PDA

Просмотр полной версии : Erdbeere



Erdbeere
01.01.2010, 18:56
Привет! Принимайте в свои ряды меня, новичка:cb:
Примерно неделю назад мне подарили маленький аквариум с петушком (самец).
Аквариум всего на 1-2 литра. Растения живые. Так как я и в них не разбираюсь...какие именно водоросли у меня в аквариуме - я сказать не могу. Надеюсь вы мне подскажете. (По-моему то растение, что за раковиной - это стрелолист. Могу ошибаться).
Фото
http://s42.radikal.ru/i098/1001/aa/d448ba452680.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i038.radikal.ru/1001/eb/c732d54192ed.jpg (http://www.radikal.ru)

В разделе "Вопросы от начинающих" я создала тему, в которой задала вопросы по содержанию петушков (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1678). Надеюсь скоро мне ответят на них.

Chip)))
01.01.2010, 20:41
Erdbeere, петух классный!)))И аквариум конечно симпотичный))Но было бы хотя бы литров десять..В этом аквариуме замкчаетесь с балансом)))Если в 30 проблемно,так не представляю,как с этим будет)

Erdbeere
01.01.2010, 20:46
Спасибо! Примерно через 2 недели купим новый аквариум.

neco
01.01.2010, 21:24
Erdbeere, а я вас видел в другом форуме, 1-aqua.ru там на вас напали что вы петушка держите в такой маленькой посудине. если чесно то пасудина маленькая девствительно и только для временного содержания. туда и не фильтр непоставит и не обогреватель. туда только гостям показывать петушка содить))).

Erdbeere
01.01.2010, 21:35
neco, да, абсолютно согласна. Я уже говорила, что переселю рыбу в более просторный аквариум примерно через 2 недели, после отпуска.
Почему то на том форуме первые слова были не приветливые и в грубой форме, поэтому сложилось плохое впечатление. Тут всё складывается иначе. Не хотелось бы возвращаться к этой теме снова.

neco
01.01.2010, 21:37
Erdbeere, ну раз акваиумами увлеклись то если это серьёзно, аквариумы станут больше и их число будет рости)))

Erdbeere
01.01.2010, 21:39
Да, теперь придётся ими всерьёз заняться, раз такое дело! Петушка то жалко!
Тут ещё и улитки расплодились:be:

neco
01.01.2010, 21:41
Erdbeere,:smile: готовте место для аквариумов.

Chip)))
01.01.2010, 21:59
Дооо....Готовьте морально своих родных :) А от улиток лучше избавиться,а то они выселят вас из квартиры :)

Erdbeere
01.01.2010, 22:14
Chip, уже готовлю:smile: Улиток сама выселю. Боюсь за 2 недели моего отсутствия они уже будут вываливаться из аквариума:ca:

ruslan
01.01.2010, 23:02
бери сразу банку литров на 500.
эх взял бы себе но мои финансы поют романсы) но когда нибудь все равно возьму

Funny Kaplan
02.01.2010, 00:16
Если в 30 проблемно,так не представляю,как с этим будет)
Не знаю, у меня 20. Грунт, трава...Ну 15 литров...Фильтра нету. Баланс - об дорогу не убить! :)

Sveta
02.01.2010, 01:03
Петушок красивый и аквариум тоже!
ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! :)

ольга,тоже новичок
02.01.2010, 12:25
Erdbeere,петушок красивенный!!! Когда переселите его в бОльший аквриум,в этот можно будет криветочек запустить!За ними наблюдать ни чуть не хуже,чем за рыбками.

Erdbeere
02.01.2010, 12:45
Всем спасибо! Сегодня уезжаю. Оставляю петушка на брата. Приеду через 2 недели. Надеюсь всё нормально будет. Затем уже буду думать о новом аквариуме. Ближе к концу января, надеюсь, покупка состоится:dn:

ольга,тоже новичок
02.01.2010, 12:52
Обязательно оставь брату полную инструкцию!!! Как и сколько подменивать воды,как и сколько кормить...Пусть кормит совсем по чуть-чуть!Лучше пусть петька будет немного недокормлен,чем перекормлен.Так вода будет чище,а это очень важно,особенно с маленьким объёмом!!!!

Erdbeere
02.01.2010, 14:40
Спасибо, да, конечно я ему всё в подробностях расскажу.
Мы на него оставляем не только петуха, но и нашу собаку. Весь наш "зверинец" на нём:wink:

Chip)))
02.01.2010, 15:30
Не знаю, у меня 20. Грунт, трава...Ну 15 литров...Фильтра нету. Баланс - об дорогу не убить! :)

ну не для новичка это :)ИМХО:)

Светл@на
02.01.2010, 16:19
ну не для новичка это ИМХО к тому же если нет под рукой вспомогательного большого аквариума со здоровой хорошей водой, всегда готового стать донором, это втройне тяжело!

Gimler
02.01.2010, 23:33
Красиво аква смотрится, хоть и маленькая, у меня петушек в 26 литрах обитает, а у знакомого так вообще в стакане. По моему в вашем ему более менее, но не конфортно это точно, насколько знаю петушки к обьемам не прихотливы, вот что компресора не поставишь это плохо, с биобалансом тоже проблемно, обогревателя не пристроить, а вот с аерацией петухам всё равно - лабиринтовые как ни как.

Erdbeere
03.01.2010, 17:18
Да, я слышала, что они могут и в стакане жить и фото видела, но в просторном аквариуме им ну уж точно лучше! То, что они выживут в стакане - факт, но как им там будет житься...это как человеку в кладовке...ужс:bl:

DERJA
07.01.2010, 20:25
Erdbeere, Привет! Петушок очень красивый! Почему то никто еще не написал, что рыбка эта дышит атмосферным воздухом, т.е. с поверхности воды, поэтому аквариум не нужно полностью накрывать, а оставить небольшую щель для воздуха, чтобы рыбка не задохнулась.

Erdbeere
09.01.2010, 11:44
DERJA, спасибо.
Да, не писал никто, да я сама об этом знаю. Для того, чтобы петушок мог дышать, в крышке аквариума есть несколько отверстий.

Ларисочка
09.01.2010, 22:00
Красиво, но маловат конечно, у меня у самой всего 30 литров, и то это не 30, а меньше(декорации камешки, отступ от края).Жалко, что купила такой. Предлагали больше, но я почему-то не взяла...Я себе тоже собираюсь петушка покупать, но с переездом зоомагазина, рыбок не будет.

Erdbeere
21.01.2010, 01:05
Ларисочка, да, аквариум у меня маловат, но скоро мы это исправим. Купим новый.

Ларисочка
21.01.2010, 20:23
Желаю всего хорошего и просторного в выборе аквы!!!

Erdbeere
07.02.2010, 17:49
http://s42.radikal.ru/i097/0910/dd/1ee1d68c27fa.gif (http://www.radikal.ru)
У нас прибавление - 3 жемчужные гурами.
Новый аквариум на 12л.
Гурами и петушка посадила вместе. Пока я обустраивала всё, они сидели в кувшине. Там петушок себя нормально вёл. Когда посадила в аквариум, не смотря на внушающий размер гурами по сравнению с этим "шпендиком", петушок начал их гонять. Раздувался, показывал свои плавники и щипал их. Они видно рыбки мирные. Вообще в ответ ничего не делают.
Скажите мне... мне отселить петуха обратно или он привыкнет и они уживутся??? Шанс есть? И что он может им сделать?
Ещё гурами постоянно всплывают и дышат на поверхности. Что такое? Фильтр с аэрацией пока не установила. Хочу на стенку его закрепить.

Светл@на
07.02.2010, 17:54
Erdbeere, для жемчужных гурами 12 литров очень мало, тем более для трех. А вот петушку - самое оно!

Ика
07.02.2010, 17:58
Петуха лучше отсели

Erdbeere
07.02.2010, 18:17
Мы скоро переедем. Будет большой аква. Тогда я переселю гурами в большой, а тут петуха оставлю.
А если я сетку поставлю на время, чтобы рыбы привыкли и свою территорию обозначили?
Что петух им сделает?

DERJA
07.02.2010, 19:05
Erdbeere,петух, скорее всего им никак не может навредить. и если гурами так его боятся - это хорошо! По крайгнй мере лучше так, чем если бы гурами петуха гоняли. Надеюсь, что они гонять петю не будут, но запросто могут! Сейчас делать пока ничего не надо, есть шанс, что рыбки уживутся.

Erdbeere
07.02.2010, 22:22
Спасибо большое. Я тоже думаю, что лучше пока подождать.
У меня сейчас такая проблема... одна гурами больная (такую в магазине купили) и похоже скоро весь аквариум больной будет. Короче ватная болезнь скорее всего... такие белые образования, похожие на вату на хвосте. Пойду за лекарством. Что делать!? Лечить будем! Отсаживать уже поздно.
А вот фотки...
http://s005.radikal.ru/i210/1002/84/4be580f22495.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s11.radikal.ru/i183/1002/db/82526a719e36.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i211/1002/0b/f9c456fa9fb3.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s002.radikal.ru/i197/1002/52/cde495311972.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i193/1002/ac/8b05b3493d87.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i209/1002/54/d38b7b03dc19.jpg (http://www.radikal.ru)

Ика
08.02.2010, 01:27
Гурами у вас так жить не будут, да еще жемчужные, срочно надо искать другой аквариум

Erdbeere
08.02.2010, 18:16
Да почему? В магазине то сказали, что больше трёх не надо...а этим нормально будет:bh: Да и мне кажется, что нормально...

