PDA

Просмотр полной версии : чего купить для золотой рыбки



antoninaa
16.02.2010, 12:15
Здравствуйте, очень хочу вырастить хорошую золотую рыбку и телескопа, уже есть сифон и airfizz 50, подскажите пожалуйста, какой марки аквариум лучше брать до 40л, и чего еще докупить: какие и сколько водорослей, улиток, камней и прочее, интересует все
Прочитала некоторые темы и не поняла, почему некоторые не любят золотых и телескопчиков

Светл@на
16.02.2010, 15:03
Прочитала некоторые темы и не поняла, почему некоторые не любят золотых и телескопчиков ну тут дело вкуса, главное, уважать предпочтения других людей. Я золотых не держу, не люблю, но не осуждаю и не кривлюсь когда читаю или вижу, что они другим нравятся, каждому - свое.

очень хочу вырастить хорошую золотую рыбку и телескопа Телескопчики тоже из золотых рыбок. Если Вы хотите двух золотых вырастить, то аквариум Вам надо брать не ДО 40 литров, а ОТ 60 хотя бы. Растения (не водоросли) жестколистные, что бы эти рыбки их не сгрызли, если растения посадите мягкие, они будут ими лакомиться. Хорошая КРУГЛОСУТОЧНАЯ фильтрация, причем желательно, фильтр-внешник, а так же постоянная сифонка грунта и подмены воды. Температуру 24-25 градусов, хотя вроде телескопы предпочитают потеплее, около 27 гр (или это руикины???) - это вам точно скажут те, кто их держит, немножко подождите, они пока не видели Вашу тему. А вот грунт выбирайте аккуратнее, бывали случаи когда золотые брали в рот камушек и выплевывали его в стекло, доходило не то, что до сколов, но и конкретно разбивали аквариум. Поэтому и сам аквариум тоже берите не из слишком тонкого стекла, и грунт берите не конкретные глыбы, а окатанную - что бы рыбки не поранились об острые края, некрупную гальку. Пока это все, что я на ходу вспомнила, надеюсь, специалисты по золотым рыбкам меня поправят, ежели я чего попутала, и дадут более точные советы. :)

antoninaa
17.02.2010, 13:08
Большое спасибо, скажите пожалуйста, лучше купить аквариум с крышкой jerbo, там, вроде, есть что-то встроенное, или лучше отдельно купить аквариум-емкость, отдельно фильтр. и т.п.
Правда ли что у золотых рыбок будет часто мутная вода, что ухода за ними требуется больше чем за остальными рыбками. Как часто надо доливать воду и сифонить, что бы вода у золотых оставалась чистой и прозрачной.

Funny Kaplan
17.02.2010, 16:32
antoninaa,здравствуйте. Рады приветствовать Вас на форуме :)
На счёт аквариумов со встроенными фильтрами не знаю - у меня не такой, поэтому советовать не могу :)
На счёт всё время мутной воды... Так может случиться с любыми рыбками, если не ухаживать за аквариумом. Просто нужно регулярно (один раз в неделю) проводить сифонку дна, делать подмены воды (ок.30% от общей массы), но это при содержании любых рыбок нужно делать. Кроме того, необходимо правильно запустить аквариум, для избежания проблем с прозрачностью воды.
Кроме фильтра и сифона Вам потребуется ещё и компресор (бульбулятор:))

Светл@на
17.02.2010, 17:31
antoninaa, у моей подружки долгие годы жили золотые рыбки в Джебовском аквариуме, который был оборудован встроенным в крышку биофильтром, и ничего, биофильтр тот успешно справлялся со своей прямой задачей

Вадим_73
17.02.2010, 20:43
antoninaa, в добавлении к вышеизложенному хочу сказать, что вам лучше отказаться от искусственных растений, и декораций с острыми углами, они могут повредить телескопу глаза. Плюс ко всему растения желательно укрепить на дне дополнительно, например камнями. При всём своём очаровании золотая рыбка это прежде всего карась, а карась очень любит копаться в грунте и может повыдёргивать ваши растючки. И ещё, не подсаживайте к ним агрессивных соседей, например барбусов, иначе они (золотушки) у вас долго не протянут. Удачи.

