PDA

Просмотр полной версии : Разведение тернеций-это легко?



asbka96
16.02.2010, 21:03
Самца можно отличить от самки по хвостовому плавнику, у самцов они имеют белую окантовку. Самцы также меньше и стройнее самок.

Рыба мирная. Учитывая небольшие размеры рыбки, не сажайте их в один аквариум с крупными рыбами. Если желаете заняться разведением этой рыбки, повышайте температуру до +24. На дно нерестилища следует поместить сепараторную сетку, чтобы смогла падать икра, но был закрыт доступ для рыбок.
Сажаем в нерестилище одну самку и одного самца.Кормим обильно мотылем.За это время самка наберет икру(из-за смены условий),а самец молоки.Нерест длится часа2-3.за это время самка может наметать 1000 икринок. После нереста убираем производителей и ждем появления мальков. Кормить мальков тернеции можно таким оригинальным продуктом, как сухое молоко. Артемии и инфузории тоже сгодятся в пищу. Взрослых рыбок кормить можно любым доступным кормом – живым, сухим, комбинированным, растительным.
У кого возникнут вопросы пишите.

Филя
17.02.2010, 12:45
asbka96, сажала уже своих тернеций на нерест?

asbka96
17.02.2010, 14:01
Вот сегодня посадила.Пока единственное что они бесятся!Там аква ходуном ходит!:ap:Но пока еще ничего.Вот кормлю их обильно.жду.
Обидно будет,если они-2самки или самца.но мне кажется они разного пола.
ладно посмотрим,что будет дальше:)

Филя
17.02.2010, 17:17
asbka96, интересно посмотреть что получится.
Все необходимые для нереста условия созданы? Кроме обильного кормления?

asbka96
17.02.2010, 17:24
да,созданны,:ap:не жалуются.Кстати если я их в видовой с другими рыбками аквариум посажу,нерест произойдет?Или лучше чтоб им никто не мешал?

Шура
17.02.2010, 17:30
Вряд ли при свидетелях они решатся...

asbka96
17.02.2010, 17:39
ну тогда я свидетелей отсаживаю!

Ангел
17.02.2010, 17:53
...Окрашены эти полосы у тернеций разного возраста по-разному: у мальков они угольно-черные, у взрослой рыбы - серые. Вообще, у мальков тернеции вся задняя часть (включая плавники) черная. У самца окраска может остаться черной...

И зацепка для определения пола и для возраста)

asbka96
17.02.2010, 20:24
И зацепка для определения пола и для возраста)
Зацепка для черных тернеций,а мои у ник там нет какой-нибудт черной части,да и плавники не серые

Филя
18.02.2010, 08:21
asbka96, если реально планируешь развести тернеций, то я думаю стоит позаботиться о том, как выкормить мальков заранее. Дело в том что такие "оригинальные продукты" как сухое молоко и желток варёного яйца используются лишь в крайних случаях, т.е. кормить только ими мальков нельзя. Думаю есть смысл запустить как минимум культуру инфузорий (ИМХО).

asbka96
18.02.2010, 10:18
дня 4 в водопроводную воду бросила кусок морковки,потом через 2 дня капнула туда молока и сейчас видно в банке какие-то прозрачные тельца,кажется это инфузории.
Фу,вода воняет

Sveta
18.02.2010, 11:11
ВОт почитайте это http://www.aqa.ru/wiki/index.php/Тернеция
А вообщето для разведения рыб надо брать несколько особей и желательно от разных производителей,чтобы не было кровесмешения. Из них образуются пары (правда есть и не парные рыбы) и т.д.

Nikolaykz
26.10.2010, 12:02
Разводить тернеций легко. Самая легкоразводимая из харациновых. Нерестовик небольшой 10-20 л Уровень до 15-20 см. На дно сепараторку. Свежая отстоянная вода, если вода жёсткая, то можно прокипятить,дать отстояться,слить верхнюю треть осторожно и долить дистилята. Добавить настой ольховых шишек до янтарного цвета. Темп. 27 гр. В центре нерестовика субстрат. Прижать камнем пучок элодеи или роголистника , главное чтобы не доставали растения до поверхности воды 6 см. Примерно. На нерест сажать группу с преобладанием самцов. 1 самку и 2 самца, или 2 самки и 3 самца.В нерестовике не кормить.Во время нереста рыба кружит вокруг растений и как бы ударяясь боками происходит метание икры. После нереста производителей удаляют. Метают много. Малёк мелкий.Стартовый корм инфузория. Если малька много ,и инфузории не хватает,то надо докармливать желтком.Иначе могут погибнуть голодной смертью или вырастет с большим количеством брака. Потом переходить на артемию. После начала кормления артемией,надо мальков переводить в выростник с бОльшим объёмом. Если выростник достаточного размера,можно просто опустить нерестовик в воду выростника и аккуратно перелить.