PDA

Просмотр полной версии : прошу совета про заселение



IriSh
04.01.2010, 10:05
Добрый день!
У мня аквариум 120 л. Жувут в нем старички - 1 таракатум (6 лет), 1 золотая (4 г.), 2 скалярии (3,5). Хочется чего-то новенького и небольшого, например гуппи. Но опять же золотая с огромным хвостом, так что гуппи отпадают.
Кого можно подсадить, чтобы не обижали старичков?
И можно ли к старому таракатуму прикупить еще молоденьких сомиков? Вроде он у меня мирный.
Спасибо.

Serge
04.01.2010, 11:58
Хочется чего-то новенького и небольшого, например гуппи. Но опять же золотая с огромным хвостом, так что гуппи отпадают.
гуппи отпадают не потому, что у золотой огромный хвост, а потому, что у золотой рот достаточно большой, чтоб туда влезла гуппи :)

а по существу: сомики, те же таракатумы, анциструсы, коридорасы
лабиринтовых, наверно, не стоит
из цихлид можно аппистограм рамирези
из карповых: барбусов мелких, например вишневых, расборы
живородки (кроме гуппи)
можно и харацинок, но надо персонально подходить к выбору, орнатусы, например, бывают слишком активны(угроза хвосту золотой), а неоны могут стать кормом (золотой и скалярам)... вот тернеции - почему бы и нет.
опять же Сиамские водорослееды (SAE) - и мирные, и полезные

IriSh
05.01.2010, 10:26
Сиамские водорослееды обитают в низах аквариума, да и питаются, я так поняла, только водорослями. К сожалению, моя золотая не позволяет заводить водоросли. И вырастают до 15 см.
Тернеции, надо присмотреться, действительно почему бы и нет.
А барбусы разве не будут покусывать хвосты и усы скаляров?

Светл@на
05.01.2010, 12:02
моя золотая не позволяет заводить водоросли
IriSh, заводить водоросли специально не надо. :bl:
Пожалуй, только кладофора того стОит, что бы её в аквариум забросили. С остальными водорослями мы уже умаялись бороться, что бы вывести... А вот растения с золотыми рыбками и правда сложно совместно держать.

Serge
05.01.2010, 12:38
IriSh,
да, сиамские водорослееды обитают в нижней половине аквариума.
по поводу питания водорослями - надо различать водоросли(низшие)и растения(высшие)
с золотой можно содержать растения, но не все... только жестколистные.
барбусов я предлагаю вишневых, они поменьше размером, чем суматранские, и имеют более мирный характер.

Ика
05.01.2010, 22:20
Ваша не правда ,САЕ не обитают в нижних слоях, они больше носятся по всему аквариуму или отдыхают на растениях я бы сказала наверху , у меня любят лежать на верхушке самого высокого камня, а внизу я очень их редко вижу и едят все что все остальные

Serge
06.01.2010, 13:22
Ика,
спорить не буду, говорю о том, что видел в своем аквариумике, и в аквариуме у директора (литров 300), в обоих случаях САЕ больше времени проводили в нижней 1/2 - 2/3

IriSh
06.01.2010, 14:51
Baracuda, про водоросли не правильно выразилась.