PDA

Просмотр полной версии : Если отключили электричество



Mnogosey
19.02.2010, 15:25
У меня такой вопрос. Все мы знаем, что отключать фильтр нельзя. А как быть если отключили временно электричество в доме, к примеру на 10-12 часов, такое бывает довольно часто. Или, что еще хуже, допустим произошла авария на подстанции и света нет 2-е - 3-е суток. Что делать в таких случаях?

Филя
19.02.2010, 15:32
10-12 часов рыбы без фильтра и аэрации точно спокойно просидят. Главное не кормить их в это время

Mnogosey
19.02.2010, 15:36
Рыбы-то просидят, меня беспокоит не испортится ли фильтр. Я читал, что если его долго оставить выключеным, то без свежей воды (то бишь, без кислорода) все полезные бактерии погибнут, а на их месте появятся вредные анаэробные, которые произведут кучу всякой гадости. И когда фильтр запуститься, эта самая гадость прикончит всех рыб в аквариуме.

Филя
19.02.2010, 15:46
Я тоже слышал что-то подобное. А может есть смысл перед включеним хорошо промыть фильтр - чтобы там не полезных, не вредных бактерий не осталось? Может так лучше будет? Хотя лучше послушать и мнения других :), более профессиональных профессионалов.

Mnogosey
19.02.2010, 15:48
Я тоже думаю нужно мнение профи.

Шура
19.02.2010, 15:48
Mnogosey, перед включением хорошо промыть фильтр.

Филя
19.02.2010, 15:52
Ура, я профи!!! :bi:

Mnogosey
19.02.2010, 15:56
И что, потом его опять 2 недели запускать? Или промыть водой из аквариума? И вообще, какое время для фильтра критическое? А может если свет потух, то отключить фильтр и открыть его? Или положить его фильтрующие элементы в емкость, заполненную акваримной водой?

Добавлено через 4 минуты

Шура
19.02.2010, 15:57
Через пол-часа бактеры начинают умирать. Если в фильтре нет тока воды, то нет и кислорода, так что ложить его куда бы то ни было не имеет смысла. Фильтр ВСЕГДА желательно мыть аквариумной водой. В запущенном аквариуме колония восстановится за сутки.

Mnogosey
19.02.2010, 16:00
Отлично!!!!!! Спасибо!!!! Правда такая ситуация не настала, но нужно знать, что делать в таком случае. Потому-что нет света, нет инета, и спросить уже не у кого будет. Еще раз спасибо.

Вадим_73
20.02.2010, 16:53
Mnogosey, у меня в маленьком аквариуме на 35 литров внутренний фильтр Fan filter fan mini. В подобных случаях я поступаю так:
1. Мою фильтрующий материал аквариумной водой;
2. Набираю 3-х литровую банку аквариумной воды;
3. Устанавливаю фильтр в эту банку и включаю его. Примерно в течении 3-5 секунд из фильтра вылетает всякая грязь, аж смотреть противно.
4. Отключаю фильтр, резко вынимаю из банки, устанавливаю фильтрующий материал на место и фильтр в аквариум.
Пока никаких проблем не было.

Mnogosey
20.02.2010, 18:53
Спасибо, ценный совет, основанный на своем опыте.

Вадим_73
20.02.2010, 22:26
Пожалуйста, надеюсь что поможет

Hell16
21.02.2010, 00:24
Mnogosey, когда выключают свет я всегда вынимаю фильтрующий элемент из фильтра, промываю его и в ведро с водой. А за 10-12 часов много рыбы может здохнуть, по крайней мере суматранские барбусы и стуризомы и 6 не выдерживают. Есть мнение ,что если нет аэрации можно смягчить ситуацию дробными подменами воды. Но представьте себе : света нет, а вы в темноте с ведерком и ковшиком ( если ночью). Поэтому купите аэратор на батарейках. Есть такие китайские, недорого. Конечно,если у вас в аквариуме лабиринтовые или двоякодышащие то и проблем с воздухом не будет.

Mnogosey
21.02.2010, 01:00
Спасибо за совет. Приговор конечно суров, но это опыт. У меня сегодня кстати выключили свет, правда через 40 мин. включили обратно. Я только собрался фильтр отсоединять. Но ничего делать не пришлось. Рыбы в норме, для страховки подменил пару ведер воды.