PDA

Просмотр полной версии : Filosof



Филя
08.02.2010, 12:24
Аквариум (около) 50 л.
Был запущен 1 сентября 2009г.

Растения:
элодея
валиснерия
и укроп какой-то :ap: (в центре, может определите)

Рыбы:
гуппи много
моллинезии 2 взросл. и мальки

Ну ещё есть фильтр, лампа, ... грунт... и ... ТЕРМОМЕТР!!!

http://s003.radikal.ru/i204/1002/b2/ea81ea9bc8d3t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1002/b2/ea81ea9bc8d3.jpg.html)

Фотограф из меня ещё хуже чем аквариумист

Dok
08.02.2010, 13:12
Filosof, начал неплохо, аква красивая с учетом, что растения еще разрастутся, но есть но..., аквариум будет смотреться красивей если он будет доверху залит водой, а не на 2/3. И мне показалось, что фильтр слабоват, на фото вода выглядит немного мутноватой. А в остальном все хоккей.

Филя
08.02.2010, 13:24
на фото вода выглядит немного мутноватой.
Да, я знаю. Хотя фильтрация круглосуточная. Не знаете в чем ещё может быть причина?

Dok
08.02.2010, 13:29
Filosof, на фильтре какой литраж в час указан?

Филя
08.02.2010, 13:34
Dok, 880 L/H

Dok
08.02.2010, 13:41
Filosof,ну для 50л. хватило бы 350л/ч., муть может от корма быть.

Филя
08.02.2010, 13:47
Корма вроде не остаётся. Но замечания учту - воду поменяю частично и долью её побольше.

Шура
15.02.2010, 20:08
Filosof, фото у меня не хочет увеличиваться, так что говорю, что вижу по маленькому фото. Очень мало растений. И мало света. Во всяком случае так смотрится. Как дела со светом обстоят? Много рыб+ мало растений= муть. Вообще, чем больше растений- тем меньше проблем с водой.

Ика
15.02.2010, 20:50
А я даже намека на фото не вижу, очень жаль

Sveta
15.02.2010, 21:23
В середине вроде кабомба. В общем всё не плохо,только растений маловато. Или досадить или подождать пока разрастутся.:)

У меня тоже фото не увеличивается

Ика
15.02.2010, 21:35
У меня долго грузилась но всетаки открылась, мне кажется что света нормально, нужно конечно растючки добавить и воды долить как советовал Dok, а гуппяшки смотрятся хорошо, на мой взгляд когда много гуппи других рыбс даже и не надо они и одни красиво смотрятся, я бы еще пихнула коряжку позаковыристее в центр ну это в совокупе с растючкой, Filosof у тебя все получится, аква очень хорошая

Sveta
15.02.2010, 21:44
Вот ,у меня теперь тоже открылась :)
Передний план пустоват. Туда надо или коряжку или травку низкорорслую. Слой грунта нужно увеличить. А эладею можно поделить пополам (укоротить) и посадить кустом.

Филя
16.02.2010, 15:36
ДУБЛЬ ДВА:

http://s001.radikal.ru/i195/1002/a5/78064989da48.jpg (http://www.radikal.ru)


Если вода кажется мутной или света мало - это качество фотки. На самом деле всё в порядке. Воды тоже долил - до верху см 5 осталось, не больше.
Значит, криптокорину говорите на передний план? Хорошо, сделаем, ещё пистию или эйхорнию на верх планирую купить.
А элодею не в обиду будет сказано делить не хочу.
Грунт увеличу когда буду зелень садить.

Сорри за размазанных рыбок

Шура
16.02.2010, 15:40
Filosof, какой свет у тебя?

Филя
16.02.2010, 16:01
Шура, щас смотрю и думаю что освещение все-таки оставляет желать лучшего. 1 люминисцентн. лампа 10 W

Шура
16.02.2010, 16:15
10 ватт на 50 литров??? Жёстко!

Если вода кажется мутной или света мало - это качество фотки. На самом деле всё в порядке.Насчёт света я бы так не сказала...

Филя
16.02.2010, 16:21
Шура, а на 50 л. сколько света надоть?

И ещё: как там вычислять объём аквариума? Там что-то надо на что-то умножать... или складывать... По математике у меня "3". Но думаю что на калькуляторе как-нибудь высчитаю :)

Шура
16.02.2010, 16:35
длину*ширину*высоту. света нужно ещё ватт хотя бы 20, т.е. ещё две такие же лампы, как у тебя.

