PDA

Просмотр полной версии : Ларисочка



Ларисочка
27.01.2010, 21:02
ждем прибавления

Добавлено через 8 минут
Вот.[/URL]http://s002.radikal.ru/i198/1001/c4/81d000276a5c.jpg (http://forum.aquadomik.ru/%5BURL=http://www.radikal.ru%5D%5BIMG%5Dhttp://s002.radikal.ru/i198/1001/c4/81d000276a5c.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D)

Добавлено через 7 минут
Аквариум на 30 литров.Температура 26 С. Освещение 0.6 ватт/литр то есть 18 ватт.Коряга клена высушенная три года в доме, кора счищенна, палка прокипяченная, пролежала под прессом в воде наделю.Сомики золотые 4 шт. фильтр авкаель 260 литров в час.Растения 2 вида кубышки(по книге) и один эхинодорус, криптокрина невилля. Горшочки стоят потому что я их первыми поставила, ну и решила не убирать. Грунт в разных частях аквы 1,5 - 4 см, буду еще добавлять.Одна ракушка и ракушки мелкие(радрабленые), гравий(сами камушки) крупный.ну вот о общем и все. Только если что не так , не ругайте сильно, пожалуйста!

Добавлено через 1 час 0 минут
Вот один из обитателей - коридорас золотистый. Все никак не куплю петушка. В калуге, значит иду по улице в магазин аквариумных рыбок и ....дом, в котором он был.....снесли! Я в ужасе!Щас ищу адрес новый.[URL=http://www.radikal.ru]http://s005.radikal.ru/i209/1001/c6/88b375e121dd.jpg (http://forum.aquadomik.ru/%5BURL=http://www.radikal.ru%5D%5BIMG%5Dhttp://s005.radikal.ru/i209/1001/c6/88b375e121dd.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D)

Ика
27.01.2010, 21:07
Все хорошо ведь со временем я думаю вы заполните пустое пространство, мой маленький совет добавьте растений что бы закрыть приборы что то типа людвигии или кобомбы, и я бы еще добавила какой то булыжничек с анубиасом А кокае население кроме сомиков планируете?

Ларисочка
27.01.2010, 21:19
Петушка без куриц, и мне тута посоветовали, что можно стайку расбор или неонов. Но я вместо них хочу анцитруса.Приборы закрыть живыми не получится, все засасывает, да и в этом углу света мало.Я уже с этим смирилась - пластмассу не хочу.А про растения говорить нечего - у нас их здесь почти нет, разбирают за полчаса в одном магазине на весь город.

Ика
27.01.2010, 21:22
Петушок это здорово, ну а растений потихоньку наберете, да и петух и так красиво смотрется будет, а камушек большой я бы все равно добавила

Ларисочка
27.01.2010, 21:27
Горшочки со временем уберу. Вот одно смущает - бурые водоросли.Они даже на белой кормушке растут!!!Палка только теперь на земле лежит(это фото неделю назад).Спасибо, о камушке подумаю!А у меня точно большое растение-это кубышка?

Ика
27.01.2010, 21:29
Видимо маловато света, почитайте про бурые, на форуме хорошие темы с сылками
Сфотай растение и помести в тему (помогите определить растение а то плоховато видно я сомневаюсь что это кубышка)

Vikari
27.01.2010, 21:48
Ларисочка,
Кубышки я у вас что то не вижу!

Ларисочка
27.01.2010, 21:53
Спасибо за серьёзность! так что тогда у меня?

Ика
27.01.2010, 21:55
Ларисочка, Юрий по моему прав
Если захотите точно определить растение , то фотографируйте и выставляйте в соответствующую тему вам все растолкуют

Sasha
29.01.2010, 15:56
Хороший аквариум,надо грунта подсыпать и растений побольше! :)

Ларисочка
17.02.2010, 21:23
Долго меня не было - вот выкладываю.Так как бурые водоросли даже если и усилила освещение(с 0.5 вт/литр на 0.8 вт/литр) удачей не удалась, я решилась на самое страшное - перезапуск и мытье(в следующий раз подумаю). Все чисто и свежо как 2 недели. Растения, конечно, этому были очень не рады - стали подгнивать и темнеть листья.Рыбки тоже - неделю в 5 литрах(ужас)! Вчера купила петушка-драчуна. Он сначало сомиков боялся, но сегодня уже отметил свою территорию(возле зарослей растений(новые растения посажены - криптокрина фиолетовая и лагаросифон мадагаскарский)) и гоняет сомов.Фото в ближайшее время выложу, пока некогда.Так прикольно за петухом наблюдать - ставишь заркало - он весь пушится(заодно отвлекается от сомиков)!!!

Ларисочка
19.02.2010, 14:41
У меня снова проблема. После перезапуска началось - утром,когда включаю свет, на поверхности какие-то пузыри на поверхности везде(огромные и маленькие), как будто пленка мешает им лопнуть и они так остаются от распылителя фильтра.Кладу лист бумаги часть пленки снимается, но все равно остается, через 10 минут снова разрастается и все повторяется снова каждый день.Что может помочь от этого?

