PDA

Просмотр полной версии : Внутреннее переоборудование аквариума.



Кирилл
20.01.2010, 11:37
Здравствуйте. Хочу навести в своей банке порядок: пересадить растения, поместить какие-нибудь укрытия, декорации, разобраться с катушками. Чтобы сделать все основательно, рыб планирую отсадить и воду слить. Вопрос конкретно вот в чём: можно ли всех моих гупяшек (а их штук 30-40) и моллинезий (4шт.) временно запихнуть в 10-литровый аквариум? Надо ли сливать ВСЮ воду? Сразу ли после уборки можно рыб в акву сажать?

Serge
20.01.2010, 13:14
Кирилл,
я делал у себя полный редизайн следующим образом:
в тазик слил 1/2 воды (примерно 10л), пересадил из акваса в таз кого поймал, начал аакуратно доставать из аквариума растения и помещать их в отдельную емкость, параллельно пересаживая в таз остальную живность.
в таз тонкой струйкой долил около 5л отстояной воды.
поместил в таз грелку.

в ведро сифоном слил оставшуюся воду(тем самым хорошенько прочистив грунт) и пустил в него работать фильтр.

потом неспеша раставил камни и коряги, промыл, подрезал и освободил от поврежденных листьев растения.
и начал постепенно высаживать зелень, сначала мелкую и мох, через каждые 5 мин опрыскивая их водой из распылителя.
потом влил аккуратно где-то 1/5 воды, посадил что покрупней.
долил до 1/2 (в соотношении 50/50 старую аквариумную и свежую отстояную)
досадил остальную траву.
установил фильтр, прополощаный в слитой аквариумной.
установил обогреватель, выровнял температуры в тазике и аквариуме
долил из тазика воду до примерно 75%
пересадил рыбу и креветок.
долил свежей воды.

в итоге сохранил примерно 50% старой воды, сохранились бактерии в грунте и фильтре. по рыбам особой шокированности не заметил ни в этот, ни в следующие дни.
получил абсолютно полный редизайн.

Кирилл
20.01.2010, 17:42
Ага, вот оно как.. Serge, грамотно сделано. Всё досконально ясно за исключением двух деталей:
1. У меня нет обогревателя, без него нельзя обойтись?
2. И ещё нет в наличии у меня для рыб лишнего таза (для стирки который -тот наверное неподойдёт), можно на полдня закинуть всю эту массу в десяти литровку-они там не сдохнут? У тебя как я понял был таз на 20 литров, я же располагаю только 10.

sergeiinz
20.01.2010, 18:33
Кирилл, у меня рыб конечно не столько много, но своих пересаживал в 10 литров после 150 и ничего. тем более на полдня. действуй

Hell16
20.01.2010, 19:44
Кирилл, Если есть большая техническая емкость, возьмите пленку,которую используют для парников и уложите в емкость. Перелейте воду из аквариума и пересаживайте рыб. (А без обогрева многие виды рыб не выживают.)

sergeiinz
20.01.2010, 19:51
Кирилл,если дома тепло то вода не остынет. у меня к примеру нет обогревателя и ничего

Serge
20.01.2010, 20:20
Кирилл,
если у тебя рыбы в аквариуме спокойно живут без грелки - то и переселение должны пережить.
в таком случае главное! - это перед пересадкой рыб обратно в аквариум убедись что разница температр не превышает 1 градуса, в противном случае - выравнивай температуры и только тогда переселяй обратно

Кирилл
21.01.2010, 13:51
Всем пасибо, в воскресенье приступлю к делу. Авось хоть пара рыбок выживет-они и продолжат род в случае чего.

sergeiinz
21.01.2010, 20:02
Кирилл,почти на 100 процентов уверен, что выживут все.

Ика
21.01.2010, 21:47
Кирилл если последуешь совету
Serge, то все будет хорошо, только проследи за температурой ведь в разных емкостях она остывает по разному тем более что аква наверняка была с крышкой

Кирилл
22.01.2010, 13:41
Ика, приму к сведению. Всё будет под контролем.

Ика
22.01.2010, 23:21
Удачи, я тебе даже завидую, все время хочется что нибудь изменить, вот сейчас делаю объемный фон чтобы крабы вылезали, а то бедные как мартышки на веточках сидят на корягах, не знаю что получится, делаю фотки и записи, как делала потом выложу, но у меня это долгий процесс

Кирилл
23.01.2010, 15:21
делаю фотки и записи, как делала потом выложу,
Ика, буду ждать


А что такое "объёмный фон"?

Ика
24.01.2010, 16:30
Это фон на внутренней стенке аквы внутри его, делают из различных материалов, в том числе пенопласта и др

Кирилл
24.01.2010, 16:40
Интересно. Может и у себя что-нибудь подобное нахимичу когда время будет...

Ика
24.01.2010, 16:58
Вот ты правильно сказал нахимичю, именно так и выходит, вредноват однако но буду долго вымачивать и покрою весь жидким стеклом потом проэкспериментирую
но боюсь он у меня созреет до аквы к лету в лучшем случае

Кирилл
27.01.2010, 11:10
"Редизайн" в моём аквасе готов! Вчера пришёл из универа и взялся за это. Часа три возился и наконец закончил. Рыбы все 100% выжили. Картина получилась довольно посредственная, но стало как-никак лучше чем было. Фотик у меня полетел, но как исправлю покажу вам фотки.

Всем советчикам спасибо респект и уважуха

Serge
27.01.2010, 13:12
Кирилл,
рано вы делаете что все выжили.
не хочу накаркать, но последствия могут проявиться и через 3 дня, так что наблюдайте.

Кирилл
27.01.2010, 15:42
Serge, ладно учту

Hell16
27.01.2010, 16:49
Кирилл, создай отдельную тему в разделе "мой аквариум" и самому и всем будет интересно посмотреть за развитием банки.:reading:

Кирилл
27.01.2010, 17:19
Обязательно на днях создам, только внутренний фенотипчик банки вас малость разочарует... Но главное, конечно что мне нравится

Светл@на
27.01.2010, 17:54
Кирилл, так для того мы и занимаемся этим делом - в первую очередь, что бы самим нравилось.