PDA

Просмотр полной версии : Многопер плохо себя чувствует, я так думаю(



Кука
17.12.2009, 14:11
Здравствуйте всем!
Запустили новый аквариум, у нас там 2 многопера и 2 тритона. Один многопер (1) два дня провел в кастрюле в ожидании перемещения, а второй(2) один день и после запуска в аквариум их поведение разительно отличается(. Тот который №1 лежит на дне тяжело дышит и мало двигается, как они едят я еще вообще не видела. Я читала, что многоперам надо всплывать на поверхность, ну так вот он как то не всплывает. Вопрос - что делать, как ему помочь? Может какие есть способы? И еще - эти прожорливые тритоны пожирают мотыль со скоростью света и мне кажется многоперы не успевают поесть, что делать, может ночью их кормить, вроде они ночью на охоту выходят?
Жду советов от опытных коллег, если каие-то вопросы показались вам не очень ..., не судите строго, учимся=)).

Добавлено через 9 минут
Ой, аквариум на 140 литров, уже 3 день пошел как рыб запустили, кормим крупным живым мотылем, жалко-ой-как жалко рыбешку, помогите=(

neco
17.12.2009, 14:22
у меня полиптерус живёт проблем с ним некогда незнал, да им нада всплывать на пверхность. у меня частенько болел плка мелкий был, на мой взгляд рыба очень неприхотливая, и кормить стоит не только мотылём. у меня прекрасно едёёт криветок, мясо(можно сердце дать). вобще даже незнаю что посоветовать, должны отойти, ночю кормить смысла помоему нет. переносят перепады очень сильные но сечас стоит следить за температурой, рыба стресует. можно купить аквасейф он стресс у рыб снимает малость.

Serge
17.12.2009, 14:24
Кука,
1) при какой температуре воды многопер №1 пережидал в кастрюле?
2) какова температура в аквариуме?
3) как происходило переселение многопера №1 из кастрюли в аквариум?
4) второй - тоже в кастрюле был?

кормить многоперов попробуйте через пол часа после выключения освещения

Кука
17.12.2009, 15:39
Спасибо за ответы!

Serge,
1. градусов 25 было в кастрюле
2. от 27 до 29 подогревается, хотя на грелке установлено 24
3. сначала добавили в кастрюлю воды из аквариума, где пол кастрюли, потом через часа 1,5 перелили всех в аквариум
4. № 2 жил в катрюле один день, № 1 два дня, кастрюля литров на 7-8
neco
аквасейф есть у меня, но еще не использовала, не поняла, можно ли его наливать если уже растения и рыбы в аквариуме. Подскажите, пож-та, как его использовать на флаконе только дозировка указана.

Serge
17.12.2009, 15:48
Кука,
возможно на №1 так подействовало некоторое отравление в кастрюле, усугубленное скачком температуры и параметров воды (все таки если в кастрюлю добавили воды из аквариума 1 раз - этого не достаточно. надо много раз и по чуть-чуть, в течении 1,5-2 часов)
Даже две обсалютно одинаковые рыбки, взятые из одного аквариума, обладают разной стойкостью и крепостью.

Явных причин для подавленного состояния я не вижу, возможно номеру 1 просто нужно время.

по AquaSafe можно почитать в интернете, например тут (http://www.tetrafish.ru/fish/aquasafe.php), однако, я бы не рекомендовал поддаваться рекламным текстам. не стоит без повода увлекаться химией, только при необходимости

Кука
17.12.2009, 15:58
Спасибо, будем наблюдать. Иногда создается у меня впечатление, что тритоны их обижают, не подпускают к месту кормежки. Хорошее ли это соседство - многопер и тритон? Если не тему прошу прощения.

neco
17.12.2009, 16:44
Кука, лейте смело на рыбу влияет благотворно, не реклама а на собственных рыбах проверено, следуйте дозировке и вё нормально будет. аквасев проде как несовсем химия, это такназываемый биоэкстракт, снимает стресс с рыб и хорошо влияет на жабры и всё такое такчто лейте хоже не будет.

Serge
17.12.2009, 16:48
несколько оффтопик, но...

связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор
neco, это тоже достигается биоэкстрактом? :)

neco
17.12.2009, 16:54
Serge, возможно с помощю полимеров, недумаю что это опасно для рыбы, всётаки тетра на рынке уже лет 50 и врядли они тувту выпускать будут.

Кука
18.12.2009, 11:33
Ничего пока не изменилось в лучшую сторону, ну и в худшую тоже, что уже радует:(http://s08.radikal.ru/i181/0912/cf/92fe0131f38a.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 4 минуты
Вот на боку у нее какое то темное пятно, на фотке видно, может ударилась?, Она у нас из кастрюли в первый день выскакивала на пол.

neco
18.12.2009, 13:45
Кука, это не многгопёр, это каламаихт. у меня такой был, тоже неприхотливый, но выбрасыватся на пол любит. очевидно что вода ненравится, так как перепады тмператур для этих рыб неособо страшны. тёмные пятна для них характерны что то типа родимых пятен. добавляли аквасейф, если нет то добавте, он хоть воду немного в норму приведёт и микро организмы запустит.

Кука
18.12.2009, 14:15
Вот те раз:ap:, ну да похоже, спасибо, целый день определяла-определяла, что за рыба, так похожа была на многопера!:ca: Пошла добавлять....
Теперь тема не соответствует содержанию=))

Кука
20.12.2009, 14:55
Сегодня похоже произошел перелом каламоих наш начал резвиться, сначала с трудом рвался наверх, воздуха глатнет и падает вниз, а потом уже легче-легче и сейчас прямо повеселел:ay:

neco
20.12.2009, 16:12
Кука, поздровляю.