Serge
19.02.2010, 17:01
Ларисочка,
это бактериальная пленка. ни чего страшного в этом нет. баланс установится и она либо пропадет, либо медленней будет появлятся

Ларисочка
20.02.2010, 13:15
Спасибо Вам, что успокоили!Я очень боялась петушка от этой пленки потеряю!

Ларисочка
05.03.2010, 14:10
Доброго всем обеда! После долгого перерыва, я пишу о своей акве. После перезапуска через 2 недели снова появились они - Бурые водоросли. Но, так как сменяемые 1/10 части воды каждый день в 2 недели не принесли никаких результатов.Не принесли результатов утенение аквы на 2-3 часа в середине дня. От этого всего водоросли поползли по моим растениям ещё больше.В общем, самое простое - химия - TetraAqua AlguMin. Там сказано, что влить 5 мл раствора на 10 литров воды, но я добала всего лишь 2,5 мл на 25 литров и от этого у меня лагасифон начал темнеть и его листья стали как растрепанные.В общем, сейчас продолжение роста водорослей не наблюдается. В дальнейшем сообщу о своих результатах. Сомик один у меня погиб - самка. У нее какая то опухоль на голове выросла, через 2 месяца я взяла ее в руки и провела пальцем по голове - и..череп ее как бы вовнутрь был, как будто прогнил - Что это у меня было?

Шура
05.03.2010, 14:37
Ларисочка, конечно затемнение от бурых не поможет! Им именно это и нужно- недостаток света! Химия, конечно, просто, но мне кажется, очень временно, то есть если Вы не устраните первопричину появления водорослей, то они придут к Вам снова. Какая лампа у Вас, сколько времени она служит и сколько сейчас растений? Было бы замечательно фото.

Ларисочка
05.03.2010, 14:42
Лампа на 18 ват теплого цвета.12 - 14 в сутки работает.Фото позже.

Шура
05.03.2010, 16:10
Странно, света должно хватать и температура света тоже вроде не для бурых... А нету ли возможности поставить две лампы меньшей мощности, но так, чтобы одна тёплого света, а другая холодного? И как дела с растениями обстоят? Объясню почему я "придираюсь" к лампам: у меня был аквариум на 10 литров с освещением 1,5 ватта на литр. Там постоянно плодились бурые водоросли и происходило это (я так подозреваю) из-за того, что свет холодный был. Возможно(но тут я только предположить могу, не спец), дело в воде, хотя сомневаюсь...

Ларисочка
05.03.2010, 21:29
О-о-о! У меня целая история с лампачками!Сначало 2 месяца стояла накаливания на 15 ват,все нормально было растючки только обгрызенная криптокрина, потом 11 ват холодного цвета, все нормально, потом тоже 11 ват, но теплого и нее все началось. Выкладываю фото своего аква ,посмотрите. Сейчас стоит на 18 ватт и не нормально. Возможность 2 лампы поставить в мой "светильничик" не реально.А если поставить больше(я так думаю) и так лампеа сильно нагревается, но от большего я боюсь уже ставить, так как очень греет воздух, а воздух так там и остается теплым под стеклом и над водой. Живет 3 сомика. Петушок погиб очень печально. Но до это он успел у всех сомов усы отодрать, остались только красные жилки. Кроме них больше никого у меня не живёт.http://i068.radikal.ru/1003/31/8230ecce1269.jpg (http://forum.aquadomik.ru/%5BURL=http://www.radikal.ru%5D%5BIMG%5Dhttp://i068.radikal.ru/1003/31/8230ecce1269.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D)

Шура
06.03.2010, 01:25
Растений ну очень мало! Добавляйте растения. Быть может сменить светильник? Взять на две лампы...

Ларисочка
06.03.2010, 10:20
Я знаю, что мало. Но как я буду убирать в нем грязь, если мой сифон даже эти растючки выдирает?!Я себе не представляю это!Я пока учусь и деньги сама не зарабатываю, поэтому на 2 лампы мне очень будет дорого стоить в кризис. Растючка тоже дорогая,какая-то обгрызенная улитками криптокрина 1 кустик уже 150 рублей!Рыбки мои растения от голода(я щас их кормлю очень мало, потому что водоросли) начали очень хорошо их обгладывать.С этими водорослями я так намаялась, что уже думаю, что зря купила аквариум... п.с. День рождения у меня сегодня!

Шура
06.03.2010, 12:43
А знакомых с аквариумами нету в городе? Есть у нас тема "обмен растениями по почте", как потеплеет- напишите туда, наверняка кто-нибудь Вам поможет растючкой! А пока если есть возможность, купите самых дешёвых растений, роголистника, например, элодею...

Ларисочка
06.03.2010, 14:49
Спасибо, успокоили!Печальный опыт с роголистником. Аккурасно его посадила в акву и ...утром от него только части плавают.Оказывается, он боится движения воды...


У меня сейчас живет уже три сомика(про четвертого выше) кто посоветует, кого можно еще завести, но с определенными условиями:Что бы сильно растючку не обгрызали, не трогали моих милых сомиков и удовлетворялись моим пространством. Только не неонов и не расбор.

dima
07.03.2010, 00:18
Но как я буду убирать в нем грязь, если мой сифон даже эти растючки выдирает?!