Филя
16.02.2010, 16:48
52 литра. Как и предполагал.
Какова техничекая сторона вопроса насчёт еще 2-х ламп - т.е. эти штуки от которых лампа питается - где их взять? Как их зафиксировать на крышке?

Шура
16.02.2010, 17:11
Filosof, вперёд на штудирование тем об освещение! Уверена, найдёшь много полезного.

Филя
10.03.2010, 14:12
Вот решил в своем 10-литровнике завести петухов. Рыба несложная, я их два года назад держал, даже размножить удавалось, только вот на этот раз я им могу предоставить не 50, а 10 литров. Вот:

http://s57.radikal.ru/i158/1003/27/d5e69fd83776.jpg (http://www.radikal.ru)

Пусть фильтр работает или его можно убрать? И будут ли петухи вообще в этой банке (аквариумом это назвать сложно) жить?

DERJA
10.03.2010, 18:47
Filosof,петух жить будет, фильтр нужен, не выключай его! :) И еще, а почему таой недолив воды? С таким недоливом тут даже не 10 лиров, а 5. Литраж не большой поэтому без фильтра тяжко будет. Растений можно побольше сюды! :) Люблю петушков, сама присматриваю себе синенького :)

Sveta
10.03.2010, 18:48
У меня в банке с петухом вообще нет никаких девайсов,только грунт и растения.
Банка 10 л. (уже пол года)

Филя
11.03.2010, 14:40
DERJA, уровень воды такой так как опасаюсь, как бы он не выпрыгнул. Гупяшки нередко у меня выпрыгивали, поэтому и развилась вот такая фобия :)

Да, завтра днем пойду петуха покупать, может заодно ему и курицу прикупить, или им там тесно будет?

Sveta
11.03.2010, 16:12
Петух с курицей может жить в таком объёме ,если только он будет не слишком агрессивный. Один из моих петухов убивает кур,было 2 попытки,теперь живёт один.

Филя
11.03.2010, 16:15
Sveta, ну авось с характером повезёт

Sveta
11.03.2010, 16:18
Ну тогда С БОГОМ:)

DERJA
11.03.2010, 17:23
Filosof,можно же петуха перехитрить! Если купить сначала куру, а потом (когда она в акве обживется) к ней петуха подсадить он ее не будет особо гонять, т.к. будет считаться гостем в ее "квартире" :) А аквас можно накрыть стеклом, оставить сзади или сбоков зазоры в 1-2 см, чтоб дышали и долить нормально воды. Никто никуда не денется, проверено! :)

Филя
11.03.2010, 17:37
DERJA, ну я наверное марлей акву накрою. Завтра куплю сразу пару петухов (ибо есть только один магазин в городе где они продаются, и туда ездить далеко) Петух несколько дней посидит с живородкой в 50л, потом его к даме запущу, надеюсь они найдут общий язык. Спасибо за дельный совет

Ика
13.03.2010, 00:34
Filosof, ждем новых фоток новосельцев, с петями ты это правильно придумал , только фильтр не великоват , мож чего поменьше придумаешь

Филя
13.03.2010, 11:03
Сегодня ездил за петухами, но их всех разобрали. Буду ждать следующего завоза.

Филя
13.03.2010, 18:03
Надо же как получилось! Ходил сдавать в соседний зоомагазин гупешек, а там петухи вдруг оказались, хотя никогда раньше не было! Вот и не верь после этого в материализацию мыслей. Естественно, я взял пару петухов, они красно-синие. Запустил в маленький акву и думаю: если самец хоть пальцем её тронет - сразу же его отсажу. А он по ходу гнездо начал строить. Как мне теперь быть?

Добавлено через 1 час 23 минуты
Самец прибегает к рукоприкладству. Пришлось рассадить. Похоже что имею дело с половозрелой парой, и поэтому буду обильно кормить будущих производителей. Авось что-нибудь получится.

DERJA
13.03.2010, 19:36
Filosof,посади их в разные сосуды, так, чтоб они друг к другу не прикасались, но видить друг друга могли. Они будут скучать друг по другу. Через пару-тройку дней посади их вместе. Вот будет тебе и гнездо тогда, и сами ухаживания-гонения и сам нерест (зайватывающее зрелище!) :) Удачи тебе :)

Филя
14.03.2010, 08:10
DERJA, ну я их разделил перегородкой. Очень интересуются друг другом, похоже привыкают. Кормлю обоих живым кормом. Собираюсь запустить культуру инфузорий (для мальков, если таковые будут); если найду, то и артемию. Соединю влюбленных наверное где-то через недельку, когда и корм для мальков созреет, и самочка уже наверняка будет готова к икрометанию.

