PDA

Просмотр полной версии : Вредные советы.



Hell16
17.12.2009, 21:10
Давйте расскажем свои истории смешные и грустные, которые произошли с нами , когда мы стали аквариумистами. Я начну. 1. История грустная. Захотелось рыб аж немогу.Купила книг.Почитала и испугалась. Пошла в магазин и спрашиваю продавца :как правильно аквариум запускать? А он мне и говорит : ну аквариум нужно литров на 200 + оборудование. Нальешь воды -посадишь растения -добавишь кондиционер и через два дня можно рыб пускать. Ну я так и сделала. Запустила на 3 день меченосцев и скалярий. Хотите угадать результат? Правильно. Меченосцы и скалярии в моем аквариуме больше не живут.:be:

Светл@на
17.12.2009, 23:08
Приблизительно такая же фигня. Вот как со мной было поперву, когда я решила завести рыбок, и купила свой первый аквариум. Осознанный.
Хотя - ОСОЗНАННЫЙ - громко сказано.
Я тогда в тырнете сидела редко, и то только по работе. И понятия не имела о том, что там по аквариумной теме можно за всю жизнь не перечитать и десятой части инфы. А уж о существовании форумов и не предполагала. Авторитетным мнением для меня тогда было мнение моей подружки. У неё аквариум, и я её попросила мне составить список, что кроме самого аквариума надо будет иметь. В результате приобрела: нано-куб на 23 литра, о котором тут речь (чистых 17 литров), грелку, термометр, бульбулятор с компрессором, сифон, грунт (причем по её наводке купила рзноцветный крашеный http://kotomatrix.ru/images/smiles/53.gif ), скребок, сачок, и какую-то стрёмную керамическую декорацию. Говорит она мне:
"Заливай туда воду, клади грунт и через пару-тройку!!! http://kotomatrix.ru/images/smiles/10.gif дней, когда вода отстоится и будет готова, можно будет рыбок пускать"
Так я и сделала. Грунт, правда, перед этим прокалила в духовке. Прошло даже не 2-3, а 4 дня, а тут как раз и выходные.
Взяла я эту подружку http://kotomatrix.ru/images/smiles/17.gifв охапку и помчались мы с ней на рынок покупать мне рыбок. Накупили аж штук 40. Ладно я - чайник, но её я считала опытной акулой аквариумистики - 6 лет её 100 литровому аквариуму было в тот момент. Это сейчас я смотрю назад, и понимаю, что накосячили мы тогда будь здоров. А именно: купили мы тогда на мои 17 литров: гуппи, данио, лабео, барбусов - суматранцев, барбусов-мутантов, скалярий , пецилий, неонов - всю эту шатию-братию каждого по 4-5 штук. http://kotomatrix.ru/images/smiles/07.gifhttp://kotomatrix.ru/images/smiles/07.gifhttp://kotomatrix.ru/images/smiles/07.gifМДА! Ладно нам с ней хоть арован тогда не попалось на на рынке, дискусов и фловер хорнов, а то бы и их до той кучи взяли по полдюжине. Типа, заставь неумного Богу молиться, он - http://kotomatrix.ru/images/smiles/11.gif
Что и следовало ожидать, рыбки, наши с ней усердия не оценили, и в течении двух дней дружно отошли в долину цветов.http://kotomatrix.ru/images/smiles/08.gif Советует мне тогда моя акула аквариумистики:
"Наверное что-то не так пошло! Может больная рыбка какая попалась? Вдруг там после неё зараза осталась страшная? Ты лучше все разбери, по новой собери, воду ту слей, грунт прокали снова, новую воду залей, и в выходные снова на рынок"
Только я стала почему-то как шуганая ворона, и решила получить консультацию у кого-нибудь ещё. Пришла в магазин. Всё объяснила. Покивали, сказали, что все правильно сделали. Пришла в другой. Объяснила. Уставились на меня как на бешеного ёжика (примерно так http://kotomatrix.ru/images/smiles/26.gif), и сказали, что правильным в этой истории был только ассортимент купленного оборудования. Посоветовали налить воду, и только через 2-3 недели пробную рыбку туда пустить. ОДНУ! И потом по одной-две рыбки постепенно, с интервалами, увеличить кол-во населения до 10 - максимум. И то только мелких.
С тех пор я со своей подружкой по аквавопросам почти не консультировалась.
А вот она со мной - часто. :cb:

Imbecile
17.12.2009, 23:36
А я родился рядом с аквариумом. в нём проблем не было, но всё было кустарное и настолько упрощено и русифицировано:) что там невозможно было ошибиться:):)
конечно было дело косячил но вроде не сильно)

Ика
17.12.2009, 23:40
А вот и моя история.
Мне акву подарили , я все сделала примерно как вы, прокипятила грунт, поставила неимоверный замок. Растения посадило какое-то и рыбок , вода конечно помутнела и я сменила всю воду, всю и так несколько раз пока мне это не надоело. Хорошо хоть рыбсов по первости мало было, а то всех бы поморила
Из всех в тот момент выжили только два маленьких платидораса как не странно
В дальнейшем уже было проще установился баланс , это я сейчас понимаю, тогда я этого и не предполагала, но природа берет свое, и следующие рыбки уже не умирали, хотя подмены делала раз в месяц по 90%, хорошо хоть грунт не вынимала,это наверно я просто ленилась все вытаскивать, но самое интересное что при всем неправильном содержании аквы с одной растючкой которую то и дело кто нибудь ел или выкапывал я не знала что существуют еще и водоросли,про них я узнала только через несколько лет,когда уже хоть что то но стала знать по книгам и собственному опыту.

tumma
18.12.2009, 00:18
Моя история похожа на все остальные. Лет в 12 посетила одну из станций юнатов.В 150 л аквасе сосуществовала многочисленная семья макроподов.До того меня поразило это зрелище- прийдя домой слезно упросила родителей разориться и купить аквариум.В итоге 25-литровый шарик мне подарили.В азарте намыла придорожный гравий предварительно сыпнув туда немного стирального порошка,выдернула из маминого горшка порядочный куст традесканции,все уложила,усадила и довольная позвала соседского мальчишку лицезреть сие прекрасное.Ему вероятно очень понравилось,потому, как он срочно позвал своего папашу дабы он не упустил такой возможности.К счастью папик был аквариумистом со стажем ,хваля меня за "сообразительность",внес некоторые поправки.Через неделю в зоомагазине было приобретено2 вуалехвоста,которые казались мне просто пиком совершенства/по тем временам даже скалярии были роскошью./Еще примерно через неделю одна из волшебных рыбок почила/слез было море/,а вторая не могу сказать ,что благополучно,но просуществовала еще 3 года.Шарик мой лопнул ,когда в него упала лампа для проявления фотопленки/был в качестве освешения/Заменили на прямоугольный в железном каркасе,заселили лабиринтовыми.Те жили уже в комфортных условиях.Потом менялись банки,рыбы,но с аквариумом не растаюсь.:dn:

Фарида
18.12.2009, 00:37
А вот моя история.Лет 10 назад я с мужем держали аж 4 аквариума(2 по 70 литров,1 на 100 литров и 1 на 30 литров самодельного изготовления из органики). И самое интересное,что оборудовали и запускали рыб сразу в большом колличестве,как описала нам Baracuda и не было никаких проблем абсолютно:sty101:.Потом с рождением дочери всё нарушили.:kids2:
В этом году решили завести аквариум(дочь уж больно просила:cr:) и подумали:"Да, в лёгкую!",да не тут-то было!!!Сколько рыб отправили на небеса!:angel: В отчаянии хотели бросить это дело. Наверное, моё упрямство перебороло отчаяние.