а я в аквасе по несколько месяцев не сифоню и ничего страшного

Ика
07.03.2010, 23:22
Ларисочка, а какой у вас фильтр, роголистник не должен боятся течения, пустите его в свободное плаванье он сам себе место найдет, а сомам можно огурца давать, у меня на ура едят, а сегодня дала зеленого горошка думала крабики поедят а макроподы их опередили слопали за минуту, бурые возможно растут в свежезапущеенной акве у меня тоже были, со временем с добавлением растений пройдут, многие растения особенно перистолистные боятся всякой химии, растворяются после применения
Про рыбок каких добавить советовать не буду, на форуме очень много советов про рыб, и все всеравно покупают тех рыбок которые им нравятся

Шура
09.03.2010, 15:46
бурые возможно растут в свежезапущеенной акве у меня тоже были, со временем с добавлением растений пройдутВо-во, с добавлением растений.

Ларисочка
10.03.2010, 12:23
Ну, ладно, буду стараться!!!!!!!!!!!!


Вот и пришел конец моим сомикам. У мерли вчера 2 сомика, почему то не хотели есть неделю. У них, когда померли, почему то глаза вовнутрь стали, а вот 1 сомик(мужик) остался. Сейчас в акве плавает, все как будто ничего не было!

dima
10.03.2010, 15:05
Лариса главное не унывай

Ларисочка
10.03.2010, 18:07
Да я вроде бы как не унываю, но сомиков очень жаль. Я акву когда перезапускала, они у меня жили в 5 литрах, каждый день воду меняла. Это ,наверно, от стресса они умерли...жалко...но я теперь думаю купить одного или крапчатого или такого коричневого с белыми пятнышками(одного!) и пецилий или меченосцев.Я мелких неонов или расбор не хочу.Но еще подумаю, кого заселить, очень у меня небольшой выбор!

Ларисочка
16.03.2010, 18:17
Здраствуйте, дорогие форумчане и гости!Мой аквариум опять начинает баловаться. Бурые водоросли последние 2 дня поперли со страшной скоростью, хоть я еще добавила 3 криптокрины, правда с 2 листочками небольшими.Но самое главное у меня - теперь у меня целый богатый подводный мир с хорошо прикрепленными зелеными водорослями, которые впиваются в растение и не смываются!Начинаю предполагать, что лучше всЁ от туда выгрести и оставить воду,фильтр и т.п., как в зоомагазине. Не переживать и неволноваться, что завтра у тебя все будет бурым или зеленым.Вот такая история!Ну а что я могу еще подумать?Мучаюсь уже 3 месяца, а толку так нет и нет. только силы отбирает.Ваши мнения?!

Добавлено через 15 минут
Забыла, главную вещь! А может ли вызвать бурное размножение водорослей кальций??Я когда первый раз камни закладывала, захотелось мне мелких ракушек подсыпать, и насыпала много наверное горсть.мелкие есть по 1-2 мм, а есть крупные.Или перекормом?У меня корм "акваменю", тетру не буру очень дорогой и у меня от него после срока годности много очень остается, а этот не жалко.Сейчас начинают обрастать мои любимые криптокрины... :(((

Добавлено через 15 минут
Вот нашла по борьбе, посмотрите и скажите ваше мнение. http://www.bethowen.ru/aquarium/articles/detail.php?ID=37786

Ика
16.03.2010, 20:24
Ларисочка, вы же только что прекрасную статью нашли , там все описано, я бы в вашем случае в первую очередь начала борьбы за чистый аквариум, начала с подмен по 30% ежедневно, это что бы вашу химию вывести, при этом берите много простейших растений роголистник валиснерию, кобомбу людвигию да что угодно что найдете, удобрений не лить, ракушки вынуть по мере возможности они повышают жесткость воды, что не очень для растений, свет часов на 10 с перерывом в 2 часа днем, да кстати питательная подложка у вас есть, если есть то при таком количестве растений она прекрасно кормит водоросли, надеюсь что нет, и месяц терпеливо продолжаем все делать и постоянно добавляе добавляем растений, не жалейте и приготовьтесь что далеко не все будет расти, вынимайте органику и продолжайте в том же духе и я думаю через месяц другой растения возьмут свое, а дальше ваши растения вам подскажут

Ларисочка
17.03.2010, 17:40
Мне сказали, что с перерывом света будут расти сильно бурые водоросли - а мне это надо?Растения пока сажаю, но ООчень маленькими кусточками, ничего быстрорастущего в зоомаге нет, только криптокрины, которые не растут.Месяц подмен?Я так уже 3 месяца делаю, а результат быстрый темп роста...моих любимых, и наверно, неизбавляемых бурых водорослей....быстрорастущие у нас только очень редко летом бывают.Но спасибо за информацию!

Ика
17.03.2010, 22:54
Ларисочка, Все водоросли не любят перемены а это как раз выключение света и подмены, сколько у вас света на аквас бурые ростут когда света не хватает но они могут быть еще в свеже запущенном аквариуме а так же когда мало растений и много органики , а химию лить не рекомендую в свежезапущенный аквас всю биофлору потравите а бурые все равно будут ,не ищите легких способов , экспериментируйте со светом , вы говорите три месяца а когда перезапускали?

