PDA

Просмотр полной версии : рыбка растолстела!!



Mashka
10.01.2010, 16:32
Здравствуйте!
Мы уезжали на каникулы на 2 недели. Рыбам оставили в аквариуме корм выходного дня (wardley). Сегодня вернулись и увидели, что одну из рыб просто раздуло! Не только живот - она вся толстая! Ведет себя, вроде, как обычно... Подскажите, пожалуйста, что с ней могло случиться?
Сведения об аквариуме: аквариум - 32 литра, грунт - натуральная галька, растений нет. Воду меняем раз в неделю, настаиваем перед этим 3 дня (в течение каникул, естественно, не меняли). Свет - лампочка 19 Вт (на каникулах жили в темноте), фильтр - FANFILTER FAN-1 plus, 320 l/h. Жители - 5 рыбок, стайных, самцы, название вида забыла, серебристые такие, блестящие, с перламутровыми полосками вдоль тела...

admin
10.01.2010, 16:44
Mashka, фотографию рыбки увидеть бы

навскидку, возможно: вздутие чешуи

Mashka
10.01.2010, 16:59
с фотографией сложно - не на что фотографировать... А вот на вздутие чешуи похоже - она у нее топоршится... А от чего это бывает и что с этим делать?

Светл@на
10.01.2010, 17:23
Mashka, ерошение чешуи, это очень плохой признак, как правило, везде советуют подвергнуть такую больную эвтаназии.
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=17
Почитайте вот это, там заодно найдете возможные препараты для лечения.

Лилия Кагарманова
10.01.2010, 18:03
У меня у гуппи так было, водянка 1 причина переедание, тоже приехала с 3 дневной отлучки а перед этим покормила всех хорошенько, сначала подумала что она собралась рожать, но после недельной отсидки так и не разродилась чещуя вздыбилась а еще через неделю уже не могла всплыть наверх и померла, но больше никто не заразился...

Mashka
10.01.2010, 18:10
У нас вроде других указанных симптомов нет, только чешуя "пышная"... А если все-таки это аэромоноз, то откуда ему взяться? Ничего нового, кроме корма выходного дня, в аквариум не попадало. Вместе с ним?..
И с лечением я не очень поняла? Какой из указанных препаратов выбрать? Какова дозировка и что с ними делать - сыпать в аквариум? И что такое "фиолетовый К" и как делать ванночки?
И еще - жалко рыбку:( Может ее пока отсадить - вдруг аклимается?.. Только вот воды отстоявшейся нет. Что в нее можно добавить, чтобы сразу отсадить и чтобы рыбку не добить окончательно?

Добавлено через 3 минуты

водянка 1 причина переедание...

Как же правильно поставить диагноз??!

neco
10.01.2010, 19:34
у меня такое с SAE было, загнулся, остальная рыба не болела, раз некто не заразился я и не стал выяснять что точно было(то ли ожирение то ли увеличение какой то железы). отсадите рыбу и пусть доживает свой век в одиночке, попробуйте полечить, как я понял список препаратов у вас есть, возможно поможет, если не поможет, жаль. следите за состоянием рыб в общем аквариуме.

Лилия Кагарманова
10.01.2010, 19:56
Только вот воды отстоявшейся нет. Что в нее можно добавить, чтобы сразу отсадить и чтобы рыбку не добить окончательно? Я использую AquaSafe фирмы Tetra. Специальное средство, которое делает водопроводную воду пригодной для рыб моментально. Я никогда не отстаиваю а просто добовляю это средство немного кипятка для сугреву и сразу рыбок пускаю

Ика
10.01.2010, 20:10
Мне кажется если нет под рукой химии то ведь можно немного налить воды из аквариума в другую емкость , я отстаиваю двое суток , наконец разбавить чуток аквариумную воду если ее мало

Mashka
10.01.2010, 21:10
Мне кажется если нет под рукой химии то ведь можно немного налить воды из аквариума в другую емкость
Точно!!! Как я сама не догадалась!:) Рыбку пересадила, правда, в банку... Ничего, не тесно ей там будет?

А лечить-то теперь кого? эту или тех, кто остался? Или ждать, пока с ними что-нить случится?

Ика
10.01.2010, 21:16
Лечите одну которая больна, за остальными наблюдайте и не кормите пока денек другой (имею ввиду всех рыбок)

Светл@на
10.01.2010, 22:37
Mashka, теновато или тесновато рыбке будет в банке, как мы можем это сказать, когда мы представления не имеем, что у Вас за рыбки, да Вы и сами не знаете. Выложите здесь фото, определим, а со слов много не насоветуешь. Может у рыбки и не ерошение вовсе, мы же не видим. В таких случаях лучше всего сопроводить вопрос отчетливой фотографией в макрорежиме.

Marinella
11.01.2010, 19:25
Добр время суток! Кто пояснит ситуацию....Две недели назад отнеристилась самка данио....три дня назад заметила оживление....данио у меня 4 (одна самка)......что-то с ней не так....толи толкают толи забивают её самцы....отсадила её в б.сачок в общей акве.....она же с одного бока толстая...сама искривилась и её переворачивает кверху брюшком, может не отметала до конца...что то с глазом...она борется...плавает...аппетит есть.... и часто лежит на складке сетки (КАК БЫ ОТДЫХАЕТ)...ерошения чешуи нет....Пыталась к ней подсадить самца....заметила, что один тоже искривлён....Может это связано?

admin
11.01.2010, 19:26
Я никогда не отстаиваю а просто добовляю это средство немного кипятка для сугреву и сразу рыбок пускаю

Зря не отстаиваете воду. Это ведь совсем не трудно и дополнительная страховка от непредвиденных ситуаций. В водопроводной воде столько "химии", которая пагубно сказывается на рыбках.
Ведь фирма Aquasafe не разрабатывала средство именно под Вашу воду, вполне возможно, что некие хим. элементы для очистки добавляются только в Вашем водопроводе.

Вздутие чешуи также бывает от переизбытка кислорода в аквариуме.

Яна
11.01.2010, 21:31
Marinella, очень смахивает на "неоновую болезнь" - подвержены все рыбы в любом возрасте, у меня так колиза выглядела, так и не нашла чем лечить (большинство мнений, что ничем - рыбу умертвить только). Разумеется колиза загнулась...

Marinella
12.01.2010, 20:34
S13,спрашивала на др. сайтах....иммунитет должен сработать...да ещё в сачке сидит - стресс....жалко если загнётся...красивая..вуалевая...и где брала, их больше там нет