Светл@на
08.02.2010, 20:29
Да почему? В магазине то сказали, что больше трёх не надо...а этим нормально будет ООООООООООООООООООО, тут я пас! АМИНЬ!

Ика
08.02.2010, 20:59
Я вам так скажу , жемчужинок и в большой акве содержать сложно, они привиредливые а в ваших 12л им очень плохо, либо самый сильный будет забивать других либо от стресса все болячки полезут, так и петушка не долго потерять

DERJA
08.02.2010, 22:25
Erdbeere,да да, Ика права! В магазине скажут, что и скаляркам в такой аквасе запросто места найдется, и для пары птеригоплихтов тоже места хватит. Как совсем временное жилище - этот аква может и сойдет, но вообще 12 л - не для жемчужных гурами. Но на сколько я поняла - в планах новый, просторный аквас, после переезда. Да? :)

Светл@на
08.02.2010, 22:29
Девочки, насколько я вижу по фото, тут отнюдь не 12 литров даже.

Erdbeere, поменьше слушайте продавцов. Они зажигают кто во что горазд!

Ика
08.02.2010, 22:32
Не хочу пугать, но даже временное жилище может оказаться последним ,да и новое еще надо купить и запустить а на это не один день даже не одна неделя, жалко будет гурамок, по фотке они уже взрослые, на последней фото вижу пару, третьему вообще туго будет

Erdbeere
08.02.2010, 22:56
Я вам так скажу , жемчужинок и в большой акве содержать сложно, они привиредливые а в ваших 12л им очень плохо, либо самый сильный будет забивать других либо от стресса все болячки полезут, так и петушка не долго потерять
Это не на долго. Вот переедем...там хоть на тонну аквариум купим! Места будет много! А переедем скоро!


Но на сколько я поняла - в планах новый, просторный аквас, после переезда. Да? :)
Именно!


Девочки, насколько я вижу по фото, тут отнюдь не 12 литров даже.
Erdbeere, поменьше слушайте продавцов. Они зажигают кто во что горазд!
Да нет, аквариум на 12.


Не хочу пугать, но даже временное жилище может оказаться последним ,да и новое еще надо купить и запустить а на это не один день даже не одна неделя, жалко будет гурамок, по фотке они уже взрослые, на последней фото вижу пару, третьему вообще туго будет
Не хотите пугать? Напугали!:bh:
Не паникуйте пожалуйста! Скоро...скоро запустим новый аква в новом доме!
Гурами пока уживаются. Иногда, тот, что крупнее пристаёт к ним, но видно, что он боится петуха и иногда петух его останавливает...

Ика
08.02.2010, 23:00
Erdbeere, удачи

DERJA
09.02.2010, 22:38
Erdbeere,мы все тут переживаем за Вас и Ваших рыбок. Волнуемся же! Так что держите нас у курсе событий! :) Желаю удачи в содержании рыбок, надеюсь, что гурами выдержат это испытание! :)

Erdbeere
09.02.2010, 23:04
Спасибо за поддержку! Стараемся...:bh:
Нам ещё помогает моя подруга - на форуме AnastA139. У неё аква на 2 тонны:) Вчера вот фильтр с ней разбирали...там губка оказалась такая, что грязь там не задерживается...Подложили второй слой более плотной губки.

Erdbeere
10.02.2010, 15:16
Плохие новости...:bh:
Лекарство я залила в понедельник, сегодня уже среда и толку никакого, даже по-моему наоборот грибок дальше распространняется! Подруга, которая уже с этим сталкивалась, говорит, что они вообще вручную убирали этот налёт с рыб и делали ванны им.
Форумчане, подскажите пожалуйста! Что мне теперь делать!?

Erdbeere
10.02.2010, 17:20
Говорила с ихтиологом, отсылала фото... Диагноз - костиоз. Буду делать солевые ванны.

DERJA
10.02.2010, 18:35
Erdbeere,молодец! Делай, может и поможет!

Hell16
10.02.2010, 20:42
Erdbeere, Если есть куда отсадить петуха -отсадите. Я думаю,что солевые ванны при таком диагнозе - трата времени. Российские антибак и антипар,вместе в общем аквариуме,согласно указанной дозировке - будут гораздо эффективнее. Кстати , переезд случается не за один день,через сколько времени вы планируете переселить рыб в комфортные условия?

Dok
11.02.2010, 00:34
На создание комфортных условий еще ума времени уйдет, я имею ввиду запуск и все остальное, а пока они в банке стресс не неизбежен. Удачи в лечении, мы все учимся на своих ошибках.

Erdbeere
11.02.2010, 09:26
:bh:Утро... петуха больше нет.
Вчера на его жабрах (точнее только с одной стороны) появился белый налёт. Жаберные крышки "приоткрылись". Потом инфекция достала и до плавника и бедная рыбка плавала одним плавником! 2 солевые ванны не спасли его!
Пожалуйста, скажите, что я бестолочь! Я не обижусь! Я на саму себя обиделась... Это же надо так - поселить больных гурами к здоровому красавцу-петуху и потерять петуха!!!

Ещё хуже то, что я могу потерять гурами! Переедем мы только в мае! (я вчера об этом узнала)
Помогите мне с гурами!

sergeiinz
11.02.2010, 09:32
Erdbeere,петушка очень жаль! советами пока не могу помочь, сам еще в этом деле новичок. потерпите кто-нибудь обязательно подскажет

Ангел
11.02.2010, 10:46
Красивый был петушок...:bh:
А для гурами надо было карантин устроить. Хотя бы в банке подержать пару дней, посмотреть...Ну что сделано то сделано. Купите нового. Не растраивайтесь!

Skarabay
11.02.2010, 15:32
Вот покупать что либо на данный момент, я бы точно не советовал. Даже если очень хочется. Опыт практический я думаю у вас уже появился и вы с него сделали выводы.
Посоветовать можно только одно, либо вернуть гурами в магазин или отдать подруге, после лечения, либо приобрести акву на 100 литров. Она у вас без дела не останется, даже если потом купите "хоть на тонну". Будет и отсадником и для чего иного пригодится.
В таких стесненных условиях и под постоянным стрессом, лечить рыб будет пустой тратой времени.

Hell16
11.02.2010, 18:00
Согласна со Skarabay.

Erdbeere
11.02.2010, 18:52
Хорошо, тогда аквариум какого объёма лучше купить для 3-4 гурами? До мая я ждать не буду (пока мы переедем). Рыб никому я отдать не смогу и в магазине не примут, да и желания возвращать у меня нет! Лучше я серьёзно поговорю с родителями и всё таки куплю аквариум большего объёма (может даже на этих выходных)!

Hell16
11.02.2010, 19:59
Erdbeere, Нет ничего более постоянного ,чем временное. Из этого мой совет : 140л. Это кажется 80 на 50 на 35( не уверена). Отличный объем под травник и легкий в обслуживании. Чистой воды без грунта и оборудования будет где-то литров 110. У нас стандартные аквариумы на 100л делают узкими их тяжелее обслуживать, да и воды там будет литров 70. Не нужно плодить кучу мелких аквасов, а больший будет тяжелее перевозить. Попробуйте полечить ваших гурами метиленовым синим: нужно капать 2 капли на 1 литр воды. Каждый день подменивайте 1-2л и добавляйте в новую воду метиленовый синий. В течении 5 - 7 дней будет результат.

Skarabay
11.02.2010, 20:04
Erdbeere, если честно и чтоб было так чтоб не было денег на ветер, возьмите аквас на 100 литров. Только не панорамный (с выгнутым передним стеклом), лучше нормальный, прямоугольный. В такой банке вы сможете содержать и ваших гурами и еще пару тройку рыбасиков, да и купите себе петьку с курочкой. Будут краше прежних. Да и растений сможете развести как душе угодно.
Еще раз говорю, что такая банка много места не займет, а будет весьма полезна в любом назначении. Размеры то не большие: 80х35х40 (Д,Ш,В), по подсчетам выходит 112 литров, но это внешние размеры. В реале будет как раз около 100 литров без грунта и украшений.

Добавлено через 2 минуты
Во, написал только и Hell16,того же мнения. Так что смотри, у людей просто так мысли не сходятся в одно время.

Erdbeere
11.02.2010, 20:36
В общем, аква купить примерно на 100л? Ну а если меньше...то литров на 80 может.
Спасибо...

Светл@на
11.02.2010, 20:41
Erdbeere, уже радостно (в перспективном разрезе) делается за Ваших жемчужинок. Ну не место им в 12 литрах, тем более троим. А в этот кругляш 12 литровый лучше впоследствии петю нового посадить. Только перед этим продезинфецируйте этот аквариум, все же такое в нем произошло, лучше подстраховаться.

Erdbeere
11.02.2010, 21:17
Спасибо, но пока я живу с родителями и такие покупки не могу самостоятельно делать, не обсудив с ними... Мне ещё им всё растолковать надо!

Dok
12.02.2010, 01:00
Erdbeere,а не надо ничего растолковывать, просто дай наш форум почитать, может и они станут заядлыми аквариумистами.

Erdbeere
12.02.2010, 21:45
Ой врядли... Так грустно вообще... Куда ж я теперь гурами дену? Больных их никто не возмёт! В таком маленьком объёме мне их предстоит вылечить!

