PDA

Просмотр полной версии : Живая пыль



asbka96
13.02.2010, 13:38
Что такое живая пыль?где взять?Или она сама в акве имеется?

Ангел
13.02.2010, 18:31
Кормление мальков на первых стадиях их развития представляет огромные трудности для недостаточно опытнейших аквариумистов. Для выращивания мальков большинства рыб пригодна так называемая “живая пыль”, т.е. мелкий планктон, кропотливо отсортированный при помощи сита; наилучшей оказывается “пыль”, взятая из временных луж. В состав “пыли” входят инфузории, коловратки, молодь ветвистоусых рачков и науплиусы веслоногих рачков.

Инфузории. Эти простые являются составной частью “живой пыли”, первым живым кормом для личинок икромечущих аквариумных рыб. Это одноклеточные организмы, движущиеся при помощи ресничек. Для выращивания традиционно употребляют инфузорию-туфельку (Paramecium caudatum), размеры которой колеблются от 0,1 до 0,3 мм.

При разведении инфузории-туфельки традиционно употребляют цельностеклянные сосуды от 3 л и поболее. Отличные результаты получаются при комнатной температуре, но оптимум размножения наблюдается при 22—26°С.

Для сотворения питательной среды для инфузории можно применять сенной настой, высушенные корки банана, тыквы, дыни, желтоватой брюквы, нарезанную кружочками морковь, гранулки рыбьего комбикорма, молоко, сушеные листья салата, куски печени, дрожжи/водоросли, т.е. те субстанции, которые либо конкретно потребляются туфельками (дрожжи, водоросли), либо являются субстратом для развития микробов.

Для приготовления сеяного настоя берут 10 г сена и помещают в 1 л воды, кипятят в течение 20 минут, потом фильтруют и разбавляют равным количеством либо 2-мя третями отстоянной воды. За время кипячения погибают все мельчайшие организмы, но сохраняются споры микробов. Через 1—3 дня из спор развиваются сенные палочки, служащие едой для инфузорий. В приготовленную среду вносят культуру инфузории. Через 5—6 дней инфузорий становится довольно для начала кормления. По мере необходимости настой добавляют в культуру. Можно также кормить культуру раз в 2—3 дня 1—2 каплями кипяченого молока на литр среды. Перед скармливанием малькам инфузорий нужно отделить от настоя, в каком они содержатся.

Используя положительную реакцию на свет, инфузорий отбирают последующим образом. Сосуд затемняют, оставляя маленький участок освещенным, где и концентрируются инфузории, которых собирают шлангом. Иной метод — настоем с инфузориями заполняют бутылку доверху, потом в горлышко вставляют фильтр, чтоб он слегка опустился в настой, и осторожно доливают свежую воду. Инфузории передвигаются в свежую воду, откуда их отсасывают пипеткой либо шлангом.

Коловратки (Rotatoria) также являются частью так называемой “живой пыли”. Есть они практически в каждом водоеме либо луже. Появляясь в массовом количестве весной, они живут тут вплоть до самой осени.

В домашних критериях отлично разводится Brachionus calyciflorus, имеющий личинку размером 0,1—0,3 мм. Лучшая температура воды для разведения 22—30°С. Созревают самки в течение суток, длительность жизни взрослой особи до 3-х недель. Самка откладывает яичка каждые 12 часов. Кормом для коловраток могут служить гидролизные либо пекарские дрожжи (1 г на 50 л).

Солоноватоводная коловратка (Brachionus plicatilis) культивируется для выращивания морских и пресноводных рыб. В домашних критериях ее можно получать в хоть какое время года и в подходящем количестве. Малые размеры (0,15—0,35 мм), высочайшая пищевая ценность, нетребовательность к условиям среды, крупная скорость размножения сделали эту коловратку одним из основных кормовых объектов марикультуры.

Для разведения коловраток можно брать самые различные емкости, от 1-го литра и поболее, стойкие к действию раствора солей. Среда — раствор аптечной морской юли (одна полная столовая ложка на литр воды либо 20 г NaCI +6—10г Na2SO4). Температура культивирования 26— 28°С. Нужна слабенькая аэрация. Корм — пекарские либо гидролизные дрожжи (чайная ложка на 20 л. раствора). Опосля внесения корма среда слегка мутнеет. Просветление ее — сигнал к добавлению новейшей порции. Раз за месяц полезно обновить половину размера раствора. Угасающую культуру постоянно можно вернуть из покоящихся яиц. Для этого сливают со дна осадок старенького раствора (в нем того покоящихся яиц), подсушивают и помещают в холодильник на долгое время. По мере надобности берут незначительно яиц и культивируют их.

