PDA

Просмотр полной версии : болеют



Imbecile
25.01.2010, 13:53
Доброго всем дня)
У меня в маленьком аквариуме не лады:
население - скалярия, барбус шуберта, 2 бронзовых коридораса, цихлазома меека. население временное.
температура в связи с холодами 24 градуса.
симптомы:
1. Скалярия: два чёрных пятна на голове в районе носа если можно так выразиться. аппетит не так чтобы жор, но ест всё что даю и сколько даю
2. барбус: беловатое пятно на голове, пытается им чесаться. весьма спокоен для барбуса, питается нормально (объедает скалярию:))
3. Меека - практически ничего не ест, не растёт. если не считать этого то поведение вполне нормальное)
4. сомы - им по-моему всё равно. немного неактивные но это я соотношу с понижением температуры и давления (ранее температура была 28-29 градусов.

ах да, незадолго до этого умер анцик, был покрыт белыми пятнами и кроме того у него были дырки в плавниках.

прошу всех кто сталкивался с подобным помочь советом.
лично я лечил их формамедом, метронидазолом. но никогда вместе и тем и другим. возможно ли одновременное применение сразу двух препаратов???

ах, забыл - аквариум временный, 23 литра. фильтр фан 1. растения все живые ( но с ними тоже проблема - желтеют листья от края к центру)

Добавлено через 1 час 13 минут
Сейчас заметил, что у скалярки из черных точек лезет как бы стержень тоже чёрного цвета. поела она у меня опять плотно.

Hell16
25.01.2010, 15:00
Imbecile, ,я конечно с гексамитозом не сталкивалась, но скалярия все-же цихлида. Точно читала, что метронидазол комбинируют с антибиотиками. Глянь на живой воде. Если не найдешь - доберусь домой почитаю свои записи - отпишусь.

Imbecile
25.01.2010, 15:33
спасибо. решил комбинировать. но даже не в этом соль.
меня пугает неизвестное заболевание скаляры и барбуса.

Hell16
27.01.2010, 17:10
Imbecile, Ну как дела у твоих рыб? Знаешь,вспомнила,что можно антибиотики им давать через корм : вымачивая мотыля в течении получаса в растворе антибиотика и параллельно добавлять лекарство в воду. Например: метронидазол - в воду , а антибиотик с кормом. И знаешь, в поиске черные пятна только при туберкулезе , но будем надеяться. что это не он. Удачи ,пусть твои рыбы выздоравливают.

Tigere
02.02.2010, 21:35
Привет всем. Подскажите, купили рыбок телескоп (вид золотх) и одна из них постоянно плавает по верху. Пытается вниз плыть, а ее тянет опять вверх как пробка. Что делать, помогите. Хотя остальные рыбки той же породы чувствуют себя отлично.

Serge
03.02.2010, 15:48
Tigere,
внимательно изучите рыбку на предмет обнаружения дополнительных симптомов.

если других симптомов заметить не удается, то похоже, что у телескопа :

Часто встречается у золотых рыбок в результате неправильного кормления - отсутствия необходимого количества растительной пищи, балластных веществ. Необходимо обеспечить разнообразное и сбалансированное питание

Tigere
03.02.2010, 16:02
Tigere,
внимательно изучите рыбку на предмет обнаружения дополнительных симптомов.

если других симптомов заметить не удается, то похоже, что у телескопа :

Внешних признаков у рыбки никаких нету.Я думаю что она привыкала может так к новому месту обитанию, потому что утром сегодня вела себя уже как обычно. Значит поправилась :bi:

Шура
03.02.2010, 16:49
Tigere, не факт что этого не случится снова!

Tigere
03.02.2010, 16:59
Tigere, не факт что этого не случится снова!

Привыкнет. Буду кормить разным кормом, а то может в магазине кормили чем попало. Им лишь бы продать быстрее, а ухода никакого.

Erdbeere
08.02.2010, 18:09
Привет.
Вчера мы купили новых гурами, больных. Похоже ватная болезнь. А я с дуру посадила их к своему петуху...теперь всех дружно лечить!:bh:
Купила Fungistop. Налила 4мл. Вода окрасилась в жёлтый цвет. Нормально ли это?

Ика
08.02.2010, 21:07
От чего вы лечите что за ватная болезнь, грибок?

Добавлено через 18 минут
А вы с дозировкой не напутали, по моему 5мл на 20л а вы где лечите в 12л?

Erdbeere
08.02.2010, 22:59
Я всё рассчитала. Не 4 мл, а около четырёх, то есть меньше (3.5-3.8)

Ика
08.02.2010, 23:04
Лекарство не плохое, по слухам моих друзей, делайте подмены почаще с сифонкой ,гурами много ........., а вам надо сейчас чистоту в акве, да и грибок будет отваливаться и осядет грязь на дно, (только не меняйте воду полностью)

Erdbeere
08.02.2010, 23:39
Спасибо!
Если я лекарство подлила только сегодня...когда мне воды свежей долить? (точнее подменить часть)
Фильтр с аэрацией периодически включаю. Фильтр на мой мелкий аквариум так сказать мощный, поэтому включённым держу не всегда. Я его на стенку прикрепила.

Ика
09.02.2010, 00:05
Думаю сифонить надо каждый день но понемногу, собрать грязь со дна и все, примерно 5-10%, не более,
При лечении нужно обновлять лекарство, я честно не лечила никогда в общей акве,а вам наверно надо как в инструкции, если там 2-3дня лечение, то потом надо постепенно выводить лекарство из воды опять же подменами, можно потом повторить лечение в минимальной дозе, но я бы делала ванночки а потом сажала в чистую воду, но это мое мнение, попробуйте найти похожую тему, обычно много дельных советов дают
Только не мешайте с другими препаратами, ваш не особо совместим с другими
Пишите как у вас дела, будем боротся вместе, я проходила такие болячки достаточно успешно

Добавлено через 2 минуты
Аэрация не повредит, даже временная понедолгу, это правильно

Erdbeere
09.02.2010, 00:46
Я читала интернет-инструкцию. Результат ожидается в ближайшие 3-5 дней. Так а лекарство мне больше не надо добавлять? Только подмена воды?
Да, я по своей глупости посадила гурами к петуху сразу! Надо было на карантине их подержать! Ну я решила, что раз уж все вместе сидят, то уже всех сразу вылечу:bh:Теперь отступать некуда!