Ика
12.02.2010, 21:51
Я бы не стала лабиринтовым делать солевые ванны, загубите, купите антибак и антипар,по совету Hell16 и делайте ванны а потом держите в чистой воде и наберитесь терпения, сочувствую за петушка очень жаль

Erdbeere
12.02.2010, 22:26
Ну вот...у гурами началась плавниковая гниль:cr:
У меня опускаются руки. Вот что мне делать!?!!! Родители отказываются меня вообще слушать по поводу нового аквариума и лечением они не занимаются. Всё делаю я...Они вообще не в курсе!
Бедные рыбёхи. Никому они больные не нужны. Я должна их вылечить!
Какие препараты лучше купить?!

Ика
12.02.2010, 22:39
Erdbeere, Успокойтесь, вам уже посоветовали препараты еще можно бактопур или метиловый синий это все помогает от плавниковой гнили, но только не применяйте все сразу и делайте всетаки ванны давайте рыбкам отдых от лекарств

снусмумрик
12.02.2010, 23:01
Подскажите пожалуйста- у меня петушок постоянно роется в грунте и что то ищет на дне. насколько я читала-для петушков такое пассивное состояние необычно? Кормлю 1 раз в день сухим кормом sera vipan. может ли он искать в грунте остатки еды?Кроме петушка есть коридорас. котокрый из грунта вроде подъедает все. Еще заметила что петушок не реагирует ан зеркальце никак( правда вот сомика гоняет )-это признак его плохого самочувствия или всего лишь характер такой?

Ика
12.02.2010, 23:08
снусмумрик, Вам надо в другую тему с вашим вопросом, здесь обсуждение аквариума и обитателей Erdbeere,

снусмумрик
12.02.2010, 23:37
Прошу прощения у Erdbeere ) я недавно на форуме- еще не совсем разобралась как утт и что. А можно это сообщение как-нибудь перенести в нужную тему?

Erdbeere
12.02.2010, 23:44
Ничего страшного...бывает. Но я не модератор и перенести сообщения не могу:(
Ика, спасибо! Запишу названия препаратов и поеду в магазин. Мне ещё термометр для воды надо купить и обогреватель.

Ика
12.02.2010, 23:58
сначала посади гурамок в такую же воду как в акве Сделай температуру 28град только что бы постепенно поднималась, и потихоньку добавляй лекарство по инструкции , почитай еще форум по теме болезней там много дельных советов, будем надеятся что гурамки сильные, купи еще витамины для рыб и не очень доверяй продавцам

Erdbeere
13.02.2010, 00:29
Спасибо большое! Продавцам теперь вообще не верю!:bl:

Erdbeere
21.02.2010, 14:19
Подскажите мне пожалуйста...
Мы хотели купить сегодня аквариум на 50 литров для гурами и может прикупить 2 барбуса в ним туда же. На 50 литров будет нормально? Аквариум большего объёма пока не можем купить.

И ещё...у меня гурами в аквариуме с бактопуром, лечение уже повторное после смены воды. Они не поправляются! Что делать!? Скорее всего в маленьком 12литровом аквариуме они себя не комфортно чувствуют и врядли выздоровеют, но садить больных рыб в новый аквариум тоже ведь не хорошо... Вот как тут быть!?

Ика
21.02.2010, 18:27
Erdbeere, пожайлуста, пока не запустишь новый аквариум, не покупай никого потом купишь , а сейчас потерпи , надо вылечить рыбок, можно попробовать пролечить плавниковую гниль фиолетовым к или метиловым зеленым, ну еще бицилин-5 (он в аптеке продается), делай ежедневные ванночки со сменой воды на чистую, первые два лекарства должны быть в аква магазине, мне помог сера бактопур, но ты говоришь не проходит, не сдавайся лечи и покупай новый аквариум

Добавлено через 18 минут
Да забыла сказать обязательно делай ежедневные подмены, только чистая вода, правда в твоем объеме наверно это сложно делать, но постарайся,и ежедневные ванночки с лекарством

Erdbeere
21.02.2010, 18:31
Мне бы сначала узнать как болезнь называется, а потом уже и препараты подбирать. Я сама удивляюсь...почему бактопур не помог!?
Вот, кстати, фото больной гурами, точнее тут всё дело в хвосте...
http://i060.radikal.ru/1002/ab/0a3cc1192c76.jpg (http://www.radikal.ru)

Ика
21.02.2010, 18:45
Ну кстати по фото ничего страшного, я бы даже не сказала что это плавниковая гниль, а у других есть что нибудь, я думаю бактопур всетаки помог а плавники заростут, главное для них, повторюсь, содержание в чистой воде и все пройдет ну и увеличение объема для нормальной жизни, пока сомневаешся то ванночки поделай можно только одной если у других все в порядке и обратно в чистую воду

Добавлено через 7 минут
Бактопур я капала 2капли на литр (в аквариумной воде с добавление чистой отстоянной )

Erdbeere
21.02.2010, 18:47
Ика,я и не говорю, что это именно плавниковая гниль. Я сама не знаю что это. На фото не видно, что на этой "язве" ещё и красное пятно небольшое. У другой самки чуть-чуть белого налёта на хвосте (еле заметно), а самец здоров!
Я так и не поняла с чем ванночки делать!?


Бактопур я капала 2капли на литр (в аквариумной воде с добавление чистой отстоянной )
У меня бактопур в таблетках:embarrassed:

Ика
21.02.2010, 19:18
Erdbeere, в таблетках я не пользовалась, ванночки продолжай делать с бактопуром, как делала в общем, только дозировку пересчитай на меньший объем например на 2л, самца можешь не мучать если он здоров
Белый налет и дырки плавников это скорее всего плавниковая , она возникает при плохих условиях содержания и стресса , также от заражения больной рыбки, в нормальных условиях эта болезнь отступает и рыбы с ней легко справляются, я думаю что самое действенное лекарство для твоих рыбок будет больший аквариум с чистой водой,(я не имею ввиду что ты не чистишь,просто в 12л очень быстро загрязняется водичка) отсюда все проблемы
Твои рыбки молодцы думаю все пройдет, по виду не очень все страшно, у меня и вовсе без плавников скалярка была за неделю все прошло, да и подними температуру воды до 28-29 это тоже помогает от бактериальных заболеваний

Добавлено через 2 минуты

Ну вот...у гурами началась плавниковая гниль
Я тебе и советую по поводу плавниковой

Erdbeere
21.02.2010, 19:31
Ика, спасибо большое. Буду всё пробовать, постараюсь вылечить рыбёх.
А если самым лучшим способом вылечить их является покупка нового просторного аквы, то как я их туда больных запущу то? :bh:

Ика
21.02.2010, 19:46
Ика, спасибо большое. Буду всё пробовать, постараюсь вылечить рыбёх.
А если самым лучшим способом вылечить их является покупка нового просторного аквы, то как я их туда больных запущу то? :bh:

Erdbeere, А если самым лучшим способом вылечить их является покупка нового просторного аквы, то как я их туда больных запущу то?
Запуск не один день, запусти правильно, и никого не покупай, пока твои гурами не будут абсолютно здоровы, когда надумаешь подсаживать кого-нибудь не забудь про карантин, не переживай я думаю они скоро поправятся

Erdbeere
21.02.2010, 20:15
Ика, спасибо большое! Я вам очень благодарна!
Знаете, на другом форуме мне сказали, что это похоже на химический ожог. Как от крупинки таблетки бактопура, когда я её растворяла, она могла попасть на хвост. В таком случае всё заживёт само. Но мне кажется, что всё таки это болячка какая-то или та же плавниковая гниль.

Ика
21.02.2010, 20:35
Erdbeere, я чесно скажу таблетками пользовалась только от водорослей фурализодоном они кстати и от бактериальных заболеваний помогают, если это действительно ожег от бактопура, что мало вероятно но это мое ИМХО то думаю волноваться не надо заживет, но каждая ранка может привести к другому заболеванию и то что вы пролечили бактопуром это не плохо,так белый налет на плавничке это точно не ожег, будем надеется что хуже не будет, пишите

Erdbeere
22.02.2010, 16:59
Покупка состоялась! Прошу не кидать в меня помидорами... аквариум на 40 литров, больший купить не удалось! Тем не менее, я считаю, что этого вполне достаточно на 3 гурами (может в будущем 1 сомика коридораса куплю). Всё таки из 12 литров перебраться в 40 - тоже радость!:ap:
Теперь мне нужна помощь в запуске аквариума.
Грунт и оборудование купила (фильтр, лампа встроена, обогреватель прикупили). Растения живые боюсь покупать, хотя очень хочется! Как им в таком объёме будет и какие именно растения лучше купить!?

А теперь, вопрос дня: как мне быть с больными гурами, если в 12 литровой банке им совсем плохо и выздоравливать они пока не собираются:bh: Могу я посадить их в новый, чистый аквариум, в котором не будет ни одного элемента из старого (грунт, растения, раковина - всё останется на старом месте!)???