Ларисочка
19.03.2010, 16:16
А можно в акву только корни комнатных быстрорастущих растений, чтобы они съедали органику?У меня есть несколько растючек, или нет?

sergeiinz
19.03.2010, 20:14
Ларисочка,читал что в аквариум можно поставить ветку ивы. она типа дает корни иупотребляет органику. сделал так но пока результатов не вижу. все корни обьели рыбки с удовольствием. я ветку сперва отдельно проращивал. поможет или нет не знаю, но часть органики скушает. с растениями я думаю почти тоже самое, только наверное надо влаголюбивое.

Vikari
19.03.2010, 20:25
А можно в акву только корни комнатных быстрорастущих растений, чтобы они съедали органику?У меня есть несколько растючек, или нет?
Для этих целей можно сделать фитофильтр.

Ларисочка
21.03.2010, 16:45
Для этих целей можно сделать фитофильтр.
А что это? Первый раз слышу!:reading:

С этими подменами водоросли поперли 1 см в час!:ap: Но я поняла, что они растут от того,когда сомика покормишь, они начинают расти, сомик все не доедает и все ползет бурым цветом.Надо корм поменять.Нехочется, уже этим кормом 2 года кормлю, а поняла только сейчас.:bl:

dima
21.03.2010, 22:40
А что это? Первый раз слышу!
вот один из примеров
http://www.akwarius.ru/read_statya/050.html

Serge
22.03.2010, 13:07
Ларисочка,
а какова длительность светового дня?

Ларисочка
22.03.2010, 14:08
Ларисочка,
а какова длительность светового дня?
Отвечаю - от 10 до 12 часов.
Теперь о ф/фильтре.:be:В общем, я посмотрела, и подумала, что изобретать велосипед не нужно.У меня во-первых: над аквариумом(так получилось) висит полка и эти растения не влезут, во-вторых, крышка у меня обыкновенное стекло и горшки ставить или клеить некуда, и в-третьих, все это я не сделаю,да что буду я голову забивать!!:be:!

Итоги:Если я что-то хочу сделать, меня не остановить.Задолбали эти водоросли, мне нервы еще в жизни пригодятся. Вытащила я всё, камни, грунт, насыпала часть камней в красивые горшочки и посадила оставшиеся несгнивние растения.Эхинодорус я потеряла - начали гнить корни и росли со скоростью черепахи желтые уродливые листочечки! Смотреть на него нехочется!:ao: Никогда такого не было!Понимаю малость моего аквариума.Люди ,никогда не покупайте маленькие аквариумы!Слышали?Никогда!Или лучше ничего!

Сомик отошел сегодня в мир иной...Никого у меня не остались, только одни плохие мысли...

Serge
22.03.2010, 14:20
Ларисочка,
по бурым водорослям:
1) можете дать маркировку вашей лампы?
2) как давно вы эту лампу купили? не была ли она до этого б/у ?
3) я правильно понимаю, что у вас над аквариумом - покровное стекло, а уже над ним - лампа? если так - это многое объясняет


Люди ,никогда не покупайте маленькие аквариумы!Слышали?Никогда!Или лучше ничего!
а вот это вы абсолютно напрасно!
при правильном подходе все довольно успешно живет и растет, это я вам говорю как обладатель 25л аквариума (можете посмотреть в теме о моем аквариуме)

Ларисочка
22.03.2010, 14:25
Я не могу справиться с водорослями.Из-за них у меня нервы и переживания. Инфы прочитала - голова лопнет. Ваш смотрела, растений таких нет и нас в зоомаге, поэтому из-за этого я страдаю!Для меня - это роскошь!!!И по глупости ракушек наложила, не могу теперь их все вынуть, а вода то от них жесткая, а это хорошо для водорослей!Спасибо за поддержку!Не могу..

Serge
22.03.2010, 14:31
Ларисочка
нашел фотографию, где наглядно видно, что лампа у вас над покровным стеклом.
при такой организации часть светового потока отражается от стекла.
таким образом, у вас может быть и 0,5 Ватт/л, а может и еще меньше - отсюда и бурые.

Еще есть подозрение, что лампа выдает световую температуру порядка 2700К. Я считаю, что лучше чтоб световая температура была в диапазоне 4000-6500К.

Если нет возможности поставить более мощное освещение - можно попробовать поменять лампу для начала, а лучше и то и другое.
(а еще лучше - крышку нормальную, и избавиться от покровного стекла)

Добавлено через 2 минуты

Ваш смотрела, растений таких нет и нас в зоомаге
если смотрели, то могли заметить, что в одно время у меня там были обычная валлиснерия и незатейливые эхинодорусы

Ларисочка
22.03.2010, 14:42
Добавлено через 2 минуты

если смотрели, то могли заметить, что в одно время у меня там были обычная валлиснерия и незатейливые эхинодорусы
..которые у меня покроются буряком через 2 дня...
Лампа на 18 ватт, 833 чего то, ELCS 1833 М(не знаю, что такое),Теплого белого света.На первую фотографию не смотрите там 11 ватт.

