PDA

Просмотр полной версии : разведение петушков



Татьяна З
12.02.2010, 12:04
Здравствуйте ! Я заметила, что в аквариуме у самки на дне лежит икра я подсадила самку к самцу на 1 час, в один аквариум было желание их спарить а самец порвал самке плавники я их рассадила. На стедующий день он взбил пенку в аквариуме. Что теперь делать обратно их соеденить????:(

Филя
12.02.2010, 12:27
Я заметила, что в аквариуме у самки на дне лежит икра
Как так? Самостоятельно она же не может отложить икру - только во время спаривания. Может это не то что вы думаете?

Татьяна З
12.02.2010, 14:51
У меня до этого тоже был петушок самец ,но он помер и в этотже день я купила другого . Я сажала рыбок вместе но также не на долго может тогда что то и произошло между ними? А икринки маленькие кругленькие и беленькие и они както россыпью на дне лежат. Она их даже ела которые между камешков находила.:bh:

Шура
12.02.2010, 14:57
Татьяна З, у петушков икра всплывает на поверхность, она не может лежать на дне. Самка без самца не будет нереститься. Если желаете нереста, то посадите пару в густозасаженный живыми растениями аквариум и ждите недели две. Самец истреплет самку очень сильно. Это нормально. Это ухаживания такие. Когда гнездо будет готово и наступит момент нереста, они оба успокоятся и отнерестятся. Сразу после этого самку нужно отсадить, самца оставить ухаживать за икрой. И помните, нерест длится не один час, так что торопиться отсаживать самку не стоит.

Филя
12.02.2010, 15:03
у петушков икра всплывает на поверхность,
Шура , Маленькая поправка - икра петушков тяжелее воды. Самец после нереста собирает её в гнездо

Татьяна З
12.02.2010, 15:17
Спасибо за советы!!! мне очень девочку жалко вот я и не выдерживаю видеть как он ее "обижает". Подскажите а обьем аквариума какой должен быть?

Филя
12.02.2010, 15:30
Татьяна З, ну в принципе ваш на 5 литров может подойти. Если самец "взбил пену" - то это он гнездо строит. Он к нересту точно готов. Вопрос в том, готова ли самка - у неё насколько я помню живот немного полный должен быть, т.е. должна иметь запас сформировавшейся икры

Ангел
12.02.2010, 15:34
Татьяна, раз икра белая значит погибшая.:bh:

Татьяна З
12.02.2010, 15:39
ну вроде она толстенькая я сейчас поднимаю температуру воды, а потом попробую еще раз их соеденить, только страшно вдруг он ее всю истрепит и она погибнет?

Добавлено через 2 минуты
Ангел, ну я так и подумала раз она ее ест,а может быть такой вариант , что икра сформировалась в брюшке ,а нереста нет и самка ее скинула?

Филя
12.02.2010, 15:51
Татьяна З, теориетически возможна и смерть самки. Надо бдительно наблюдать. Если они найдут общий язык, то в конце концов оказываются под гнездом, изгибаются дугой и как бы обхватывают друн друга. В этот момент происходит оплодотворение, и самка метает икру. Сама она её отложить ну никак не могла. В крайнем случае когда икра у рыб сильно застаивается её приходится выдавливать (но вам это не надо).

Татьяна З
12.02.2010, 16:02
Filosof, Спасибо вам за ответы !!! А можно еще один вопросик . У меня в аквариуме сейчас пена растворилась, мне что делать ждать новую или запускать раб ,а они сами пусть разбираются?

Филя
12.02.2010, 16:07
Самец сам построит, как самку посадите. И ещё: нерестовик должен быть затенен

Татьяна З
12.02.2010, 16:39
Окей затеним.

asbka96
14.02.2010, 20:36
да и кроме затемнения нужно еще меньше неудобств рыбкам доставлять.(аквариум не шатать,не пугать,не стучат по акве)

Татьяна З
15.02.2010, 18:22
Большое спасибо за советы:reading:

Филя
16.02.2010, 13:43
Татьяна З, совсем забыл сказать(если ещё не поздно): самку из нерестовика после икрометания сразу удалите!

Или ещё не пробовали сажать? когда можно поздравить вас с пополнением? :) :kids_garden:

Татьяна З
16.02.2010, 14:31
У меня проблемка решила нагреть воду до 30 градусов и забыла аквариум накрыть ушла в магазин, а Маруська (самочка выпрыгнула) так, что ждем пока привезут в магазин новых девченок. И попатку будем повторять!!!:(

Филя
16.02.2010, 14:43
Татьяна З, жаль конечно, ничего не скажешь. :(

а зачем надо было воду так нагревать?

asbka96
16.02.2010, 17:49
У меня проблемка решила нагреть воду до 30 градусов и забыла аквариум накрыть ушла в магазин, а Маруська (самочка выпрыгнула) так, что ждем пока привезут в магазин новых девченок. И попатку будем повторять!!!
Ой,жалко!Но теперь зато вы все знаете о разведении рыбок!

Татьяна З
16.02.2010, 18:36
Я прочитала , что для размножения у петушков надо поднять температуру воды до 30-32 градусов.

asbka96, Думаю что про размножения мне еще мнооого чего надо узнать.

asbka96
16.02.2010, 18:39
ну это безусловно,но все-таки вы чуму-то научились!