Ика
22.02.2010, 17:11
Не торопись их пересаживать сначала запусти, читай про запуск, на это уйдет как минимум неделя может две, зря не купила живых растений, хотя бы роголистника туда бросить, с растениями биобаланс быстрее устанавливается, начинай запуск
гурамов продолжай лечить, наберись терпения, плавниковая гниль проходит не быстро 1,5-2мес при лечении, у тебя не запущенная стадия, поправятся быстрее

Добавлено через 4 минуты

Могу я посадить их в новый, чистый аквариум, в котором не будет ни одного элемента из старого (грунт, растения, раковина - всё останется на старом месте!)
Пока не запустишь не можешь, это только им повредит

Erdbeere, поздравляю с покупкой, всетаки уломала родителей

DERJA
22.02.2010, 22:13
Erdbeere,Вау!!! Новый аквас!!!! Поздравляю!:) Рада, что родители пошли тебе на встречу и вот у тебя есть долгожданный аквариум. Пусть 40 литров, пусть хоть так, гурамам понравится! Только не спеши, Ика правильно сказала, не пересаживай никого и никуда, пусть рыбы будут пока в 12 литрах, лечи их там, пусть поправляются!
Травку прикупи! Растениям не важен литраж, сажай смело! Гигрофилу, элодею, валисснерию, роголистник, индийский папоротник, лимонник...что-то возможно, я не учла, тут уж наши форумчане добавят в список растючку, которую можно сажать. Сколько в лампе Ватт?
В общем, сейчас ты читаешь все про то, как запускать акву, потом начинаешь запуск и мучительно ждешь неделю-другую. За это время не покладая рук лечишь своих гурами. Ну,а потом наконец- то запустишь (не всех сразу), они как раз поправятся и аквас запустится.
Желаю удачи!!!

П.С. Коридорасов, если захочешь, купишь обязательно, только позже, не сейчас!

Ика
22.02.2010, 22:39
Erdbeere, ты опиши подробно свой новый аквариум, какой формы свет, какой фильтр, форумчане тебе подскажут как чего, а растений действительно купи в принципе какие найдешь и сажай смело, потом не пондравиться пересадишь, сейчас главное запустить акву для гурамок
Да еще о плавниковой гнили можно использовать
1) левометицин 1т на 20л ты можешь уменьшить дозировку (ванночка на 2-3часа), 2раза в день
2) также 3% раствор перикиси водорода (также ванночки)
Это я так на всякий случай, думаю что бактопур лучше, но если будет хуже то можно попробовать, но по фото они у тебя хорошо выглядят, а информация всегда не лишняя, и подмены ежедневные делаешь? это важно,и не перекармливай
Мариночка очень хочу что бы твои гурамчики радовали тебя в новом аквасе, ведь ты его добивалась с таким трудом, удачи

Erdbeere
23.02.2010, 00:37
...начинай запуск
гурамов продолжай лечить, наберись терпения, плавниковая гниль проходит не быстро 1,5-2мес при лечении, у тебя не запущенная стадия, поправятся быстрее
Читаю форум. Хорошо хоть каникулы у меня сейчас... я ведь ещё школьница, есть время заняться запуском аквариума. За растениями съезжу на этой неделе точно! К сожалению в Москву сейчас сложно перебраться... родители не горят желанием таскаться по зоомагазинам, а я не знаю куда ехать и без машины не удобно, так что поеду в наш магазин. Там выбор растений не большой, но всё же растения в продаже есть и это уже хорошо.
Гурамок лечу. Сегодня уже 3 попытка с бактопуром (вчера была подмена воды). В магазине сегодня были, когда покупали аквариум... вы мне препараты тут писали для ванночек, а я их не записала:( Поэтому мне пришлось спросить у продавца каким препаратом мне лучше воспользоваться?! Она мне рекомендовала только бактопур и сказала повторить лечение.Так что пока ванночки никакие не делала...


Erdbeere, поздравляю с покупкой, всетаки уломала родителей
Папа такой недовольный был, что я его стащила с дивана и заставила меня везти в магазин. А там я вообще не могла на него смотреть... уже чуть не передумала аквариум покупать! Ну ничего я не могу с собой поделать... натворила делов... напокупала маленьких негодных аквариумов-банок, рыб на свою голову! А жалко то их! Назад пути нет!
Хоть кто-то меня поддерживает... спасибо!


Травку прикупи! Растениям не важен литраж, сажай смело! Гигрофилу, элодею, валисснерию, роголистник, индийский папоротник, лимонник...что-то возможно, я не учла, тут уж наши форумчане добавят в список растючку, которую можно сажать. Сколько в лампе Ватт?
П.С. Коридорасов, если захочешь, купишь обязательно, только позже, не сейчас!
Спасибо. Я тоже очень и очень рада, в отличии от родителей, но они эту радость познают ещё, когда всё готово будет!:ca:
Спасибо за списочек растений. Посмотрю в инете фотки, запишу и понесусь в магазин. Завтра начинаю готовить аквариум!
Коридораса куплю наверное через 3-4 недельки, когда всё утрясётся (а может и не коридораса:ap:).
В лампах я не разбираюсь:ap: Папа сказал, что в той около 20 Ватт.

Добавлено через 11 минут
А вот собственно и он... Выбирали между 53 литрами (квадратный аквариум) и этим. Папа упёрся и захотел именно этот! Обидно было, но ничего не поделаешь:ao:
Он полукруглой формы. Оборудование нам собрали в магазине и показали как фильтр работает.
http://s001.radikal.ru/i194/1002/5f/941439074adft.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1002/5f/941439074adf.jpg.html)
http://s13.radikal.ru/i186/1002/62/4231315ec698t.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/1002/62/4231315ec698.jpg.html)

Вот они...вечно болеющие:(
http://s006.radikal.ru/i213/1002/c4/1bd5c9959b33t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1002/c4/1bd5c9959b33.jpg.html)
Вообще они мне кажутся такими больными...на самом деле я понимаю, что мне так только кажется, если сравнивать с петухом и его мучениями:( Страшно вспоминать...
Скорей бы они уже поправились!

Ика
23.02.2010, 00:40
Для начала света хватит 0,5 на литр, растений покупай любых какие будут главное побольше, потом на форуме определим и подскажем,о коридорасах пока не думай, подожди хотя бы месяца 2, потом купишь,

Сегодня уже 3 попытка с бактопуром (вчера была подмена воды
Лечение может длится более месяца, и подмены надо делать каждый день, а препарат вносить заново, но при этом следи за рыбками

Шура
23.02.2010, 00:41
Erdbeere, всё будет ok!!!

Ика
23.02.2010, 00:48
Erdbeere, не переживай я думаю это твой далеко не последний аква, ну раз папа захотел, ты его привлекай потихоньку, может он и еще захочет побольше аквариум
Смотрю на твое фото, может ты зря поникуешь, я конечно близко не вижу, но плавнички хорошие, а вот то что они у тебя наверху сидят это не очень хорошо,так что не теряй время изучай тему запуск аквариума

Erdbeere
23.02.2010, 00:59
Лечение может длится более месяца, и подмены надо делать каждый день, а препарат вносить заново, но при этом следи за рыбками
Постараюсь... Кстати, я наверное сейчас им бактопур разведу в аквариум. Правда мне не нравится, что во время "процедуры" крошки от таблетки в аквариуме. Мне ведь уже говорили, что эта "дырка" на хвосте у самки может быть и химический ожог.



Смотрю на твое фото, может ты зря поникуешь, я конечно близко не вижу, но плавнички хорошие, а вот то что они у тебя наверху сидят это не очень хорошо,так что не теряй время изучай тему запуск аквариума
Да я всегда преувеличиваю:ap: Тем не менее знаю точно, что рыбёхи сейчас больные, в тоже время и не паникую.
Гурамики в общем виде здоровые. Мне не нравится эта дырка на хвосте у самки! Больше всего меня бесит, что она не проходит и не уменьшается в ходе лечения!:bl:Чё делать то с ней!? Рыбы уже устали от бактопура... Круглый аквариум то увеличивает, так что я их насквозь вижу и по-моему другие самец и самка пока здоровы и их надо быстрей уже в новую акву!

Светл@на
23.02.2010, 01:01
Erdbeere, судя по фото, болезнь не сильно зпущена. Зря папа не захотел прямоугольный, там и литраж побольше, да и гурамкам было бы где разогнаться, поплавать.
Сейчас главное, правильно запустить аквариум. И НЕ ТОРОПИТЬСЯ никуда! Растения, (правильно тебе тут сказали) лучше купить, пусть они тоже поучаствуют в запуске, вреда от того не будет, одна сплошная польза. Не забудь их обработать в марганцовке, минут 20 подержи в розовотой концентрации, и высаживай. НИКАКИХ РЫБОК БОЛЬШЕ НЕ ПОКУПАЙ. Для 40 литров тех, что есть - за глаза хватит. Петушка оставь в кругляше, т.к. в новом аквариуме у тебя течение будет, а петушки любят стоячую воду. А вот трех гурами в новый, когда там вода будет готова. Не всех сразу сажай, по одному, в течении недели. И переводи их не сразу, а постепенно подливая им воду из аквариума (хватит с них стрессов). Коридорасы, это стайные рыбки, хотя бы от 5 штук их надо. Но только тогда, когда пройдет какой-то время после пересадки всех гурами, скажем недели через 3-4. Грунт лучше всего натуральный.
_____
А, петушка-то теперь нет, извиняюсь, подзабыла немножечко.

Erdbeere
23.02.2010, 01:18
Baracuda, ну 3 гурами на 40 литров?! Хочется ведь ещё кого-нибудь или хотя бы 4-тую гурами, или пусть не коридораса, а другого не стайного сома.
А почему сразу всех рыб нельзя запускать в новый аква?
С грунтом в магазине туго, в Москву мне не пробраться - я уже писала об этом.