Ика
15.03.2010, 22:39
Filosof, поздравляю с петями выставляй фотки будем ждать потомства

Филя
16.03.2010, 12:05
Сегодня утром заметил что самец снова выстроил гнездо, а самка приобрела полосатый окрас, как я понимаю это говорит о готовности к нересту. инфузорий тоже вроде нашел, потом подробней расскажу. Ну не стал больше ждать, и убрал перегородку. Самец её гоняет по-черному, самка летает как ракета. Либо он её прибьет :(, либо договорятся :)...

DERJA
16.03.2010, 12:49
Filosof,должны договориться, главное, не мешай им теперь :) У самки есть где спрятаться? Моя самка после нереста обычно драная в клочья была, но дело делали исправно! :)

Филя
16.03.2010, 12:54
DERJA, да, укрытия для для самки есть, но он её с поразительной легкостью отыскивает ! Вот беспокит меня только одно: когда вытаскивал перегородку, немного повредил гнездо, а самец его что-то не хочет реставрировать

DERJA
16.03.2010, 13:13
Filosof, самка не дастся ему, пока он не сделает нормальное гнездо. Поэтому рано или поздно он возьмет и сделает так, чтоб самку гнездо устроило. Построит заново, не переживай, это их не осталновит! :)

Филя
18.03.2010, 10:23
http://i051.radikal.ru/1003/c7/d2057b3c6f6a.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот поведение петуха удивляет. Уже второй день он возится под гнездом, перестраивает, достраивает, изменяет его в сотый раз. Когда в поле его зрения оказывается самка, он распускает плавники, жаберные крышки, и складывается впечатление то что он её отгоняет от гнезда. Может они отнерестились в мое отсутствие? Знаю что после нереста самку надо убрать, только как понять, произошел ли он вообще?

DERJA
18.03.2010, 11:26
Filosof,сложный вопрос! Если самец вовсю охраняет гнездо и гонит оттуда самку, при этом он только и делает, что ухаживает за гнездом, перебирает пену, делает новые пузырьки, а видя самку рьяно ее бьет - это знак того, что они уже отнерестились и самка ему теперь только мешает. Он ее убьет, если ты ее не уберешь! Как правило, икринки разглядеть в пене трудно, особенно, если ты их видишь впервые. Если у самки поперечных полос нет, а есть горизонтальная, значит у неё стресс и неес всяко уже прошел :)

Филя
18.03.2010, 13:20
Какие-то бестолковые мне петухи попались. Два года назад были у меня другие, так те через час после пересадки отнерестились и небыло с ними проблем. Правда, мальки на сухом корме не долго-то протянули, но это, как говорится, я уже из другой оперы.
А сейчас у самки полосы именно поперечные, никаких горизонтальных нет; она весь день (вчерашний и сегодняшний) сидит за фильтром. Самец занят только гнездом. Ничего не понимаю - убирать её или нет. Буду дальше наблюдать.

DERJA
18.03.2010, 23:39
Filosof,если она толстая как раньше и с полосами, то не убирай конечно. Пусть еще помучаются. Какая у тебя температура в акве?

Филя
19.03.2010, 13:11
:kids_garden: Появление в аквариуме сегодня утром мальков-личинок окончательно развеяло все вопросы и сомнения. Самку хоть и с опозданием, но отсадил. Теперь заботливый (до поры-до времени) самец выполняет роль няньки. Спасибо всем кто помогал.

Кстати, DERJA, температура в акве изначально была +26. Забыл сказать, позавчера утром я долил в акву свежей воды, думаю это и спровоцировало нерест, который предположительно прошел именно тогда.

Василич
19.03.2010, 13:36
Filosof, дня через три четыре ,как только малёк начнёт расплываться по нерестовику,самца удали.Хотя он ещё будет во всю стараться собирать своих питомцев,но можно не заметить как он скушает.

