PDA

Просмотр полной версии : макрогнатус



натильда
28.02.2010, 13:19
Мой макрогнатус странно себя ведёт! Он всегда был на виду, плавал, залезал во всякие камушки и коряги, а два дня назад зарылся весь в грунт и не вылезает(хотя я знаю, что они должны туда зарываться, но он никогда до этого не зарывался). Торчит только нос, я ему мотыль пинцетом прямо к нему сую и он ест как обычно, а пытаюсь камушки пошевелить, он сразу вообще зарывается глубже. Это нормально или он заболел?

iriska.66
28.02.2010, 15:55
А возраст какой у макрогнатуса? Мой до полугода тоже торчал на виду, потом стал зарываться и сидит в грунте все время, правда к вечером выплывает на кормежку

натильда
28.02.2010, 17:12
Возраст не зная какой, у меня он живёт где-то пол года. Я грешным делом подумала, что он застрял. Просто он вообще не вылезает, даже поесть я ему к носу подношу.

iriska.66
28.02.2010, 20:48
Ну значит, ему пришло время зарываться, а долго он уже не ест?сколько времени не выплывает? Мой, например, стал как то резко зарываться и сидит в грунте почти сутки, потом почавкает и пару часов шарится по дну. И опять один носяра торчит.

натильда
28.02.2010, 22:29
два дня он в одном месте тусит.

Светл@на
01.03.2010, 01:17
натильда, это типичное поведение макрогнатусов. Ему в грунте сидеть, самое милое дело. А Ваше дело, что бы грунт был для него подходящим - некрупным и округлым, без острых краев.

натильда
09.03.2010, 23:38
У меня уже 3-е суток не вылезает!!! Я думала он сдох, пошарила по дну, а он как бешеный вылетел и опять зарылся. Он, что, может долго не есть?

Светл@на
10.03.2010, 00:00
натильда, да, мой тоже иногда по 2-3 дня игнорирует еду.

Василич
10.03.2010, 17:57
Это нормальное поведение данной рыбы.Ещё будте внимательней, эти пловцы любители вылазить с аквариума.Аквариум желательно закрывать иначе они цепляются своим хоботком и в путешествие.Благо у меня стеллажи и они планируют в нижние аквариумы.

натильда
03.04.2010, 20:01
У меня потеря! Макрогнатус уже не вылезает из грунта две недели. Наверное помер!! Непонятно, от чего?

Василич
04.04.2010, 04:03
Не переживайте есть у них такое.

натильда
06.04.2010, 22:26
пришла пора помыть весь аквариум!!! Стала грунт вытаскивать, а макрогнатус тут как тук, живой и невредимый!! Чего же он ел то две недели?

Шура
07.04.2010, 21:43
пришла пора помыть весь аквариум!!!Зачем??????

Василич
08.04.2010, 05:17
Натильда,я то же не пойму ,что за пора такая пришла перемывать аквариум.У вас так переодически или аквариум простоял уже много лет и вы решили сделать перезапуск.

натильда
08.04.2010, 17:38
почти год. Я почистила весь фильтр, говняшки все убрала, а что пусть тухнет всё! На форуме пишут, что иногда надо генер уборку делать.

Шура
08.04.2010, 18:09
натильда, время- от времени можно, а иногда и нужно. Главное- не часто. Вообще, на установление био-баланса уходит где-то пол-года, так что перезапуск аквариума чаще чем раз в год- это не очень хорошо, мне кажется. А фильтр нужно чистить по мере загрязнения. Я, например, чищу где-то раз в месяца два, полностью разбираю, всё промываю хорошенько(губку- в слитой из аквы воде).

iriska.66
09.04.2010, 12:42
У меня подруга две недели искала макрогнатуса в 40 литрах, чуть не плакала, пол весь с дочкой облазили - нету!А он взял да и к очередной кормежке вылез подлец:ap:

Светл@на
09.04.2010, 13:58
У моего тоже пару раз было так же. Дней по 10, даже больше вовсе не показывался на глаза. Я ведь и грунт тогда весь переворошила, не нашла. Думала, убёг и засох в окрестностях аквариума. Не обнаружила нигде на полу. Потом решила, что издох, и пока я была на работе, цихлиды его сглодали. Наконец, при очередном кормлении, нарисовался. Гляжу, выплывают, расписные - он и ишшо один хоботнорыл - мастацембел. Обрадовалась, побежала к холодильнику за мотылем для них, паразитов.

iriska.66
10.04.2010, 10:17
Baracuda, а они еще и лапкой небось так небрежно помахивают - типа, мамуся, мы с отпуска приехамши! тащи хавчик:ca:

irek
23.04.2010, 19:23
Здрасьте!! У меня вопрос по грунту: на данный момент у меня грунт 0.5-1см. Сойдет ли для макрогната если я смешаю этот грунт с мелким (2-3 мм к примеру). Не хочется весь грунт менять. Спасибо всем заранее!!!