Валентинка
18.12.2009, 02:55
Классная темка! Поделюсь своим горе-опытом. Мне было лет 11, когда я захотела рыбок и красивый аквариум. Первым моим "аквариумом" стала 3-х литровая банка в которой жила пара гуппи (не помню уже откуда я их взяла). Но даже эту банку, в прямом смысле этого слова я пыталась сделать красивой. Двоюродный дед, узнав что я обзавелась рыбками, подарил мне книгу по аквариумистике(древнюю). Начитавшись, я взяла с собой подружку на городской пляж, наковыряла там песка, какой то речной травки (роголистника) и маленькую коряжку. Долго промывала песок в воде из под крана, кипятила корягу в соленой воде. Запихала я все это дело в банку. Было очень красиво, как мне тогда казалось. И тут я вычитала, что рыбкам кислород еще нужен. Кто то посоветовал мне всунуть в грушу для клизмы соломенку и два раза в день пускать в воду бульбушки. Так я и делала. Рыбки мои жили и плодились. Потом моя одноклассница подарила мне отцовский ненужный каркасный аквариум литров на 30-40, в придачу с компрессором(шумел жутко). Узнав что такое компрессор, а точнее услышав, родители уже были не в восторге от моего увлечения, поэтому к аквариуму даже не подходили. Кто в этом аквариуме потом только не жил- данио, скалярии, гуппи, меченосцы, моллинезии, был еще какой то сомик, который плавал вверх пузом по поверхности( таких я больше в продаже у нас в городе не видела..... нет, не мертвый, а очень даже живой). Кстати, рыбок покупала я в то время на нашей птичке, так вот из детских воспоминаний как рыбок называли наши продавцы (данио были чулочками, скалярии-треугольничками). Потом мой аквариум потек, пыталась я его клеить пластилином, но через какое то время он опять начинал течь, и мама откуда-то принесла мне литой аквариум литров на 10. Не помню уже куда делись мои предыдущие рыбки и кто в этом аквариуме жил, но он треснул в скором времени, когда никого дома не было, не знаю почему. Помню потом был еще один аквариум литров на 20, который развалился в прямом смысле, и я решила что аквариумистика не для меня- забила и забыла про аквариумы и рыбок. Вся эта кутерьма произошла в течении года. Прошло много времени, я вышла замуж, родила ребенка и.....мой муж захотел рыбок. Муж клялся и Божился, что рыбками и аквариумом будет заниматся он, но как только мы завели аквариум........дальше думаю продолжать не стоит. Да я и не жалею.

Ivaновна
18.12.2009, 13:09
У меня первые рыбки появились в 6 лет. Почему " рыбки " , а не " аквариум" ? Сейчас расскажу :) Была у меня любимая тётушка , точнее даже нянюшка ... родители работали допоздна и тётя всё время забирала меня из садика и сидела со мной . А работала она на заводе , и вот как-то в один непрекрасный день довелось ей по делам в профком зайти, меня - в красный уголок, а там ... аквариум ! Ну , ясное дело, что после этой прогулки спокойная жизнь закончилась у всех....ныла я сильно качественно, и вот на 6-летие принесла мне тётя горсточку камешков , пару веточек , и 2 меченосцев .! Счастье то описать теперь уже невозможно :) Всё это дело было посажено в огромнейшую ( ! ) 7 литровую салатницу . Как там и что было с водой , даже не предполагаю, меня тогда такие тонкости, как вы понимаете , не интересовали :) Но тётушка, похоже что-то понимала , так как эти рыбки прожили у нас в той салатнице ( ! ) года 2 . А потом я забыла их однажды прикрыть , кусочком оргстекла на ночь накрывали ..., а жили в коммуналке, и соседский кот их ...Вот такое чудо у меня , как эти мечики жили так долго- загадка...

Hell16
21.12.2009, 01:01
Спасибо за ваши истории.Теперь я расскажу историю скорее анекдотическую.Купила я боций мраморных. Выпустила в аквариум - ничего, плавают. вечером подхожу к аквариуму - о ужас! мои рыбы лежат на дне: одна на боку, а две другие скорее пузом кверху. И не шевелятся . Беда-беда - иду за сачком ( трупы вылавливать). Открыла крышку, стала "труп" ловить ,а он вдруг ожил и с такой скоростью от сачка смылся, что я от неожиданности сачек в аквариум уронила. С тех пор и наблюдаю за этими очень интересными рыбами: как они спят на листьях криптокарины,как делят кокос с анцитрусом. В кокосе вообще анекдот:боция считает его своим домом и никому не уступает, анцитрус тоже кокос любит. В общем после непродолжительной борьбы они лежат в кокосе как старые любовники, но позиций своих не сдают.

Светл@на
21.12.2009, 17:20
В общем после непродолжительной борьбы они лежат в кокосе как старые любовники, но позиций своих не сдают У меня боция-клоун так же утрамбовывается на пару с мастацембелом в любимое ими обоими сквозное отверстие в песчанике. Упакуются туда оба одновременно, и так могут несколько часов не шелохнувшись пролежать.

Шура
21.12.2009, 21:56
Что, рассказать и мне мою историю? Чтож...
Началось всё в 1999 году. Мне тогда просто захотелось рыбок. Я ведь всегда была большим любителем всякой живности. Вот и пошла я в зоомаг, который находился фактически в нашем дворе, а владельцы- наши соседи(и по сей день они хозяева). Проторчав там пол-часа я заполучила 4 мечиков и пару гупей(бесплатно). Рассадила я всех в три трёх-литровые банки. Что стало с мечиками- не помню. А вот гуппи преподнесли мне сюрприз, причем в какой день!!! День солнечного затмения 11 августа 1999года! Счастья было- не описать! Потом появиля аквас на 24 литра. Оборудования- никакого. Только лампа накаливания в светильнике для синей лампы(такими при простуде прогревали). Полная чистка аквариума с кипячением грунта раз в неделю. Растения росли как бешеные. Рыбки дохли. Но не так чтобы очень часто... Вода ни разу не мутнела. В 2002 мы переехали. Аквариум треснул. Рыбки за одну ночь в трёхлитровой банке замёрзли(в квартире было 9 градусов). Остались только крапчатые сомики, их я отвезла на птичку. Потом, на свой др 1-го июня 2004 я выклянчила у подружки аквариум на 10 литров, который существует и по сей день. И туда я поселила 4 телескопов. Удивительно, но все выжили. Аквариум я не чистила, как раньше. Воду подменивала раз месяца в два... Через пол-года я их отнесла на птичку. В 2005 году мы с мужем сжалились над пожилой парой и купили у них аквариум на 60 литров за 10 леев(1$). В нём потом жили хомячки, которых я жутко боялась. Потом я отдала этот аквариум подруге. В 2008 я его забрала и запустила. Сначала неправильно. Потом обратилась на витаватер. Там меня обругали, но я поняла что делать. С августа 2008 мой аквариум функционирует вполне себе ничего. Вот такая история. Длинная. Очень.