Hell16
17.02.2010, 21:44
antoninaa, на 2 золотых рыбы нужно 100л. И вам и им будет легче: вам ухаживать , им жить. Аквариумы укомплектованные фильтром - вещь хорошая , если мощность у фильтра подходящая. Если фильтр будет слабый то прийдется его менять,так как очищать воду он будет плохо. Нужно,чтобы фильтр прокачивал 3-4 объема аквариума в час. Например: аквариум 100 литров - фильтр 400-500 л/ч и т.д. температура для золотых рыб 18-25( идеально 20-22).Из растений посоветую элодею,криптокарины,людвигию,бакопу монье. Обязательно подкармливайте риччией и ваши растения будут целее.Удачи.

antoninaa
01.03.2010, 15:57
Большое спасибо за ответы,
Сейчас аквариум уже поставили, оборудовали всем необходимым, кроме света и термометра с грелкой (думаю дома температура как раз для золотых подходящая), загрунтовали и залили водичкой, правда место не совсем подходящее, с одной стороны от аквариума в 20 см. кухонная мойка, с другой стороны от аквариума в 10см посудомойка, муж боится как бы чего не вышло:be:
Аквариум достался даром, у него нет крышки, подскажите пожалуйста, как и куда деть освещение, или лучше заказать крышку.
Еще думаю, кого подобрать в компанию для золотой рыбки, что бы было красиво, они подружились и температурный режим одинаковый:sm_nezn:

Шура
01.03.2010, 16:19
antoninaa, на сколько литров аквариум?

снусмумрик
01.03.2010, 21:09
а я парюсь по поводу того можно ли поставить аквариум на кухне. вон у людей даже и мысли такой не возникает..)))) пойду думать дальше....

antoninaa
01.03.2010, 22:31
Аквариум, пока, на 26 литров, но, в дальнейшем, хочется около 80.
Что, аквариум, со всеми необходимыми приборами, около мойки, это очень опасный вариант?:( У нас однокомнатная квартира и детки очень маленькие, пока лучшего место для аквы не нашли.

Шура
01.03.2010, 22:54
antoninaa, золотушку отложите на будущее! Ей будет слишком тесно, ничего хорошего из этого не выйдет.

antoninaa
01.03.2010, 23:54
Спасибо, понимаю, что взросой особи нужно мин.35л., но, к сожалению, я сначала купила рыбок (3 шт, одной уже нет), а уже потом нашла ваш форум. Незнаю, с какой быстротой они вырастают, но пока они такие маленькие, я понимаю, что место для аквы не очень хорошее, надо другой аквариум большего размера с тумбой, но, пока располагаем только этим.

Шура
02.03.2010, 00:21
antoninaa, значит у Вас две золотухи?

Imbecile
02.03.2010, 00:35
antoninaa,здравствуйте!
золотухи если воду редко подменивать, затянутся и наверняка потом сдохнут раз в 16 скорее чем при нормальной здоровой жизни в нормальном объёме
главное для вас чаще подменивать им воду. можете смело как установится баланс менять по 1\3 через день. и кормите хорошо их благо с аппетитом у них всё в порядке))
и ещё - чем скорее вы купите 80 л тем конечно будет им лучше)
при желании можно таких красавцев\вец вырастить!))))
удачи) не забывайте про растительный корм!)
зы извините я не читал остальные посты поэтому набросал в общем что делать лучше имхо.

снусмумрик
02.03.2010, 18:59
и кормите хорошо????я вот как начинающий аквариумист думала что рыб лучше НЕДО чем ПЕРЕкормить...а уж золотухи вечно голодные.

Шура
02.03.2010, 19:06
снусмумрик, и то и другое одинаково вредно для рыб. Просто от недоедания они умирают гораздо дольше, чем от переедания. Но голодный день никто не отменял, он и золотухам на пользу.

Hell16
03.03.2010, 00:10
снусмумрик, Золотых можно без ограничений кормить травой( ряска,риччия,вольфия и т.д.) и небояться переедания и порчи воды.А все остальное как положено.

antoninaa
03.03.2010, 17:58
У меня сейчас живут две золотых, одна какая то очень подозрительная, - чешуи наполовину нету, блекленькая, аппетит у нее хороший.
Скажите пожалуйста, читала что их надо столько кормить, чтобы за 5 мин все съели. Я это никак не могу определить, если рыбка 3 см. без хвостика, сколько от чайной ложки ей нужно давать в одно кормление. Раньше сыпала совсем чуть-чуть, но после вашего сообщения, терзают смутные сомнения, вдруг я их голодом морю:(

Шура
03.03.2010, 19:03
antoninaa, опытным путём подберите нужную дозировку. Сколько раз в день кормите?