Добавлено через 3 минуты
Диапазон в лампе на 11 ватт - 4200 К !!

Serge
22.03.2010, 15:59
Ларисочка,
а есть возможность к 18ваттам добавить старые 11 ватт?
хотя бы на некоторое время, чтоб убедиться (или опровергнуть), что всё дело в свете.

Ларисочка
22.03.2010, 19:28
Увы, к этой лампе нет!Но!! У моей черепахи такая же стоит и я могу рядом вместе поставить или положить на стол к переднему стеклу(предпочтительнее, так как 2 эти железки вместе особо не вмещаются).Но тогда обогреватель придется выключить и у черепахи света не будет!!! :)

Добавлено через 4 минуты

по бурым водорослям:
1) можете дать маркировку вашей лампы?
2) как давно вы эту лампу купили? не была ли она до этого б/у ?
3) я правильно понимаю, что у вас над аквариумом - покровное стекло, а уже над ним - лампа? если так - это многое объясняет


1) Nakai, посередине спиралек находится штучка с дырочками, наверно, пластмассовая.
2) После нового года, сразу же как появились бурые.Лампа новая.
3)Да, это так. Лампа стоит на пластмассовых уголках(по 3 см), которые к стене крепят(но что я могу еще придумать).А что объясняет?

Шура
22.03.2010, 20:12
А что объясняет?Ответ есть немного выше..

нашел фотографию, где наглядно видно, что лампа у вас над покровным стеклом.
при такой организации часть светового потока отражается от стекла.
таким образом, у вас может быть и 0,5 Ватт/л, а может и еще меньше - отсюда и бурые.

Ларисочка
22.03.2010, 20:47
Да, блин...В интернете ищу, как крышку сделать, но всё такое замуторное и сложное, не для меня конечно.Ярче ламп уже нет, как моя.А что мне делать?Дорогущую отдельно крышку покупать?Всё так сложно...Бурые плохо, лампа плохо, растений мало - плохо..

Шура
22.03.2010, 20:57
Ларисочка, попробуйте поискать на форуме, где-то обсуждали как соорудить попроще крышку.

Ларисочка
22.03.2010, 20:59
А где?Можно ссылочку...

Ларисочка
23.03.2010, 13:06
Ну где, ну где же эта ссылочка?А может как - нибудь без крышки и просто лампу?

dima
23.03.2010, 14:19
Ларисочка,
http://aqarium.ru/articles/oborudovanie-akvariuma/plastikovaya-kriishka-dlya-akvariuma-svoimi-rukami.html

http://www.aquaristclub.org/aquaristarticles/?p=256

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=5696

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=4683

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3113

выбирай , информации очень много

Serge
23.03.2010, 15:25
dima,
замечательная подборка, закину в отдельную тему в оборудование

dima
23.03.2010, 15:44
Serge, да интересная инфа , искал специально для Ларисы

Ларисочка
24.03.2010, 13:28
Последняя понравилась!Ленивая!А вот у меня фильтр стоит, от него брызги идут, а на лампу если все будет попадать, то что будет?Или на цоколи?
В общем, делаю заказ на лампу, крепящую как прищепку на стекло.Но еще подумаю, но я не мастер, и в электронике не разбираюсь.

Добавлено через 33 минуты
Вчера была в Калуге, в подводной братве, купила бакопу, но у нее немного нижние листь подгнившие. Я их отодрала, но немного остались. Надо что-нибудь делать, чтобы они дальше не гнили?
Купила рыбок - 2 сомов 1коридорас золотистый и 1 альбинос, 3 минора, 3 данио белых и отоцинклюс похоже, но мне сказали, что это водорослеед сиамский, когда у него проходит полоса вдоль тела и спинка серая!Не пойму чето я..

Serge
24.03.2010, 15:34
Ларисочка,
с бакопы удали загнившие места и можно высаживать

по рыбам - отоцинклюса и SAE спутать не возможно

Ларисочка
25.03.2010, 10:00
Значит мне дали значительно подросшего отоцинклюса(4,5 - 5 см), так как в книге моей написано, что они вырастают только на 4 см.
Я так понимаю, что водорослеед сиамский такой светло-бежевый и однотонный?

Serge
25.03.2010, 10:11
Ларисочка,
вы бы показали фотографию своей рыбки, а не гадали по текстовым описаниям

сиамские водорослееды от отоцинклюсов отличаются не только расцветкой и размерами, но и некотороми особенностями строения

Ларисочка
25.03.2010, 10:41
Вот похож на второго лисичка, но плавники не черные!
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1943

Fox
27.03.2010, 14:58
Подсыпать грунта действительно необходимо,и убрать раковину из правого угла,со временем она медленно будет растворятся,повышая жесткость воды.Да и выглядеть будет не так красиво.

Ларисочка
05.04.2010, 13:50
Во!Старалась до неузнаваемости!
http://s57.radikal.ru/i157/1004/33/684d42c5858b.jpg (http://www.radikal.ru)
Данюшки стайка, 2 сомика.
Водоросли мои уходят спасибо милым анцитрусам звезчатым, как это было не тяжело, спасибо им!Мало анцикам места, но химия, дорогостоящее освещение не по мне!

