PDA

Просмотр полной версии : Селекция гуппей- с чего начать?



Кирилл
15.01.2010, 11:28
Добрый день
___________

Смотрю в нете, какие бывают селекционные гуппи и тож хочу со своими что-нибудь этакое сотворить. Но понятия не имею - с чего начать и что вобще делать надо?

Вот например у меня две гупёшки растут с увеличенными хвостовыми плавниками (раздельнополые0) - если их наедине оставить, то мальки тоже такие будут?

DERJA
15.01.2010, 13:35
Кирилл,не всегда и не факт. Если Вы хотите получить гуппей с такими же удлиненными хвостовыми плавниками, нужно в первую очередь выбрать чистую самочку, т.е. она должна быть точно не беременной и не иметь контактов с другими нежелательными самцами. Если самочка уже когда-то от кого-то рожала, то она, скорее всего, не подойдет. Или ее нужно будет поселить отдеьно ото всех гуппей и прождать месяцев 4-5, чтобы убедиться, что она "пустая". И только потом, когда Вы убедитесь в "чистоте" самочки к ней можно будет подселить того самого самца для скрещивания, затем растить их малышей (растить отдельно от родителей), выбраковывать рыбу с нежелательными признаками и оставлять самых удачныхю. Этих удачных далее можно скрещивать с родителем, чтобы генатип был максиматльно похожим. И когда начнут получаться нормальные гуппи, кот. вы хотите, эту породу нужно долго закреплять. В общем, те, кто реально занимаются селекцией расскажут более полно то, что они делают. Я лишь говорю то, о чем читала. Получается довольно кропотливый труд, учитывая, что самок нужно растить оидельно от самцов еще с совсем малого возраста. Однако спасает то, что гуппи быстро и по-многу плодятся :)

Кирилл
15.01.2010, 14:26
DERJA, спасибо.


нужно в первую очередь выбрать чистую самочку

- Предполагаемый экземпляр соответсствует данным требованиям, она у меня ещё маленькая. Что касается остального, то можно попробовать - у меня как раз дополнительные емкости для отсадки есть.
Дело-то больно занятное.

И ещё, на всякий случай: есть тут профессиональные гуппиводы?

Hell16
26.01.2010, 20:09
Кирилл,профессионалы народ своеобразный и никогда не делится секретами - Все боятся возникновения конкурентов. Но в одной аквакниге читала, что для селекции гуппи достаточно 6 трехлитровых банок.

Кирилл
28.01.2010, 11:53
Hell16, понятно. А почему именно шесть? Многовато как-то получается...

DERJA
28.01.2010, 14:34
Кирилл, Многовато? Хм...Нет конечно! Даже маловато! :)

sergeiinz
29.01.2010, 18:37
Кирилл,селекция штука занятная. боюсь 6 банок даже маловато будет.самочки ведь отдельно от производителя должны жить, а следующее потомство точно также, и следующее .пока не добьетесь нужной формы. интересно у гуппи родственные связи разрешены:ca:

DERJA
29.01.2010, 18:40
sergeiinz,именно в селекции - да, разрешены :) Но в остальных случаях гуппи точно также вырождаются, если прилива "новой крови" в род не будет.

Кирилл
30.01.2010, 11:04
Вся проблема не в объёме (18 л. - смешной объём), а в том, где взять столько банок! Располагаю: аквариумом на 70л, аквариумом на 10л., отсадником, и трёхлитровой банкой. Итого - 4 ёмкости.

Куда-то отсаживаем контрольную пару, куда-то мальков, и в две оставшиеся -самцов и виргинных самок. На первых порах пойдёт наверное?

Не терпелось начать, вчера хотел отсадить самца и самку, тех самых что как мне казалось, с увеличеными плавниками. Смотрю -ёлки-палки! У меня все гуппи такими выросли и подобные плавники уже не кажутся чем-то теперь особенным, совсем наоборот- маловаты будут!!! :) Всё познаётся в сравнении...

Углядел среди своих гуппи старого знакомого - самца породы "кобра", я его ещё летом самого первого покупал. С потомством ему не повезло, самочка - прародительница моих нынешних гуппей (царство ей небесное) нагуляла их с другим самцом, когда плавала в зоомагазине, об этом можно судить по совсем другому и достаточно посредственному фенотипу.
Ну так вот, отсажу я этого самца-кобрика... с кем? Какую самку ему пустить? Вопрос - наследуется ли потомству окраска хвоста самки? Или этого самца можно посадить с абсолютно любой виргинной самкой?