Светл@на
21.12.2009, 22:03
Шура,

Потом обратилась на витаватер. Там меня обругали За ними не заржавеет. Я заметила, что там могут накинутся на тех, кто по наивности задает банальные вопросы, и даже обхамить в открытую. Причем откровенных хамов админы (г-да Ковалевы) зачастую могут просто поддержать, правда деликатно, им же непристало самим-то говорить без фильтрации...

Шура
21.12.2009, 22:11
Baracuda, ну.. ВК сам как-то меня обхаял насчёт света. Правда совет дельный дал, но полюбому обидно было.

Funny Kaplan
21.12.2009, 22:34
Друзья, наш форум - самый дружелюбный!
Моя история тоже началась с трёхлитровой банки :) Залила туда водицы, закинула что-то плавающее пОверху (растение :)), запустила скалярку, стала наблюдать за припухшей от таких условий рыбкой. Потом разбогатела на компрессор, устроила бедолаге не хилое течение... В общем, помер тот питомец у меня (ясное дело). Потом появился аквас на 20 литров, сейчас я туда гурамуса закинула, чтобы не особо озорничал :)

Ivaновна
22.12.2009, 17:02
Шура, вот какая у тебя история ...я думала - ты с давним-давним опытом , лет так 20 :) У тебя такие советы грамотные ... А про форумы - правда , я когда от цихлид и кои ушла , захотела травник ...меня ещё как ...ласкали на форумах:) У нас тут ( ведь могу уже сказать " у нас " , ДА ? :) , у нас тут ОЧЕНЬ по-доброму народ и учит, и выговор даёт :)
А у меня родственники в Приднестровье ..., вернее , не мои , а мужа . И вот они тоже году в 2006 озвучили зарплату инженера на метеостанции = 5 S ,.. я не поверила .Я понимаю, что Кишинёв- не Тирасполь , но старики с аквариумом за 1 s ...ком в горле...а у нас бабушки с носочками за 20 рэ...

Hell16
22.12.2009, 20:15
[QUOTE=Funny Kaplan;38201]Друзья, наш форум - самый дружелюбный!

Поддерживаю Алену, а то бывает такие "крупные спицилисты" встречаются, что жалеешь , что вопрос задал. Особенно когда на форуме тусуются разводчики. Конечно читать как они между собой выясняют отношения - это вообще "песТня".Городок и 95 квартал нервно курят в сортире.

Светл@на
22.12.2009, 21:56
Да-да, я тоже подобные перепалки встречала.

Ivaновна
22.12.2009, 22:15
Baracuda , Свет , Ириша , ну ...может и нужны какие-то споры ... Ну когда 5 золотых в 20 л хотят... Но везде УЖ ТААКИЕ заумно-умные , слова в простоте не молвят . А вот тут просто , словами своими, человеческими ...Вот и я тут давно ведь зарегистрировалась, читала вас , и только через год пришла говорить :) И вас боялась, во как напугали !

Светл@на
22.12.2009, 22:36
Ivaновна,

Лена, помилуй, да кто же в тебе такие опасения вызывал? Это ты зря целый год молчала, ты нам всем оченна даже ндрависся!
Вроде тут на людей не кидаются как на ЖВ, и заводчики не костерят один другого как на AQA

Ivaновна
23.12.2009, 15:54
Baracuda, Свет , да я по-началу именно туда и попала , на aqa и ЖВ :)) Как надавали мне там пинков- во , видишь, на год хватило :)) Самое печальное тут-то у вас я тоже год назад объявилась, читала... но там напугали так что на год заткнулась :))

