PDA

Просмотр полной версии : Разведение лялиусов



Yulya
26.01.2010, 21:55
У меня обитает с сентября месяца пара лялиусов, но они ни разу не нерестились.Самец не делает гнездо, самку иногда гоняет.Самец старше самочки, насколько я не знаю, но это видно по размерам.Самка иногда бывает кругленькой,а иногда худышка.В аквариуме искуственные растения, недавно купила живые растения, так самец оперативно напускал пены и больше никаких движений.Сегодня отсадила лялиусов отдельно в аквариум, может ребятки постараются и начнут делать гнездышко....Если кто-то разводил или знает как нужно создавать условия для нереста лялиусов напишите пожалуйста.:)

Hell16
27.01.2010, 00:23
Yulya, если лялька "напустил пены" не нужно было его трогать.Они могут нереститься в общем аквариуме.

Yulya
27.01.2010, 00:43
Hell16, если я правильно вас понимаю, то лялиусы могут передумать нереститься? А как же в общем аквариуме нереститься они будут когда на их икру будет много желающих полакомиться.

Шура
27.01.2010, 00:54
Yulya, гнездо может долго висеть пустым, недель до двух. Если в отсаднике движений никаких, то посадите их обратно в общак, через какое-то время гнездо появится снова.

Добавлено через 3 минуты
Yulya, самец будет активно защищать икру. Я со своими макрами как-то поступила следующим образом: когда они отнерестились, я дала папаше поухаживать за икрой где-то сутки, затем при помощи банки выловила её и перелила в отсадник. Через какое-то время появились мальки, все жизнеспособные.

Yulya
27.01.2010, 00:57
Спасибо за совет.Буду наблюдать на этой неделе за ляльками.А вообще мне очень нравятся эти рыбки и мне хотелось бы их развести.

Шура
27.01.2010, 01:00
Yulya, если дня за два ничё не появилось, то лучше в общий аквас и так как я с макроподами.

Skarabay
27.01.2010, 01:29
Yulya, может и я своих свои три копейки вставлю. При таком разнообразии рыбасов на 40 литров (гуппи, данио,меченосцы,неоны,расборы, лялиусы, тернеции), я думаю им будет жутко сложно нерестится. Даже если они живут дружно.
Это конечно мое личное ИМХО, но лялек все же надо бы отсадит в отдельную баночку, если вы хотите от них что-то получить.
По моим личным наблюдениям, пугливые все же рыбешки. Да и самцы у них психи еще те, чуть не того, так стремятся либо подраться либо вообще из аквы прыгают.

Yulya
27.01.2010, 20:06
Skarabay, на самом деле рыбы между собой действительно дружны, но что касается икромечущих рыб, то еще ни разу из моих обитателей не нерестился.Рыбок завела с сентября 2009г.Самочки пузатенькие были (данио, расбора), но мне приходилось икру выдавливать с них, т.к. самцы не думают о прекрасном поле.Лялечек я очень люблю, создаю,как мне кажется, самые хорошие для них условия.Самец с характером, постоянно ее долбит. Сегодня второй день сидят отдельно.Самочка спряталась и даже кушать не выходит, а самец хозяин аквариума.Пытался чуточку пены на водорослях повесить, да что-то не серьезно он относится к своиму гнезду.Честно, то я не знаю готова самка к нересту или нет.Животик кругленький,но не такой как хотелось.Может быть я зря ее мучаю!?

Yulya
23.02.2010, 22:02
Сегодня у меня начали нереститься ляльки в общем аквариуме.И обитающие рыбы начали лакомиться икрой, что смогла выловила икру банкой в нерестовик.Теперь не знаю получится с этого что-нибудь?

Добавлено через 3 минуты
Через сколько самка нагуливает новую икру? Кто знает?Подскажите.Раньше пробовала отсаживать лялек в нерестовик, так они сидели и не шевелились, боялись наверное каких то изменений....И ничего не получалось и они попадали назад в общак.А как только попадали к себе "домой", то начинали нереститься.Когда мне лучше их отсаживать?По отдельности или вместе?

Skarabay
23.02.2010, 23:03
Yulya, точно не скажу, не разводил их ни разу. Но могу предположить, если что, поправят.
Может попробовать не отсаживать, раз им так хочется в общем, а сделать перегородку в том углу где они отметались? Можно из сетки, а можно из оргсекла с мелкими прорезями.