PDA

Просмотр полной версии : Молли. Бременна или нет?



Радуга
26.01.2010, 17:44
Помогите, пожалуйста, разобраться. Когда купили молли она три дня была худенькой и стройной девочкой. На четвёртый день у неё вырос живот. Вы не думайте, что я сейчас начну спрашивать о том, как выглядит беременная молли. Сама имела удовольствие побывать в таком положении целых два раза, по этому имею представление, как выглядят даже беременные рыбки. Мой вопрос такой: у них что, так быстро растёт живот? Ну в моём понимании это должно происходить как-то постепенно (наверное). По крайней мере с людьми и животными именно так и происходит. Этот живот бросился в глаза не только мне. Все заметили это резкое изменение в молли. Я решила, может перекормили?.. Но кормим 2 раза в день, понемногу. На всякий случай сделали ей разгрузочный день. Но она не исхудала. Так и плавает с таким пузом уже чуть больше недели. Возраст самочки точно не знаю, но по размерам она сантиметра 3-3,5. Если она беременна, то сколько должно пройти времени от момента, когда живот заметили (а заметили мы его сразу, как он вырос. Рыбок в аквариуме не так много, и мы за ними каждый день наблюдаем) до родов? Я вообще-то думала, что она ещё маловата для этого... Спасибо!

Кирилл
26.01.2010, 17:50
Радуга, если молли чёрная и она действительно беремена, то у неё в области анального отверстия маленькое белое пятно должно быть.

Радуга
26.01.2010, 17:57
Да, она чёрная. Там что-то белеет, но не могу рассмотреть. Мне кажется, что это кончики плавничков...

Добавлено через 3 минуты
Только что повнимательнее пригляделись, да, то кончики плавников белые. Сама вся чёрная, никаких белых пятнышек...

Hell16
26.01.2010, 20:00
Радуга,молька может быть беременной, но скорее всего она накушамшись. беременность у моллинезий довольно длительная ( в зависимости от температуры воды : чем холоднее вода - тем продолжительнее беременность) Точно не помню, но около 40 дней. Еще можно смотреть по форме живота - Большой округлый или большой квадратный - 2 к нересту. И перед нерестом самец всегда преследует самку желая полакомиться детками.

Радуга
26.01.2010, 21:49
Hell16, я только что в инете нарыла, что да, действительно беременность у них до 38 дней (по крайней мере так пишут). Но когда видишь нерест, то легче сориентироваться в сроках. Но ведь её мог оплодотворить не этот самец, а какой-нибудь другой, ещё до покупки. Тем более сперма у них сохраняется. Тогда вообще не известно, кто, когда и где.)) То, что у неё резко появился живот и довольно таки крупного размера - вот это меня сбивает с толку. Я, в общем-то разводить молли не собираюсь, но уж больно интересно было бы и потомство иметь ))))). Животик такой округленький, от головы резко уходит вниз (ступенечкой). Я тоже думала, что она наелась. Но с ней плавает самец, он же не толстый... Хотя они вдвоём постоянно что-то выискивают, пробуют на вкус растения, то есть едят одинаково.

Кирилл
27.01.2010, 11:18
Радуга, а поведение нормальное? Большой живот может быть признаком болезни.

Радуга
27.01.2010, 13:53
Нормальное. Она плавает шустренько, от еды не отказывается. В общем, как мне кажется, здоровая рыбка. Вчера наблюдала, как самец к ней приставал. Пытался нереститься. Но она убегала.

Светл@на
27.01.2010, 15:02
Радуга, А Вы сделайте отчетливую фотографию, гд бы её животик был хорошо виден. Тогда может быстрее получиться определить, обжорка Ваша молли или ждет рыбяток.

Радуга
27.01.2010, 16:30
Хорошо)) сейчас попробую поймать эту девицу в нужном ракурсе и выложу фото. Вот с выкладкой ещё только разберусь))))))

Светл@на
27.01.2010, 16:32
Радуга, про фотографии у нас тут
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=252

Радуга
27.01.2010, 18:30
Baracuda,а я уже разобралась))) Просто фотик в ремонте, пришлось мобилой фотать, а для этого нужно было дрова установить, с ними больше провозилась. Фото вышли ой как не качественно... Но хоть что-то... Вот, посмотрите:
http://s005.radikal.ru/i209/1001/58/c82ad078c37d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s004.radikal.ru/i205/1001/76/8064fdb9448c.jpg (http://www.radikal.ru)

Светл@на
27.01.2010, 19:45
Да, фото не вполне отчетливо, но мне кажется, что на мысль о беремености её формы не наводят. НЕ УТВЕРЖДАЮ!!!