Скажите пожалуйста, с чего мне сейчас начать? Гурамок ещё лечить надо.
Пока мне аквариум протереть, растения купить, грунт промыть и засыпать ?

Светл@на
23.02.2010, 01:32
Erdbeere, Первым делом сейчас надо аквариум проверить на протечку. Для этого аккуратненько заливаешь туда воды, сперва до половины, ещё через пару часов до верху. И сутки-двое ждешь, наблюдаешь, трогаешь рукой, что бы нигде не текло и было сухо. Тут ещё один плюс - за это время вода впитывает в себя токсичные вещества, если таковые остались после заводской склейки-транспортировки. Затем, когда акариум проверен на протечки, (не наколняя его) шлангом сливаешь оттуда воду. Со дна оставшуюся убираешь губкой (которая ранее не использовалась, т.е. новой). Затем этой же губкой протираешь стекла аквариума изнутри, на дно осторожно выкладываешь подготовленный НАТУРАЛЬТНЫЙ !!!!! грунт (подготовленный, это проверенный уксусом, хорошенько промытый и неплохо бы, прокаленый в духовке в целях обеззараживания) и осторожно заливаешь водой. Сначала до половины. Ждешь. доливаешь воду до верху, и запускаешь оборудование: фильтр (круглосуточно), если будет аэрация, то её (на день), грелку (круглосуточно), включаешь свет - сперва на 4-5 часов в день. На второй-третий день высаживаешь растения. Световой день увеличиваешь до 6 часов. И так дней 12, не меньше. Затем поднимаешь крышку, и внимательно воду нюхаешь - если появился запах свежего здорового болотца, характерный для натуральных водоемов, то запускай туда ОДНУ рыбку. Постепенно её переводя на новую воду.
И вот ещё что. Я смотрю, там на дне есть отсеки с губками, типа предварительной фильтрации. Отсеки оставь, а вот пороллоновые прокладки оттуда вынь. Потому что ты наверняка эту конструкцию будшь грунтом засыпать, верно? И вот представь, туда будет всасываться вода для фильтрации, и вся муть и грязь будет задерживаться на этих прокладках мягких. А достать и почистить ты их не сможешь, иначе весь грунт разворошишь, и назад как было не вставишь, тут вся конструкция собирается единым целым монолитом, и укладывается на дно. В итоге у тебя в аквариуме будет находится то, что должно идти через фильтр, из аквариума. Внутри грунта будут лежать прокладки с комьями грязи, которая не попала в фильтр. Очень жаль, что китайской "сообразительности" на это не хватило. У меня не такого литража и не такой формы аквариум, но конструкция нижней части фильтра такая же. Поэтому и советую. Я с самого начала убрала оттуда прокладки. Иначе бы незнаю что бы сейчас было.

Erdbeere
23.02.2010, 01:53
Baracuda, огромнейшее спасибо!
На ночь залью воды в аквариум и буду смотреть не протекает ли. У нас гарантия 2 недели, чек остался.

Светл@на
23.02.2010, 01:56
Erdbeere, гарантия на аквариумы Джебо должна быть год (или 6 месяцев, точно не помню)

Erdbeere
23.02.2010, 02:10
Baracuda, в магазине сказали 2 недели:bk:

iriska.66
23.02.2010, 02:13
Erdbeere, знаешь, у меня когда болели рыбки ихтиком, я лечила их костапуром, так вот у лялиуса образовалась точна такая же дырка! может это реакция на препарат? через пару недель дырка потихоньку заросла

Erdbeere
23.02.2010, 11:25
iriska.66, ооо, полезно! Спасибо! Я посмотрела в интернете про Ихтиофтириоз и по описанию подходит к заболеванию одной из самок. У неё такие белые крапинки в хвосте и они еле заметны, их очень мало и они ТТТ не распространяются на других гурамок.
Что касается дырки... Может мне больше не следует травить рыбёх бактопуром? Осталось ведь совсем немного! Я лучше подготовлю аквариум, посажу туда здорового самца сначала, чтоб "от греха подальше", а то заразится ещё или заболеет новым чем-нибудь, объём то маленький! А больные самочки пусть ещё полечатся может...и можно будет посадить их в новый аква и я думаю в более просторном аквасе с растениями и будет лучше!:)
Сегодня еду за растениями! Дело пойдёт быстрее. У меня кучу свободного времени!
Я очень надеюсь, что дырка эта заживёт! Меня смущает только красноватое пятно около этой дырки. Это всё такое мелкое, жаль, что я не могу сфотографировать...было бы понятнее!

Erdbeere
23.02.2010, 15:24
Купила стрелолист (шиловидный) и элодею:) Элодея меня полностью устраивает! Растучая, красивая, длинная...начиталась про неё.

Ика
23.02.2010, 20:49
Купила стрелолист (шиловидный) и элодею:) Элодея меня полностью устраивает! Растучая, красивая, длинная...начиталась про неё.

ооо, полезно! Спасибо! Я посмотрела в интернете про Ихтиофтириоз и по описанию подходит к заболеванию одной из самок. У неё такие белые крапинки в хвосте и они еле заметны, их очень мало и они ТТТ не распространяются на других гурамок.

Erdbeere, мне кажется ты преувеличиваешь, попробуй сфотать каждую гураминку, у жемчужных точки в окрасе, но все может быть, по старым фоткам я ихтика не вижу
То что прикупила растений молодец, залила уже воду в акву?

Erdbeere
23.02.2010, 21:28
Ика, вода уже пол дня в аквариуме. Грунт, освещение, фильтр и обогреватель работают.
Да я знаю, что жемчужные в крапинку... Я пробовала делать фотографии даже на проф. фотоаппарат, но изображение получается не чёткое! На фотографиях вы этого не увидите! У одной гурами совсем чуть-чуть на хвосте эта белая сыпь и её почти не заметно, а у другой вот эта дырка! Сегодня она стала больше...такими темпами пол хвоста займёт! Мне кажется, что это реакция на бактопур, так как вчера я бактопур в аквариум добавила и сегодня стало только хуже. Буду подменивать воду (сегодня не могу, потому что вся вода ушла на растения (им ведь надо где-то переконтоваться) и новый аква.
Как же мучительно ждать! Завтра-после завтра посажу растения в новый аквариум и...неделька и поселю рыб!

Ика
23.02.2010, 21:40
Erdbeere, терпение и только терпение, сделай перерыв с бактопуром, а воду зря не подмениваешь каждый день, это тоже в своем роде лечение для твоих рыбок, и наблюдай будет хуже, надо что то предпринимать,в инете много инфы про ихтик, подбери для себя возможный метод лечения на всякий случай, но будем надеяться на лучшее, может ты ошибаешься
А какую ты дозировку делала бактопура? И как аппетит у рыбок, они плавают или все время наверху зависают

Erdbeere
23.02.2010, 21:46
Ика, по инструкции - 1 таблетка на 50 литров, ну вот часть таблетки я развожу в аквариуме.
Рыбки кушают с удовольствием. Самец из них самый активный! Надо его скорей отсаживать! Переедет первым!
В основном они зависают наверху в стайке и прячутся за фильтром. Самочка, у которой хвост не в порядке сегодня какая-то бледная стала. Тёмная полоса, проходящая по телу у жемчужных гурами, у неё сегодня посветлела...:(

DERJA
23.02.2010, 22:10
Erdbeere,если посветлела полоса - это стресс, плохо короче! Так рыбка показывает, что ей худо. Знаешь, у меня пецилии болели ихтиком, я их марганцовкой вылечила (т.к. другого под рукой ничего не было). Причем выздоровели очень быстро! Я разводила в рюмке марганцовку до сильно розового и наливала в акву (тебе наверное пол рюмки можно, т.к. литраж меньше). Но, тут есть Но! У тебя в акве лекарство и мешать с марганцом его не надо. Можно ванночки с марганцовком делать той самочке, что с ихтиком (если это так).

Erdbeere
23.02.2010, 22:22
DERJA, ой не нравится мне всё это...вроде не сильно больные то, тем не менее улучшений нет! :( Скорей бы заселить!
Через сколько дней МИНИМУМ я могу их заселить!? 12 дней - это мнооого!!!:bh:

Ика
23.02.2010, 22:46
Erdbeere, мы ж не просто так не разрешаем тебе их посадить в новый аквариум, они просто там отравиться могут, ты почитай про биобаланс в акве, терпением и старанием ты своего добъешся, ну я прямо как учительница

Erdbeere
23.02.2010, 22:53
Ика, да я понимаю...конечно! Не посажу я их раньше времени!
Да мне тут все на форуме учителя...я небось самая младшая тут:ap:

Шура
23.02.2010, 23:05
Вот инструкция по запуску (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=318).

Erdbeere
23.02.2010, 23:08
Спасибо, я читала:)
У меня такой вопрос... если грунт мелкий, то его лучше не засыпать на фильтр на дне? Камни ведь могут попасть в фильтр и сломать его!?

