PDA

Просмотр полной версии : Проблема с растениями.



Мстислав
27.11.2008, 23:08
Добрый вечер, извините что беспокою.

Меня зовут Мстислав и я недавно завел рыбок. Почитав немного я купил себе широкий аквариум на 80 литров, подсветка лампа дневного света на 40W, стоит фильтр сера, работающий от компрессора (принцип инжектора), стоит компрессор с распылителем. Первое поколение рыбок я потерял от болезни (принес с рыбкой с Птички). Сейчас после чистки аквариума я завел заново рыбок, все рыбки молодые - 4 меченосца (2 самца и 2 самки), 7 красный неон, 7 кардиналок, 6 барбусов (3 зеленых, 3 суматры), 3 крапчатых сомика, 3 скалярии, 5 вишневых барбусов, 2 петушка (самка и самец синего окраса). Рыбки живут, кормятся, растут - проблем с ними нет. Но я никак не могу добиться того, чтобы у меня нормально росли растения. Сейчас у меня около 5 видов растений в небольшом числе каждого вида и все они медленно погибают. Умирают они медленно, как будто гниют, сначала начинают отваливатся листики, потом они как бы чахнут и вянут, потом разваливаются на куски на растениях иногда появляются как бы ниточки и черные точки. Я пробовал покупать подкормку (серые комочки, которые надо втыкать в грунт), покупал вещество для роста растений Sera - все равно дохнут. Условия в аквариуме: вода 26 градусов, продув компрессором всегда кроме ночи, свет 10 часов в день, подмена воды каждую неделю на примерно 1/5.

Если есть ошибки в условиях, то отпишите пожалуйста. С нетерпением жду помощи - жалко растения.

Vikari
28.11.2008, 08:23
Вы пишите,что на 80литровый аквариум у Вас стоит лампа на40в.!
Опишите, что за лампа (изготовитель,маркировка,какой тип лампы)!

Мстислав
28.11.2008, 11:32
Я ошибся про 40В, стоит JUWEL Daylite 18 Watt/590 mm. Шла с аквариумом, стоит в крышке.

Vikari
28.11.2008, 11:47
Ну вот и ответ на Ваш вопрос!
Что может рости с таким мин.светом? Добавляйте лампы!

Шура
28.11.2008, 11:58
Солидарна с Викари.

Мстислав
29.11.2008, 14:45
Понятно, что ничего непонятно.

Мне нужно сделать общую мощность не менее 40W?

Насколько я понимаю люминисцентным лампам нужен блок розжига?

У меня вожно вкорячить лампы 74 см, у них мощность 25W, стало быть мне нужно 2 лампы и блок розжига на 2 лампы, верно?

Vikari
29.11.2008, 15:41
Все верно!
Хороший свет-это залог хорошего роста травы!
Главное, правильно подобрать спектр!
Совет!
Поставьте доп.лампы с температурой цвета - 4200К,6400К.
А 18 ватную замените на фитолампу, способствующую росту растений
(блок розжига) - или ЭПРА возьмите дополнительно на две лампы с влагостойкими патронами и клипсы.
Единственный минус!
Чем мощнее Вы поставите лампы, тем больше тепла будет скапливаться под крышкой. Нужно будет думать о теплоотводе!

Шура
29.11.2008, 18:46
насчёт растений есть одна хорошая статья. Вот ссылка
http://vitawater.ru/aqua/papers/authors/100l.shtml
зайдите, почитайте. Там написано просто и понятно.

Мстислав
30.11.2008, 03:19
Там, если честно есть место максимум еще под одну лампу :(
Если воткнуть 74 см (25-30W), то света будет достаточно?

Vikari
30.11.2008, 08:03
Достаточно!