PYNYANA
28.01.2010, 00:30
ДА НЕТ ЖЕ....ПОХОЖА ОНА НА "СЛЕГКА" БЕРЕМЕННУЮ, НО СКОРО ПОТОМСТВА НЕ ЖДИ....У НАС ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ИСТОРИЯ МОЛЛИ-БЫЛА ПАРОЧКА-ЯВНЫЙ САМЕЦ И ЯВНАЯ САМКА.....ЖДАЛИ УЖЕ ПОТОМСТВА ОТ НЕЁ, НО ПОЧЕМУ-ТО ТЕПЕРЬ КАЖЕТСЯ , ЧТО ОНА ПРЕВРАТИЛАСЬ В САМЦА....(СУДЯ ПО АНАЛЬНОМУ ПЛАВНИКУ-ОН СТАЛ УЖЕ)...БЫВАЕТ ЛИ ТАКОЕ С МОЛИНЕЗИЯМИ (ПРО МЕЧЕНОСЦЕВ В КУРСЕ) ;)

Hell16
28.01.2010, 04:06
PYNYANA, с живородкой почти со всей такое бывает.

Кирилл
28.01.2010, 11:58
У менят тоже одна гупяшка в самца трансформировалась. Где-то слышал что это является следствием слишком высокой температуры, но о достоверности судить не могу.

Радуга
28.01.2010, 14:08
кошмар! Ещё мне трансформера не хватало ))). Вот на первом фото лучше живот видно, на втором она как-то не так повернулась. Мда... Будем ждать, когда пройдёт 4,5 недели. Может и разродится, если в самца не превратится)))).

Кирилл
30.01.2010, 10:42
Радуга, да разродится ваша молли! Рано или поздно. Рыба в конце концов неприхотливая и размножается неплохо. Главное - наблюдайте, мальки погут появиться и раньше 4,5 недель.

Дарья
30.01.2010, 13:35
Радуга, Ваша молли переела(у меня были мольки,после обжорства они именно так и выглядели)

Радуга
30.01.2010, 18:58
Кирилл,ну если она беременна, то конечно разродится, я то в этом не сомневаюсь, ещё ни кто всю жизнь беременным не оставался)))))). Я хочу просто не пропустить мальков. Но для этого нужно быть уверенным в её беременности. А то вдруг она и впрямь накушамшись?))

Дарья, уже полторы недели, как обжорство на лицо. Она же в туалет ходит и разгрузочный день я ей устраивала. Должна же она была похудеть?..

Кирилл
31.01.2010, 07:26
Радуга, не забудь про пятно. У моей самки молли его сначало не было, а потом как самца к ней посадил - сразу появилось :) Оно такое мальнькое, белое как крупинка соли. Кроме того в книге также о его наличии у беременой молинезии пишут. В общем, надо наблюдать.

Радуга
31.01.2010, 13:32
Кирилл,маленькое? Ну есть что-то такое... вроде... Когда она поворачивается хвостом ко мне я что-то такое вижу. А сбоку этого пятнышка не видно. Сбоку его тоже должно быть видно?

Кирилл
31.01.2010, 13:35
Щас посмотрю...

Не-а, не видно сбоку.

если пятно есть, то будут вам мальки, потерпеть только чуток надо. Так, с месяцок...

Радуга
31.01.2010, 13:49
Кирилл, Ура!!:ca: Правда мне как раз сейчас только мальков и не хватало, но уж больно хочется)))))

PYNYANA
03.02.2010, 00:35
ждите,ждите:bv: , нам первую из рыбок подарили взрослую молли(жемчужную), так она за 2 мес...2 раза нас и осчастливила.:bv::bv::bv:каждый раз по 60-70 мальков....:bv: теперь ждём уже третий раз...уже вот-вот.........)))))))))))))

Радуга
03.02.2010, 10:45
PYNYANA,:sm_chelust: :bv:Вы что! Куда мне столько?? У меня пока только всего 9 литров! Я, конечно, не против, но... против пока :ca: Мне так много не надо

akvariumopt
06.02.2010, 17:16
А с чего вы вообще взяли, что если видно белое пятно то она беременна если хотите знать, то белое пятно видно почти с рождения особенно если перекормишь. А судя по фото моли просто маленькие еще, а животы у них появляются от обжорства тем они и славятся. А возможно вам продали не излечимых?http://s48.radikal.ru/i120/1002/1f/3f3435e828de.jpg

asbka96
10.02.2010, 15:53
вы кормите рыбку нормально?А то это может быть не беременность,а заболевание.

Филя
10.02.2010, 16:00
Белое пятно не признак беременности, у меня два раза уже молли рожала и никогда я у неё никакого белого пятна не видел.

Радуга
16.02.2010, 05:42
Ну я не знаю... Как только купили, то она пузатая не была. Через несколько дней пузо резко появилось. Вторая (самец) плавает нормальная, не пузатая. Сейчас молька ещё пузатей, как мне кажется, стала. Как-то округлилась больше... Наблюдаю каждый день. Числа 20 отсажу, потому что если она всё же беременна, то к концу февраля по подсчётам должна родить...