DERJA
30.01.2010, 16:16
Кирилл, я далека от селекции, но насколько я читала, мать "работает" на сохранение генотипа своего рода, а отец - на его изменение. То есть от того, Что было в роду у самочки не так то просто избавиться, это будет видно на ее потомстве. Однако и старания самца тоже будут видны - на некоторых мальках возможно появится что-то эдакое, странное и отличное от окраса (или формы) у других малышей.Чем лучше будут условия у мальков, тем более красивыми и красочными они получатся, поэтому мальков лучше в просторный аквас поселить, а паре выделить 3 л банку, им хватит. :)

sergeiinz
30.01.2010, 16:55
Кирилл,думается при скрещивании папаши с дочерьми уже будет видно что и как. т.е. во втором поколении(внуки и внучки) будет видно кто больше похож на кобру. или внуки это третье поколение?. в общем ты наверное понял о чем я. а дальше опять скрещивание. а банок может и хватит, если в толпе самок кто нибудь не переродится в самца.

DERJA
30.01.2010, 23:04
sergeiinz,ага, во во..за самками такой надзор нужен...если чего там произойдет с перевоплощением, то все...гори оно синем пламенем! Это сложно и поэтому интересно :)

Кирилл
31.01.2010, 07:29
Попробуем! :) Отсадил уже в отсадник контрольную пару. Пусть любовь типа происходит. о результатах этой любви буду осведомлять.

sergeiinz
31.01.2010, 07:33
Кирилл, сказал - сделал. молодец!

Филя
04.02.2010, 11:52
Кирилл, здраствуй, земляк! Интересная темка.
Раньше даже не задумывался, откуда такие красивые гуппи берутся. А ведь я тоже могу попробовать "селекцию". Любопытное дело. У меня тож гупяшки, у одного самца плавник вуалевый просто класс, у другого на хвосте пятна интересные, у третьего красивый зеленый блеск на чешуе. А чё? расажу по разным банкам, пущу самочек помоложе, и - вуаля! :) только если после пресловутого угощения трубочником они не сдохнут...

DERJA
04.02.2010, 13:20
Filosof, да все в твоих руках! :) Только сначала почитай в Инете статьи на эту тему, что от неприятностей себя уберечь. Статьи есть, поищи! :) Желаю удачи! :)

Филя
05.02.2010, 15:10
DERJA, :reading: кое-что уже накопал: http://guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewtopic.php?22570 Если кому интересно...

Ика
06.02.2010, 00:49
Filosof, ничего такая статейка, я правда не буду заниматься разведением гуппи, да у меня их и нет, а вы дерзайте, и радуйте нас своими рассказами о том что у вас вывелось, очень интересно

akvariumopt
06.02.2010, 17:25
Кирилл,профессионалы народ своеобразный и никогда не делится секретами - Все боятся возникновения конкурентов. Но в одной аквакниге читала, что для селекции гуппи достаточно 6 трехлитровых банок.

А вы попробуйте завести хотя бы четыре разных вида гуппи а потом посмотрим как вы справитесь с банками по три литра ( это вам не петухи ) На четыре породы гуппи вам понадобится минимум 12 банок по 40 – 50 литров а не трех литровых банок.

Филя
07.02.2010, 13:20
akvariumopt, прав, дело нелёгкое. Это надо целую лабораторию в доме устраивать... Но попробовать можно
Хотел вам фотки своих подопытных гупяшек показать, через Радикал стал делать, жму на "Загрузить", но он, зараза, полчаса грузит и грузит... :( Не могу столько ждать, у меня инет не безлимитный...

DERJA
07.02.2010, 16:31
Filosof,наверное фото слишком большая, поэтому грузит долго. Попробуй уменьшить размер. Через Радикал обычно фото быстро вставляются!Ждемс, очень интересно взглянуть! :)

Филя
08.02.2010, 08:44
DERJA, а до скольки пипиксилей его лучше уменьшить?

sergeiinz
08.02.2010, 11:34
Filosof, попробуй уменьшить изображение до размера 640- 480 или до 100 кб

Филя
01.03.2010, 14:49
Ну фотки я уже давно разобрался как ставить, в общем, в ближайшее время общую картину выставлю на обозрение.
В данный момент у меня в акве находятся 3 отсадника (2 самодельных и 1 покупной). В первом сидят мальки, во втором - молодые самки. В третий собираюсь посадить самых "удачных" самцов, ибо прочитал на нашем форуме такую вещь: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=639&page=3
Там говорится что самцы, отделённые от самок более эффектны, больше живут и тд. и тп. Спрашивается: есть ли смысл отсаживать в третий отсадник самцов, предполагающихся для дальнейшего разведения с виргинными самками? Обязательно ли самцы с самками должны находиться в разных аквариумах, или допустимо их нахождение в одном резервуаре, учитывая невозможность контакта (полового, а не визуального)?

