PDA

Просмотр полной версии : Освещение и СО2 недают результат



Remston
11.12.2009, 02:27
Доброго времени суток уважаемые однофорумчани! Я новичек в области растений. Прочитав на форуме статьи у меня появилось огромное желание иметь красивый аквариум с пышными растениями.
Сделал "обновление" аквариума. У меня 100 литров В*Ш*Д:40*30*80 . Установил себе следуещее освещение:
– Philips Master TL-D 18W/840
– две энергосберегайки Delux 6400К по 9Вт
– одна дневного света (была встроенная в крышке без указаний параметров, спрашивал в магазине, где покупал, говорят 18Вт).
Прочитал на форуме все статьи по поводу СО2 и установил себе реактор по этой схеме http://sazin.pp.net.ua/publ/1-1-0-1 , СО2 выделяет брага по этому рецепту http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=94 , добавил голубую глину в грунт. И так прошло две недели, появились водоросли (черная борода), растения не пузыряют и никак немогу понять почему. Подскажите пожалуйста в чем проблема, почему не пузырят растения и как бороться с водорослями. И еще такой вопросик по поводу удобрений TetraPlant Plantamin и средства для борьбы с водорослями TetraAqua AlguMin а имеено как на него отреагируют растения. Заранее очень благодарю.

Serge
11.12.2009, 12:03
Remston,
1) какие именно растения в вашем аквариуме?
2) ваш новый свет имеет суммарную мощность 18*2 + 9*2 = 52 Ватта
это около 0,5-0,6 Ватт/литр, это - НЕ много, и,пожалуй, в большинстве среднестатических случаев, при таком количестве света растения не нуждаются в дополнительной подпитке СО2.

т.е. если освещение вы оставите прежнее, то СО2 можно пока убрать.
травка будет лучше расти, чем раньше, при 18Вт
с глиной, пожалуй, зря...
по борьбе с бородой - смотрите темы в "водорослях", там это не раз обсуждалось (и сейчас обсуждается)

Funny Kaplan
11.12.2009, 12:16
Я читала, что СО2 начинает усваиваться при освещении около 1 ватт на литр.

Serge
11.12.2009, 12:24
Funny Kaplan,
насколько я знаю, вопрос о применении СО2 можно рассматривать при свете больше 0,7вт/л

Remston
11.12.2009, 12:48
Serge (javascript:insertNick('Serge',%20'37492');)
Если я уберу СО2 водоросли будут процветать?

Serge
11.12.2009, 13:25
Remston,
я думаю, в данный момент наличие/отсутствие подачи СО2 ни как не влияет на водоросли.
ищите другие причины.

Remston
11.12.2009, 13:44
Serge (javascript:insertNick('Serge',%20'37498');)
Еще такой вопросик, почему вы советуете не вносить глину? В теме водорослей говорится о том что не стоит добавлять жидкие удобрения.

dima
11.12.2009, 15:33
Remston, поставьте эн. сберегайки по 20 или 25 Вт и в последствии наблюдайте за водорослями и растениями и потом можно убавить свет или еще прибавить .
и растений у вас маловато , добавьте быстрорастущих , а еще фото в студию так будет лучше видно что делать

Serge
11.12.2009, 15:38
Remston,
глина - источник питательных веществ для растений. т.е. в целом - это хорошо. но это не значит что ее применение - обязательно хорошо.

у вас при старом свете растения еле росли (хорошо хоть не чахли).
сейчас они "просыпаются" и начинают потреблять азот, фосфор и углерод... коих должно быть в достаточном количестве.
глина же дает питание, ненужное пока растениям. а вот водоросли могут сказать за эту подкормку "спасибо".

я рекомендую вам сейчас не делать резких движений пока.
если не хотите убирать СО2 - значительно снизьте подачу.
ну и боритесь с бородой и внимательно наблюдайте за растениями, отмечайте происходящие с ними изменения.

Добавлено через 4 минуты
dima,
я бы поостерегся давать советы по столь резкой смене освещения с 18ватт на >70

Remston,
советую прочесть "Летопись столитровки" (http://www.vitawater.ru/aqua/papers/authors/100l.shtml)

dima
11.12.2009, 15:40
глину можно посифонить аккуратно

Serge
11.12.2009, 15:43
Если я уберу СО2 водоросли будут процветать?

идем куда-нибудь, например на "аманию (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html)" и смотрим, что является причиной появления черной бороды:

Указывет на низкий уровень CO2 в аквариуме с интенсивным освещением, или резкие колебания CO2 в аквариуме с низкой интенсивностью освещения.
Вот если бы у вас растения испытывали нехватку СО2 - они могли бы на это положительно отреагировать и водоросли бы не успели развернуться.
А так - получился резкий и не восстребованный растениями скачек углекислого газа.

dima
11.12.2009, 17:45
а какой правильный алгоритма баланса в аквариуме ?
ставим свет более 0,7 Вт / л , растения начинают расти выедая питательные вещества
и далее при хорошем росте растений быстро закончится СО2 , даем углекислый газ ,
заканчивается макро и микро и после этого добавляем удо.


Serge, я не предлагаю сразу ставить мощьнее освщение , энергосберегайкми иожно легко варьировать с освещеним

Dok
11.12.2009, 22:46
Я бы посоветовал свет добавлять плавно, пропорционально зарастанию аквы, а не резко, имея пару растений и ставить сразу 0.7 Вт.

dima
12.12.2009, 02:30
Dok, согласен с тобой , благо эн. сберегайками можно это сделать легко

kdx
12.12.2009, 19:03
Remston, Мне кажется , надо сделать тесты воды, и определиться с количеством растений, а так же с освещением. Так как аквас свежий то и балансу в нем никакого. От сюдава имеем рост низших. Поэтому в первую очередь тесты воды.

Vikari
12.12.2009, 19:27
Костя!
О чем мы сейчас рассуждаем и пытаемся по этому поводу дать совет?
Мы ведь всегда предлагаем людям создать свою тему в разделе - "Мой аквариум", и подробно все расписать. О траве, рыбе, воде, оборудовании, грунте и т.д.? Да потому, что надо иметь полное представление о системе!
Здесь же мы видим, что человек добавил свет, подал СО2, но возникла проблема!
Нужно искать причину, а не методы ее решения! Это - не в укор!
Ты согласен со мной?
Далее!
Предлагаю топик-стартеру создать тему в выше-указанном разделе и раскрыть для участников форума, более детально весь процесс от запуска до последних событий в жизни его аквариума!
Только так мы сможем полностью понять ситуацию и дать грамотный совет!
Пока, (на мой взгляд), - разговор, ни о чем!

Да! Забыл добавить!
Выкладывайте фотографии!

kdx
12.12.2009, 20:56
Юра! Я полностью согласен.:)

Remston
13.12.2009, 03:05
Понял. Сначала зганяю в обласной центр за растениями (да в нашем городе это проблема) и потом все зделаю по Вашему совету.

dima
13.12.2009, 13:06
Remston, не забудь про фото