Erdbeere
25.02.2010, 13:06
Сегодня посадила туда растения, купила корягу и уже всё расположила. Теперь не видно донный фильтр.
Вот что получилось пока... Растительности мало. Потом ещё куплю...
http://s002.radikal.ru/i199/1002/55/6a8db24c54d2t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1002/55/6a8db24c54d2.jpg.html)http://s43.radikal.ru/i101/1002/91/822239e4c6d1t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1002/91/822239e4c6d1.jpg.html)

DERJA
25.02.2010, 13:33
Erdbeere,:) Ты с таким энтузиазмом создаешь свой подводный мирок, что остается только похвалить тебя и удачи пожелать! :)
Я бы некоторую растючку посадила бы за корягу, а то травка разрастется и коряги видно не будет, но это бы я. а ты сама смотри, как тебе нравится. :) Ты на верном пути! :)

Erdbeere
25.02.2010, 19:18
Большое спасибо! Я выложила фото, чтобы услышать ваши мнения и если вдруг что-то не так, переделать! Растения и я бы за корягу посадила, но за ней прячется донный фильтр, места нет! Я посажу потом может у заднего стекла что-нибудь, хотя надо дать время растениям. Они ещё освоятся и разрастутся, если всё будет хорошо!
Ещё немного и рыбок туда запущу. Я сегодня ещё AquaSafe купила и залила.

Ика
25.02.2010, 22:17
Erdbeere, молодец уже скоро, скоро будет у тебя твоя красота, элодея разрастется быстро,досадишь еще чего нибудь, коряга прикольная будущим сомикам пондравится

Erdbeere
25.02.2010, 22:22
Ика,спасибо! Я вот всё думаю пока о том, кого подселю к ним (ну естественно через месяц-два). Не подскажете?
Мне нравится сомик-прилипала.

Ика
25.02.2010, 22:25
Лучше наверно штуки 4 коридорасов они прикольные и полезные дно чистят

Erdbeere
25.02.2010, 22:28
Ика, а не крупноваты они для 40 литров? Мне они тоже нравятся.
Ну пока я настроена на сомов (именно), потому что ИМХО они очень полезны в аквасе:ay:

Ика
25.02.2010, 22:41
Марин есть конечно много мнений, мое что нет само то, другие могут сказать что ни в коем случае, у меня в 70полезных жили 4 жечужных гурами + 3 скалярии и еще 30сантиметровый птерик, и еще платидораса забыла, все крупных размеров все жили благополучно от 6 до 9 лет, а платик и до сих пор плавает,ему 9лет, так что 3твоих гурами и 4 коридораса на мой взгляд нормально, а профи могут меня ругать за такой совет

Erdbeere
25.02.2010, 23:02
Ир, а 2 коридораса жить будут? Неужели настолько стайные товарищи?:bt:
пусть ругаются, у вас ведь ОПЫТ!

Ика
25.02.2010, 23:13
лучше три, два это пара а три стайка

Erdbeere
25.02.2010, 23:15
Ика, хорошо. Спасибо за "подсказку". Буду думать... времени ПРЕдостаточно!

Ика
25.02.2010, 23:17
У меня опыт не так давно появился, до форума я не знала ни одного названия рыбих болезней, не думала о СО2 для растений, да и много чего не знала,
хотя правильно говорят меньше знаешь крепче спишь, все как то у меня интуитивно происходило, а сейчас чить что сразу в инет и копать

Erdbeere
25.02.2010, 23:23
Аналогично:ca:

Ика
25.02.2010, 23:28
Как твои рыбки, что делаешь, воду не забываешь подменивать ежедневно с сифонкой?

Erdbeere
25.02.2010, 23:34
Ика, ничего не меняется. У самки (что с дыркой на хвосте) хвост "порвался", разделился, на поведение это не влияет. А эти драчуны вроде успокоились.
Воду меняю. Бактопур больше применять не буду. Во-первых по наблюдениям порванный хвост - реакция на него, а во-вторых скоро переселю, и как мне кажется всё должно пройти. Надеюсь они быстро освоятся. Они у меня ребята стойкие, столько пережили:bi:

Ика
25.02.2010, 23:39
Конечно это последствия объема но все же сделай ванночки хотя бы со слабым раствором марганцовки, минут на 15-20 и обратно в аквас, это не повредит, поделай , пока они лечатся аквас сифонь, кроме бактопура что у тебя есть из лекарств

Erdbeere
25.02.2010, 23:42
Ок. Поделаю ванночки. Помимо бактопура есть фунгистоп, но он от грибковых заболеваний.

Ика
25.02.2010, 23:47
Erdbeere, только раствор делай в чем то отдельно а потом вольешь до нужного, слабый но розовый, в воду , думаю справишься ты молодец, и приготовь на всякий случай емкость с чистой водой, если рыбки поведут себя неадекватно то сразу пересаживай в чистую воду, я делала все было хорошо как раз с гурами и макриками

Erdbeere
25.02.2010, 23:50
Ика, я ванночки уже делала. Думаю справлюсь:) Но всё равно спасибо.

Ика
25.02.2010, 23:53
Рада помочь, я уже сроднилась с твоими гураминками

Erdbeere
26.02.2010, 00:04
Ика, я сама к ним только недавно привыкла. У меня никогда не было такого аквариума и таких рыб:ca: Давно был аквариум на 2 литра наверное и там были маааленькие рыбки. Я даже без понятия как они называются! Мне тогда меньше 10 лет было.
А сейчас всё началось с петушка, которого мне на день рождения подарили. И понеслооось...
Я собак очень люблю. Правда сейчас рыбам уделяется гораздо больше внимания, чем собаке. Мне кажется, она даже ревнует:ca:

DERJA
26.02.2010, 03:46
Erdbeere,а я все же думаю, что и 5 шт коридорасов можно! Два жить будут (у меня два живут), но лучше побольше кампанию, они тогда поактивнее и поприкольнее себя ведут! На 4 гурами 40 литров - нормально, 5 коридорасов погоды не сделают! ИМХО, я думаю, что около 5-ти коридорасов запросто поместятся :)

Erdbeere
26.02.2010, 10:32
На 4 гурами 40 литров - нормально, 5 коридорасов погоды не сделают! ИМХО, я думаю, что около 5-ти коридорасов запросто поместятся :)
У меня, к тому же, 3 гурами:ap: А коридорасов 5 штук для меня много уже. Наверное 3. Я бы ещё рыбок каких-нибудь мелких прикупила, но они практически все стайные, а гуппи мне не очень нравятся, да и многовато будет наверное.

DERJA
26.02.2010, 13:35
Erdbeere,ну, в любом случае сначала надо, чтобы в акве установился баланс, затем уж о новой рыбке думать. Сомиков можно, а дальше посмотрим. Надо подождать, спешить не будем :)

Erdbeere
26.02.2010, 16:23
Слушайте...я окончательно запуталась! Кажется у меня 2 самца и 1 самка, а я думала наоборот:ca: Они мне самочку не забьют?

Ика
26.02.2010, 21:04
Не бойся не забъют, жемчужные в принципе спокойные, до боев не дойдет

Erdbeere
27.02.2010, 19:10
Готово. Рыбы довольные.
Общий вид (в кадр попало лохматое существо по имени Бетти)
http://s47.radikal.ru/i115/1002/09/7898bc5fe7ab.jpg (http://www.radikal.ru)

Красавец самец. Самый яркий и крупный.
http://i018.radikal.ru/1002/54/33c8ec7cdbcd.jpg (http://www.radikal.ru)

Самочка и самец. Видна разница.
http://s43.radikal.ru/i101/1002/c5/d3fdd77bb970.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s53.radikal.ru/i141/1002/98/88783df70029.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s48.radikal.ru/i120/1002/3d/7bba246e4bc7.jpg (http://www.radikal.ru)

Самка или самец?
http://s004.radikal.ru/i207/1002/9a/23916d660727.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i036.radikal.ru/1002/f4/b64f440bd8ce.jpg (http://www.radikal.ru)

Общий вид
http://s003.radikal.ru/i201/1002/d8/15822c706bd1.jpg (http://www.radikal.ru)

sergeiinz
27.02.2010, 19:55
Erdbeere,хоть и просто зато красиво.

Sveta
27.02.2010, 20:02
Хорошо получается. А какова толщина грунта?

Erdbeere
27.02.2010, 20:11
sergeiinz,спасибо. Я думаю в дальнейшем внесу изменения. Это мой самый большой аквариум. До этого одни "банки" стояли.
Света, 3 см.

О том...как идут дела в аквариуме.
Стресса вообще никакого. Едят хорошо. Друг друга меньше гоняют, так как места больше и растения теперь хоть какие-то. Есть место спрятаться. Обследовали уже всё что можно... переворачивают камни, клюют корягу.
Растения не трогали, кроме элодеи, причём именно одной...обглодали половину листьев.
Сначала самец сделал гнездо из пены. Оно растеклось по всему аквариуму, самец его забросил.
Рыбки довольные, наконец то свобода!
Через месяц куплю коридорасов.

Шура
27.02.2010, 20:37
Erdbeere, лучше коридорасов чтоб было пять штук. Они стайные, места много не займут.

Erdbeere
27.02.2010, 20:41
Шура, ну можно и 5, хотя я думала 3-4.

Шура
27.02.2010, 20:47
Лучше 5-6 они так интересней.

Ика
27.02.2010, 20:54
Я смотрю у тебя селагинелла насажена, она вообще под водой плохо растет это террариумное растение, если будет загибаться то не удивляйся, но на первое время нормально потом поменяешь, а вообще красиво

Erdbeere
27.02.2010, 21:00
Ика, спасибо. В зоомагазине она в аквариуме просто росла...я обратила внимание. Красивое растение.

