PDA

Просмотр полной версии : у таракатумов белые пятна на хребте у плавника



voron
30.12.2009, 10:38
Подскажите плизз, у меня у сомиков таракатумов на верхнем плавнике появились какие - то белые пятна. Аквариум 100л., сомики размером 10см., био фильтр, температура воды 24С, аквариумные растения различные, кормлю сухими кормами (дафния, гомарус, хлопья). Что интересно у других аквариумных рыбок ни каких признаков нет, правда недавно анциструс умер и как оказалось у него то же были белые пятна. Сомиков обработал в митилене синим и пересадил в карантиник, там сидели они неделю, все у них прошло. Всех рыбок, растения обработал так же метиленом синим, а грунт и аквариум и различные мелочи промыл кипятком, залил отстоявшейся воды, и через пару дней впустил рыбок. И опять у сомиков появились белые пятна на самом хребте где плавник. Что это такое и как избавится от этого и могут заразить других обитателей.

Serge
30.12.2009, 15:20
пройдите диагностику, ссылки в закрепленной теме этого раздела.
белые точки бывают при разных болезнях, надо смотреть на другие симптомы.

ЗЫ. а перемывать аквариум было ненужно.
раз уж метиленовый синий помог - можно им пролечить весь аквариум или только сомиков в карантиннике, и вернуть их обратно, ни чего не перезапуская.

voron
02.01.2010, 21:18
Вот что еще интересное, рыбкам уже третий день не включаю свет, только при кормлении на 5 минут, и у сомиков белые пятна становятся меньшеhttp://s47.radikal.ru/i118/1001/a5/f8cacec7c68f.jpg

IriSh
03.01.2010, 14:50
У нас тоже самое было, сначало основание плавника, потом весь плавник, потом осветление всего окраса, на общем состоянии рыбы никак не сказывалось, ну и далее, к сожалению.... Сначала ничем не лечила, думала возраст (6 лет), потом пробовала костапуром, бактопуром (не все сразу и не в одно время), результата не было. Может вам что-нибудь поможет, если узнаете что это напишите, плиз.

voron
03.01.2010, 21:44
То что при отключении света пятна становятся меньше оказалась илюзия. Вот сегодня уже померла 3 рыбка, вначале 2 анциструса, а сегодня птеригоплихтис :`((
Само интересно что на них не видать ни каких пятен, но все же думаю это ихтиофтириоз. Всех снова подержал в метилене синим и отсадил в карантинник. Не знаю уже что делать, жалко рыбок. :`(

IriSh
04.01.2010, 09:42
Да, жалко

voron
06.01.2010, 15:07
Недавно приобрел лекарство от манки, посмотрим что будет.....

voron
08.01.2010, 20:25
приобрел препарат sera costapur для лечения ихтиофтириоза. Поднял температуру до 28 градусов, повысил аэрацию воды. по совету продавца препарат добавлял каждый день в расчете 1 капля на 1 литр, на 3-й день замена 1\4 воды и на 5-й день то же самое. Но вот незадача, на 4-й день померли все вишневые барбусы и у них вздутые животики и они постоянно держались у поверхности, а сейчас на 5-й день должно было все пройти, но нет, все по прежнему, я бы сказал, рыбкам еще хуже, у суматранцев какой-то налет на плавниках и глазах, и хотел спросить может это оодиниоз или другая какая-нибудь инфекция и как ее лечить??? в инете нашел, только что лечение осуществляют бецилином -5, правильно это будет, если я применю этот способ ???

kdx
08.01.2010, 23:21
voron, Да бицилин поможет, согласно инструкции. Сера костапур не лечит ихтик. На будующее, поставте UV лампу. Удачи.

voron
09.01.2010, 19:34
вот только не пойму что же за зараза и с чем она могла попасть, у остатков барбусов суматранцев вздутые животики и налет на глазах и хвосты облезлые и держатся у поверхности воды, а еще у сомиков сейчас видать кровяные пятна, как будто инфекция изнутри их пожирает, конечно они все трутся об дно об различные предметы.

Пламя
20.01.2010, 14:00
voron, что помогло?

voron
20.01.2010, 15:01
Все рыбки погибли :bh:

Добавлено через 6 минут
все же у них была "манка" и была уже запущена, и лечение уже была бессмысленна. А лечил sera costapur (точное название не помню, но помоему так называется).