Филя
19.03.2010, 13:48
Василич, это я знаю.
А никто не подскажет чем мне мальков кормить? Культуру инфузорий пробовал закладывать, для этого брал литровую банку, заполнил водой той в которой всю зиму традесканция стояла (там однозначно должно было что-то завестись), потом кубик морковки, несколько капель молока. Стоит это дело уже несколько дней, вода помутнела. Брал пробу, смотрел за школьным микроскопом - нет инфузорий! Неужели это единственный корм, который им пойдет?

DERJA
19.03.2010, 16:12
Filosof, на нашем форуме уже есть тема про выкармливание мальков. Там все написано! Оч много инфы!

Василич
19.03.2010, 17:11
Filosof, у меня на данный момент малёк жемчужных гурами,я поднимал инфузорией,на данный момент уже берут артемию.Инфузорию держу на банановой корке.Кожуру высушиваю на батарее.потом по небольшому кусочку кидаю в банку,если необходимо больше инфузории кидаю большой кусок корки.В обще есть ещё пресноводная коловратка,поднимать на ней малька милое дело.Поспрашивай может у кого есть культура,подкармливается дрожжами.

Филя
21.03.2010, 10:29
Похоже что малькам крантец пришел. Не вижу их уже ни вчерашний, ни сегодняшний день. :( Причем вероятность их съедания петухом исключается, ибо на тот момент они ещё не могли плавать. Подозреваю что дело вот в чем: на ночь выключил свет и все мальки попадали вниз - (они постоянно выпадали). а петух их не нашел.
Ну ничего, через недели три я их снова посажу на нерест. И грунт в нерестовике уберу, и уровень воды будет пониже, и свет буду оставлять. А инфузорий выращу на банановой корке, раз на молоке не завелись.

DERJA
21.03.2010, 11:01
Filosof, жаль. Дело не в том, что ты свет выключил. В природе ночь не отменить и спецмально гнездо в природе никто не освещает. Так что вероятнее всего их либо петя слопал, когда те вдруг разбегаться начали, либо сами потонули и задохнулись. Кстати, а аэрация то была у них? И сколько см был уровень воды?

Филя
21.03.2010, 11:36
DERJA, уровень воды был 20 см - только сейчас прочитал что 10-15 надо. Аэрации и фильтрации не было, даже минимальная гнездо сдувает. Вот пазавчера мальки были, плавать ещё не могли, весь вечер из гнезда падали, а вчера наутро - никого...

Василич
21.03.2010, 11:38
Я всё же склоняюсь к тому,что петух просто их скушал.У петухов,гурами такое случается,ухаживают,ухаживают и в один момент просто не выплёвывают малька в гнездо,а "закусывают".

Филя
21.03.2010, 11:42
Петух ещё молодой, первый нерест у него. Может и съел... На следующий раз надеюсь будет лояльнее по отношению к потомству.
А по идее личинки могут без самца расти?

Василич
21.03.2010, 12:23
Да,возможно молодость сыграла своё.

DERJA
21.03.2010, 12:42
Filosof,а может ты их просто не видишь? Может, они в углах на стекле висят еще? Они не крупные, темно-серого цвета, заметить не просто. Посмотри в углах аквы. Должны висеть! :)

Василич
21.03.2010, 13:54
Да,нет вы что,как не заметить, они мечут минимум 1000 икринок,в глаза сразу бросается масса чего то движущегося по поверхности,а на стенках лабиринтовые не висят,не видел,они сосревают в гнезде.А потом расплываются.

DERJA
21.03.2010, 16:11
Василич,ну так вот, расплываются и по углам! У меня так петухи себя вели. А через пару дней уже окончательно поплыли.

Филя
23.03.2010, 14:25
Сегодня не удержался и купил своему петуху

http://s60.radikal.ru/i167/1003/4f/7b7744986f1b.jpg (http://www.radikal.ru)

еще одну курицу. Раньше никогда таких не видел:

http://s52.radikal.ru/i136/1003/97/2fa9e701f6e8.jpg (http://www.radikal.ru)

Lena19rus
26.03.2010, 14:59
хорошенькая курочка=)))

Филя
26.03.2010, 15:13
Lena19rus, спасибо. Видимо в зоомагазине её неплохо кормили. Я ещё её фотку сделаю, где она не такая застресованная. Через неделю буду с петькой знакомить :)

lance
26.03.2010, 15:14
Filosof, повезло же ему, такую красотку подарили!!!