Skarabay
24.12.2009, 00:20
Интересная тема! Почитал, понравилось. Можно и мне свою историю поведать? Грустную или смешную, сами решите.
А началось все... с далекого 1982 года. Мне тогда было 9 лет. И уже год жил в городе у старшей сестры. Отец приезжал в выходные навестить, но в город переезжать не хотел. Дом, хозяйство, да и не мог он в городе себя чувствовать комфортно. Меня тоже тянуло домой, потому решил разнообразить свой кругозор не только книгами, а и живым уголком. Так как птичек и хомячков держать мне бы не позволили, то выклянчил разрешение завести аквасик. Аквариум на 20 литров подарил мне сосед Андрей, который разводил рыбок для себя и для друзей. Особой ценностью в те времена были голубые и красные неоны. В городе, в магазине "Природа" таких не было. Откуда у него они появились, я не знаю и уже видимо не узнаю. Я часто у него пропадал и как зачарованный смотрел на все это великолепие в три яруса. Аквариумами была занята вся комната в три стены. От пола до потолка. Возле окна стоял диван-софа и торшер. Вот и все убранство комнаты. Я садился и мог часами наблюдать эту красоту.
Ну да ладно. Поставил я аквариум в своей комнате на письменный стол, соорудил светильник из настольной лампы со штативом. Грунт и растения мне помог правильно подобрать и разместить Андрей. Так же он дал мне гупяшек московских и ковровых, красных мечиков с черными хвостами и парочку молинезий. Восторгу моему не было предела. Со школы я быстро сделав дела по дому с удовольствием садился за уроки и решая задачки любовался рыбками. Это был мой первый живой мир. Компрессора у меня не было. В магазине приобрести тоже было проблемно. Почему не помню уже, или карманных не хватало или просто они редко появлялись. Но помню что купил только камни. Трубку сделал из медицинской системы, а вот компрессор собрал из моторчика от старого кассетного магнитофона Электроника5 и резиновой груши для ... простите, клизмы. Маленькой такой, для малышей которая. Компрессор получился великоватый правда, но за то МОЙ! Андрей потом долго смеялся над этой конструкцией, но одобрил. Про яркость света и его спектры, а так же про СО2 мы тогда не слышали, а потому у меня этого не было. Корм я заготавливал сам, бегал по болотам и ловил дафнию, бармыша, мотыля. Сушил, замораживал. Запаивал в целлофан утюгом для хранения про запас.
Но в один из дней, пока мы ходили на выходной в кино, приехал отец. И подумав что рыбки голодные, так как они всплывали к верху чтоб глотнуть воздуха или что там схватить, покормил их хлебом и колбасой. Вот это был абзац полный! Сами можете догадаться что стало с рыбками. Конец печальный. Я долго злился, но не на отца, а на себя самого, так как когда показывал отцу рыбок и рассказывал о них, не удосужился рассказать чем их кормят. Отец конечно огорчился и хоть как-то загладить свою вину оставил 10-ку чтоб я купил себе других рыбок. Но потратить их у меня не хватило совести. Так как вина все же была моя. На эту 10-ку я купил ему подарок на день рождения - электробритву и какой-то там одеколон.
Андрей встречая меня во дворе спрашивал как у меня дела. Я отводил глаза и говорил что все нормально. Боялся сознаться ему. Но он сам догадался что что-то не так и мне пришлось сознаться. Он долго смеялся, но потом помог привести аквариум в порядок. Мы с ним долго кипятили грунт, отмывали стенки аквариума уксусом и водой, выкинули все растения что были и все запустили снова. Воду он залил мне уже отстоянную из своих аквариумов. Через дня три мы запустили первых рыбок. Теперь у меня была одна голубая гурами, около 7 суматранских барбусов, мы их называли матросиками, и парочка меченосцев. Он сказал что эти приучат меня заботиться о них сильнее. Так я узнал что значит держать барбусят которым нужна постоянная подача воздуха и что значат территориальные войны.
Так эта банка пробыла у меня до 1984 года. Потом мы получили квартиру в нашем же доме но побольше, уже трех комнатную и Андрей склеил из металлических уголков и вырезанных им стекол еще два аквариума для меня. Один низкий и длинный, а второй нормальный, прямоугольный. Не помню уже на сколько литров они были, но воду для подмен я отстаивал в алюминиевой фляге из под молока. Отец привез для меня. Так как домашние я брать не мог.
Андрей помог правильно оборудовать мне аквариумы грунтом, корягами и камнями, высадил растения и подарил мне полтора десятка голубых и красных неонов, а так же пяток крапчатых сомиков. Мы их заселили в длинный аквариум, а вот в обычный барбусов, меченосцев и что-то еще. Золотых и скалярий я не взял. Так как золотые почему-то мне не нравились всегда, а вот скалярии у меня не живут. Андрей еще тогда сказал, что это не моя рыба и мне лучше с ними не иметь дело. Так и выходило всегда, не жили они у меня долго. Хотя и нравятся.
А в 1988-м я поступил в мореходку и с аквариумами пришлось расстаться. Оставил дома длинный с гупяшками и меченосцами, а остальных вернул Андрею. Пока учился и ходил на практику все захаживал в магазины "Природа" и смотрел что нового есть из рыбок. Таким образом в отпуск смог привезти Андрею и Москвы огненных барбусов и анцитрусов. У нас таких с роду не видовали. Андрей был на седьмом небе от них. А я тем более. Но так больше занятся аквариумами не пришлось. После мореходки была служба на Камчатке, потом учеба в Ростове, потом учеба в Алматы, потом работа в прокуратуре и адвокатуре. В общем ни времени свободного ни места где это содержать. Но любовь и тяга оставалась.
Андрея правда уже нет давно, но память и его советы остались. Он завещал мне несколько своих аквариумов, но забрать их я не смог. Некуда было.
И вот с женой купив квартиру решили обставить все по своему. Жена любит комнатные растения и занялась ими, а я занялся аквариумом. И первым стал покупной 100 литровый. Но тут я вспомнил все чему учил меня Андрей и все сделал по его советам.
Потом долго ходил по сайтам и форумам и остановился на этом. Так как он мне понравился теплой атмосферой и тактичными советами. Так что я избежал всех форумов AQA и ЖВ. как говорится, сразу попал туда куда нужно. Да и название форума говорит само за себя. Действительно домик, причем теплый и уютный.
Теперь мое хозяйство разрослось, есть и гурамник, травник, отсадник и вот нано сваял. Узнал про свет и СО2, и много еще чего интересного и полезного. Есть еще пару планов с расширением, но всему свое время. Да и содержание аквариумов поддерживает еще несколько моих хобби, это 3D графику и моделирование, а так же конструирование оборудования своими руками. Интересней все собирать самому.
Вот такая моя история.
А, да. Тема ведь вредные советы. Какой же вредный совет будет из опыта? Если хочешь быстро и надежно избавиться от аквариума и его жителей, покорми рыбок бутербродом с колбасой.:ca:

Шура
24.12.2009, 02:39
Эх, как всё-таки хорошо, что я всё-таки осталась на этом форуме в своё время! Ведь когда я пришла, тут появлялось по одному сообщению раз в два-три дня! И довольно долго так продолжалось, но потом он всё-таки обрёл жизнь! И наверно всё-таки не без моего участия(какая я скромница!)

Добавлено через 2 минуты
Кстати, как насчёт переименовать тему? А то название не совсем соответствует содержанию...

Skarabay
24.12.2009, 07:16
Я думаю лучше оставить. Просто в конце своей повести оставлять шутливый вредный совет или советы, приобретенные на личном опыте. Но это только ИМХО.

Ivaновна
24.12.2009, 12:06
Skarabay, Ринат , какой хороший рассказ , у вас определённо литературный дар :)

Skarabay
24.12.2009, 17:04
Ой, да нет Елена. Какой там литературный. И ко мне пожалуйста, если можно, тоже на "ты". Я же не дед еще, однако.:ca:

Ivaновна
24.12.2009, 17:11
Skarabay, Да уж конечно, относительно меня - паренёк ещё :) Извини, Ринат , я просто сразу на " ты" не .. ..не приучена :) , отсюда и подпись :)
А рассказ твой такой красочный , вот прямо моим детством пахнуло ....

Светл@на
24.12.2009, 19:54
Ринат, зачиталась, даже про ужин позабыла :), пойду снова разогрею :)
Повезло тебе с Андреем, видать, хороший был человек. Да и с руками тебе тоже повезло, растут оттуда, откуда надо, это видно по твоим аквариумам - от того, который был на конкурсе, я давно в полном восторге:ay:, а тут ещё и новый свой показал, тоже впечатляет, так что в правильное русло тебя в детстве Андрей направил. :)

Skarabay
24.12.2009, 22:27
Ну спасибо Светлана, расхвалила. Мне аж неудобно.:smushenie:
А с Андреем действительно повезло. Так у меня деревенского мальчишки были только книги для отдушины, а тут и рыбки появились. Я ему очень благодарен.
Ну а где другие истории и вредные советы?
Елена, рад что смог вспомнить детство. Это же хорошо.
Моя жена вот до сих пор говорит, что я большой ребенок. Потому что детство отпускать не хочу.
А если честно, ведь все мужчины по сути, те еще дети, только игрушки у них стали больше и дороже.:ca:

Hell16
25.12.2009, 00:29
Skarabay, очень трогательный рассказ,спасибо. И совет тоже хороший. А стариком стать несложно, сложно оставаться ребенком. И смотреть на мир, широко открытыми глазами.

neco
30.12.2009, 18:05
да тема интересная сразу и необратил внимание.
если описывать что я творил с аквариумом, наверно книгу написать можно. ошибок всяких делал за 20 лет занятий аквариумистикой (первый аквариум мне подарили в 8 или в 7 лет). тогда в прошлом тысячелетии нечего для аквариумистики небыло, растений было мало, восновном протые. неоны голубые стоили как сбитый боинг и считались очень прихотливыми рыбами. проних и расскажу. произошло кстате недавно, купил у разводчика штук 20 неонов, запустил в акву, потом увидел в продаже пантодонтов бухгольца, купил предварительно спросив у парня что помогал продавцу, ест ли тот неонов.-"не неест" сказал парень. современи посадки пантадонта количество неонов начало заметно сокращятся. потом этот парень признался что ляпнул по незнанию, сам он цихлидами занимается, а продовец пантодонтов его отругал зачем мол сказал что неедят неонов, они хищники да ещё какие. вобщем я паренька этого простил(его кстате через месяц после этого забрали в армию), продовец кстате добросовесный, а тут его подставили так.
я давно некому неверю стараюсь сам проверять, за исключением знакомых мне профи которым можно верить да и то ошибыются, а тут както поверил и прокололся))). пантадонт жив здоров сверчков ест, а голубые неоны давно сгинули с этого аквариума. мораль токова нестоит верить наслово всему.

Hell16
10.01.2010, 02:58
Ну,вот и закончились новогодние гуляния, остался только наш истинно народный Старый-Новый год. Думаю, что это хороший повод рассказать еще одну историю : как я покупала золотых рыбок. Эта история скорее комическая. Мой первый аквариумбыл запущен месяца полтора, и меченосцы со скаляриями уже отплыли в страну Вечно Свежего Мотыля. И встал вопрос - кого поселить на освободившуюся жилплощадь? Все - таки 200л. Из последних оставшихся в живых были 2 мраморных боции, анцитрус, 2 суматранских барбуса, 2 вишневых барбуса, 2 огненных барбуса и 2 алых... тоже барбуса. Налицо - барбусятник. А так как барбусы - рыбы стайные решила я докупить им компанию. И с такими благими намерениями отправилась на рынок. В тот теплый майский день ничто не предвещало несчастья : рыбы на рынке было много и травы тоже. Глаза у меня разбежались. а здравый смысл .... ну он взял временный отпуск... Сначала я купила барбусов, потом черных молли,потом еще одного анцитруса, потом парочку панамских стуризом, потом мешочек травки, а потом я увидела их... Они были такие хорошенькие... Я спросила у продавца сколько воды нужно на одну рыбку и он мне начал рассказывать, что можно держать 10 золотых рыбок в ...30 литрах воды. Парадокс ситуации в том, что будучи в своем уме и трезвой памяти я купила 10 мальков золотой рыбки. А ведь перед тем как запустить аквариум я месяц читала всю доступную литературу по аквариумистике, а после запуска не вылезала из интернета, в поисках необходимой информации, и тем не менее дала так себя облапошить. Мой вредный совет:не стоит доверять на слово продавцам, лучше поискать информацию в независимых источниках. (А золотых рыбок я с тех пор люблю все больше.)

Ларисочка
10.01.2010, 18:18
В поем первом опыте было 6 ....:)

Skarabay
10.01.2010, 22:08
Да, Ирина, какой там здравый смысл. В такой обстановке вообще смысл и мысль за чем пришел и что нужно взять теряется совсем.

Ика
10.01.2010, 22:12
Совершенно с вами согластна, сама когда за скалярками собралась накупила совсем другого, меня саму муж оттаскивал от астрика

Фарида
11.01.2010, 18:29
У нас в Нижнем..рынок, надо сказать честно,не кривя душой,не-ку-дыш-ный -рыбы немного(имеется ввиду ассортимент),растючка тоже желает лучшего,но продавцы напоют так,что возьмёшь тупо всё,что не собирался брать.Совет-брать с собой человека,равнодушного к аквариумистике-долго терпеть не будет и спасёт от необдуманных покупок.А можно ещё денежек мало брать.:ay:

Hell16
26.01.2010, 03:51
Сейчас почитала темку о фильтре раз в неделю и вспомнила одну трагикомическую историю произошедшую совсем недавно. Одна моя знакомая купила себе аквариум на несколько месяцев раньше меня. Мы довольно редко общаемся, но в декабре встретились и разговорились. Я похвасталась своим корытцем на 450л. и Знакомая спросила меня - не тяжело ли мне ухаживать за аквариумом? А что там тяжелого? - недоумевала я - разве что воду ведром таскать? -А я свой аквариум каждый месяц мою! -сказала она. ??? -Как моешь? - в моей голове неукладывалось что там можно мыть и так мокро. - Ну как же : всех рыб по банкам, вытаскиваю весь грунт, замок, корягу, и все хорошо перемываю. Потом все на место ставлю и наливаю воды. Добавляю антихлор и запускаю рыб. ??? Я спросила знакомую зачем она это делает? На что получила резонный ответ - Ну оно - же все грязное! Вот такая история. Честно говоря я была в ужасе. Представьте себе аквариум на 140л и раз в месяц его мыть полностью. Это же какое трудолюбие нужно иметь? Мораль сей басни такова: за дурною головою и ногам (рукам) нема покою.

Skarabay
26.01.2010, 08:19
Hell16, :bv::bv::bv::bv::bv: :ay:
Слов нет, одни эмоции.

Шура
26.01.2010, 15:40
Hell16, класс! Я тоже когда-то так делала, но у меня был аквас на 24 литра...

Светл@на
26.01.2010, 16:20
Hell16, Ира, с такими профессорами аквариумистики не поспоришь - дар речи потеряешь опосля их излияний... http://kotomatrix.ru/images/smiles/49.gif

Hell16
26.01.2010, 19:33
Baracuda, Света, так она взрослая, вменяемая, книгу мы ей размером А-3 про аквариум на день рожденья подарили, и у нее интернет дома есть. А главное кое какие рыбы до сих пор живы - 2 скалярии и парочка неонов))))).

Skarabay
26.01.2010, 21:53
Может у нее просто мания чистоты. У меня коллега по работе такая. Приходя и садясь за стол, она вытаскивает пакетик влажных салфеток и перетирает все что на столе и вокруг него. За руку ни с кем не поздоровается, ручку двери касается только с пресловутой салфеткой.
Правда и живет одна, муж после года сбежал в истерике. А другим повезло, через три дня знакомства пропадали.