Пламя
20.01.2010, 17:32
voron, искренне жаль, унас такая же проблема с сомами тараканами и фотография ваша один в один. правда пока никто не сдох. лечим препаратом JBL Punktol. о результатах на сомах отпишу

voron
21.01.2010, 07:44
Если есть возможность, то отсадите их в карантинник. Конечно рекомендуется лечить в общем аквариуме, так как зараза плавает в общем аквариуме. А я предлагаю лечить их отдельно и в общий аквас то же добавлять лекарство. И еще по чаще сифоньте грунт, т.к. когда зараза созревает, она отваливается и на дне размножается. И лекарство добавляйте по инструкции, а не как советуют продавцы. Кормите мороженым кормом. Как я узнал вся зараза от обесиливания организма рыбок.

Добавлено через 8 минут
А еще нашел телефончик специалиста, конечно поздно для себя, который поможет определить что за зараза, как лечить, и все такое. Конечно стоимость у него от 500 руб. конечно дороговата, но терять своих любимцев дороже.
вот ссылка на его объявление: http://74.ru/forum/theme.php?id=439734
Желаю Вашим рыбкам выздоровления!

Пламя
21.01.2010, 08:28
voron, да мы так и сделали сомов в ведро, остальных лечим в общем, для сомов и простых рыб дозировка разная лекарства. кормим только живым кормом свежачком. насчет тел спеца спасиб, если будут ухудшения позваню!

voron
21.01.2010, 15:22
Живым кормом не рекомендуют кормить, так как с живым кормом можно занести заразу. Вот если его обезаразить и заморозить, а потом кормить, будет правильно.

Пламя
21.01.2010, 21:24
voron, чем стоит оббезараживать?

voron
22.01.2010, 07:35
В выходные сброшу ссылку на очень позновательный сайт о рыбках, содержание, уход, лечение и тому подобное. А мотыль я слышал обеззараживать нужно следующим образом, (сам не пробовал, в выходные в эти буду пробовать) : в небольшой таре разводят марганцевку с водой, температура которой должна быть около 26 градусов , должно полчутся слегка розоватая водичка, затем в сочок для рыбок помещают мотыль, и опускают в эту воду, и который мотыль пролез через сочок, его замораживают, а что в сачке остается выбрасывают.

Пламя
22.01.2010, 08:31
voron, а что дает именно заморозка мотыля?

voron
22.01.2010, 13:00
заморозка убивает заразу

Добавлено через 12 минут
Полазил по форумам, и как говорится сколько людей столько и мнений. Некоторые советуют живым кормом кормить, только конечно источник продажи уже проверенный, кто рекомендует марганцовкой, кто кефиром в общем ужас какой то. Ну я все же хочу попробовать этим способом:
-промываю
-держу полчаса в насыщенном растворе марганцевки (светлофиолетовый)
-держу 2-3 часа в чистой аквариумной (http://www.aqa.ru/zooshop/) воде, меняя её за это время 2-3 раза, чтоб вывести марганцевку из мотыля
-после этого замораживаю кубики в лёднице

От большей части вредной живности этот способ избавит.

voron
25.01.2010, 12:41
все не осталось не одной рыбки, бицилин-5 добил последниго сомика

Imbecile
25.01.2010, 14:04
1. запущеная стадия ихтика это когда рыба совсем умирает. остальные все вылечить можно, если лечить соответственно.
2. когда у меня были таракантумы они в зависимости от окр среды и яркости света могли частично или полностью бледнеть. это конечно не хорошо, ноне совсем болезнь.
и 3. как когда-то порекомендовал Юрий (и спасибо вам за это огромное), проще всего (и поличается раз в 10 дешевле) лечить "манку" Формамедом. сам не совсем был уверен пока за 2 дня не вылечил полностью 2х полуторосантиметровых мальков фловер хорнов.

а температуру можно поднять и до 30. имхо

Пламя
28.01.2010, 16:34
сомы сдохли(((( остальные живы, лечим по рецепту

droni
22.02.2010, 22:51
ихтик вылечил (была последняя стадия-все рыбы в крупной манке) при
помощи ДЕЛАГИЛ(таблетки продаются в аптеке).правда бывает побочный эффект-погибают некоторые растения.

iriska.66
25.02.2010, 02:18
У меня неоны после покупки через три -четыре дня обсыпались ихтиком, по незнанию я еще и ухитрилась во вторую банку занести заразу через шланг, или сачок, трудно сказать, но лазила очень активно и тем и другим. Сера костапур - по инструкции - в обе банки, и ни одной рыбы не потеряно.:)