Филя
30.03.2010, 15:17
Прошло две недели, и снова я сажаю своего петуха на этот раз с голубой самочкой на нерест. На этот раз нерестилище вроде оборудовано правильно:
http://s16.radikal.ru/i190/1003/70/b77deccec2c5.jpg (http://www.radikal.ru)
1. Низкий уровень воды (15 см), свежей отстоянной
2. Марля помогает удерживать влажность (как только её убираю, пена начинает разрушаться)
3. Отсутствие грунта под гнездом для облегчения поиска всего выпавшего из него :)
4. Растения как укрытия
5. Аквариум затенен
Нереста пока нет, но ожидается сегодня-завтра. Производители уже провели двое суток за перегородкой и должны соскучиться друг по другу. Кстати, самочка попалась с характером, и дает сдачу самцу:
http://s005.radikal.ru/i209/1003/0c/622d72130221.jpg (http://www.radikal.ru)
:ca:

Вот такие делы. Если самец и в этот раз съест личинок, то мне придется его поменять

Sveta
30.03.2010, 15:59
После нереста у моего петуха,на 4 день пропали все личинки. Я петуха достала из нерестовика и неделю туда вообще не заглядывала. Кагда ршила вымить нерестовик увидала там 3 пары глаз :)
Как они выжили,без корма и подмен? А ведь я была уверена что там никого не осталось.

DERJA
31.03.2010, 00:49
Filosof,красивая самочка, интересно, какие малята получатся? :) Подними температуру до 27 градусов и нерест сам по себе должен будет начаться. После нереста, если переживаешь за потомство, то через какое-то время (например через сутки) убери самца и самку из аквариума. Кстати, если ты планируешь выхаживать мальков в этом аквариуме, то я бы посоветовала бы вообще грунт убрать. Легче будет чистить акву! :) Удачи! :)

Филя
31.03.2010, 16:11
Мда, у моего петуха определенно проблемы с психикой. После нереста он не стал складывать икру в гнездо, а принялся тут же её поедать. Теперь он стал толстый, а самка худая. Наевшись икры, он принялся избивать самку. Пришлось её убрать. Решил к нему подсадить красную, в надежде что с ней у него лучше получится, в результате он её едва не убил. Гнездо никому не нужно. Самочки, пострадавшие после террора злого ухажера, затеяли облаву на живородку. В результате имеем трех убитых (достаточно крупных) мальков моллинезии и одного гупяшного. Живоглоты, блин. На выходных петуха поменяю.

Lena19rus
31.03.2010, 16:15
ого...вот это петушок...хорошо что у меня этих живодеров нет...

Шура
31.03.2010, 16:36
Filosof, нельзя сразу подсаживать самок! Надо было подождать недели две, потом пробовать снова. И первую самку сразу после нереста отсадить. Икру он съел, а инстинкты-то остались...

Филя
06.04.2010, 17:25
Здравствуйте коллеги по головной боли))) Я нерациональный человек. Я снова посадил своих петухов на нерест. Через день после второго неудачного нереста (пост №65) петух начал строить гнездо. В понедельник я посадил к нему двух самок (красную и пресловутую голубую), предварительно разделив представителей разных полов перегородкой. Кормил рыб в течение двух дней три раза в сутки только мороженым мотылем и мясом катушек. Сегодня к вечеру самец соорудил пышную большую пену. Я взял и убрал перегородку - из любопытства... ну недотерпел, признаюсь. Никаких драк и погонь небыло. Через минуту я имел возможность наблюдать спаривание бардового самца петуха с голубой самочкой. Красная самка кушала икринки, и её я убрал. Нерест длится до сих пор, после каждого "захода" пара как положено подбирает и кладет в гнездо икринки. Как закончат, самку удалю.
А теперь что мне посоветуете - стоит ли убирать самца? Или пусть ухаживает за икрой и личинками?

Шура
06.04.2010, 17:50
Filosof, если самец будет кушать икру, то убирай. Ты и сам сможешь справиться. Если уберёшь самца, то следи чтоб белых икринок не было, как заметишь- удаляй.

Филя
07.04.2010, 17:19
Шура, самец пока никого не ест, но понаблюдаю все-таки...


