

дед Мазай
11.12.2008, 02:16
Сосновую корягу,было дело,варил около недели..... Она меня всё же победила,выбросил её...
В зоомагазинах продаются готовые коряги из морёного дерева.Они сразу тонут.

Lexa
11.12.2008, 08:59
Коряга - корень от березы))) уже давольно старый ... он сухой полностью и есть места где уже трухлявить начал )
Я надеюсь такая коряга подойдет?

Ivaновна
11.12.2008, 15:53
Шура, спорить не буду :)) Сама всё же и лесные коряжки для подстраховочки сначала в соли варю :)) А соль, она вроде воздух гонит, значит, и тонуть раньше дубинка должна... Виноградные - очень красивые , а подкисляют...ну, мож на 0,5...вроде несильно. Сосновые безумные красивости сразу варить или обжигать бесполезно, всё же не зря умные люди советуют на всё лето в бочку, воду менять , ну, и потом ещё мульён работы...но ооочень красивые, заразы :)) LEXA , если корень " трухлявить начал " , вы эту " трухлядь " :)) не забудьте счистить хорошенько ( кстати, может и огрызок от карандаша остаться :)))

Lisenok_i_Syarozhka
19.12.2008, 04:10
А я вот корягу и варил в соли и без соли и замерзала она и оттаивала и опять варил и в соли и марганцовке лежала и потом просто в воде. Теперь тонет, красивая, корень какого то плодового дерева, но вот че то через 3 дня на ней белая какая то плесень начала расти. Я думал там ничего живого не осталось. Че с ней делать?

Ivaновна
19.12.2008, 11:04
Это не страшно , она потом пропадёт. Эту плёнку сомики хорошо подъедают.:))