Василич
24.04.2010, 04:35
Сойдёт,лижбы был не острый грунт,а окатанный,круглый

irek
24.04.2010, 19:34
Василич, большое спасибо!!! Ну и попутно еще один вопрос. Вчера я его купил - 13 см в длину, возраст не знаю. продавцы сказали что он питается как и все. Так я его и так и эдак, он ничего не ест. Ни сухой корм, ни мотыля, как мне быть?

Светл@на
24.04.2010, 20:55
irek, сухой корм не давайте - бестолку. Есть не станет по любому. Лучше голодной смертью издохнет, но не притронется. Дайте ему обвыкнутся, и снова угостите его мотылем. А может он к коретре привык? Некоторые кормят макрогнатусов коретрой. Но мотыль лучше, мне кажется. Сытнее.

iriska.66
24.04.2010, 21:24
Ест иключительно мотыль или коретру, сушняк за корм не принимает никак, это точно.Но 13 см это не маленький рыбс, такие могут по три-четыре дня не есть

irek
24.04.2010, 23:10
Спасибо!! Придется продавцов расспросить, чем они его кормили.

Василич
25.04.2010, 09:45
Да правильно все написали,что макрагнатус одна из рыб которая не хочет притрагиваться к сухим кормам,у меня лет семь назад после нереста макрагнатусов,свалился весь 5-ти сантиметровый малёк,который поднимался на артемии, и кормился трубочником.Но после окончания живого корма и моих неудачных попыток кормить малька различными сухими кормами,успехом неувенчались.Малёк свалился.А,что большой у вас не ест,ни чего страшного,во первых смена обстановки,параметры воды и т.д.У меня по три и более дней не вылазят с грунта.

Светл@на
25.04.2010, 11:29
Василич, ?????????????????????????
У Вас получился малек макрогнатуса???????????????????????????????????
А теперь с этого момента подробнее, плиз.
Потому как, насколько мне известно, без дорогостоящих гормоноальных инъекций пока что не было ни одного случая размножения хоботнорылов в неволе. Да и с инъекциями нет полной гарантии успеха. Вдобавок разводчики чуть не половину работы по размножению делают своими руками за хоботнорылов даже после инъекций.

Нереститься - нерестятся, и даже группой иногда - втроем, например. И мои макрогнатусы нерестились как-то.
Но до икрометания дело не доходит.

ПС: Большая просьба к модераторам. Переместите тему из раздела Вьюновые в соответствующий раздел. Макрогнатусы в частности и хоботнорылы в целом к вьюновым не относятся, несмотря на то, что вьются (извиваются) отменно.А если соответстующего раздела нет, то например, добавьте раздел "прочие рыбы"

Василич
25.04.2010, 14:20
Можете не сомневаться,в том что я развожу макрагнатуса.Первые попытки были сделаны лет семь назад и именно на этих рыбах.Большой опыт перенял от Сергеева Владимира рыборазводчика с г.Белово Кемеровской области.В п.Инской был и есть большой цех в котором разводят рыбу в промышленных масштабах.И в этом цехе было выделено место для разведения и выращивания аквариумных рыб,в этом цехе я бывал частенько и набирался опыта.
Я так же развожу с укола акантофтальмуса.Ссылка на мою статью по разведению есть в разделе акантофтальмус.
Если есть вопросы,по разведению.Пишите отвечу.

Светл@на
25.04.2010, 14:25
Василич, Как интересно. То есть Вы делаете им инъекции? И дальше сцеживаете у самок икринки и у самцов то, что полагается? Я читала, что именно так разводят хоботнорылов. И то потом нет вероятности, что все икринки оплодотворятся, и что из них удачно вылупятся малыши.
Вот было бы здОрово разводчика послушать.

Василич
25.04.2010, 14:35
Нет,я никогда не сцеживаю икру,нерест происходит через 6 часов после укола,дозы по 10мл. в инсулиновом шприце или 100ед.гонатропина,на рыбку,разрешающего укола не делаю,рыбы начинают нерестится с первого укола.
http://s001.radikal.ru/i194/1004/c3/013ad7f3afd7t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1004/c3/013ad7f3afd7.jpg.html)
Вот ганотропин,продаётся в аптеке,стоит около 500р.