Hell16
27.01.2010, 00:21
Skarabay, Это печально - у дамы проблемы с психикой. Такие как она аквариумы не заводят совсем - потому, что не стерильно.

Skarabay
27.01.2010, 00:54
Hell16, согласен. Но увы, говорят это уже насовсем. аквариумы это пол беды, животных и тех в доме нет, если только плюшевые мишки предварительно прокипяченные в хлорке и иных химикатах.
Нет, может я и не прав, с какой-то стороны. Может. Но свое жилище стараюсь соорудить приближенно к живой природе. Не хочу сказать конечно что я поросенок. Но люблю заходя в дом вдыхать запах не химии, а цветущих растений, земли и влаги. Благо супруга моя любимая, любит комнатные растения и я ей сооружаю соответствующие условия для их роста в наших 84 кв метрах.
На предстоящее лето уже созрела перепланировка под тропики. Если ничего не подведет, то сделаю из нашей зальной комнаты, что-то типа тропиков.
Родственные и те уже заболели живой природой. Старшей сестре вот планирую зимний сад переделать под акватропику. Надо чуток поразмышлять с циркуляцией воздуха, чтоб было без ущерба для конструкции дома.

Светл@на
27.01.2010, 11:14
Какая грустная история. Жалко барышню:cry:
Неподалеку от её рабочего стола надо повесить плакат типа "В каждой соринке - витаминка" и поставить тарелку с красивыми, аппетитными, но немытыми яблоками.... :ca: (и воду перекрыть во всем офисе:ca:)

Радуга
27.01.2010, 14:39
Если бы я знала, что здесь есть такая тема, я бы в "Знакомимся" не писала такое длинное повествование, а сюда лучше. К счастью я сразу к вам попала, а не на другой форум. Во-первых мне здесь сразу ответили (на некоторых форумах можно так и не получить ответа, потому что заходят редко, или получить месяца через 2). Во-вторых не грубят. Я вот вообще не понимаю, зачем грубить человеку, который только начинает заводить аквас? И большинство (например я тоже из их числа) сначала покупают рыб, а потом уже думают, как их содержать. Я в своём рассказе в "Знакомимся" не упомянула (забыла просто) ещё о том, что я тоже пыталась навести в аквасе "порядок" путём мытья и перемывания грунта. Столько набокопорила за 3 недели! А рыбки живут)))). И за это я должна сказать спасибо в первую очередь зоомагазину, в котором рыбки, видимо, и адаптировались к неблагоприятным условиям. Это им помогло выжить в созданных мной условиях))))). Сейчас я на аквас даже дышать боюсь... Хоть он и маленький, и рыбки там не дорогие, не редкие, но всё равно... Пока не купим нормальный аквас, будем обходиться подменой раз в неделю и чисткой грунта (шлангочкой). Пусть в нём всё восстановится. Хотя вода там уже прозрачная, помутнение ушло.
И вредный совет от меня: мойте аквариум каждый день моющими средствами и щёткой. Таким способом вы избавитесь от грязи, но зато будете иметь возможность созерцать в вашем аквасе каждые два дня всё новых и новых рыбасиков))))

Светл@на
27.01.2010, 14:59
Пока не купим нормальный аквас, будем обходиться подменой раз в неделю и чисткой грунта

Радуга, но и в "нормальном аквасе" тоже надо будет делать подмены воды сифонку грунта. :)
Я в 143 литровом каждый выходной сифоню и подмениваю воду примерно на 25-30%. Это у меня уже вошло в режим. Каждую субботу набираю ведра с водой, и каждое воскресенье делаю подмены.

Радуга
27.01.2010, 16:20
Baracuda, да, да))) я это и имела в виду)) Я хотела сказать, что с мытьём акваса покончено, а только нужные манипуляции проводиться будут)))))

Hell16
27.01.2010, 16:36
Skarabay, Приятно было читать твое сообщение. Я тоже люблю, чтобы цветы, кошки, рыбы. Дом - он для человека, чтобы пришел и радовался. Недавно доделала ремонт и выбросила всю лишнюю мебель и поставила аквариум и получаю от этого удовольствие. А моя маманя кричит ,что я с приветом. Ну и что? Мне так нравится.

Светл@на
27.01.2010, 16:40
Недавно доделала ремонт и выбросила всю лишнюю мебель и поставила аквариум и получаю от этого удовольствие. А моя маманя кричит ,что я с приветом. Ну и что? Мне так нравится. КАК МНЕ ЭТО ЗНАКОМО!!! У самой так же.

Ика
27.01.2010, 21:27
А я только собираюсь купить мебель, зато теперь знаю какую (что бы еще один аквасик поставить было где)

sergeiinz
29.01.2010, 18:46
хорошо когда место есть. я уже подумываю какой нибудь маленький на стеночку. :bl:

Sasha
29.01.2010, 19:55
У меня произошёл быстрый запуск аквы с рыбками,от чего рыбки стали травится собственными отложениями и умирать,извёл много рыб,так как взамен умершей покупалась новая.Потом сделал всё по правилам,посоветовавшись с форумчанами и о чудо все живы и здоровы!
Иногда рыбки исчезали загадочными способами,ни на полу ни в акве я их не находил! :)

sergeiinz
29.01.2010, 20:00
Sasha,у меня тоже рыбки исчезали. в основном только купленные. на них все гурьбой вот они и прячутся куда попало, а вылезти не могут. находил потом скелетики, и то не всегда

iriska.66
05.03.2010, 02:14
А вот у меня никаких вредных советов нету:( я 70 литровый аквариум купила, а потом заказала под него столик, так его две недели делали.И за это время я весь инет проштудировала......
Ну разве, что только не верьте продавцам.Это сказочники еще те! Могут легко предложить птерегоплихта в 10 литров:bv:или астронотуса...

MerMaid
05.03.2010, 11:43
А вот у меня никаких вредных советов нету:( я 70 литровый аквариум купила, а потом заказала под него столик, так его две недели делали.И за это время я весь инет проштудировала......
Ну разве, что только не верьте продавцам.Это сказочники еще те! Могут легко предложить птерегоплихта в 10 литров:bv:или астронотуса...
...или продать комнатное растение в аквариум, сделав при этом милое выражение лица!

Hell16
16.04.2010, 01:58
Всем доброй ночи! Сегодня у меня опять выключали свет и я само -собой отключила все фильтры в аквариумах. Ну там где внутренние все просто - губку вынул, промыл и свободен. Но есть у меня один внешник (тетратек 1200) вот о борьбе с ним я и хочу рассказать. Когда выключают свет я перекрываю краны на шлангах и если света небыло больше часа обязательно снимаю и промываю фильтрующие элементы. Это занятие для мужественных женщин : фильтр весит кг 12-15. каждый раз как мне приходится его вытаскивать из-под аквариума я ругаюсь как сапожник- проклиная наш РЭС и придурка который тетратек изобрел. Вредный совет : перед покупкой внешнего фильтра запишитесь на пару месяцев в тренажерный зал или упражняйтесь дома со штангой - вам это обязательно пригодится. (Кстати фильтром я довольна, жаль что он не летает).