Ика
27.02.2010, 22:22
У меня было две веточки одна загнулась через месяц вторая до сих пор сидит но не растет , очень не любит водоросли и взвесь но что то все равно не хватает этому растению посмотрим сколько еще проживет , думаю пересадить

Erdbeere
28.02.2010, 20:54
Гурами объели мне всю элодею. Жаль...мне она нравится. Там пару штук осталось. Весь фильтр в листьях. Зачем они их откусывают и бросают?

iriska.66
01.03.2010, 16:59
Гурамусам лучше риччии купить, она разрастается быстро и кушается с превеликим удовольствием.

Erdbeere
01.03.2010, 19:52
iriska.66, так я не хочу, чтобы рыбы растения ели:(

Skarabay
01.03.2010, 21:41
Erdbeere, тогда купи им фито-корма. Они идут в гранулах и шарики мелкие в 1-2 мм. Гранулы правда тонут, а вот шариками плавают. Едят на ура и растючку не терроризируют.

Erdbeere
01.03.2010, 22:21
Skarabay, спасибо за "подсказку". Почитаю, поищу:reading:

Вчера подруга ездила на птичку за растениями в свой аквариум. Она знала о моих планах...о том, что я хочу коридорасов. Позвонила мне по пути домой и сказала "Марина, у меня для тебя сюрприз! Везу тебе 3 коридораса панды и это подарок на 8 марта". :ap:Я конечно очень рада, но она это сделала, не предупредив меня. Ну а что поделать? Рыбёх забрала вчера. Ребята шустрые, очень смешные...вечно копошатся и вообще они очень маленькие. Сидят на карантине. Признаков болезни не наблюдается, но поглядим пока что....

iriska.66
01.03.2010, 23:13
Erdbeere , да риччия легко разрастается, пусть ее едят:dn:

Skarabay
02.03.2010, 14:53
Erdbeere, посмотри вот такой корм:
http://i051.radikal.ru/1003/76/50de16b9999et.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1003/76/50de16b9999e.jpg.html)
Именно MINI, не мульти. Отличная вещь. Банки на стадо гурами из 20 шт, хватит минимум на 8-10 месяцев при двухразовом кормлении. Ничего не падает на дно и не засоряет акву. Гурамки едят на УРА. Коридорасы с таракашками так же. При этом все цвета окраски рыб становятся привлекательными. В корме есть все что нужно этим видам. Хоть он для рыб Кои, но отлично принимается остальными видами. Проверенно на личном опыте.

Erdbeere
02.03.2010, 17:18
Erdbeere, [OFF]посмотри вот такой корм:
http://i051.radikal.ru/1003/76/50de16b9999et.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1003/76/50de16b9999e.jpg.html)
Ничего не падает на дно и не засоряет акву. Гурамки едят на УРА.
Так а коридорасы едят то, что на дне

Шура
02.03.2010, 18:33
Erdbeere, коридорасы приучаются и с поверхности брать корм! У меня были крапчатые, так они очень даже шустренько кушали с поверхности.

Skarabay
03.03.2010, 11:21
Erdbeere, едят и с поверхности, как пылесосики тянут.

DERJA
03.03.2010, 20:05
Erdbeere, как уже писАлось, едят с поверхности, еще как! Но я своим крапчатым сомикам корм в таблетках даю TetraTabimin, Complete Food. Удобно, и я уверена, что еды всем хватает! Кстати, в акве такая охота начинается, когда рыбам таблетку бросаешь, ее едят все! :)

Erdbeere
07.03.2010, 00:20
Такие вот новости...
Коридорасы в аквариуме. Очень нравятся. Такие трудолюбивые...постоянно пылесосят:ca: Ещё у меня кладофора в виде шарика появилась.
Сегодня днём меняла воду, внесла фиштамин.
Вечером приезжаю домой - на дне мёртвая гурами. Хочу знать причину. Она давно не ела ничего, сидела в углу и смотрела в одну точку, побледнела. Я гоняла её из угла, когда кормила других, потому что другие расхватывают на лету. Прошло неск. дней. Лучше ей не стало... Так вот и получилось...:( У неё был порван хвост (изначально там было белое пятно, потом дырка, потом порвался хвост). Я делала ванночки, я вносила препараты... я не знаю... руки опускаются:(

Skarabay
07.03.2010, 11:15
Erdbeere, ничего страшного. Ну не удалось ей выжить, а тебе найти лечение, так это же еще не все. Опыт приходит с опытом. Так что выше нос и радуйся новому дню. Все будет хорошо. Теперь набивая руку, будешь предугадывать возможные неполадки как в биосистеме аквы, так и в поведении рыбасиков.
Да, по поводу
Сегодня днём меняла воду, внесла фиштамин.
Меняла или подменивала воду, и сколько сделала подмены, да и какой водой? Рыбка была уже в стресовом состоянии из-за болезни, так что может быть резкая смена оказалась не совместима с ее жизнью. Я такую рыбу (заболевшую или переболевшую но не востановившуюся) отсаживаю в отдельную банку. Хотя честно сказать, это тоже мало чем помогает. Вот давеча один барбус мутант, таким образом ушел. Признаков небыло, только почему-то остальные на него ополчились и он часто отсиживался в кустах. Отсадил, дня четыре пробыл в новой банке, вроде стал шустрым, а на следующее утро попрощался. Бывает.

Erdbeere
07.03.2010, 11:23
Воду конечно не всю меняла, то есть просто немного подменивала. Заливала отстоенную водопроводную.
Жалко конечно рыбу. Я смотрю на аквариум и мне кажется, что у меня абсолютно ничего не получается. Рыба умерла, а следовательно ей там плохо было. Растения не те купила...потом жалела. Элодею мне гурами объели до такое степени, что голый стебель плавал на поверхности. У остальных загнили стебли в грунте. Я их вытащила, подрезала и оставила плавать по аквариуму. У оставшихся гурами хвосты не в порядке. У одного грибок какой-то, у другого похоже плавниковая гниль:be:
Всё равно спасибо за поддержку. Я просто себя знаю...если что-то не получается, то потихоньку начинаю сдаваться...правда не всегда так бывает, тем не менее:bh:

Skarabay
07.03.2010, 11:35
Ну вот это не нужно. Выше нос. У тебя только одна и самая важная ошибка - ты спешишь. Но это свойственно всем. Так что не страшно. Посмотри с каким терпением и как долго и с каким терпением, шаг за шагом создавал, да еще и создает свой водный мирок Chip))).
Но повторюсь, опыт приходит с опытом.

Светл@на
07.03.2010, 12:11
У тебя только одна и самая важная ошибка - ты спешишь Да, Ринат, спешит и ещё как спешит. Пониться, я ей подробно рассказала, что делать с новым аквариумом, и в итоге, то, что черным по белому было написано и расписано пошагово на 2 недели, свершилось за несколько дней. Что тут ещё скажешь? Я с той поры вообще не лезу с советами,т.к. не особо они и нужны здесь :(.

Skarabay
07.03.2010, 18:14
Ну не надо так строго Светлана. С каждым бывает так. В теме про вредные советы и не такое встречалось. Так что мы учимся друг у друга. Новички в аквариумистике - набираются опыта, а со стажем - терпения. И то и другое сложная штука.
К стати, помнишь ведь шутку из детства, когда говорили что, нельзя на морозе касаться железа языком. Слушали, понимали и даже соглашались, а все равно лизали.:ap:

DERJA
07.03.2010, 18:59
Erdbeere,ну, зря ты конечно руки опускаешь! Конечно, не приятно понимать, что на данном этапе дело идет не в гору, а с горы. Зато это опыт, твой опыт, и так уже не повторится, потому что ты уже будешь знать, что все, что тут посоветовано - не просо так :) Моей первой "жертвой" тоже был гурами, и тоже жемчужный. Как я погано себя чувствовала, когда он умер. Жуть! Теперь это в прошлом и вот, я теперь запускаю свой второй аквас, и набираюсь терпения. Ведь так уже рыбку купить охота, но не куплю, т.к. эти ошибки я уже прошла. :) Удачи тебе. Ты не представляншь, как здорово смотреть в СВОЮ акву и знать, что там все в порядке благодаря самой себе. Ты это еще почувствуешь, все будет! :)

Erdbeere
07.03.2010, 21:15
Baracuda, 40 литрам стоять 2 недели долговато... Я ведь не из головы что-то там себе придумываю и потом это воплощаю. У меня в окружении есть люди, разбирающиеся в этом. На форумах я могу спросить, чтобы знать мнение других людей... Это же просто так мимо ушей не пролетит.
Я вам очень благодарна за советы ваши, но иногда я поступаю так, как считаю нужным.
Skarabay, DERJA, большое спасибо!

DERJA
07.03.2010, 21:39
Erdbeere, я все понимаю. Сама первый раз запуск за 3 дня совершила, но это было на донорской воде с действующего аквариума. А для новенького аквы самое то стоять и стоять (неделя - минимум). В результате, не у твоих знающих людей руки опускаются, а у тебя! Имей это в виду и делай так, как ты считаешь нужным. :) Пиши.