Светл@на
25.04.2010, 15:29
Василич, а уколы как и куда делаете?

Василич
25.04.2010, 15:37
Укол ставится в спинную мышцу,аккуратно вводится содержимое,пальцами рыбку держите так что бы она не могла делать лишние телодвижения,так как макрагнатус и так извивается как змея,а ещё когда его колят,то реакция рыбки неодекватна на ваши манипуляции и в этот момент самое главное не повредить рыбку.После укола,место укола немного промассировать пальцем и выпустить в нерестовик.

Светл@на
25.04.2010, 16:01
Василич, а кого колете? Самца или самку? Или и того и другого?

Василич
25.04.2010, 16:06
И того и другого.

Светл@на
25.04.2010, 16:12
И сколько у Вас за один их нерест малька получается?
Как интересно это все! Я прежде полагала, что хоботнорылов у нас только в Москве разводят. Не представляю себе, как их в руках удержать. Они такие скользкие. И юркие очень. Да и об передние шипы ихние если уколоть руку, то придется обрабатывать водкой или антисептиком специальным. Потому что колючки у них вроде токсичные. Вернее не сами колючки, а слизь, которая выделяется для уменьшения трения.

Василич, Вы просто молодец, что этим занимаетесь.

Василич
25.04.2010, 16:22
Малька первый раз было около 300шт.А мы разве хуже москвичей.Москва по моемому сейчас вся на привозе сидит.

irek
26.04.2010, 19:38
Сегодня мой макрогнат был совсем обессилевший, даже плавать не мог. Я так и не заставил его поесть. Пришлось пойти на крайние меры: накопал двух земляных червей поменьше, бросил рыбсу... так он мигом проглотил их!! Сейчас плавает вроде чуть повеселее стал. Только не знаю можно ли его кормить земляными

RomkaD
24.05.2011, 18:43
Почему-то я читаю в русском интернете много вещей об этой рыбке, которые не являются правдой.
Вот что пишут о нем в польском интернете о макрогнатусе (длугоносе) ориг. Długonos ciernisty (http://pl.wikipedia.org/wiki/D%C5%82ugonos_ciernisty), тернистый длиннонос :) ) и что я подтверждаю собственным опытом:
- держать лучше вместе не менее 3-х штук
- они не нападают на других рыб, если их держать не менее 3-х штук (а у меня вначале было 2 штуки и они боялись всего и всех, даже гупиков, добавил молодого третьего - сразу осмелели)
- я не солил воду, как очень многие советуют в русском инете - в польском ничего на эту тему не нашел.
- любят чистый грунт (любят зарыться и нос только показывать - особенно после чистки)
- в одном из магазинов видел как ели какие-то пластнинки сухого корма, к сожалению, не смог их идентифицировать, у меня же только мотыля признают.
- они бывают разных оттенков.
- их лучше брать из одного места (у меня с разных магазинов - долго не хотели знать друг друга - избегали)
- рыбка ночная - к вечеру вылазят и выглядывают в поисках корма.
- чем меньше рыбка, тем она смелее и проще уживается в новом месте

Держу их около 3 месяцев. Интересные товарищи.
Вот интересно, поедает ли макрогнатус мальков?

RomkaD
14.06.2011, 11:17
Малый мак помер, непонятно отчего. Один большой выстрелил через весь аквариум, поднял крышку фильтра и вылетел на пол. Слава Б-гу, я был дома и успел вбросить назад в аквариум. Внимательно с этими товарищами!

RomkaD
12.07.2011, 15:33
Охотятся на мальков. Жрать могут много. Растут быстро.

ТатьянаОсипова
26.12.2015, 20:58
Привет всем есть некий вопрос по поводу макрогнатуса, у меня самка глазчатая, а самец мастанцембелус кофейный. Эти виды между собой размножаются? Вроде похожи, да и проблема есть, у самки живот недавно был округливши, а вчера анальное отверстие стало выпуклым, причем будто икру где то выпустила, но самое что интересное у самца тоненький кончит торчит из анального отверстия. Это как понимать? Разводить и не пытаюсь, т.к безтолку, уже прочла, но просто интересно, куда делся живот и почему у них все торчит))

дед Мазай
27.12.2015, 00:43
Самка,ВОЗМОЖНО,сбросила икру,если это была икра,в чём я сильно сомневаюсь...Скорее всего,она накануне хорошо поела,а потом просто хорошо покакала...
Ни разу не читал и нигде не слышал,чтоб макрогнатус спаривался с мастацимбелом...