Кука
20.12.2009, 19:10
Спасибо, neco!

Кука
25.12.2009, 20:00
Эээх, похоже рано я обрадовалась, все еще болеет рыбка, вот прочитала я , что бывает у каламоиха какие-то пиявки, как это выглядит кто-нибудь знает? Написано вот что "В кармашках ганоидной чешуи при случае быстро поселяются пиявки, угнетающие рыб. Если срочно не принять меры, тело рыб сплошь покрывается колышущейся бахромой. Массовое размножение пиявок ослабляет рыб, открывает ворота вторичной инфекции и в конце концов губит их. Хороший эффект против кровососущих паразитов дают метиленовая синь (10–20 мг/л) и сульфат цинка."(http://aqua-fisher.narod.ru/Vid/CHARACID/POLYPTERID.html) У меня бахромы нет, но какие-то белые крупинки на чешуе есть и на второй рыбе появились, меньше, конечно. Может какую-нибудь профилактику провести? Что делать-то? Больная рыбка уже плохо управляет своим телом и дышит тяжело и лежит целый день и не ест (ну я не видела).:bh:

neco
26.12.2009, 15:34
Кука, белые крупинки похоже на ихтик. вот тут посмотрите возможно и ликарство найдёте. http://www.fishy.ru/diag/

Кука
02.01.2010, 18:25
Хочу провести лечение ихтика, в аквариум добавились 2 угря, креветка, 2 стеклянных сомика, 4 малька неона, 2 анциструса 2 каких-то сомика и было 2 тритона и 2 каламоихта. Можно ли проводить лечение в этом составе? Аквариум 140 литров. Заражен каламоихт пока и вроде на неонах появилось.:( Прочитала что некоторые рыбы (неоны, анцотрусы и др. сомы) плохо переносят этот малахитовый зелный и требуется половинная дозировка, а что насчет тритонов? :reading:Буду начинать завтра....

Dok
03.01.2010, 18:46
Кука, у меня неоны и анцики и сомы очень хорошо перенесли и метиленовый и малахитовый, не волнуйтесь.

Светл@на
03.01.2010, 19:13
Кука, тритоны ещё не сказали СПАСИБО за мальков неонов и за креветку? И что ещё за 2 угря? Поясните, плиз!

Кука
03.01.2010, 20:07
Угорь макрогнатус. Тритонов отсадила, обработку сегодня провела, вот думаю может тритонов обратно запустить, неоны вроде нормально перенесли, макрогнатусы и анциструсы тоже, ттт?
Неоны были куплены в качестве подарка к НГ каламоихту, но как-то все целы, при виде креветки тритоны оч. оживились, но она юркая....

Светл@на
03.01.2010, 20:56
Макрогнатусы даже и близко не угри и в классификации рядом с угрями не стояли... кстати, они тоже не откажутся перекусить креветкой, да и неоновыми мальками тоже, не стоит забывать, что хоботнорылы - ночные хищники!

Кука
03.01.2010, 21:17
Вот здесь последний на станицеhttp://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1353_1388&sort=products_name&page=2

Светл@на
03.01.2010, 21:19
Кука, тем не менее я утверждаю, что макрогнатус - не угорь.
А ЖВ ещё один большущий минус за некомпетентность - как то я уже заметила там подобный ляп!

Что бы не быть голословной, почитайте тут - это указано в первом абзаце
http://aquaria2.ru/node/9136
такая же статья
http://www.internevod.com/rus/academy/bio/k_fish/mastacembelidae.shtml

Кука
03.01.2010, 21:42
Пусть будет так=)).
Вопрос остается - следует ли отсаживать тритонов делая обработку Костапуром?

Светл@на
04.01.2010, 03:15
Кука, попробуйте продублировать вопрос в разделе "обитатели террариума". Те, кто держит тритонов, возможно более точно на Ваш вопрос ответят. Потому что (насколько например я знаю вообще -за остальных говорить не берусь), тритоны менее требовательны к параметрам воды, чем рыбки, но насколько меньше, точно скзать не могу, и какое у них отношение к препаратам, тоже мало что знаю.

Кука
04.01.2010, 12:03
Каламоихта совсем всего обнесло, стал он как обсыпаный, может так быть? может не от того я его лечу? и на неонах крапинки на плавниках остались...

neco
04.01.2010, 14:43
если каламаихт живой пока то стоит лечит рыба очень выносливая, скорее неоны вымрут чем он, посмотрите в зоомагазине какоенибуть импортное средство от ихтика там наверняка есть импортные как правило полутше наших потому как наши кроме метелиновой сини малахитового зелёного нечё незнают, ну могут трипофлавин предложить.

Кука
04.01.2010, 14:48
Я лечу костапуром, неонов отсаживала сначала и вливала им малахитовый зеленый, а потом в аквариум общий всеж посадила, а точки все равно остались. Я никак не пойму вроде обсыпан точками, но иногда берут сомнения насчет муки, как кроме мазка можно отделить одно от другого (ихтик от ооди...чего-то там)? Сомов уже тоже обсыпало, сегодня один того((

neco
04.01.2010, 15:01
ихтик это працентов на 90, лечите пока непройдёт посмотрите препараты другие, я с такой проблемой сталкивался очень довно непомню даже чем личил, но наверно трипофлавином и метелновым синим так как небыло тогда нечего и скажу эти препараты мало эфективны.