PDA

Просмотр полной версии : Мирить или рассаживать ?



Ivaновна
21.12.2009, 02:38
Подселила я к своему мальчику-анциструсу самочку ...Она гоняет его, сама везде ползает, а он два дня прячется , даже на огурцы не вышел . Вот и думаю , может, отсадить её , пусть парень спокойно живёт... Или как ? Не затюкает она его ?
Аквариум 180 л . укрытия есть, травы достаточно
Самцу год , но немного затянут , всего см 6
самке не знаю сколько, но она см 9...

Serge
21.12.2009, 10:16
Ivaновна,
так а у всех рыб первые несколько дней идет притирка... это нормально что более сильный строит более слабого (а ты сама говоришь что самец затянут и меньше самки)
если же и спустя неделю агрессивность самки не уменьшится - надо будет подумать.

опять же укрытия какого плана? если просто заросли и коряги - то можно попробовать сделать ему пещерку, чтоб было куда спрятаться.

Ivaновна
21.12.2009, 11:50
Ага , спасибо , Сергей . Керамическую пещерку тогда ему в траву кину , да ?

Добавлено через 2 минуты
А она возьмёт и сама её займёт , а я и не увижу ....

Serge
21.12.2009, 11:58
Ivaновна,
а коряжки есть? если нет - тогда лучше кокосовую... (чтоб целюлоза была)
ну если самка займет пещерку, то а) у нее будет меньше поводов наезжать на самца б) можно будет самцу тоже пещерку организовать

Ivaновна
21.12.2009, 17:49
Serge, коряжек несколько , керамическую прокипятила , сейчас положу...( интересно, кто залезет^))

Добавлено через 1 час 14 минут
Залезла , конечно, девица :) Наглая , как танк... А мне так малыша жалко. У меня есть маленький кувшинчик , как раз под его размер . Пока он один жил , я кувшин этот не клала , сомик никого не боялся , да и коряжек для укрытий хватало. А теперь , наверное, и ему надо бросить в травку? А вдруг она нападёт, а он выскочить не сможет ?

Serge
21.12.2009, 18:18
Ivaновна,
насколько я понимаю, анциструсы не нападают, в прямом смысле этого слова.
они могут делить территорию, доминировать, но не нападать.

имхо, если хочешь подстраховаться - сделай мальчику персональное убежище.

Ivaновна
21.12.2009, 19:45
Serge, я ему тоже керамику бросила . Пока оба присматриваются , думаю, ночью поделят :) Она не то , чтобы по-настоящему нападает, она его гоняет , никуда не пускает, ни к коряжкам , ни к таблеткам , ни к огурцам...

Serge
22.12.2009, 11:15
Ivaновна,
не переживай, через неделю все будет хорошо

Ivaновна
22.12.2009, 12:24
Да , буду наблюдать . Спасибо .