antoninaa
03.03.2010, 19:38
Кормлю 1 раз утром (чуть меньше половины чайной ложки на две рыбки) , второй -вечером (чуть меньше пол-чайной ложки на две рыбки). Длина каждой рыбки 3см. без хвостика)

Шура
03.03.2010, 19:52
И за какое время они всё съедают?

antoninaa
03.03.2010, 20:00
За сколько съедают - не знаю, часть корма постепенно падает на грунт, сегодня вечером засеку время
А сколько вы бы примерно давали ( в чайных ложках) двум рыбкам такого размера

Шура
03.03.2010, 20:42
antoninaa, я бы давала щепотку корма, так чтоб ничего на дно не падало.

Sveta
03.03.2010, 21:12
Если корм в виде хлопьев можно давать по 5 штучек на рыбку,а то что падает в грунт ,значит не съедают рыбы,не успевают.

Hell16
04.03.2010, 00:44
Согласна с Шурой по поводу щепотки.Чайные ложки - это лошадиные дозы. корма за 10 минут не должно быть и следа.

antoninaa
04.03.2010, 14:03
Полную Щепотку брать двумя пальцами или тремя ( на двух мал. рыбок)?:(

Funny Kaplan
04.03.2010, 17:33
antoninaa, тут нужен личный опыт... Попытайтесь пойти от малого количества корма - возьмите щепоть двумя пальцами. Если этого маловато будет, увеличьте дозу. К тому же тут такое дело... Понимаете, золотых (как и всех раб) нужно кормить разнообразно. Давать им каши, фрукты, живой корм, овощи...Некоторые, например Hell16, выращивают траву для них (риччию или что-то на подобе)... Разнообразие в еде - залог здоровья ( и не только у рыб) :)

antoninaa
09.03.2010, 13:08
Понятно, спасибо. Держатели золотых, Подскажите пожалуйста примерное меню на день для одной золотой (сколько и чего)
По корму посмотрела, корм Тет-ра, действительно не падает на дно, пока не съедят, а корм,ь который мне насыпали в развесной пакетик, - частично сразу падает на дно, немного плотнее и тяжелее корма Тетра. Теперь, наученная вами, буду сыпать порядка 5-8 шт. на рыбку:-)
Каши варю каждый день (геркулес), сколько ее можно дать? , вместо корма?
Объем аквы стал побольше -52л. Может можно еще каких нибудь очень красивых рыбок прикупить?

Funny Kaplan
09.03.2010, 16:01
antoninaa,если в тот, который на 26(?) литров, то можно. А к золотым лучше не надо. Не перегружайте баланс в аквариуме, иначе может случиться беда.
Овсянку можно давать вместо корма. Туда можно ещё каких-нибудь травок запарить (я клала ромашку, петрушку, укроп, липу. Даже ламинарию клала, но мой питомец воспринял без воодушевления, не ел, короче :)) Я даю несколько маленьких кусочков. Кормлю творогом, банан улетает на УРА. Котегорически нельзя колбасу, сосиски, сало и т.п. Почитайте у нас тут отделы про корма, там много разных советов хороших :)

antoninaa
09.03.2010, 18:13
А можно к золотым в 52 литра еще стайку неончиков или данио добавить? У вас золотые живут отдельно, почему?

Шура
09.03.2010, 20:20
antoninaa, золотые любя неончиков и прочую мелочь... кушать. пока они маленькие все жить будут, а потом... А ещё у них требования разные. Золотух лучше держать отдельно. Кроме того в 52 литрах и 2 золотушки будет много(точнее впритык), а если ещё кого-то заселить, то будет уже перенаселёнка.

Urik
10.03.2010, 00:47
Здравствуйте! Я тоже новичок, котрый хотел собрать в аквариуме разных красивых рыбок. Могу поделиться лишь печальным опытом: гурами и самка петушка обдирали золотым хвосты, а скалярия и апистограмма-бабочка почему-то погибли через два-три дня, хотя их никто не трогал. Оговорюсь, что перенаселения и запущенности в аквариуме не было.
Очень много читала после о том, кто с кем уживается. НО, даже если вроде должны уживаться, это не значит, что так и будет. Мне кажется, у них, как и у людей, есть индивидуальное отношени друг к другу. И еще - не верьте продавцам в магазине, мне про всех сказали, что они будут ладить между собой. Склоняюсь к тому, что фраза "с золотыми лучше никого не держать", верна.