PDA

Просмотр полной версии : Искуственые растения



Ангел
17.02.2010, 12:09
Вредят ли рыбкам как то искуственые растение? Многие говорят что рыбакм нельзя ставить искустеные водросли...мол химикаты и тому подобное. Хочу знать ваше мнение.

Филя
17.02.2010, 12:34
Тоже что-то подобное слышал. Кроме того, живые растения учавствуют в так сказать, биогеозенозе аквариума, поэтому их наличие для такой замкнутой среды как аквас очень и очень желательно. Как бы даже не обязательно.
И ещё тут играет важную роль эстетический аспект. Аква с пластмассовыми растениями выглядит как-то мертво и неестественно. Все элементы в акве, в том числе в первую очередь и растения, должны быть натуральными.
А с искуственными растениями... чего проще - тогда и рыбок надо завести резиновых!

Vikari
17.02.2010, 12:42
Вредят ли рыбкам как то искуственые растение?
Ничего подобного!
Многие аквариумисты их используют в виде декораций в своих аквариумах.
Разница лишь в том, что надо приобретать (фирменные) изделия от известных производителей. От этого и зависит качество последних.
У известных фирм и пластмасса и краска и шелк, абсолютно безвредны для аквариумных обитателей!
Единственный минус, это то, что пласт.растения обрастают водорослями и со временем теряют свой первоначальный привлекательный вид.
У меня на обслуживании несколько цихлидников с искусственными растениями и приходится их иногда доставать, замачивать в белизне на несколько минут, хорошо промыть в проточной воде и снова в аквариум. И все рыбы живы и хорошо себя чувствуют.

Филя
17.02.2010, 12:59
Всё-таки это как-то ... неестественно. Ну цихлиды - понятно, они портят растения, приходится использовать искуственные. А с другими рыбами - всё-таки лучше настоящие.

неужели у меня нет единомышленников?

Vikari
17.02.2010, 13:05
неужели у меня нет единомышленников?
В чем единомышленников?
Вопрос был поставлен так: - вредят или не вредят иск. растения рыбам?
А уж, что лучше, живые или искусственные, здесь каждый выбирает сам!

Филя
17.02.2010, 13:20
Хорошо.

Будем считать что всё сказанное мной здесь - только :imho:

iriska.66
25.02.2010, 02:28
Filosof (javascript:insertNick('Filosof',%20'42541');) - я за тебя:ay:! Сама начинала с искусственных растений...все теперь выкинуто! Если нет возможности сажать растения, то уж пучок роголистника можно всяко кинуть, да и ричии заодно

ruslan
25.02.2010, 11:15
Filosof (javascript:insertNick('Filosof',%20'42541');) - я за тебя:ay:! Сама начинала с искусственных растений...все теперь выкинуто! Если нет возможности сажать растения, то уж пучок роголистника можно всяко кинуть, да и ричии заодно
+1 раньше в магазе мне говорили что пластик лучше,но щас все лежит на полочке

Ика
25.02.2010, 23:31
Я тоже пртивник искуственных растений и всего в акве, мне и камень мой не нравиться но пришлось уступить мужу, дипломатия понимаешь

dima
26.02.2010, 02:47
и у меня пластмаска лежит где то , уже и незнаю где


не без помощи этого форума , даже больше благодаря этого форума , спасибооооооо !!!!!!