PDA

Просмотр полной версии : умирают рыбки, интересные симптомы болезни



алекс606400
15.01.2010, 12:51
Всё началось с того, что золотая рыбка (довольно крупная) потеряла окраску (с золотой на розовую), слезла чешуя, поведение нормальное: ест, подвижная, вроде все в порядке. Затем умерли 3 пецилии с перерывом в неделю, полторы (ночью), симптомы: впалое брюхо у трупов (живот к позвоночнику прилип). Делее: золотая рыбка (розовая, см. выше) наутро плавает у поверхности, брюхо впалое, плавники растрепаные, вся как будто в марлю завернута, на второй день умерла. У телескопа(чёрного) брюхо стало золотым, слезла чешуя и, постепенно, он становится весь такой. Сегодня золотая рыбка (довольно крупная) плавает у поверхности, брюхо впалое, плавники растрепаные, чешуя слезла побокам, зову кормить- вроде хочет, а подплыть- сил нет. гупёшки "мрут как мухи". Помогите, про впалое брюхо нигде не нашёл:reading:Аквариум 75 л. живут: сомы, золотые рыбки, гуппи, неоны, пецилии, t 26, аэрация, растения- пластик, грунт- крупный гранит, корм- хлопья "для золотых рыбок "ГОЛДИ" пр-во АКВА МЕНЮ . Все вышесказанное в течении 3х месяцев. помогите!:(

Skarabay
15.01.2010, 15:10
алекс606400, Можешь дать качественную фотографию общего вида аквариума, грунта и тех кто еще остался? Так трудно что либо говорить и о чем судить.
Надеюсь правила первого запуска аквариума вы соблюдали, если есть сомнения просмотрите соответствующий раздел по запуску аквариума. Может и в этом найдете причину. Но фото все же желательно. Лучше чтоб фото было большого разрешения, разместите на http://www.radikal.ru установив увеличение по клику.

алекс606400
15.01.2010, 20:34
с фотографией сложно - не на что фотографировать...Запускались год назад и как надо.

DERJA
15.01.2010, 21:02
алекс606400, расскажите про подмены воды. Как часто, сколько литров, сифоните ли грунт? Есть ли фильтр, работает круглосуточно? Как я поняла, диагностику болезней прошли и про впалость животов нигде ничего не было, да?

алекс606400
15.01.2010, 22:24
Есть внутренний (помпа) фильтр, работает часов по 18 в сутки, подмена раз в месяц по 1/2, т. е. 30-35литров, грунт сифоним. Про диагностику- точно.

DERJA
15.01.2010, 22:49
алекс606400, значит, Вы не знаете о том, что фильтр отключать нельзя категорически. Он должен работать круглосуточно! Отключать только когда промываете, и то ненадолго. Это и могло повлечь за собой смерти рыбок или болезнь от которой они мрут у Вас. Воду подменивать надо раз в неделю по 25-30%, фильтр мыть реже (зависит от скорости засорения). Я не знаю, что за болезнь, диагноз мы поставить не можем, значит и лечить пока не знаем от чего и чем. Но сейчас думаю, имеет смысл подменить часть воды, хотя бы треть аквы. И еще, что за сомы, какие и сколько?

Hell16
16.01.2010, 00:48
Истощение это плохо, при туберкулезе и ихтиофонозе бывает. Попробуйте антибак и антипар в сочетании в общем аквариуме, может кого-то спасете.

Skarabay
16.01.2010, 01:26
фильтр, работает часов по 18 в сутки,
А говорите все как надо.
DERJA сто раз правильно вам сказала, никогда и ни-за что не отключайте. А так вы их просто траванули. Все что накопилось в фильтре за 18 часов, интенсивно гнило и перерабатывалось в течении всей ночи, а потом вы это бабахнули в воду. Вы когда фильтр включаете разве не замечаете как из сопла вылетает муть и газ?
Так что подменивайте воду и не выключайте фильтр. Мешает спать шум работающего фильтра, приобретите тот что работает бесшумно.

Шура
16.01.2010, 01:58
Бррр, почитала, аж мурашки по спине побежали. 75 литров, значит чистых где-то 60... Как минимум две золотухи, сомЫ, неонЫ, пецилиИ, гуппи тоже явно не одна рыбка(судя по тому что они мрут как мухи), при этом ПЛАСТИКОВЫЕ растения и отключаемый минимум на 6 часов каждые сутки фильтр с подменами воды раз в месяц! Я б сдохла в таких условиях через месяц! Это об ошибках.
Сделайте подмену 30%, затем ещё две подмены по 20% каждые два дня, потом переходите на еженедельный режим подмен по 20-30%.
Включите фильтр и забудьте про него до тех пор, пока не заметите, что ток воды снизился.
Население у Вас уже сократилось, пока баланс не установится, не думайте даже о пополнениях.
Замените пластик на живые растения. Они вносят весьма и весьма заметный вклад в установление и поддержание биобаланса в аквариуме.
Надеюсь, у Вас всё получится! Поройтесь в "сокровищнице знаний форума", думаю Вы найдёте пару полезных Вам статей.

алекс606400
16.01.2010, 13:42
Всем спасибо, учту.