PDA

Просмотр полной версии : хочу самочку меченосца!



Олена
29.12.2009, 14:19
Здравствуйте! Помогите советом, кто знает. Столкнулась с таким интересным явлением: уже третий раз покупаю самочек меченосцев и через 4-6 месяцев они благополучно превращаются в самцов. Вроде и условия благоприятные, и я их не нервирую сильно... В чем тут дело? Может я покупаю изначально не совсем правильных самок?

Eugine
29.12.2009, 20:59
Не думаю что неблагоприятные условия и нервирование могут быть причиной смены пола))))) Скорее всего Ваши самцы изначально были таковыми. Но! У мечей бывают случаи когда рожавшие взрослые самки, превращаются в самцов.

admin
30.12.2009, 00:31
Здравствуйте! Помогите советом, кто знает. Столкнулась с таким интересным явлением: уже третий раз покупаю самочек меченосцев и через 4-6 месяцев они благополучно превращаются в самцов. Вроде и условия благоприятные, и я их не нервирую сильно... В чем тут дело? Может я покупаю изначально не совсем правильных самок?

А самцы изначально в аквариуме есть? или только одни самки?

Angara-Love
30.12.2009, 07:54
Когда только начинала водиться с живородками, то сталкивалась с такой же проблемой. Но потом мне посоветовали изначально придерживать такого соотношения: на одного взрослого самца 2-3 самочки. И проблема исчезла.

Олена
30.12.2009, 14:25
Когда только начинала водиться с живородками, то сталкивалась с такой же проблемой. Но потом мне посоветовали изначально придерживать такого соотношения: на одного взрослого самца 2-3 самочки. И проблема исчезла.

Я тоже так делала, а теперь у меня в аквариуме одни самцы

Angara-Love
30.12.2009, 15:18
Ух ты:)) Как интересно:)) А при какой температуре они у вас живут в таком случае?

Олена
30.12.2009, 15:41
24 26 *С а что, это важно?

Angara-Love
30.12.2009, 16:46
Очень важно, в Вашем я думаю случае. Чем выше температура в аквариуме, тем больше шансов, что самки начнут менять пол, в общем я не нашла в интернете подходящую статью, но если в двух словах: при температуре выше 25 С самки во многих случаях начинают менять пол. А в диапазоне 21-23 С, всё должно быть нормально. И даже в некоторых случаях самцы могут поменять пол на самок, но это редкость.

Олена
30.12.2009, 16:52
а что ж делать? у меня там еще аппистограмчики, а они мерзнут...
Ну и ладно, пусть живут сугубо мужской компанией, сами виноваты

Angara-Love
30.12.2009, 17:32
С аппистограмками сложнее подобрать оптимум(( Ну могу пожелать только удачи вашей мужской компании)) Да и в конце концов самцы мечиков очень даже привлекательные мушкетёры за счёт своих сабелек)

Gimler
02.01.2010, 21:01
Да уж, прикольно...)) была Васелина а стала Васей)