PDA

Просмотр полной версии : Еще раз о черной бороде.



Hell16
10.12.2009, 16:11
Потек у меня аквариум на 100л. Караул. Но эту проблему я решила: переместила рыб и растения в новый на 140л. Перезапускала за один день так как грунт и вода полностью из старого акваса. И все бы хорошо но стала у меня на растениях расти черная борода.Что я сделала не так? Подмены 1 раз в неделю-2 ведра, свет -тот же,что и в старом аквасе, рыбы те-же, растений много, и удобрения после перезапуска я еще не лила. В 100 литрах бороды не было, а в 140 - колосится. Посоветуйте что-нибудь, всем заранее спасибо.

Funny Kaplan
10.12.2009, 16:25
Hell16,поменьше органики. Подмены слегка можно увеличить по объему (не на много, но всё же), обязательно сифонить (чем тщательней, тем лучше), рыбсов кормить поменьше. Мне помогло.
Только нужно момент учесть: с уменьшением органики нужно следить, что бы растениям хватало удобрямсов - азот резко идет на убыль. Меньше органики - больше минералки. Ну и время..За неделю не пройдет, это точно.

Hell16
10.12.2009, 16:52
Funny Kaplan, Попробую увеличить подмены. Кормлю я их так что корм неуспевает до дна долетать. А сифонить не получится - это травник, там все дно растениями утыкано, я уже сифоном как-то эх нежный "пропылесосила". Но все-же мне непонятно: объем стал больше, рыб- столько же, а борода колосится.

NASA
10.12.2009, 21:46
Борода вобще оч загадочная вещь. Чесно говоря, прошустрил инет, и ничего конкретного не нашел - кто говорит что не нужно, например, убирать ток от фильтра, кто что нужно, мнения оч разные. Сам вот пытаюсь что-то сделать фурозалидоном, второй раз, с увеличенной дозой. Как советует амано, нужно дать все растениям, чтобы водоросли не могли питаться. Значит, нужно больше растючки. У меня её тоже вроде бы хватает, а борода есть. Хз, однима словом.

Кстати, Hell16, выложите фотографий своей аквы в темку, ато мне стало интересно посмотреть на Ваш травник, а фотки старые только ;)

Ика
10.12.2009, 22:18
Ирина ,вы пишите свет тот же , а объем то больше стал может это и есть реакция на свет, какие у вас лампы, я посмотрела 4 по 24W я правильно поняла или это были в старом акве, сама столкнулась с водрослями, первый раз вообще никак не боролась только подменами и изменением света очистилось все это было у меня в 80л, борода была везде, попробуйте поэкспериментировать со светом

Funny Kaplan
10.12.2009, 22:37
А еще говорят молинезии бороду есть могут. Не знаю, правда или нет, но неоднократно встречала, что молли - поедающие водоросли рыбки.
Это правда?

Ика
10.12.2009, 22:42
Да чистая правда, еще как едят у меня после голодовки (денек) камушек начинают чистить только вьет, улитки отдыхают

Валентинка
10.12.2009, 23:00
Правда- правда, жрут, аж за жабрами трещит. У меня всю вьетнамку общипывали, я даже не боролась с ней, пока молек не отдала, теперь вот жалею.

NASA
11.12.2009, 00:39
Молинезии то её жрут, не с оч большой охотой правда. И действительно, они это делают когда не кормишь пару дней, с голодухи так сказать.

Валентинка
11.12.2009, 02:04
NASA, не знаю, может у меня были вечно голодные молли или вьетнамка какая то особенная, но молек я кормила два раза в день, а в остальное время они почти постоянно были заняты объеданием этой дряни.

Funny Kaplan
11.12.2009, 03:33
Ну вот и вариант - молли в банку и долой бороду ! :)

NASA
11.12.2009, 16:43
Валентинка, я же не говорю что мои её не едят - они тоже все время обчищают растения, но эффекта от молли как санитаров я не наблюдаю.

Funny Kaplan, моллинезии бороду есть не будут никогда. Об этом даже Цирлинг писал, что она для живородок слишком горькая. Какие-то другие зеленые водоросли они еще могут проредить, но точно не бороду.

Funny Kaplan
11.12.2009, 23:11
NASA, ну хорошо - не будет так не будет :)

Hell16
13.12.2009, 20:41
Отвечаю всем в одном. Извините вчера было некогда. В профиле у меня все аквариумы, но фото только 200л.- в нем барбусы и живородка(моллинезии и пециллии), а 140 - это новозапущенный "травник" ( ну хочу чтобы был травник). Света в нем 3+24w и 1 +30w. продолжительность светового дня 10-11ч, из населения -неоны, кардиналы, радостомусы, гуппи и пециллии и 10 коридорасов. Сейчас пробую подменивать по 10л через день и днем выключаю освещение на 2 часа.

Chans
22.12.2009, 04:48
Ну вот и вариант - молли в банку и долой бороду ! :)

Мир Вам!
Вероятнее всего это у Вас не борода была. Эту заразу не ест практически никто, даже САЕШКИ, правда молодь сначала пробует а подросла немного и усе, еште сами.
Удачи.:reading:

Hell16
22.12.2009, 20:37
Я в 200 л уже "вырастила"бороду, потом neco в какой-то теме советовал тетра альгумин, ну я купила, налила -жду. Неделю результат был незаметен. Потом вычитала.что борода не любит , когда днем выключают свет : стала делать темную паузу 2-3 часа. Еще раз залила химию. Потом очень солидный дядька в зоомаге сказал мне .что все мои усилия - до лампады.Мол химию надо применять системно, всегда, и может быть когда -нибудь... Ну денег у меня на такое "системно" небыло : а, думаю будь, что будет. А борода возьми и здохни. А водорослееды выросли в здоровенных селедок и никакие водоросли не едят.