PDA

Просмотр полной версии : Вуалехвост странно себя ведёт! Помогите!



Радуга
24.01.2010, 17:06
Приобрели вуалехвостика 5 деней назад. Пока аквариум маленький, но собираемся купить большой. Рыбка ещё маленькая. Первые 3 дня было всё хорошо. Я знаю, что вуалехвосты часто плавают вниз головой и это нормально для них. По началу так и было. Но вчера он стал плавать как-то, на мой взгляд, странно. Я обнаружила его вверх пузиком вверху аквариума. Когда я пошевелила его, он опустился на дно, но всё равно переворачивается пузом кверху даже там. И постоянно находится, так сказать, в "свободном" плавании. Как будто плывёт по течению, почти не пытаясь координировать свои движения. Сегодня, когда я к нему дотрагиваюсь палочкой, что бы хоть как-то расшевелить, он пытается "убежать", но делает это какими-то конвульсивными движениям - вроде как хочет набрать скорость, но почти остаётся на месте. Внешне выглядит таким, как и при покупке. Он у нас белый с оранжевым хвостиком. Правда что-то я не замечаю, что бы он ел. Может просто он ест тогда, когда я не возле аквариума? Сегодня отсадила в отдельную банку. А вот что делать дальше - ума не приложу. В аквариуме с ним были такие рыбки: 2 моллинезии, 2 скалярии, 2 барбуса и 2 данио рерио. Остальные рыбки выглядят здоровыми. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с вуалехвостиком дальше?

Ика
24.01.2010, 17:15
Напишите какой объм аквы на ваше население , прйдите диагностику, много ссылок в разделе болезни, но думаю у вашей рыбки воспаление плавательного пузыря , и как правило рыбки с такой болячкой не выживают, остается только надеется, удачи

Радуга
24.01.2010, 17:46
Аквариум сейчас на 9 литров. Но в нём рыбки все пока маленькие, сантиметров по 2-3 не больше. Воздух подаём часто, иногда работает целый день на малых оборотах. Подмену воды делаем не каждый день. Раз в два дня. Кормим сухими букашками (ни как не запомню, как они называются, извините :-) )

Ика
24.01.2010, 18:06
Радуга даже для мальков ваших перечисленных рыбок этого очень очень мало сколько времени акве, мож еще и баланса нет какие делаете подмены не понятно есть ли фильтр и как работает, опишите но вам надо срочно покупать аквариум гораздо большего размера, иначе вы лишитесь всех рыбок читайте форум по вашим вопросам там много уже написано про правильный запуск и подбор рыбок

Радуга
24.01.2010, 18:14
Только что наблюдала за ним, знаете, после того, как отсадила, он сейчас стал немного активнее и больше плавает вниз пузом, а не как свеча только больше пузиком вверх. Но иногда всё же его ещё переворачивает. Такое впечатление, что его попа и пузо тянут к переворачиванию, он как поплавок. А не могло это быть аммиачное отравление?... Может есть ещё надежда, жааалко его, он такой карапуз у нас:bh:

Добавлено через 4 минуты
Спасибо большое за советы,:dh: акву, конечно же, на днях купим. Мы начинающие, так сказать. По-этому у нас получилось так, что сразу купили, а потом уже инфу собирали. Но в любом случае рыбок в беде не бросим. Уж очень понравилось нам это дело - "рыбоводство" :sm_smile2:

Ика
24.01.2010, 18:17
В 9л все что угодно могло быть в том числе и отравление , ваш литраж мал даже для одной рыбки, а вулехвостам вообще на пару меньше 50л нельзя и то мало для нормального развития и почитали бы про него прежде чем покупать в вашу компанию он не подходит по параметрам

Светл@на
24.01.2010, 18:49
Радуга, барбусы и данио - рыбки стайные, их по два хвоста держать никак не надо. От 5 хотя бы штук в стайке. Так что берите аквариум сразу побольше, с учетом последующего увеличения состава. Золотых со скаляриями не держат вообще. Так что выбирайте что-то одно из них.

Ика
24.01.2010, 18:51
Baracuda, ты у нас терпеливая, я просто в шоке от 9л

Светл@на
24.01.2010, 18:57
Ика, ну просто ты уже по поводу 9 литров уже сказала. А так я тоже в шоке была.

Радуга
24.01.2010, 19:03
Мы об этом уже знаем, по-этому золотых будем держать вообще отдельно. А стайных (барбусов и данио) будем докупать. Литраж аквариума пока не позволяет купить рыбок больше. Знаете, есть такие "граммотные" консультанты в зоомагазинах, что жуть просто. Прежде чем купить, мы, конечно же, спрашивали у них об уходе, содержании, кормёжке, совместимости. Но дополнительно решили ещё и в интернете порыться. И оказалось, что рыбок этих вместе держать нельзя. Вот они у нас так и жили все вместе. Пока вот это не случилось. Акве всего месяц. Теперь мы умнее и, прежде чем покупать, лучше на форумах советоваться будем и на специальных сайтах инфу добывать. Как можно таких балбесов, сори, у прилавков ставить, если они у моллинезии по хвостам пол определяют? Я, учитывая свой не то, что короткий, а совсем малюсенький стаж в этом деле, об этих рыбках знаю уже больше, чем они там, в магазинах.

Добавлено через 3 минуты
И, пожалуйста, не нужно меня осуждать. Вы так говорите о 9-ти литрах, как будто я всю жизнь разводила рыбок и тут такое выдала. Если бы я была на столько опытна, поверьте, на форуме вы меня не увидели бы.

Светл@на
24.01.2010, 19:07
Радуга, да мы тут как раз и не Вас осуждаем, а, понимая, что Вам так насоветовали, этих самых советчиков. А Вы просто теперь исправляйте ситуацию, вот в этом мы и Вам и Вашим рыбкам хотим помочь, конечно.

Радуга
24.01.2010, 19:17
Спасибо))) Просто меня саму зло взяло от таких горе-консультантов((. А терять их теперь тяжело(( И дети их полюбили и самим нравится...

Светл@на
24.01.2010, 19:20
Радуга, Вы уже определились на сколько литров будете брать аквариум? Скалярии тоже требуют много объема, они вырастают большими рыбками.

Ика
24.01.2010, 19:22
Не переживайте, покупайте скорее большой аквариум, только пока рыбок не прикупайте никаких пусть сначала баланс установится и читайте про запуск что бы не наделать ошибок, не торопитесь, что не поймете спрашивайте на форуме всегда поможем

Радуга
24.01.2010, 19:26
Мы хотим брать на 200 литров. И ещё один на 85 (для золотых). А по подбору уже с вами советоваться будем)))))

Ангел
11.02.2010, 10:29
Радуга, у нас тоже так с рыбками Золотыми было! Я не давно прочитала что это из за перекорма сухим кормом.

Радуга
16.02.2010, 05:31
Ангел,Да мы его купили, он, вроде, нормальный был сразу, а потом вот такое случилось... Не перекармливали, да и сам он не особо много ел. Ну что я могу сказать?... Умерла уже она, где-то через неделю после того, как стала так плавать(((