Lena19rus
05.04.2010, 15:11
красиво!

Sveta
06.04.2010, 00:19
Не помешало ба слева посадить лимонник или валиснерию,что бы закрыть фильтр. И сделать сильную точку,что бы взгляду было за что зацепиться.
А так,впринципе,очень хорошо:)
Удачи .

Ларисочка
06.04.2010, 16:41
Я уже писала выше, что не смогу с этим местом ничего сделать.
Ну, во первых, там только 1 см грунта и собирается вся основная часть грязи.
Во-вторых, это растение засасет туда у будет постоянно выдирать его фильтр.
В-третьих, растение само будет мешать мне убираться, так как так растения много места заслонили, что мне приходиться из-за того, что у растений корни еще не выросли, постоянно сажать их(засасывает сифоном).

Что мне мешает?
Фильтр поставить ни в какой угол, кроме этого не получиться. Розетка с левой стороны находится и провод тянуть через весь аквариум не хочется, да и мешать он будет, не удобно доставать, чистить..
Также подвинуть ближе к задней стене фильтр нельзя из-за обогревателя, так как обогреватель с ним реагирует, начинает мелькать лампочка и трещать(1 секунда примерно).А поменять обогреватель у нас дорого, а гарантия уже как год прошла.Сам обогреватель перетаскивать тоже неудобно.
Я уже смирилась,на выставку аквариумов мне не готовиться, сделала для себя, и мне это не мешает.(так что на это не смотрите!!!) Искусственное не хочу - в аквариуме для них нет места и мне не нравиться, что оно спереди будет со своими пластмассовыми листьями!
Ну в общем все!А и что за сильная точка?Всякие штуки для декораций не предлагать!

Шура
06.04.2010, 16:48
Ларисочка, молодец, так держать!

Ларисочка
06.04.2010, 17:22
Скажите, у меня есть перенаселение, хоть маленькое, хоть большое?
10 данюшек(3 белых и 7 розовых) по 2 см, 2 сомика по 3 и 2 см - 1 золотистый и 1 альбинос коридорасы, и 2 анцика 1,5 см и 2 см?
Меняю 12 литров, чистых в аквариуме 25 -27 литров.
Растения:
Фиолетовая криптокрина - 2 шт;
Криптокрина зеленая большая(см. в определителе растений) - 1 большое и 2 маленьких-3 штучки,
Бакопа - 6 веточек, из 5 размножила одно.
Длинное с листочками, рядом с фильтром Скажите название - 1 шт,
Улитки красные катушки 3 взрослых по 0,5 см, потомство незнаю.
Все ответы принимаю!

Шура
06.04.2010, 17:48
Ларисочка, из всех только анцам тесно, а так всё ok. Если у Вас есть возможность, то можно поменять анциструсов и коридорасов на отоцинклюсов. Они маленькие, стайные, симпатишные, хорошо от водорослей чистят. Но они довольно редко встречаются в зоомагах.

Ларисочка
15.04.2010, 21:00
Приветствую всех!У меня возник вопрос.
У маленького, меньше всех почти данио белого побледнели жабры и потеряна координация движения, его все время вверх переворачивает а он старается не перевернуться.У остального населения все норм. жабры красного цвета?Что это?Отравление?А почему у других нет?Вот в чем вопрос, кто может помогите!

Aqarelia
15.04.2010, 22:34
Ларисочка, Ты очень сильная!!! Не бросила аквас, и вновь его запустила, у меня тоже 30 литров, и первая смерть в акве - барбуса самки, меня выбила из равновесия на целый день, потом еще неделю я переживала за остальных, так как не могла найти причину ее смерти. Это и привело меня сюда, здесь я нашла все ответы. Кстати самка умерла всплыв брюхом кверху, и где то я тоже читала но токо про барбусов, что их переворачивало, но за данюшек не слышала. Могу только посоветовать создать отдельную тему в разделе "Болезни рыб" там возможно подскажут.

Ларисочка
03.05.2010, 18:42
Здравствуйте!Все живут мирно и дружно, но есть проблема.Черная борода или въетнамка стала наступать.Попробовала фуразолидоном - помогло очень мало и волоски остались.
Живут у меня 9 данюшек, 2 коридораса и 2 анцика(все рыбки малютки не больне 2-3 см).Неужели у меня страшное перенаселение на чистых 27 литров и от этого ли они растут?
Пока отоцинклюсов не видела и анцитрусов оставила, так как без них бурые водоросли сильно наступают.Кормлю уже раз в день утром. Корм Сера.
Помогут мне ветки ивы по 40-50 см?
Или убрать рыбок некоторых?Сомов придется оставить так как они убирают падающий корм, а без них корм гниет и портиться.
Если кто не против, посоветуйте.А то такой неприглядный вид от этих волосков, прямо ужас.

dima
04.05.2010, 01:16
Ларисочка, сфотайте что у вас на данный момент есть , скок растений , какой грунт поближе , какая лампа стоит , и есть возможность сделать тесты воды ?