Если уберёшь самца, то следи чтоб белых икринок не было, как заметишь- удаляй.
Икра у всех петухов сама по себе белая

Филя
10.04.2010, 17:16
Ну вот и поплыли сегодня к вечеру мальки. Их сотня, если не две. Прошло уже двое суток с момента их вылупления.
Самца убираю. Как это ни странно, но на этот раз он справился со своей задачей прекрасно. Со вторника до сегодняшнего дня я его не кормил, и он выдержал это испытание молодцом, не съев личинок на этот раз. За четыре дня он полностью уничтожил всю популяцию катушек в аквариуме; а главным его трофеем стала ампулярия.
Начинать кормить мальков инфузорией (успешно выращенной на банановой корке) рассчитываю завтра. Вот так обстоят дела.

P.S. А, подскажите ещё - обязательно ли СТАВИТЬ теперь им ФИЛЬТР?

Sveta
11.04.2010, 00:04
Я фильтр не ставила,ежедневные подмены воды,не менее 50% помогали

Филя
21.04.2010, 18:11
Малькам уже 2 недели. Самый кризисный возраст, так сказать, уже прошел.
Только вот возникла небольшая проблема технического характера: когда с помощью сифона меняю воду, много мальков засасывается туда... Помогите что можно придумать, их и так уже мало осталось :89:

Лилия Николаевна
21.04.2010, 21:41
Молодец. Я прямо зачиталась и по-доброму обзавидовалась!

Serge
21.04.2010, 21:57
Filosof,
можно попробовать сеточку подходящего размера надеть на засасывающую часть сифона

Филя
25.05.2010, 16:28
Ну вот. Смотрите, завидуйте...

http://s51.radikal.ru/i132/1005/ee/9627acedefff.jpg (http://www.radikal.ru)

...и никогда так не делайте. Как человек негуманный я так и не поставил ещё ламп.

tumma
25.05.2010, 16:38
Filosof,очень мило!:bi:

Светл@на
25.05.2010, 16:47
Filosof, Это ещё нормально. И вид вполне симпатичный.
Вот у меня так зарос аквариум, что мне страшно о прополке подумать....

Филя
25.05.2010, 16:52
Подскажите как ещё лампы можно приделать?

Да, кстати и не повредит ли наличие соли в воде(1ложка/10л) петушкам?

Шура
25.05.2010, 19:31
Filosof, у меня и похлеще бывало...

Настена
25.05.2010, 19:42
аквариум супер,такие рыбки милые=)

Филя
26.05.2010, 06:55
Спасибо, Настена.
Так как же дополнительные лампы поставить? Подскажите кто-нить, ведь 10w на 50 литров это не смешно. Это скорее грустно.
В сязи с наступление каникул планирую по-нормальному заняться аквасом. Свет увеличу (если подскажете как), коряжку найду.
Кроме того в скором времени хочу купить ещё один аквас литров этак на 50-70, вот всю элодею и скину туда. И начну ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ГУПЯШЕК( это тока на фотке кажется что их мало, на самом деле число их подбирается к сотне...)

Vikari
26.05.2010, 07:34
Filosof,
Свет надо подбирать исходя из условий роста растений.
Вот когда определитесь,какие виды хотите видеть в своем аквариуме, тогда и будем рассматривать варианты света.

Филя
26.05.2010, 08:39
Vikari, в этом аквариуме (который у меня сейчас) я планирую оставить валлиснерию, кабомбу и роголистник. Возможно ещё папоротник какой-нибудь куплю. Вот и хочу подобрать оптимальный свет для них, 10 w(который сейчас стоят)- это же очень мало. Меня интересует техническая сторона вопроса насчет установки дополнительных ламп

Ика
26.05.2010, 20:45
Молодец, когда окончишь школу станешь уже проффессионалом аквариумного дела

Филя
24.11.2010, 20:43
Давно не обновлял. Исправляюсь.

Конец июня. Перезапуск. В акве живут петушки.
http://s008.radikal.ru/i303/1011/86/ed0f0d5483ba.jpg (http://www.radikal.ru)

Петушки надоели и я их всех раздал. В течение лета панорама немного изменилась, в акве жили только анциструсы.
В сентябре аквариум выглядел так что даже в страшном сне не приснится. Уход за аквой был нулевой.

Первое ноября. Я вспомнил о существовании аквариума... и перезапустил его
http://s006.radikal.ru/i214/1011/64/631595b7ef91.jpg (http://www.radikal.ru)

Двадцать четвертое ноября (сегодня) Население: четыре неразмножающихся вишни, мальки гуппи и пецилий.
http://s009.radikal.ru/i310/1011/68/5faf0be18341.jpg (http://www.radikal.ru)

Sveta
24.11.2010, 20:44
Вот это шапка из роголисника!