Добавлено через 6 минут
akvariumopt,
asbka96,Ну, а если она больна, то чем тогда? От какой болезни такое пузо вырастает?

Филя
16.02.2010, 14:02
Радуга, если рыба больна, то она в большинстве случаев плохо или вообще не ест. Наблюдай, скорее всего никакого повода для беспокойства нет. Надеюсь.

А отсаживать лучше уже когда роды начнутся - тогда уже наверняка. А если заранее - могут затянуться.

Для справки - большое пузо образуется от водянки, но тут - дело другое, деликатное...

Радуга
16.02.2010, 16:51
Filosof, ох, как же уследить эти роды вовремя?))) Я же на работе. Знаю только, что примерно в конце февраля должна родить, с 25 где-то. Ну с этим ладно, как-то определюсь, если что, то буду наблюдать, может и увижу мальков)). А за водянку сейчас почитаю. Хотя ест она отлично, движется нормально. Самца даже погоняет иногда. На вид - здоровая рыбка))

Филя
16.02.2010, 16:58
Хотя ест она отлично, движется нормально. Самца даже погоняет иногда.
Тогда не вижу повода для беспокойства :)

Радуга
16.02.2010, 17:50
Filosof,почитала, на водянку это не похоже. Наверное дождусь конца февраля, а потом, если что, уже и буду бить тревогу)))))

Филя
17.02.2010, 12:39
Родит молли, куда денется. У живородки за этим дело не стоит :kids_garden:

PYNYANA
18.02.2010, 02:10
ДА УЖ....А У НАС УЖЕ ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ ОТ НАШЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНИЦЫ ПОДРОСТАЕТ

PYNYANA
03.03.2010, 01:22
как дела -то у роженицы?)))

Радуга
03.03.2010, 02:22
Пока ни как :bl: плавает пузатая, живот стал больше, но... Сама уже переживаю... На больную она не похожа, плавает, ест, движения нормальные, внешне тоже всё гуд, а рожать не хочет:bn:. Я в замешательстве... Ещё неделю понаблюдаю, а потом... а что потом - не знаю(((

Радуга
09.03.2010, 12:20
Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас полный аквариум мальков!!!! :kids_garden::bo: Фух! Сюда первый пост я написала 26 января (о том, что у молли живот вырос). До 26 января она с таким животом плавала уже больше недели. По моим подсчётам она должна была родить в конце февраля (до 27 числа). Она родила сегодня, 9 марта... Если даже взять от 26 января назад не полторы недели, а неделю и предположить, что живот мы заметили 19 января, то получается, что она мальков носила 50 дней... А ведь мы живот заметили числа 16 января, получается, что она носила их вообще 53 дня! :be: Что-то не понятно))
Ну, в любом случае, мы уже имеем потомство))) Чему очень рады!))) Последнюю неделю она стала менее подвижной, часто ложилась на дно, а живот увеличился раза в три. Самец с самого начала беременности не давал ей покоя. Постоянно плавал за ней и лез под хвост. Если бы я была на её месте, то уже давно бы его прибила! Даже меня раздражало смотреть, как он ниточкой за ней сутками плавает. Я уже стала переживать, перечитала все возможные болезни, но ни чего не подходило. Хотя я и остановилась на том, что у неё водянка, потому что другого объяснения её огромному животу на протяжении почти 2-х месяцев я уже не находила. И вот сегодня мельком глянула на рыб и заметила, что молька стала худее! Подхожу - точно! А самец, гадёныш, так и плавает хвостиком! Я давай высматривать в акве мальков - нету! Ну всё, думаю, сожрал всех:bh:. Но решила на всякий случай поймать самца и отсадить, вдруг она ещё нескольких родит?.. Пока ловила самца, видимо спугнула мальков с их убежищ и один из них выплыл на поверхность!:ca: Как я обрадовалась!!! Быстренько вооружилась сачком и выловила его в баночку с водой из аквы. Потом и остальных понаходила. И под фильтром и под ракушками и под камушками))) Сейчас в баночке у меня сидят 8 мальков - это те, кого я смогла поймать. Остальные поныкались)) Такие прикольные! Много чёрненьких, но есть и серенькие))) И довольно таки большие! Их, по моим предположениям, до 20 штук. 15 есть - это точно. Хотя может их там и больше... Сейчас попытаюсь найти на форуме, чем кормить малявок :reading:. Хотя, если кому не трудно, может ответите мне на этот вопрос в этой теме?...