Ларисочка
06.05.2010, 20:25
Ничего не изменилось с 7 страницы, только данио один умер.Растения растут всё тоже самое(см.выше).Грунт - не галька, а как-то еще тоже на г.Не помню. Лампа тоже выше на 18 ват - люминесценка.Тесты для воды нет, потому что они дорогие. И ехать надо. Позавчера веточки ивы положила, уже корешки видны маленькие.Думаю, что поможет.Борода стала немного спадать, данио немного ее откусывают очень редко.

iriska.66
07.05.2010, 17:11
Грунт - не галька, а как-то еще тоже на г.:ap::ap::ap:

dima
07.05.2010, 23:28
ну если все сполсобы борьбы не помогают против бороды остается одно ,САЙДЕКС !!!

neco
07.05.2010, 23:39
не знаю, что все с этой бородой носятся некогда не считал эту водоросль особой проблемой, её сайки и гарры едят прикрасно да и при подменах и подаче СО2 быстро помирает, вот вьетнамка та да, оч стойкая, клодафора тоже та ещё нечисть ну нитчатка не так страшно, но тоже мало приятного. благодаря сайдексу можно ото всех избавится :)

Ларисочка
10.05.2010, 19:44
ну если все сполсобы борьбы не помогают против бороды остается одно ,САЙДЕКС !!!
Учту!
Щас как почти 5 дней стоят ветки ивы и корни уже по 3-4 см, но пожелтели листья - борода отступает!Остались одни ниточки без веточек пушистых!О хороших результатах отпишусь.

Ларисочка
20.06.2010, 20:11
Здравствуйте все!Хороших результатов нет.Население поменялось, 4 гуппи, 3 данио, 1 сомик и 1 анцитрус.Отдельно сидят пять мальков гуппи 2,5 недель им.Борода растет по минутам. Очень много мест,где она растет. Что делать, не знаю уже. Средствами выводить боюсь, у меня роголистник и бакопа не выдерживают средст.Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!

Ларисочка
03.08.2010, 15:29
Здравствуйте!
Давно я темку не обновляла...пора уже.
В общем, фотку скину скоро.
Скажите пожалуйста, данио и коридорас золотистый могли умереть от жары в плюс 29 градусов?Такая температура держиться со всей жары...я не знаю даже, что делать..
С бородой я борюс теперь так: Фильтр вытащила (его нет в акве то есть)
бражка, растений куча, роголистник уже всю поверхность занял, население осталось 2 гуппи и анцитрус, кормлю раз в два дня кормом сера.
Борода после кормления возле кормушки на стекле растет сильнее.
Почему она не уходит? Такие условия уже скоро месяц будет, а она все никак.
Помогите, кто знает...

Шура
03.08.2010, 15:34
Ларисочка, а чего фильтр-то вытащили? А подмены как?

Владимир5
03.08.2010, 19:34
Лариса, Фильтр поставьте обратно. Вы вроде писали раньше что свет горит больше 12 ч. - это ни к чему. Попробуйте 6 - 8 часов. Подмены 1/3 в 2 недели. Перезапуск производить ни к чему, если все правильно, то всякие бяки пройдут и все нормализуется.
Я свет включаю после работы в 18,00 ч. и выключаю перед сном в 23-24.00 ч. А также утром на 10 мин. Чтоб покормить. Корм на дне не должен оставаться, если что дозу уиеньшите. Лучше недокормить , чем пере... И самое главное найдите и посадите побольше растений, чтоб нормализовать баланс. а потом потихоньку можете убирать лишнее. Ведь вам главно щас с проблемой решиться. А то видно что вы устали. Но молодцы. что не сдаетесь. Удачи !

DERJA
04.08.2010, 13:22
Ларисочка, за что же на вас напасть та эта свалилась? Честно сказать, черная борода и у меня есть, но редко и только на старых листьях растения. В моих 30 литрах черной бороды нет, только в 60-ти. Рыбок новых пока не покупайте, пусть эти будут. Как я поняла, биобаланс у вас еще не нормализовался, ему что-то активно мешает. Что?
Поскольку литраж у нас одинаков, давайте сделаем одинаковый режим освещения и кормления. Может и поможет? :)
Правда, грунт у нас, наверное разный. Я не знаю как называется мой, но он не фонит. :)

Владимир5
05.08.2010, 09:01
Лариса - из каких соображений вы кормите рыб один раз в два дня.

Ларисочка
05.08.2010, 12:21
Борода у меня появляется в виде маленьких волосков на стекле возле кормушки. Фильтр вытащила потому, что движение воды разносит все питательные вещества к бороде, она и росла. Как вытащила, сразу резко большое кол-во бороды ушло.
Как же мне ее добить наконец то?
Вода чистая, меняю раз в неделю 12 литров, кормлю Серой Випагран несколько крупинок 4-5 на 2 гупех. Свет уменьшила с 18 на 11 опять, может он как то повлиял на неё.
Вот фото(5 августа,четверг):
http://s59.radikal.ru/i163/1008/f6/c590451b6170.jpg (http://www.radikal.ru)
Смотрите!

