PDA

Просмотр полной версии : Готовимся к нересту



Фарида
08.01.2010, 18:33
Друзья,посоветуйте как подготовиться к икрометанию данюшек? В прошлые разы всё происходило в общем аквариуме и,естественно,икру съели.Меня интересуют не условия типа качество,температура и т.д. воды,а как икру от прожорливых родителей спасти в отдельном аквариуме:sm_dymat::dh:.В магазинах мне ничего не предложили.

Светл@на
08.01.2010, 19:45
Фарида, слышала что для таких рыбок как данио в отсаднике кладут вниз сеточку (вроде антимоскитной) с крупными отверстиями, что бы икринки через эту сеточку прошли, тогда для родителей икра станет недосягаемой. Особенно если эту сеточку не прямо на дно класть, а что бы получился отсек для икринок... Как вариант, можно попробовать натянуть сеточку на каркас - во весь периметр отсадника, и приподнять тот каркас на свайках (в общем, картинку представляю, а как выразиться, не соображу...) Неплохо бы что бы растительность какая-то присутствовала, что бы икринки на ней осели.

Vikari
08.01.2010, 20:05
Да Света!
Все верно излагаешь!
Берется сепараторная сетка и кладется на дно с зазором 2-3см.
На само дно можно накидать яванца или роголистника.

Фарида
09.01.2010, 22:13
Примерно так я и представляла как это сделать.Сомнения возникали при выборе материалов.Значит, сепараторная сетка подойдёт.Фонить всякой какой(ударение на первый слог) не будет,да?Спасибо большое!
Похоже, что и "карамельки" скоро отмечутся.Актуальность в таком отсаднике огромная.
На днях обнаружила 3-х мальков неизвестных в банке,в которой находится не очень давно приобретённое растение.Наверное, икра была на листьях.