Erdbeere
09.03.2010, 22:08
Всё хорошо. Рыбы едят...едят...мне бы не перекормить их! У них вообще чувство меры есть?:be: Болячки все заживают сами. Грибок у гурами на хвосте отпадает наверное, потому что его почти не осталось. ТТТ... так не хочется сглазить!
И кстати, если у меня 2 гурами самца, самочку им обязательно? По-моему итак всё хорошо. А самочку они мне забьют:(
Коридорасов я вам не показала... они мелкие и фотоаппарат не хочет их фокусировать. Вобщем пару раз всё таки щёлкнула.

http://s14.radikal.ru/i187/1003/9e/7f2d70bedd7f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s57.radikal.ru/i158/1003/ac/eae1cc134af2.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s41.radikal.ru/i093/1003/48/073bfc192039.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i209/1003/6c/7cd31414422e.jpg (http://www.radikal.ru)

Гурамики
http://s45.radikal.ru/i109/1003/ce/2ad212bac9e6.jpg (http://www.radikal.ru)

И вот мох, кстати...
http://s41.radikal.ru/i094/1003/c5/766672d9c8e9.jpg (http://www.radikal.ru)

Ика
09.03.2010, 22:30
Erdbeere, очень неплохо, жалко гураминку,не хотела тебя расстраивать но увы предвидела потерю, но ничего все наладится, коридорасы прикольные, тоже подумываю прикупить именно их
Теперь главное пока остановится с рыбой пусть все таки аква заработает, растений можешь добавлять ,гурамов не перекармливай , я на свою ораву даю две щепотки хоть они сразу съедают больше не даю, а тебе надо кормить два раза совсем по капельке но что бы и сомикам досталось, не знаю есть ли у них чувство меры но мне кажется что нет, не было и не будет, так что с кормом не переборщи
Рада что у тебя все хорошо, не забывай пиши как ростут рыбки, два самца будут жить прекрасно,знаю потому как было 4 самца, так стаей и плавали, захочешь в будущем купишь двух самочек (только карантинить)

Добавлено через 2 минуты
Да это не мох, это кладофора, полезная водоросль, изредка вынимай и легонько отжимай грязь

Erdbeere
09.03.2010, 22:32
Ика, спасибо... Я знаю, что это кладофора. Я читала уже про неё. Ну так чем не мох?:ca:
Самок-гурамок покупать не буду наверное. Лучше ещё коридорасов куплю. Будет побольше стайка. Но это потом... да, я поняла.
Рыб кормлю вообще раз в день вечерком и сразу побольше даю (в меру), чтобы на весь день. Это нормально?

Ика
09.03.2010, 22:39
Лучше корми утром и вечером но по чуть чуть, так будет правильнее у тебя они еще молодые рыбки им надо рости и купи Фишвитамин добавляй по капельке раза два в неделю при кормлении

Erdbeere
09.03.2010, 22:40
Ика,а фиштамин у меня есть. Пользуюсь:)

Ика
09.03.2010, 22:47
Тогда молодец, твоим рыбкам надо крепнуть

DERJA
10.03.2010, 11:53
Erdbeere,фото хорошие, рыбки красивые, растения растут вроде. :) Все у тебя не плохо! На счет пополнения в акву, ты уже сама разобралась. Скоро, когда все в акве "устаканится" можно будет говорить о том, что все работает, все правильно сделано :) Кладофорка симпатичная :)

Erdbeere
16.03.2010, 23:26
Улитки плодятся в геометрической прогрессии. Уже по всему аквариуму ползают. Скоро буду отдавать подруге не скорм сомам, тетрадонам.
Ещё у меня на стекле появились зелёные пятна. Это хорошо или плохо? Чем лучше очистить слекло?
Гурами лопают весь корм. Сомам практически ничего не достаётся. Кидаю им хлопья для сомов, а гурами и те съедают. Сомики только камушки, растения и корягу обгладывают. Корм им редко достаётся.

Skarabay
17.03.2010, 08:17
Erdbeere, какие именно улитки, ампулярии? Если да, то это хорошо, а вот если катушки... избавляйся по полной от них, пока не поздно. Растючку обгладают или попортят.
Зеленны пятна, это водоросль, надо избавляться. Причиной у тебя явился корм. Гурамки его сьедают, но частички разлетаються как пыль, да и мочевина рыбок, немаловажный фактор. А так же освещение. Если пятна только на переднем стекле, то может быть попадание дневного света на аквас. У кого-то и от света люстры заводиться, у меня такого пока не было, а вот от уличного света, это да. Простой способ удалить, купить скребок на магните и на шершавую резинку положить жесткую часть от губки для мойки посуды. Думаю поняла о какой я, с одной стороны губка, а с другой шершавая такая ерундовина. Вот ее отделяешь и прикрепляешь к скребку. Чистит хорошо и тщательно, лучше чем просто резинкой. Не забывай перед трением ручку протереть, можешь царапины на стекле наделать. После чистки сделай подмену воды собрав муссор со дна, остальное втянет фильтром. Его тоже через часа три промой.
По поводу корма сомикам, приобрети гранулы для рыб кормящихся со дна. Они тонут и сомики успеют на такой корм. Бери диаметром 2-3 мм. Как раз под каридорасов. Большие гранулы они долго будут обсасывать и воду мутить.

Erdbeere
17.03.2010, 15:35
Erdbeere, какие именно улитки, ампулярии? Если да, то это хорошо, а вот если катушки... избавляйся по полной от них, пока не поздно. Растючку обгладают или попортят.
Зеленны пятна, это водоросль, надо избавляться. Причиной у тебя явился корм. Гурамки его сьедают, но частички разлетаються как пыль, да и мочевина рыбок, немаловажный фактор. А так же освещение. Если пятна только на переднем стекле, то может быть попадание дневного света на аквас. У кого-то и от света люстры заводиться, у меня такого пока не было, а вот от уличного света, это да. Простой способ удалить, купить скребок на магните и на шершавую резинку положить жесткую часть от губки для мойки посуды. Думаю поняла о какой я, с одной стороны губка, а с другой шершавая такая ерундовина. Вот ее отделяешь и прикрепляешь к скребку. Чистит хорошо и тщательно, лучше чем просто резинкой. Не забывай перед трением ручку протереть, можешь царапины на стекле наделать. После чистки сделай подмену воды собрав муссор со дна, остальное втянет фильтром. Его тоже через часа три промой.
По поводу корма сомикам, приобрети гранулы для рыб кормящихся со дна. Они тонут и сомики успеют на такой корм. Бери диаметром 2-3 мм. Как раз под каридорасов. Большие гранулы они долго будут обсасывать и воду мутить.
Улитки катушки. Их очень много. Маленькие и прозрачные по стеклу ползают, а штук 5 уже больших по всему аквариуму. Говорите избавляться? Ну наверное отдам их на корм.
Вот про пятна... когда я увидела их, мне сразу в голову эта "щетка" на магните пришла. Надо будет купить. Или пока нет времени в магазин сходить, воспользуюсь новой чистой губкой. Можно ведь?
По поводу корма... у меня 2 вида корма: тонущий (ну самый простой, очень мелкие гранулы...как раз для сомов самое то, но гурами их на лету пожерают), и хлопья такие для сомов. Их гурами тоже отбирают.
Мне на другом форуме посоветовали кормить сомов на ночь, выключая свет. Я не знаю подействует это или нет. Гурами в темноте не заметят корм?
Ещё все грибки и плавниковая гниль прошли. На вид рыбки полностью здоровы. Только нажираются сильно:ap: Я то корма рассчитываю на сомов тоже. Буду меньше давать или в темноте кормить сомов.

Skarabay
17.03.2010, 21:13
Erdbeere, от катушек избавляться и как можно быстрее. Потом будет очень сложно от них избавляться. По стеклу могут ползать еще и другие прозрачные, не катушки. Если завелись, значит переизбыток корма.
На ночь кормить каридорасов не стоит. У меня у самого гурами, так что могу по опыту сказать, что едят они и в темноте и при свете. Так что в темноте кормит не нужно. У них прекрасное обоняние. Если гранулы тонущие, то все нормально. Сомикам достается ровно столько сколько им необходимо. Не перекармливайте.

Erdbeere
25.03.2010, 21:58
От катушек избавилась. Пару мелких улиток ползают...их даже не видно практически.
Сегодня в "Живой воде" заказала растения. Поеду на днях забирать. Пока не знаю когда.

Skarabay
26.03.2010, 22:25
Erdbeere, вылавливай всех что увидишь. Размножаются быстро.

Erdbeere
03.04.2010, 21:09
Я заметила, что у меня на губке фильтра скопилось множество мелких улиток, то есть их засосало в фильтр:cd: Убрала их всех с губки, чтобы обратно в аквариум не попали.
Аквариум за это время очень преобразился. Стайка из 4 тернеций наконец "дома", кабомбы посадила, карликовый анубиас http://www.forum.aquastatus.ru/images/smilies/ab.gif

Erdbeere
04.04.2010, 16:16
http://s004.radikal.ru/i208/1004/3f/1c7a0a2b8e5e.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s46.radikal.ru/i112/1004/36/aef673ff2e88.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s004.radikal.ru/i207/1004/b0/25e2751fdfe1.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s51.radikal.ru/i131/1004/d6/ace8087fe673.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s43.radikal.ru/i100/1004/1e/8bc045c5c551.jpg (http://www.radikal.ru)

sergeiinz
04.04.2010, 18:36
прелестно-прелестно

Lena19rus
04.04.2010, 19:39
:ay::ay::ay::ay::ay::ay:

Sveta
04.04.2010, 21:03
Очень красивые фото!