Размножение коловраток происходит так быстро, то уже через 2—4 дня можно выловить достаточное количество для внесения в аквариум. Их сливают в сачок из мельничного газа. Перед скармливанием коловраток промывают в пресной воде той же температуры. Так как в аквариуме эти коловратки быстро опускаются на дно, давать их следует столько, сколько необходимо на одно кормление на токе оды, создаваемом распылителем либо обогревателем. Нужно держать в голове, что в пресной воде они живут всего несколько часов.

asbka96
13.02.2010, 20:06
Вот,а может ли инфузория быть в аквариуме?Ну она там сама завестись.Или попасть туда из водопроводной воды?А можно фото,как она допустим в банке плавает,размножается,живет короче?

Ангел
13.02.2010, 20:14
Я брала инфу с инета, все сами не могут понять что да как. Поищи сама, может найдешь

Шура
13.02.2010, 20:17
asbka96, у нас на форуме уже были обсуждения разведения инфузорий. Например, на банановой кожуре.

asbka96
13.02.2010, 20:22
там написанно,что в чистых аквариумах ее мало,а в грязных завались.

Ангел
13.02.2010, 20:24
Только я надеюсь ты не будешь доводить свой аквариум до критического состояния!

asbka96
13.02.2010, 20:24
asbka96, у нас на форуме уже были обсуждения разведения инфузорий. Например, на банановой кожуре.
Шура а об этом поподробнее.какв кожуреа как малькам давать?

Ангел
13.02.2010, 20:26
Мне кстати тоже интересно! Мне еще барбусов выкармливать! =)

asbka96
13.02.2010, 20:28
Мне кстати тоже интересно! Мне еще барбусов выкармливать! =)
Ой точно!А что у вас там ничего интересного сейчас не происходит?Никто вас порадовать не собирается?

Шура
13.02.2010, 20:30
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1366

sergeiinz
13.02.2010, 20:33
чтобы инфузорию на банановой кожуре развести надо, как я понимаю, иметь хоть немного живой инфузории. так же как и циклопов, дафний и т.д. то бишь надо лето ждать. а может у вас их живьем продают.

Ангел
13.02.2010, 20:34
Ой точно!А что у вас там ничего интересного сейчас не происходит?Никто вас порадовать не собирается?

Собираются. Только вот я все не как не соберусь. Скоро буду в нерестовик их пересаживать. Кстати, давай на ты) :)

Шура, спасибо за ссылку)

Шура
13.02.2010, 20:42
sergeiinz, нужна ёмкость, вода и банановая кожура(или другая питательная ерунда).

sergeiinz
13.02.2010, 20:44
Шура,в смысле стартовой инфузории ненужно что-ли.

Шура
13.02.2010, 20:57
Нет.

Ангел
13.02.2010, 20:58
И после того как Инфузия разведется набирать в пипетку и капать малькам?

sergeiinz
13.02.2010, 21:03
Шура,у меня баночка сколько не стояла ничего в ней не происходило. и молока капал. банан брал и свежий и сухой. а в нете вроде пишут что нужна стартовая живность. может че я не понял, потом посмотрю.

Шура
13.02.2010, 21:21
sergeiinz, можно взять воды из аквариума.

Добавлено через 1 минуту
Даже когда цветы в вазу ставишь, там заводятся инфузории... Через недельку-другую, если воду не менять.

Добавлено через 11 секунд
Ангел, да.

asbka96
13.02.2010, 21:52
в инете видела,что мальков в банку с инфуориями сажали,но думаю вода грязная,ну в смысле мутная,малькам навредит!или нет?

Ангел
14.02.2010, 09:00
Безопасней, я думаю, давать с пипетки.

asbka96
14.02.2010, 11:56
ну мне тоже так кажется

sergeiinz
14.02.2010, 19:47
asbka96,это они ерунду кажется показывали.представляю: суп в тарелку не наливаешь, а сам в котел прыгаешь. . конечно пипеткой или шприцом

asbka96
14.02.2010, 20:31
ну я так копалась в инете и вот нашла!Ну чисто спросить!