PDA

Просмотр полной версии : Петушок мечется



polivit
02.02.2010, 10:23
Посоветуйте, что делать. Петушок (6мес.)резко хаотично мечется в аквариуме 2й день. Прячется в боченке или за кустиком, а если выплывает, то резко и быстро, корм игнорирует.

Serge
02.02.2010, 10:45
polivit,
расскажите, что вы делали с аквариумом 2 дня назад?
ну и вообще про акварием подробно расскажите.

polivit
02.02.2010, 18:43
Аквариум круглый на 10л.,2а пластиковых растения, бочечки и галька на дне, раз в неделю добавляю в воду bio nitrivec.Кормлю раз в день TetraRubin или TetraMin. Когда купили,нам объяснили, что воду надо менять по мере загрязнения, ну мы и меняли, все промывали, воду отстойную заливали, потом у рыбки раздулся глаз, стала звонить в магазин где купили, нам сообщили, что проконсультировали изначально неправильно и, что воду всю менять нельзя, дали Baktopur, но улучшений никаких не последовало, вычитала,что глаз может вообще вывалиться и рыбка умеретьи, что если уж совсем худо,купите антибиотики рифампицин или канамицин.Лечила рифампицином, корм давала буквально с пинцетика, поднесу-съест немного. Потом смотрю вылечился, глазки нормальные,шустрый,кушает хорошо.Воду теперь меняю частично, вылью немного и долью отстойной, ну вот пару дней назад так и сделала.Вчера заметили, что когда передвигается по аквариуму, то это слишком быстро и нервозно.Правда мне сказали , что на перемену погоды и давления( что сейчас и происходит)рыбки первые реагирует. Но боюсь не заболел ли чем опять.

Светл@на
02.02.2010, 19:52
polivit, а Вы когда воду подмениваете, сифоните дно? В смысле, со дна всю грязь и отходы убираете? Температура воды в аквариуме какова?

polivit
02.02.2010, 20:15
в прошлый раз все промыла и воду залила часть старой и новую, температура как в комнате 28

Serge
03.02.2010, 10:05
polivit,
напрашивается вывод о неправильном уходе.

2 раза в неделю сифоном (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1303) собирайте "осадок" со дна. при этом сливайте не больше 2х литров воды.
Соответственно свежей отстояной доливайте столько же. Воду отстаивайте не менее 3х дней, при этом отстаивайте больше, чтоб при доливе в аквариум не заливать осадок.
Воду доливайте тонкой струйкой (минут за 15-30)
Всякой химией, типа нитривека, без повода лучше не пользоваться.

По поводу резких движений - это может быть как отравление, так и какая-то болезнь.
Наблюдайте за рыбкой.

polivit
03.02.2010, 12:55
Спасибо!!Позвонила в магазин, том говорят, что для объема на 10л. у них нет сифонов,советуют слить часть,промыть и влить обратно часть старой и часть новой воды.Сифонов на такой объем не существует что ли? раза в неделю то все вот это переливать, промывать и доливать слжновато. Пока промою таки способом.Понаблюдаю за рыбкой. У меня ещё вопрос. Когда он пугается, например, пересаживаю в баночку, чтобы промыть аквариум,у него белеет грудка, потом проходит. Вот эти дни у него грудка все время беловатая, хотя ничего стрессового не происходит. Почему это?

Serge
03.02.2010, 13:33
polivit,
во-первых: хватит издеваться над рыбкой.
если вы не перестаните ее по десять раз на неделе туда-сюда дергать - ее ни что не спасет.

научитесь ухаживать за аквариумом, создавая минимум беспокойства для его обитателя.

небольшой сифон можно сделать и самостоятельно, из мед.шприца, трубки и шланга.
в разделе о самоделках есть даже пример такого сифона.

побеление покрова - симптом не одной болезни. надо наблюдать.

ЗЫ. и еще я думаю, что уже хватит звонить в тот магазин. от их горе-консультантов больше вреда, чем пользы.

Светл@на
03.02.2010, 15:26
polivit, в зоомагах частенько сидят мудрецы такие, что от их рассуждений волосы на голове шевелятся.
Сифон все-таки сделайте. Вот такой:
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?p=39862#post39862

polivit
03.02.2010, 15:59
Ну вот... хотела как лучше, по лучилось как всегда. Ну постараюсь сделать самодельный сифон.Спасибо за советы

polivit
15.07.2010, 21:16
Посоветуйте, что делать. Петушок несколько дней стал спать на боку и вял.Сначала думала от жары, но потом прочила, что скорее всего заболел и его надо лечить антибиотиками. Аквариум 9л. рыбке почти год. Корм сухой-хлопья. Раньше я его лечила антиб-ми, выздоравливал( у него тогда глаза распухали). А теперь что-то новое(((

Ика
15.07.2010, 21:30
Сколько раз делаете подмены воды в неделю

polivit
16.07.2010, 14:41
1 раз в две недели.я когда сифоню и добавляю,боюсь, что у него опять пучеглазие начнется.у него 2а раза так было

Ика
16.07.2010, 19:33
polivit, Вам надо как минимум два раза в неделю делать сифонку с подменой, чистая вода залог здоровья , подмены хотя бы по 15%

polivit
17.07.2010, 01:52
я поняла. а кормить достаточно только хлопьями, как мне сказали в магазине? и надо ли как нить лечить от непонятного зависания на боку? и вообще он худой какой-то и с бордовыми пятнами стал:((сам фиолетовый)