Андрей Ч.
24.11.2010, 20:45
Эт точно. Но прикольно.

Филя
24.11.2010, 20:45
Спасибо... что-то вторая фотка не показывает... там было видно с чего это начиналось

Sveta
24.11.2010, 20:47
А куда валиснерия делась?

Филя
24.11.2010, 20:59
Один кустик перекочевал в 90 литров и находится вот уже два месяца в состоянии анабиоза... А остальную сдал в зоомаг. Потому что трудно пересаживать её... надо каждую веточку прикапывать

Добавлено через 8 минут
А кто знает почему у меня Пистия не хочет нормальные розетки образовывать
http://i018.radikal.ru/1011/16/fcde2f7f0764.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 36 секунд
Растет совсем как ряска

dima
25.11.2010, 01:04
Filosof, у меня писттия наверное целый год росла на ура , выростала до огромных размеров , сдавал в маг , но вдруг стала мельчать и усе ушла все , не знаю что с ней

ien
25.11.2010, 02:18
Filosof, а это точно пистия ..просто у меня точно такая же павает размножается на ура только вот где то вычитал что эт какойто сорт ряски (но вполне возможно ошибаюсь)

Шура
25.11.2010, 12:53
ien, пистия, пистия.
Filosof, говорят, чтоб растение было крупным, надо деток обрывать. И свет чтоб хороший был. А ещё, я так понимаю, она любит молодые аквариумы.

Андрей Ч.
25.11.2010, 12:54
И воздух влажноватый.

Филя
25.11.2010, 12:58
Андрей Ч., а разве над аквариумом воздух не влажный стоит? Тем более что у меня крышка

Андрей Ч.
25.11.2010, 13:00
Filosof, Я встречал акву не только без крышки, но и без покровного стекла.

Шура
25.11.2010, 13:02
Я встречал акву не только без крышки, но и без покровного стекла.ну это не такая уж и редкость. Особенно если лампа МГ(если мне память не изменяет)

Андрей Ч.
25.11.2010, 13:06
Шура, Вот, тогда же получается, что влага задерживаться над водой не будет, точнее ее концентрации будет мало.
Что то я сегодня спорю везде

Филя
25.11.2010, 13:53
Роголистник зацвел

http://s008.radikal.ru/i303/1011/45/50847ac3a3c8.jpg (http://www.radikal.ru)

Шура
25.11.2010, 13:57
Filosof, у меня он ещё и плодоносил!

Добавлено через 1 минуту
Андрей Ч., это да. Но можно ведь не сажать растения, которым надо много влаги над водой. Да и есть такие виды растений, которые вылазят из воды и когда есть крышка или стекло, им некуда расти.

Филя
25.11.2010, 13:58
Шура, прикольно! Никогда бы не поверил что роголистник может зацвести, пока не убедился в этом сам

Андрей Ч.
25.11.2010, 14:07
Шура, Я имел ввиду только. что пистия будет чувствовать себя в акве плохо и не говорил, что крышка или стекло - обязательный атрибут аквы.

Шура
25.11.2010, 14:46
Андрей Ч., что-то у нас сегодня с взаимопониманием... :)

Андрей Ч.
25.11.2010, 15:10
Шура, Будем думать, что это случаяная случаяность. :):shake2:

felaris
27.11.2010, 19:26
Пистия любит влажный воздух, без крышки или покровного стекла -зачахнет. А зимой она вообще мельчает и пропадает, во всяком случае я где-то об этом читала, да и у меня так бывает.

Филя
27.11.2010, 20:56
Н у аквас у меня крышкой накрыт значит дело тут не во влажности воздуха. Вывод: буду отрывать отростки как Шура посоветовала, тогда наверное пистия будет тратить силы не на вегетацию а на рост

Ика
27.11.2010, 22:10
Filosof, У меня кстати пистия под крышкой все время горела от ламп, а в открытом росла хорошо пока не закрыла

Филя
28.11.2010, 16:14
а в открытом росла хорошо пока не закрыла
Ика, в открытом значит без крышки а без крышки значит без лампы а без лампы значит без света а без света значит для неё оптимально? Если так то я переселю всю свою пистию в 10 литров, он у меня вообще не освещается, только немного света падает из окна