Skarabay
17.04.2010, 21:12
Hell16, к вашей проблеме есть добрый совет от так сказать "геморроя", простите за выражение. Чтоб не мучиться с промывкой и не разбирать его, можно сделать простой выход. Переставить шланги в емкость с заранее отстоянной водой, добавив в него слабый раствор марганца (чуть слабее чем в том в котором купают младенцев), и погонять в течении 30 минут. Потом переставить в аквас и продолжить его работу.
А теперь еще один вредный совет от меня.
"Весна пришла и вроде все ново. Но Боже, как это все надоело." Вот так и начинается каждый утренний день, когда просыпаясь смотришь в окно и видишь, что синоптики снова тебя облапошили с прогнозами. А потом наваливается новый заунывный весенний день со своими постылыми заботами. И при этом только и думаешь о том, что работа-дом-доп работа-дом. Круговерть. Надоело. И так хочется рвануть куда нибудь, все равно куда, лишь бы подальше от всего, чтоб ничего и никого не видеть и не слышать. Плюнуть, ... послать... . И вот так каждый день. Рвануть, плюнуть, послать, надоело.
И просыпаясь в одно прекрасное утро, когда солнце светит в окно и ты понимаешь, что синоптики тебя сегодня не обманули, в радостном настроении подходишь к маленькому водному мирку чтоб сказать"здравствуй". ...И видишь что что-то произошло. Что-то, что не сразу заметно, но что-то такое, что начинает тихо щемить твое сердце и вселять в него тревогу, пока не ясную, но потом все более ощутимую. И в голове пробегают строки из "Маленького принца" - "мы в ответе за тех кого приучили".
И вроде бы ясный солнечный день в наших глазах превращается в мрачную комедию, с названием "не ожидал? А я пришла".
Совет: если тебе не нравятся хорошие дни и прекрасное настроение, то постарайся хоть на чуть-чуть забыть о близких и беззащитных, о тех кого ты любишь и ком заботишься.

Hell16
21.10.2010, 13:46
Не знаю как и сказать. Совет: никогда не закрывайте аквариум полностью, оставьте хоть малюсенькое отверстие. Или вы никогда не сможете увидеть фантастическое зрелище. Например: вы мирно лежите на диване созерцая "море он-лайн", никого не трогаете и не ожидаете подвоха. Но вот жуткое мохнатое чудовище взлетает как ракета стратегического назначения на полтора метра вверх , приземляется на крышку вашего аквариума точно над отверстием для кормления рыб,( к слову такую меткость за деньги не купишь) и писяет.....прямо в аквариум. Откровенно говоря все буквы у меня сразу кончились, а словарный запас уменьшился до 2 слов. Хорошо что я очень метко бросаю свои тапочки. Чудовище,а это была всего лишь кошка, ретировалось под стол,а я проклиная ее меткость и собственную мягкосердечность бегала с ведрами меняя почти половину объема воды.(((((((

neco
21.10.2010, 18:19
гы гы гы. кошки интересные звери, у меня кошка перегрызала провода, с напряжением не более 12 вольт. но чтоб метко написать в акву это действительно редкостное зрелище. гы гы гы. наверное кошка ревнует к рыбам. )))))))))

sergeiinz
21.10.2010, 18:57
оболдеть. я бы ее выпить ту половину заставил

Hell16
21.10.2010, 23:24
sergeiinz, мерзавка на редкость хорошо плавает.)))))

Светл@на
22.10.2010, 17:39
Hell16, кошке мой респект)))

vikulya
22.10.2010, 18:25
Кошки очень умные создания, вот бы снять этот случай на плёнку, первое место в любом конкурсе обеспечено.

Добавлено через 20 минут
Товарищи, не могу найти тему, про удобрения для цветов, которые добовляют в аквариум.

sergeiinz
22.10.2010, 18:53
Hell16,пусть плавает и пьет. одно другому не помеха

Hell16
29.11.2010, 00:41
У моего отца есть аквариум,уже давно. Честно говоря последние пару лет мы с ним почти не общались и этот аквариум я не видела.С год назад я дала ему несколько ампулярий и кулек плавучей травы. Ну как там ампулярии? - спрашиваю у него .-Кормлю,здоровенные выросли и размножаются как ненормальные. Вчера я увидела этот аквариум. Каково же было мое изумление: на капустном листе сидело сотни полторы катушек. - Вот гады, не растут! А я их кормлю, кормлю...

Шура
29.11.2010, 14:32
Hell16,:ca:

Гаичка
29.11.2010, 14:49
Обожаю кошек! Надо же интересно как это выглядило, Вам надо было первым делом брать не тапок, а фотик или мобил, и показать нам!

Hell16
29.11.2010, 15:39
Гаичка, она убежала раньше,чем я смогла ее поймать.

chugun31
15.12.2010, 12:19
моя история вобщем то похожа на предедущие))загорелся както акву себе купить--точнее после просмотра мультика_Немо))поехал на рынок -приобрел как я думал тогда-огромную банку((на целых 36 литров))грунт крашеный,пластиковых растений,фильтр,и подогрев.Сразу же неотходя купил 4 скалярии ,3 золотых, пару крапчатых сомов,4 данио,4 гурами,4 меченосца,5неонов,и парочку какихто сомов по сантиметров 10)).РАдосно прилетев домой залил все водой засыпал грунт(не промыв естественно)посадил пластик,воду подогрел кипятильником градусов на 30.Поставил фильтр и запустил рыбок .уселся в тантрическом екстазе перед аквой и в серой мути пытался наблюдать за будничной жызнью водных обитателей.(а забыл -еще приобрел пару петухов-уже взрослых-и оба самца)Правда сказать в свое оправдание--чот смутно гдет очень далеко в душе подозревал что чот пошло не так.Чоб рыбки легше перенесли адаптацию насыпал им кормов всяких разных--так что они тонким слоем вкрыли дно.утром следущего дня неонов не стало вообще(ни мертвых ни живых)--видать уплыли(подумал я)и досыпал кормов!вОДА ПОСТЕПЕННО становилась как молоко!фильтр както оброс типа паутиной и недовольно начал жужжать.Подумал--это временно,че там сложного-этих рыб держать-чай не корову же!!!еще через день умерла одна из золотых--и пропали в неизвесно куда тройка донио деварио.Ещо две золотые почемуто стали квадратные прям--жывоты в них росперло что аж ребра сквозь луску пробивались--не знал я тогда что они склонны к абжорству.Рыбьи какашки висели везде где ток можна было им зацепится.Естетического наслаждения тогда я уже не получал-и решил сходить к спецу за советом...епилогом скажу что половину своих рыбок занес назад на рынок,золотых держу на строгой диете в отдельной банке...ЗНАНИЕ СВЕТ--А НЕЗНАНИЕ--СИЛА!!

iriska.66
15.12.2010, 12:37
chugun31,:bv:

Шура
15.12.2010, 13:15
chugun31, да, впечатляющий набор первопроходцев!

