PDA

Просмотр полной версии : можно ли из этого сделать аквариум?



el_chupacabra
17.02.2010, 15:05
добрый день, уважаемые аквариумисты :)
нужна помощь опытных людей. имеется бесшовная труба из оргстекла высотой 2200 мм (2.2 м), диаметр 620 мм, толщина стенки 5 мм. подскажите, пожалуйста - можно ли к ней приклеить дно, и если можно - то как? и не разорвет ли ее двухметровый столб воды?

ольга,тоже новичок
17.02.2010, 15:24
el_chupacabra, а мне вот интересно,как вы будете обслуживать такой аквариум? Сифонка дна,чистка стёкол...Даже не представляю.Да и свет надо будет делать мощный,чтобы пробить толщу воды...

el_chupacabra
17.02.2010, 15:39
проблемы будем-с решать по мере поступления, пока главная проблема - принципиальная возможность осуществления такой конструкции. мне бы мнение знающих людей - разорвет ее или не разорвет, как-то неохота больше чем пол-куба воды разливать =)))

ольга,тоже новичок
17.02.2010, 15:44
Дело,конечно,ваше.Но я бы сначала теоретически взвесила все "за" и "против".С большим интересом послежу за вашей темой,если таковая будет! Удачи вам!
А знающие люди,надеюсь,.не заставят себя долго ждать и подскажут вам ответ на ваш вопрос.

Skarabay
17.02.2010, 17:04
el_chupacabra, можно заклеить одну сторону и не продавит столб. Понадобится такое же оргстекло, но плоское. Склеиваете одно на другое в три слоя, обрабатываете по кругу и диаметру самой трубы с захватом в 0,1 мм. Так чтоб диск не входил свободно. Один край, который будет входить в трубу слегка скашиваете. Потом используете в качестве клея либо ацетон (не растворитель, ни групп "А" ни каких других, а именно ацетон), либо клей марки "Моделист". Он предназначен для склеивания пластмассовых изделий. Даете просохнуть и пользуетесь. Если желаете испытать, поставьте в ванную или испытывайте на улице. Но по опыту знаю, не разорвет. Тут закон физики. Давление идет не только сверху, но и снизу, от веса вашей трубы с водой.
Да, китайские типа Суперклей или Момент, а также эпоксидку не используйте. Они не выдержат самой склейки.

dima
20.02.2010, 20:36
клей для оргстекла дихлорэтан , но такой аквас в обслуживании будет жесть как неудобен