Филя
17.02.2010, 12:24
Татьяна З, тепературу надо поднять не до 30-32, а до 27-30!


А так вы бы их просто изжарили! :barbeku:

Фарида
17.02.2010, 14:14
Как думаете реально сиамского Петю с отечественной курочкой познакомить.У меня пара.Петя очень активно ухаживает,самочка прячется от него за фильтр.

Филя
17.02.2010, 14:33
А если он не проявляет по отношению к ней сильной агрессии, то почему бы нет?
Известен ведь у нас на форуме случай когда лунного гурами скрестили с голубым, так можно вам на петухах попробовать.

Фарида
17.02.2010, 17:21
Нет,он её не обижает.Более того,не трогает сиамских водорослеедов.Зависает над ними и типа "изучает".

Шура
17.02.2010, 17:29
Фарида, будте готовы к тому, что петька начнёт гонять курочку, её плавники могут быть совсем истреплены, некоторые чешуйки отсутствовать. Это нормальные ухаживания у них. Если такое происходит- скоро будет постройка гнезда и нерест.

Филя
17.02.2010, 17:31
Попробуйте скрестить петухов. Интересно что получится (если получится).

Ольга Надеждовна
21.06.2010, 10:25
Всем доброго времени суток! У меня такая проблема!Отнерестились петухи, малькам уже неделя. Сегодня заметила что на поверхности плавают их трупики! Я в шоке что делать чтобы предотвратить массовую гибель?Они у меня сидят в отсаднике 20 литров, кормлю пока "МАЛЫШОМ"

Филя
21.06.2010, 10:32
Ольга Надеждовна, "малыш" очень питательный корм и от него сильно портится вода... Вообще мальков петушков лучше поднимать не на сухом корме, а на инфузории и артемии... Воду то хоть как часто меняете?

Ольга Надеждовна
21.06.2010, 11:31
2 раза за неделю, так вместе с мальками у меня сидят маленькие улитки и детки креветок, думаю они подъедают остатки....или это не так?
Артемией я тоже кормлю, но они тупят и не особо кидаются на нее, те что постарше, те едят , а совсем мелкие что-то никак...

Филя
21.06.2010, 12:18
Поду подменивайте раза три в неделю, а самым маленьким малькам капайте пипеткой инфузорий. "Малышом" не кормите, это корм для более неприхотливых мальков живородок и я по себе знаю как трудно петушки привыкют к сухому корму. Ещё стоит в аквариум поставить фильтр (в целях предосторожности на засасывающую часть намотайте сетку)

vikulya
08.08.2010, 12:45
Здравствуйте, прочитала ваши советы, и хочу почти повториться.Петух у меня в отсаднике сидит и строит шикарное гнездо, но как только сажу самку он её долбит по-строшному, столько чешуи сбивает ужас , а она не в какую.У самой живот скоро лопнет, петух её так долбил что она потом осела не дно и всё замерла, я ее отсадила.Сейчас петух опять за ней приударил, не знаю стоит ли отсадить, а то он её опять обдерёт.Мне сказали, что их отсаживать не надо если хотят то и в общем отметают.Другие сказали что она ему не подходит. Я на всякий случай купила ещё самку, но она молодая и сколько будет набирать икру я не знаю.:(

Шура
08.08.2010, 21:01
vikulya, если самка долго плавает с икрой, то может закистоваться. Так что если не отнерестятся, то, возможно, придётся ей помочь.

vikulya
09.08.2010, 06:39
Шура, Здравствуйте, с икрой она уже довольно долго плавает, петух уже скоько раз гнездо строит, а она от него бегает как чумная. Как можно ей помочь? И это не убьет её?

DERJA
09.08.2010, 11:09
vikulya, очень важно, чтобы в нерестовике для самки было укрытие. Если его не будет, самка не сможет срятаться в нужный момент и петух ее просто убьет. Если пара правда долго не может отнереститься и самка с икрой уже давно плавает, то, как и сказала Шура, придется ей помогать избавиться от икры.
Опишу, как я это делала: выловила в пластиковый стакан, слила почти всю воду, чтоб рыбка лежала на боку. Холодными, мокрыми (и дрожащими) руками начала ее поглаживать, сначала легонько, поом чуть сильнее. Учти, рыбке страшно, и скорее всего больно, поэтому она будет брыкаться, т.к. и воды то тоже недостаточно. Потом быстро ее выпустила обратно в акву. Делать все надо быстро, чтоб рыбка не померла от недостатка воды... Удачи!!!

vikulya
09.08.2010, 12:17
Спасибо, за советы, буду пробовать. Сегодня подсадила в аквариум молодую самку-петушка, мой парень прям весь раскрылатился, ну точно -петух! Не обижает , как свою старшую жену, толи понимает , что молодая.Интересно, как долго курочка будет набирать икру? :)

DERJA
09.08.2010, 20:38
vikulya, а курочка чтоли худая совсем??? Кормите ее, никакой диеты :)

vikulya
10.08.2010, 12:24
Да нет не худая, стройная просто. Просто у мой старой самки, живот довольно таки большой (с икрой)А у этой нет ещё икры, вот и думаю. как долго они её набирают.

DERJA
10.08.2010, 17:23
vikulya, а может икра все же есть, просто курочка молодая и икры не много. Всякое бывает :)