Ика
15.12.2010, 20:30
chugun31,Классный ты аквариум сделал, повеселил

джо
28.12.2010, 18:16
Hell16, когда я стал аквариумистом начинающим моя первая рыбка золотая рыбка погибла

Juka
28.12.2010, 21:20
у меня тоже грустно- смешная история! мыслей завести рыбок НИКОГДА в голову не приходила- никогда! переехала в новую квартиру (брала новостройку, делала всё под себя), объединила большую комнату с лоджией- и, естественно, получился большой проём в несущей стене. подружка посмотрела- говорит: "классно у тебя бы тут аквариум смотрелся". я на неё посмотрела, как на психа, всё, забыла.
переехали. прошло время. подружка сына уехала куда- то на пару месяцев- ну, уехала и уехала, как- то захожу к нему в комнату и меня насторожил звук- бурбульки какие-то! спрашиваю- это что? он вытаскивает из- под дивана 3-х литровую банку, а там два взрослых сома- таракатум и анциструс с самым дохленьким фильтром!!!- подружка оставила на время. но я опять не прониклась пока не оказалось, что они посссорились и сомов никто забирать не будет! тут мне стало ужасно жалко живность ,я купила им 30 л(!). аквариум, попутно мне продавец присватала 5 (!) золотых рыбок туда же! а когда уже у меня эта уха стояла я начала читать и интересоваться. к чести моей надо сказать, что золотые живы и прекрасно себя чувствуют у моей подруги, сомов- пионеров я обожаю и теперь у меня 100 л., 65 л. , креветочник 30 л. и рак живёт в 25л.и подумываю о 200- 250! (мне кажется, журнальный столик, который стоит в углу- не самая нужная часть интерьера)

Ика
28.12.2010, 21:33
Juka,:bi: молодец, но это болезнь, мы все тут бродим по квартирам и смотрим что бы еще выкинуть и освободить место для аквариума

Juka
28.12.2010, 21:35
этточно!

Незнайка
28.12.2010, 21:45
мы все тут бродим по квартирам и смотрим что бы еще выкинуть и освободить место для аквариума
:) ....потом надо будет что-то придумать с соседями по площадке, тоже занимают площади под аквы....(гады) :)

Ика
28.12.2010, 21:46
Незнайка,:bv::bv::bv::bv: да уж, пора покупать автомат

Juka
28.12.2010, 21:52
да и сынок уменя уже взрослый...пусть ищет себе жилплощадь- целую комнату занимает!

Ика
28.12.2010, 21:56
Juka, невесту с жилплощадью, а сыну то сколько

Juka
28.12.2010, 21:58
22, невеста есть с жилплощадью, надо быстрее их поженить!

Ика
28.12.2010, 21:59
Juka, пиши в разговорне, а то тут флудим

Juka
28.12.2010, 22:02
ес

Татка
17.05.2011, 17:43
У меня история банальная, как у многих. Рыбок я заводить вообще не собиралась, акву мне подарили 60л, рабочих 40л. Ну мне интересно, рванула на птичий рынок. Там продавцам объснила, сколько литров банка, что в ней имеется и главное, что в ней ещё даже воды нет (про запуск я тогда не слышала). Ну там лишь бы всучить, впихнули мне псевдоплатистому (хищную и дорастающую до огромных размеров, как потом выянилось), 5 ! оранд, 5 меченосцев, 2 гурами, 1 анциструса и не помню сколько данию, стайку короче. Итог- выжил один единственный данио. Горю не было предела!

Juka
17.05.2011, 17:49
Зато теперь всё знаем, всё умеем! А вот сегодня свет выключили на 10 часов- оказалось- я не готова! Рванула по магазинам, купила компрессор на батарейках и всё время (после рабочих суток) меняла понемногу воду, особенно у барбусов- они очень чувствительны, оказывается!

Татка
17.05.2011, 17:53
Зато теперь всё знаем, всё умеем! А вот сегодня свет выключили на 10 часов- оказалось- я не готова!
У меня UPS (беспербойник+стабилизатор) специально имеется, питания хватает на 3 часа, обычно больше и не нужно. В крайнем случае воду подмениваю. До "всё знаем" ещё расти и расти!

Juka
17.05.2011, 17:58
Вот- вот, всё время думаю: надо купить бесперебойник! Ну, ничего- компр. на батарейках - тоже вещь небесполезная!

Татка
17.05.2011, 18:00
А у нас такие компрессоры вообще не продают

Juka
17.05.2011, 18:03
Я тоже думала, не продают- а сегодня, когда речь зашла буквально о жизни рыбок- объездила 5 магазинов и в одном нашла "последний" (наверное, единственный". Но этот магазин новый, продвинутый, дорогой, и рыбки там очень ухоженные, и травка, и камушки разные, и оборудование нормальное!

leonid62
22.02.2012, 15:43
Поделюсь и я своей историей...
Примерно с год назад посадил в 70+ литровую баночку 2 орандочек... Думал, слишком большими не вырастут (аквариум-то не навырост)... Получилось "жилище индейцев"- через некоторое время в баночке ворочалось 2 туши, каждая не менее 20см. не считая хвоста... Моё чуство гармонии не выдержало... Аквариум решительно не напоминал "кусочек подводного мира"... Ассоциации возникали скорее скорее с парой жизнерадостных гиппопотамчиков в детской ваночке.
Пришлось менять...
Сейчас в аквариуме плавает стайка суматранцев, пара огненных барбусов и 4 данио-рерио...
Отсюда вывод- не рассчитывайте, что в маленьком аквариуме рыба не вырастет большой! Вырастет всенепременно (если не погибнет).

Ksushenka
10.05.2012, 12:40
Прикольная тема. Много интересного прочитала. Расскажу и вам свою историю. Лет в 15 я завела рыбок. В нашей деревне продавали только гуппи и меченосцев,купила я 7 гуппи и посадила их в 3х литровую банку. Дело было летом,о аэрации я тогда не слышала,а чтоб рыбкам было светло,поставила их на подоконник. Пару дней кормила,любовалась,а потом забыла. . . Вспомнила через неделю и обнаружила кучу трупов. После этого решила не заводить рыбок никогда. Прошло 10 лет,я вышла замуж,родила сына. И захотелось мне опять рыбок. Аквариум у меня был на 40 литров. Купила 2 скалярии и 2 данио. Про запуск тоже ничего не знала,залила воду из под крана и запустила рыб. На удивление,они живут до сих пор. . Однажды мужу стало жалко рыбок и он склеил мне аквариум на 140 литров и рыбки переехали туда,но когда появились новые проблемы,я нашла ваш форум и теперь набираюсь опыта здесь.