DERJA
05.08.2010, 15:07
Ларисочка,несмотря ни на что, мне нравится ваш аквариум!!! :) Красиво, зелено! :) Бороду на фото я не вижу... А зачем вам кормушка? И еще, раз водоросли растут на стекле, то их надо постоянно счищать грубой губкой. 18 часов светового дня - это много было!

Ларисочка
05.08.2010, 15:48
Ошибка
Не световой день, а лампа 18 ват была, я ее уменшила на 11 ватт. Извините.
Световой день у меня 12 часов, выключаю на 2 часа свет в час дня.

Денис 233
05.08.2010, 17:05
Петушки будут битса с сомиками!
Но водоросли не помешают!
Белые камни вызывают стрес у рыб.

Ларисочка
06.10.2010, 16:00
Большой привет всем!Как я вас давно не посещала, аж стыдно.
Дела с аквой хорошо(тьфу тьфу тьфу), бороды нет, рыбки здоровы, мальков гупешек полно,все отлично, лето пережили без потерь.Но есть один вопросик:
В моем аквариуме поселились без спроса какие то гости инородного происхождения.))
В общем, включаю каждое утром в акве свет и тут. http://fishkaluga.0pk.ru/img/smilies/MyBB/light/blink.gif ..с плавающего вверху роголистника вниз медленно падают спиралью какие-то инфузории чтоли, очень маленькие - где -то в длину 1 - 1,5 мм,белые с серым цвет уних, достигнув грунта, они под него прячутся и в течение дня я их не вижу, не выплывают, ничего. И так каждый день. Их немного. Что это? И надо ли чтолибо делать?

Ларисочка
08.10.2010, 12:52
я нашла ответ)так что не нужно.

Ларисочка
09.02.2011, 11:31
http://i039.radikal.ru/1102/3e/7c26c9b7a460.jpg (http://www.radikal.ru)
Ну вот мой аква спустя где то пол года) здесь в нем обитают небольшая группа гупешек, 2 оставшихся мальков, которых я вырастила, один анцитрус-альбинос, сомик крапчатый малюсенький,одна черная скалярочка.(прищлось ее одну оставить, так как троих маленьких она загоняла и пооборвала плавники им), 5 желтых улиток из них 1 большая, 3 маленьких желтых и одна с коричневыми полосками тоже маленькая. Вот растения, которые без водорослей(тьфу тьфу тьфу), никакой черной бороды. Все живут мирно и дружно. Температура в пределах 26-27 градусов. Свет примерно 10 часов в сутки, лампа люминисцентная 11 в. Бражка СО2, работает постоянно. Никто не задыхается и не дохнет, все чувствуют себя Отлично. Меняю 10-12 литров в неделю. Кормлю мороженным мотылем и кормом сера какой то там)))для небольших рыбок. Сомика кормлю Гурманом 2 зоомир.И так уже почти пол года)Вот так)Высказываете свои мнения, можете поправить меня в чем-то. Благодарю)

Добавлено через 6 минут
http://s46.radikal.ru/i113/1102/d9/2d0aaca3f857.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 3 минуты
http://s012.radikal.ru/i321/1102/36/93f7bc7e68da.jpg (http://www.radikal.ru)

DERJA
09.02.2011, 12:20
Ларисочка,всё красиво! Нравятся заросли роголистника (не только мне, но и гуппи они тоже нравятся)!
Я вот думаю, а нужна ли вам скалярка в 30 литрах??? Меня даже не удивило, что она дралась с другими сородичами, ведь ей одной 30 литров - это как камера! Скарярки - крупные рыбки, а большому кораблю - больше плавание! :) Она, если не помрет, то выростет затянутой, т.к. условия для неё очень плохие. Она станет забивать гуппей, т.к. содержать скаляр с гуппи нельзя. Вижу, как вы заботитесь о своих питомцах, поэтому и советую почитать о скалярках и вы всё поймете. Ее же можно обменять на кого-то более подходящего в маленький аквариум. :)
А в остальном все хорошо и красиво :) Удачи Вам :)

Ларисочка
09.02.2011, 14:53
Хорошо, над скаляркой подумаю))

Андрей Ч.
09.02.2011, 15:07
Ларисочка, Симпотично, заросли роголистника - самое то для гупешкиной мелочи.

Ларисочка
25.10.2012, 12:02
Здравствуйте, это снова я)http://s017.radikal.ru/i440/1210/0f/30714c995f32.jpg Мой уголок потерпел изменения! Теперь у меня аквариум-угол на 40 литров! Мне его подарили на прошлый новый год. Он у меня уже зарос весь в роголистнике, мох 3 комочка, криптокрины, куча валлиснерии.удобрения таблетки тетра. Живет две тернеции которых мне отдали, по 4 см каждая, траву не рвут, очень даже прилично себя ведут. Фильтр угольный и губка. Температура 26-27 градусов. Меняю около 10 литров в полторы -две недели. Кормлю tetramin granules и tetraPRo energy. вроде всё. Грунт галька. Все себя хорошо чувствуют, только опять как всегда после лета борода пришла.Вроде всё)