DERJA
28.11.2010, 17:15
Filosof, не логично. :) Мне кажется, что без крышки, но со светом, все таки. У меня оба акваса открытых и оба со светом :) Ты что-то напутал! Хотя, она ж на поверхности растет. Ей может и дневного освещения хватит, если банку на окно поставить. Но в любом случае со светом :)

Ика
29.11.2010, 20:35
Filosof, Поясню, на акву попадал солнечный свет, потом мне надоело зелень убирать я его переставила и закрыла, вот пистия и пропала

Филя
04.01.2011, 20:57
Вот такой вот у меня холодный готичный полумрак :)

http://i005.radikal.ru/1101/e2/3bd2fd526a85.jpg (http://www.radikal.ru)

Собственно за дизайном я особо не слежу, главное что аквас функционирует как прекрасная разводня для живородки. В густых зарослях роголистника скрывается бесчисленное множество мальков, и, как правило, выживают. Где-то в дебрях прячутся четыре вишенки. Из рыб у меня те самые светлые гуппи, о которых я уже писал в другой своей теме (кстати, этот признак закрепился, мальки также все светлые) и пара желтых пецилий микки, у которых все мальки почему-то получились красными, и только два пошли в родителей. Три анцика, которые вроде бы есть, но выползают только когда свет выключен...
Собственно, перенаселение просто КОЛОССАЛЬНО, и поэтому подмены делаю через день.

Dok
04.01.2011, 23:06
ну в этой готике для мальков самое то.

iriska.66
05.01.2011, 01:38
Скорее не готический, а Шишкин - "утро в сосновом бору":ap: но приятно когда столько зелени и уютно

DERJA
05.01.2011, 16:28
Filosof, для живородки - самое ТО! :) Роголистниковый рай гуппи :) Было бы здорово, если бы ты пару кустов посадил в грунт. Анубиасов или крипты чтоли... Тогда картина была бы более завершенной...ну, это на мой взгляд :)

Филя
05.01.2011, 16:35
Было бы здорово, если бы ты пару кустов посадил в грунт. Анубиасов или крипты чтоли...
DERJA, а не темно им будет?

DERJA
05.01.2011, 16:41
Filosof,да они не прихотливые же! Анубам и криптам особо много света и не нужно :) Дерзай! :)

iriska.66
05.01.2011, 23:35
Filosof,криптам точно будет хорошо, у меня чуть больше 0,55 на литр, так они по дну зелено-коричневыми кустами, а в банке где 0,2 на литр высокие светло-зеленые кустики

Ика
11.01.2011, 00:14
Filosof, вообще и так здорово, но в грунте растения не помешают, а для мальков действительно рай

Филя
09.03.2011, 19:19
Ну вот, теперь на смену мрачным готическим джунглям пришли позитивные криптокарины :)

http://s41.radikal.ru/i092/1103/34/991644097bef.jpg (http://www.radikal.ru)

iriska.66
09.03.2011, 19:23
Filosof, сказали - добавить, а не заменить:ca::ca: роголистник надоел уже наверно совсем? смена дизайна - всегда приятно

Филя
09.03.2011, 19:27
Filosof, сказали - добавить, а не заменить:ca::ca: роголистник надоел уже наверно совсем? смена дизайна - всегда приятно
Ну "дизайна" это конечно громко сказано... А роголистник да, действительно надоел. Разрастается как незнаю что

Ика
09.03.2011, 20:35
Filosof, ты бы хоть коряжку кинул, а то пустовато, крипты хоть и вырастут но дно голое останется, а рыбсы прикольно, так много

Филя
03.04.2011, 17:49
Сегодня удалось продать гупяшек- всех до одной. В акве теперь живут 5 гурами.

iriska.66
03.04.2011, 18:37
Филя,а прозрачную самку тоже продал?

Филя
03.04.2011, 18:38
iriska.66, нет, прозрачную самку гуппи и двух её тоже прозрачных мальков специально оставил в 30 л вместе с пецилками!

iriska.66
03.04.2011, 18:42
Филя, а у нее хвост красный?

Филя
03.04.2011, 18:47
iriska.66, у неё хвост прозрачный, как и все тело. Вообще это наверное не очень красиво, и вряд ли такую породу удастся продать. Но просто интересно. В животе у неё можно рассмотреть все органы, икринки и не сформировавшихся мальков. Никогда не видел таких гуппи. Пусть будут.