DERJA
02.03.2010, 01:13
Filosof,, Допустимо! Но все же для номального развития малышей нужна нормальная площадь, простор так сказать, а не ограниченная "хрущевка". :)

Филя
02.03.2010, 08:45
Да? Ну у меня ещё 10-литровник в запасе есть, правда без света, грунта и фильтра.

DERJA
02.03.2010, 13:10
Filosof,я селекцией не занималась, но если бы могла, то малышей растила бы не в 10 лиртах, а хотя бы в 50-ти, так как там же не два малька расти будет (гуппи по-многу плодятся), а 32 (может и 52)!!! Я предполагаю, что один приплод мальков надо содержать отдельно от другого, поэтому разумнее купить 100 литровик и сделать в нем перегородки, чтобы мальки одного помета не контактировали с другими + отборные самцы (отдельная часть аквы) + отборные самки (им тоже отдельная часть). Как-то так бы я сделала...

Филя
02.03.2010, 13:18
DERJA, мечты, мечты... была бы возможность, гуппям и 1 тонну купил бы. Ан нет. Выжимаю максимальное из того объёма, что у меня есть, а больший в ближайший год по крайней мере не светит

DERJA
02.03.2010, 13:26
Filosof,может тогда и с селдекцией поддождать? Я сейчас просто с 1-2 парами попрактиковаться? :)

Филя
02.03.2010, 13:39
DERJA, ну жажда открытий в молодом возрасте - страшная сила!
Сейчас подожди немного, фото скину...

Добавлено через 5 минут
Вот все моё хозяйство в данный момент:
http://s46.radikal.ru/i113/1003/87/b2cec48b0034t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/1003/87/b2cec48b0034.jpg.html)

А это отсадники в акве ( с декоративным оформлением можно попрощаться)

http://s46.radikal.ru/i112/1003/99/0fa0e63cbf83.jpg (http://www.radikal.ru)

1 - (слева направо) с молодыми самками
2 - самцы
3 - мальки

DERJA
02.03.2010, 19:50
Filosof,отсадников я не разглядела, только один. Элодея такая длинная....впервые такую длинную вижу (у меня она не растет). А каких гуппей ты хочешь получить, ты уже знаешь? :)

Филя
03.03.2010, 12:25
DERJA, там три отсадника. Просто два из них - прозрачные, самодельные из пятилитровой бутылки. Элодея возможно такая длинная из-за недостатка света (что есть, то есть...) Сначало у меня была одна ветка метра под полтора (специально мерил), а потом её разделил на кусты, скоро у меня будет 10 таких веток...
Имею две породы гуппи, названия не знаю. Первая - самцы с пышными красными хвостами, спина и задняя часть тела сине-зелёная, грудь серая. Второй породы остался только самец, с плохо пигментированным тигровым хвостом и серым туловищем, рисунок на последнем в виде сетки. Ну фото в общем как-нибудь выставлю, понятно будет.
Итак, преследую две цели: улучшение признаков "красных", а именно увеличение вуали, спинных плавников, улучшение окраски. Буду отбирать самцов с самым лучшим фенотипом. Вторая - интересно бы скрестить две породы, что у меня имеются, а потом от полученного плясать дальше. Похоже, вторую задачу рыбы выполнили без постороннего вмешательства, и в данный момент растут несколько мальков - гибридов.

DERJA
03.03.2010, 20:08
Filosof,Ну, флаг тебе в руки! Авось, года через 2-3 свою собственную породу создашь и закрепишь :) Пробуй, раз интересно :)

Самат
21.06.2010, 09:33
Ну я советую найти в библиотеке(ну или в инете)книгу Анатолия Онегова "Школа Юннатов"там есть раздел о селекции гуппи.Удачи!!!