PDA

Просмотр полной версии : Пожиратели



Стасько
20.02.2010, 22:45
Рыбки щиплют и выкапывают растения. Уже всю кабомбу раскопали! Зачем они это делают?:(
А еще керамическая ваза покрылась чем-то зелёным.

Ика
20.02.2010, 22:50
Стасько, нато они и рыбки, а я кобомбу не закапываю а привязываю к присоске или камушкам, в грунте она не растет только гнить начинает, а какие у вас рыбки?

Добавлено через 2 минуты
А зелень растет от избытка света, это надо рабираться что у вас, какой объем и свет, фильтр, параметры

Стасько
20.02.2010, 22:51
5 молли 2 гуппи 5 сомов. Были и другие но они болели и сдохли:(. Жалко их(

Ика
20.02.2010, 22:56
Стасько, я тут прчла что аква у вас 200л, это вообще большой объем на ваше население а сколько и какие у вас растения
У меня тоже молли любят пощипать растюшку но это не принципиально , какие у вас сомики. Если хотите чтобы растения были целы сажайте их просто больше, ваш объем это позволяет тогда рыбки будут довольны и вы не заметите где они порезвились

Hell16
20.02.2010, 23:55
Молли траву не едят. Они подЪедают обрастания ( водоросли). А вот травоядные сомы,да еще при недостатке растительного корма -эти могут схрумкать. Тем более кабомбу. Купите сомам корм специальный соспирулиной и они будут счастливы, и трава целее.

Ика
21.02.2010, 00:50
Hell16, может они и не едят траву, я этого не говорила , а то что нежные листики кобомбы и пестролистника общипывают это советшенно точно, сама не раз наблюдала

Филя
21.02.2010, 07:35
а я кобомбу не закапываю а привязываю к присоске или камушкам, в грунте она не растет только гнить начинает
Ика, как так может быть, у меня кабомба в грунте прекрасно растет!?

Ика
21.02.2010, 15:00
Filosof, не знаю, как закопаю отгнивает и всплывает а привязанная очень не плохо живет и растет

Светл@на
21.02.2010, 15:35
У меня тоже кабомба пасажена в грут, и растет, и та часть что в грунте, не гниет. А вот молька когда у меня была, так она одна мне всю элодею пообщипывала, одни стебельки от элодеи торчали.

Филя
21.02.2010, 15:59
Baracuda, ничего у вас молька!!! Ядовитое растение ест. У меня его даже ампулы не трогали!

Светл@на
21.02.2010, 16:09
Filosof, ну не знаю насколько элодея ядовита, а молька и тогда была в порядке, и сейчас плвает живая и невредимая, правда, не у меня, а у моих соседей - задарила я им её тогда же. А вот другая молли (в другом аквариуме) еле оклемалась, после того как я перистолистник пополам разломила (вырос огроменный и в длину не помещался) и она сунулась на место слома полакомиться. Вот где было конкретное отравление по всем признакам, причем не аммиачное вовсе. Потом неделю в себя приходила.
Кстати, у меня элодею и барбусы пощипывали. И вся ихняя стайка в порядке.

Филя
21.02.2010, 16:17
Baracuda, интересно! А в книге пишут что сок элодеи ядовит, и нельзя допускать его попадания в воду т.к. могут погибнуть мелкие рыбы и мальки! После того как это прочитал, я стал делить её только в отдельной ёмкости и ещё ждал сутки, пока засохнет место среза... Вот и верь после этого... книгам!

практика как всегда опровергает теорию

Светл@на
21.02.2010, 16:20
Filosof, ну не знаю. Я теперь перистолистник опасаюсь делить, хотя уже дорос до поверхности. А элодея.... ну, может просто она разная бывает?

Филя
21.02.2010, 16:26
Baracuda, разделите перестолистник в отдельном тазу и подождите пока подсохнет (не весь :) а место среза). Как я с элодеей делал...
А насчёт видов... Ну я знаю только элодею канадскую :)

Светл@на
21.02.2010, 16:40
Filosof, у меня такая элодея
http://ekzotika.com/plant167
и такая
http://ekzotika.com/plant131

Филя
21.02.2010, 16:48
Baracuda, у меня как на первой картинке. Про такую в книжке и писали.

Делаем вывод: первый вид (элодея канадская) является условно ядовитой, второй (логаросифон курчавый) - неядовитым. Кажется, так...

Светл@на
21.02.2010, 17:20
Filosof, элодея канадская, это ещё один вид
http://ekzotika.com/plant79
И вот про его ядовитость тут и пишут. У меня именно такой элодеи нет.

Ика
21.02.2010, 22:27
У меня в акве все травку едят хотя и огурец даю каждый день, и корм спец а травка все равно вкуснее , пусть едят , правильно говорят либо травник с мелкой рыбкой либо рыбки с мелкой травкой, а вот элодея у меня сразу как то не прижилась я ее и не сажаю,а про перестолистник так они у меня его и перекусывать умудряются, у меня его три вида, на счет ядовитости не знаю, но никто не травился, но буду теперь знать

Филя
22.02.2010, 13:33
Baracuda, а я думал что она первой картинке это и есть пресловутая элодея канадская. А это оказывется эгерия, а элодея канадская - совершенно другой, самостоятельный вид. Спасибо, буду знать теперь. У меня тоже такой нет, буду не бояться теперь мою эгерию в общаке резать.

Светл@на
22.02.2010, 17:06
Filosof, да эта эрегия тоже ведь элодея. Там же ниже написано Элодея водяная чума густолиственная (Egeria densa) Может и она так же как канадскя токсична, не знаю, про это информации я не нашла.

Филя
22.02.2010, 17:17
Baracuda, это я просто по латыни так называю - первую хоть и зовут элодеей и сильно похожа на неё, но относится всё-таки к роду Egeria, вторая - настоящая элодея, род Elodea.

А первая видать не сильно или совсем не ядовита, раз молли не отравилась.

Erdbeere
28.02.2010, 21:54
У меня тоже кабомба пасажена в грут, и растет, и та часть что в грунте, не гниет. А вот молька когда у меня была, так она одна мне всю элодею пообщипывала, одни стебельки от элодеи торчали.
У меня теперь тоже такие стебельки стоят:( Гурами всё общипывают и это валяется на дне.