Филя
09.03.2010, 12:38
Радуга, ПОЗДРАВЛЯЮ! Вырастить мальков молли - не проблема.
Можно их и в трехлитровой банке оставить, но лучше купить отсадник и посадить их туда. Кормить или мелко растертым сухим кормом, или живой артемией. Им нужно растение (воздух и укрытие), небольшая ампулярка (чистка дна), и менять воду каждые два-три дня (в случае если останутся в банке).
В возрасте полтора-два месяца смело выпускать в аквариум.

Радуга
09.03.2010, 14:00
Filosof,Спасибо большое!))) Сейчас займусь их благоустройством, потому что они у меня пока сидят в пол литровой банке. Их там 11 штук, а остальные в аквариуме остались - не могу их выловить. Что с ними делать? Пусть в акве так и остаются или же выловить? В акве 2 данио розовые и 2 молли - мама и самец. Просто даже если их там ни кто не съест, то как мне их там кормить? Когда отдельно в банке будут сидеть, то удобнее всё же. И ещё артемию промывать или что с ней делать? Я просто даже не представляю, как она выглядит, я её ни разу не покупала. И кормить их можно сразу? Ну в смысле они будут есть, если я их покормлю сейчас или им нужно, к примеру, день не есть?...
Ой, и ещё! А воду менять какое % соотношение (50/50 или 50/30)? Или полностью, всю??

Филя
09.03.2010, 14:28
Радуга, если в акве достаточно растений и рыбы на мальков не очень-то обращают внимание, то можно оставить, они будут кормиться остатками корма. В противном же случае надо по возможности всех выловить, да не в 0,5 а как минимум в 3 литра. Кормить нужно сразу, обязательно, да как можно чаще! В первый час мальки моллинезий еле плавают, а потом крепнут и вполне могут принимать корм, но наверняка будет оставаться, поэтому и советую кинуть улитку. Артемию лично не выводил, сейчас кину ссылку... А пока можно обойтись сухим.
Воду менять через день, 30%

Добавлено через 3 минуты
Вот тут у нас пишут про артемию: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1466&page=5

Радуга
09.03.2010, 14:28
Filosof,Да, да, конечно же сейчас пересажу в больший литраж, это я в попыхах что под руку попалось, туда их и посадила. Спасибо!)))

Шура
09.03.2010, 14:53
Радуга, то, что молька долго носила- это у них бывает. До двух месяцев норма, по-моему, не помню точно. А мальки, что в акве остались- пусть там и растут! Они мастера пряток. И пропитание сами себе найдут.

Филя
09.03.2010, 15:03
А мальки, что в акве остались- пусть там и растут! Они мастера пряток.
Если растений и укрытий много, то пусть остаются. А то мне помнится, как поначалу у меня был пустой аква, две гупяшки и 17 мальков. Выжили в конце концов только два.

Радуга
09.03.2010, 15:40
Шура,Такая маленькая, а как слон долго вынашивает:bigggreen:. Ну я хоть успокоилась)) Теперь будем растить, только, вот, не знаю, куда мы их девать будем. Я не могу у себя всех оставить. :ca: Их там 15 штук))). В зоомагазин сдавать не хочу, у них своих хватает. Буду раздавать. Заражу весь район аквариумистикой :ca:

Добавлено через 3 минуты
Filosof, Шура,я их всех выловила. Все живы, кроме одного. Почему-то мёртвый... Наверное камушками придавило. Жалко, но... Я её отсаживала отдельно, она у меня до 3 марта в отсаднике была. Если бы я знала, что они пол года беременные ходят, то посидела бы ещё недельку и все живы были бы. Да для первого моего опыта и так ого-го!))))

Филя
09.03.2010, 15:43
Такая маленькая, а как слон долго вынашивает
Ну зима потому что, температура низкая, поэтому и долго. Процессы все протекают медленнее. А слониха насколько я помню вынашивает 15 месяцев :)

Шура
09.03.2010, 15:50
слониха насколько я помню вынашивает 15 месяцев22...

Радуга
09.03.2010, 16:23
Filosof,


Добавлено через 2 минуты

Цитата: Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение слониха насколько я помню вынашивает 15 месяцев
22...
:bv:

Философ, да я в курсе, что они ходят больше, чем 2 месяца. Я образно сказала :bigggreen:

Molli
07.10.2010, 13:24
Здравствуйте хочу снова вернуть к теме про беременность!
У меня Молли толстенькая и пятнышко имеенся беленькое на плавнике это все таки значит что она забеременнела??

Скажите где она нереститься в грунте или в водорослях??

dima
07.10.2010, 14:22
Скажите где она нереститься в грунте или в водорослях??
в толще воды также как и гуппи , мальки рождаются крупными и способными кушать мелкий корм ( можно перетереть хлопья ) ,
если хотите получить мальков по максимуму то нужно самку отсадиь в отсадник воду налить из основного аквариума на дне сделать сетку или прижать много растений к примеру роголистника , если малькам негде будет спрятаться то самка само может большую часть покушать ну и в общем аквариуме у мальков таже участь